Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la última etapa del UAE Tour 2019 entre el Dubái Safari Park y City Walk, con un recorrido de 145 kilómetros.

La última etapa fue ganada por Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) con un tiempo de 3 horas, 17 minutos y 51 segundos, superando a Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) y Caleb Ewan (Lotto-Soudal) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación.

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se ha adjudicado la victoria final del UAE Tour 2019 seguido del español Alejandro Valverde (Movistar Team) en la segunda posición y el francés David Gaudu (Groupama-FDJ) ocupa el tercer escalón.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 3:17:51
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) M.T
7 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
8 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
9 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
10 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T
11 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) M.T
12 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
13 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
14 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
15 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
16 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) M.T
17 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
18 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
19 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
20 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
21 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) M.T
22 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
23 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
24 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
25 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) M.T
26 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
27 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
28 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
29 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
30 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) M.T
31 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
32 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
33 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) M.T
34 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) M.T
35 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) M.T
36 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
37 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
38 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) M.T
39 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) M.T
40 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) M.T
41 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
42 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
43 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) M.T
44 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) M.T
45 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
46 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) M.T
47 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
48 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
49 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) M.T
50 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
51 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
52 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) M.T
53 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
54 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
55 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
56 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) M.T
57 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) M.T
58 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
59 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
60 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
61 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
62 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) M.T
63 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) M.T
64 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) M.T
65 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) M.T
66 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) M.T
67 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
68 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
69 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) M.T
70 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) M.T
71 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) M.T
72 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
73 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
74 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) M.T
75 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) M.T
76 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) M.T
77 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
78 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) M.T
79 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) M.T
80 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) M.T
81 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) M.T
82 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
83 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) M.T
84 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) M.T
85 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) M.T
86 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
87 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) M.T
88 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) M.T
89 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) M.T
90 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
91 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
92 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
93 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) M.T
94 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) M.T
95 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 0:22
96 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:22
97 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 0:22
98 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 0:22
99 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 0:22
100 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 0:22
101 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:22
102 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:27
103 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:29
104 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:29
105 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 0:29
106 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:34
107 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 0:38
108 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 0:45
109 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:49
110 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 0:57
111 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 1:00
112 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 1:09
113 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:12
114 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:12
115 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 1:15
116 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:15
117 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:22
118 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 1:22
119 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:22
120 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1:22
121 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:22
122 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:45
123 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:49
124 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:49
125 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:49
126 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:56
127 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 2:11
128 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 2:11
129 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:35
130 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 2:35
131 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 3:11
DNF 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 26:27:29
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:31
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:44
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:56
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:04
6 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:08
7 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:11
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:29
9 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 1:45
10 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:49
11 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 1:52
12 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:54
13 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:56
14 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:04
15 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:19
16 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 2:22
17 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:30
18 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:47
19 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:53
20 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 3:32
21 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 3:55
22 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 4:26
23 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 4:38
24 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 4:46
25 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 5:01
26 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 5:12
27 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 5:26
28 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 5:34
29 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5:48
30 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 5:56
31 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 6:20
32 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 6:25
33 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 6:25
34 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 6:32
35 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida) 7:27
36 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 8:19
37 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain Merida) 8:47
38 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 9:46
39 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 10:00
40 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 10:16
41 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 10:18
42 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 11:03
43 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 13:25
44 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 14:11
45 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 14:24
46 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 14:37
47 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 14:47
48 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14:55
49 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 16:50
50 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 17:35
51 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 17:51
52 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 18:00
53 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 18:10
54 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 19:43
55 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 20:25
56 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 20:26
57 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 20:49
58 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 21:21
59 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 21:34
60 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 23:49
61 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 24:17
62 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 25:18
63 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 26:01
64 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain Merida) 26:29
65 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 27:33
66 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 28:00
67 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 28:04
68 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 28:18
69 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 28:55
70 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain Merida) 28:58
71 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 29:16
72 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 29:54
73 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 30:03
74 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 30:03
75 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 30:17
76 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 31:27
77 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 31:46
78 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 31:53
79 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 35:07
80 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 35:21
81 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 35:22
82 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 35:56
83 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 36:11
84 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 36:27
85 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 36:33
86 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 36:43
87 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 36:44
88 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 36:55
89 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 37:49
90 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 38:38
91 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 39:20
92 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 39:20
93 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 39:24
94 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 39:34
95 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 39:39
96 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 39:49
97 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida) 39:51
98 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 40:12
99 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 40:14
100 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain Merida) 40:20
101 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 40:51
102 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 40:59
103 🇦🇺 IRVINE Declan (Team Novo Nordisk) 41:43
104 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 42:10
105 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) 42:12
106 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 42:14
107 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 42:29
108 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 42:39
109 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 42:55
110 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 43:12
111 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 43:29
112 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha-Alpecin) 43:31
113 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 43:44
114 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 43:47
115 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 43:58
116 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 44:30
117 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 45:10
118 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 45:12
119 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 45:24
120 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 45:31
121 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 45:58
122 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 45:58
123 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 46:02
124 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 46:12
125 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 47:24
126 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 48:23
127 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Gazprom-RusVelo) 49:08
128 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 49:40
129 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 51:06
130 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 53:42
131 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 55:40