Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

El ciclista esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se ha adjudicado la victoria final del UAE Tour 2019 una vez finalizada la última etapa entre el Dubái Safari Park y City Walk, con un recorrido de 145 kilómetros.

Primoz Roglic logro dominar la carrera de principio a fin después que su equipo Jumbo-Visma ganara la contrarreloj por equipos correspondiente a la primera etapa de la carrera. A partir de ahí, Roglic ha logrado ampliar su ventaja en la clasificación general en cada final en alto del UAE Tour.

Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

El pódium final lo completan el español Alejandro Valverde (Movistar Team) en la segunda posición y el francés David Gaudu (Groupama-FDJ) ocupa el tercer escalón.

Pódium final del UAE Tour 2019
Pódium final del UAE Tour 2019

La última etapa fue ganada por el irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) cruzando la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 17 minutos y 51 segundos.

Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)
Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)

La segunda posición en la jornada fue para el colombiano Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) seguido del australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) en la tercera colocación.

La última jornada contaba con un recorrido de 145 kilómetros en un terreno completamente llano e ideal para que los velocistas definieran al ganador de la etapa. Desde muy temprano un grupo de tres ciclistas lograron abrir una brecha.

El grupo de fugados de la jornada estuvo conformado por Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale), Dmitriy Gruzdev (Astana) y Will Clarke (Trek-Segafredo) los cuales llegaron a conseguir una ventaja que supero en un momento los 5 minutos.

La aventura para los fugados finalizo cuando restaban solo 3 kilómetros después de un intenso trabajo del Deceuninck-Quick Step, Bora-Hansgrohe y el UAE Team Emirates.

UAE Tour 2019: Clasificaciones

📊 UAE Tour 2019 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 3:17:51
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
5 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) M.T
6 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain Merida) M.T
7 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
8 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
9 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
10 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 26:27:29
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:31
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:44
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:56
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:04
6 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:08
7 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:11
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:29
9 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 1:45
10 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:49