Tour de Romandía
Tour de Romandía

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 del Tour de Romandía 2024, una contrarreloj individual de 15,5 kilómetros en Oron.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)0:20:06
2 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 13
3 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 15
4 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 21
5 Bruno ARMIRAIL (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 23
6 Johan PRICE-PEJTERSEN (Bahrain Victorious)+ 24
7 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 28
8 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 30
9 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)+ 30
10 Benjamin THOMAS (Cofidis)+ 32
11 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 37
12 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 41
13 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)+ 42
14 David DE LA CRUZ (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 42
15 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)+ 44
16 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 44
17 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)+ 47
18 Thibault GUERNALEC (ARKEA-B&B HOTELS)+ 49
19 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 50
20 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 51
21 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)+ 52
22 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)+ 53
23 Tao GEOGHEGAN HART (Lidl-Trek)+ 54
24 Yannis VOISARD (Tudor Pro Cycling Team)+ 55
25 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 55
26 Remi CAVAGNA (Movistar Team)+ 57
27 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 59
28 Koen BOUWMAN (Visma-Lease a Bike)+ 01:00
29 Johannes STAUNE-MITTET (Visma-Lease a Bike)+ 01:00
30 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 01:00
31 Callum SCOTSON (Team Jayco-AlUla)+ 01:01
32 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 01:02
33 Enric MAS (Movistar Team)+ 01:03
34 Kasper ASGREEN (Soudal Quick-Step)+ 01:03
35 Thibaud Gruel (Groupama-FDJ)+ 01:04
36 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:06
37 Arthur KLUCKERS (Tudor Pro Cycling Team)+ 01:10
38 Adam YATES (UAE Team Emirates)+ 01:10
39 Marco BRENNER (Tudor Pro Cycling Team)+ 01:12
40 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:15
41 Patrick KONRAD (Lidl-Trek)+ 01:15
42 Jai HINDLEY (BORA-Hansgrohe)+ 01:17
43 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:18
44 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 01:19
45 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)+ 01:21
46 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)+ 01:21
47 Pepijn REINDERINK (Soudal Quick-Step)+ 01:22
48 Fausto MASNADA (Soudal Quick-Step)+ 01:22
49 Jan CHRISTEN (UAE Team Emirates)+ 01:23
50 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)+ 01:25
51 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:25
52 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 01:26
53 Luca VERGALLITO (Alpecin-Deceuninck)+ 01:26
54 Bart LEMMEN (Visma-Lease a Bike)+ 01:26
55 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 01:27
56 Alex ARANBURU (Movistar Team)+ 01:27
57 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)+ 01:28
58 Guillaume MARTIN (Cofidis)+ 01:29
59 Michael HEPBURN (Team Jayco-AlUla)+ 01:29
60 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:31
61 Sam OOMEN (Lidl-Trek)+ 01:31
62 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco-AlUla)+ 01:31
63 Juri HOLLMANN (Alpecin-Deceuninck)+ 01:32
64 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)+ 01:32
65 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 01:32
66 Óscar RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 01:32
67 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:35
68 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty)+ 01:35
69 Clément BERTHET (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:36
70 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)+ 01:37
71 Thibau NYS (Lidl-Trek)+ 01:38
72 David GAUDU (Groupama-FDJ)+ 01:38
73 Kyrylo TSARENKO (Team Corratec – Vini Fantini)+ 01:40
74 Senne LEYSEN (Alpecin-Deceuninck)+ 01:40
75 Anton KUZMIN (Astana Qazaqstan)+ 01:41
76 Rigoberto URAN (EF Education-EasyPost)+ 01:43
77 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 01:46
78 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:46
79 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Deceuninck)+ 01:47
80 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)+ 01:48
81 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 01:49
82 Edward DUNBAR (Team Jayco-AlUla)+ 01:52
83 Julien VERMOTE (Visma-Lease a Bike)+ 01:54
84 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 01:54
85 Johan JACOBS (Movistar Team)+ 01:55
86 Fabio CHRISTEN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:55
87 Alexandre BALMER (Suiza)+ 01:57
88 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 01:57
89 Daniil MARUKHIN (Astana Qazaqstan)+ 01:59
90 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 01:59
91 Matteo BADILATTI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:59
92 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 02:00
93 Dion SMITH (Intermarché-Wanty)+ 02:04
94 Luca JENNI (Suiza)+ 02:04
95 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:06
96 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)+ 02:06
97 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 02:09
98 Harm VANHOUCKE (Lotto Dstny)+ 02:10
99 Jesus David PEÑA (Team Jayco-AlUla)+ 02:11
100 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 02:11
101 Oscar RIESEBEEK (Alpecin-Deceuninck)+ 02:12
102 Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team)+ 02:14
103 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)+ 02:16
104 Xandro MEURISSE (Alpecin-Deceuninck)+ 02:16
105 Luc WIRTGEN (Tudor Pro Cycling Team)+ 02:17
106 Valentin DARBELLAY (Team Corratec – Vini Fantini)+ 02:17
107 Laurens HUYS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 02:19
108 Rune HERREGODTS (Intermarché-Wanty)+ 02:20
109 Clément VENTURINI (ARKEA-B&B HOTELS)+ 02:21
110 Alexy FAURE-PROST (Intermarché-Wanty)+ 02:22
111 Stefano OLDANI (Cofidis)+ 02:22
112 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 02:24
113 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 02:24
114 Jaakko HÄNNINEN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 02:25
115 Patrick EDDY (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:27
116 Sebastien REICHENBACH (Tudor Pro Cycling Team)+ 02:28
117 Simone CONSONNI (Lidl-Trek)+ 02:28
118 Jordan LABROSSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 02:30
119 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 02:32
120 Lars SOMMER (Suiza)+ 02:35
121 Nikias ARNDT (Bahrain Victorious)+ 02:36
122 Lukasz OWSIAN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 02:36
123 Emils LIEPINS (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:38
124 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 02:38
125 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 02:39
126 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 02:39
127 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 02:40
128 Tim NABERMAN (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:41
129 Jan SOMMER (Suiza)+ 02:43
130 Felix STEHLI (Suiza)+ 02:46
131 Axel MARIAULT (Cofidis)+ 02:49
132 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 02:52
133 James SHAW (EF Education-EasyPost)+ 02:52
134 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 02:53
135 Nolann MAHOUDO (Cofidis)+ 02:55
136 Hugo TOUMIRE (Cofidis)+ 02:55
137 Davide BALDACCINI (Team Corratec – Vini Fantini)+ 02:55
138 Stan VAN TRICHT (Alpecin-Deceuninck)+ 02:59
139 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 03:02
140 Sean FLYNN (DSM-Firmenich PostNL)+ 03:03
141 Ivan SOSA (Movistar Team)+ 03:04
142 Niklas MÄRKL (DSM-Firmenich PostNL)+ 03:04
143 Tom PAQUOT (Intermarché-Wanty)+ 03:05
144 Matteo MOSCHETTI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 03:11
145 Roger ADRÍA (BORA-Hansgrohe)+ 03:15
146 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 03:19
147 Cameron SCOTT (Bahrain Victorious)+ 03:20
148 Antoine AEBI (Suiza)+ 03:29
149 Antoine DEBONS (Team Corratec – Vini Fantini)+ 03:29
150 Matteo AMELLA (Team Corratec – Vini Fantini)+ 03:37
DNS Alan RIOU (ARKEA-B&B HOTELS)
DNF Xabier AZPARREN (Q36.5 Pro Cycling Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)8:16:26
2 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)+ 07
3 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 10
4 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 11
5 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 23
6 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 32
7 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 33
8 Bruno ARMIRAIL (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 36
9 Yannis VOISARD (Tudor Pro Cycling Team)+ 36
10 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 36
11 Tao GEOGHEGAN HART (Lidl-Trek)+ 39
12 Enric MAS (Movistar Team)+ 41
13 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)+ 47
14 Thibau NYS (Lidl-Trek)+ 50
15 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 51
16 David DE LA CRUZ (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 51
17 Adam YATES (UAE Team Emirates)+ 51
18 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)+ 52
19 Marco BRENNER (Tudor Pro Cycling Team)+ 55
20 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)+ 01:03
21 Jai HINDLEY (BORA-Hansgrohe)+ 01:07
22 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:11
23 Koen BOUWMAN (Visma-Lease a Bike)+ 01:11
24 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 01:11
25 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:12
26 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 01:13
27 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)+ 01:16
28 Jan CHRISTEN (UAE Team Emirates)+ 01:16
29 Guillaume MARTIN (Cofidis)+ 01:18
30 Johannes STAUNE-MITTET (Visma-Lease a Bike)+ 01:20
31 David GAUDU (Groupama-FDJ)+ 01:24
32 Patrick KONRAD (Lidl-Trek)+ 01:25
33 Callum SCOTSON (Team Jayco-AlUla)+ 01:25
34 Clément BERTHET (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:28
35 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 01:29
36 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 01:37
37 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:40
38 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:43
39 Luca VERGALLITO (Alpecin-Deceuninck)+ 01:45
40 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)+ 01:49
41 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 01:57
42 Harm VANHOUCKE (Lotto Dstny)+ 01:58
43 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 02:02
44 Xandro MEURISSE (Alpecin-Deceuninck)+ 02:03
45 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)+ 02:05
46 Rigoberto URAN (EF Education-EasyPost)+ 02:13
47 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 02:16
48 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 02:36
49 Fausto MASNADA (Soudal Quick-Step)+ 02:53
50 Ivan SOSA (Movistar Team)+ 03:01
51 Sam OOMEN (Lidl-Trek)+ 03:12
52 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 03:19
53 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)+ 03:21
54 Alexandre BALMER (Suiza)+ 04:03
55 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Deceuninck)+ 04:06
56 Jaakko HÄNNINEN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 04:32
57 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)+ 04:47
58 Valentin DARBELLAY (Team Corratec – Vini Fantini)+ 04:51
59 Luc WIRTGEN (Tudor Pro Cycling Team)+ 04:53
60 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 04:56
61 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 05:12
62 Laurens HUYS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 05:15
63 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 05:24
64 Alex ARANBURU (Movistar Team)+ 05:34
65 Juri HOLLMANN (Alpecin-Deceuninck)+ 05:36
66 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)+ 06:14
67 Thibaud Gruel (Groupama-FDJ)+ 06:16
68 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 06:56
69 Benjamin THOMAS (Cofidis)+ 07:23
70 Clément VENTURINI (ARKEA-B&B HOTELS)+ 07:48
71 Pepijn REINDERINK (Soudal Quick-Step)+ 08:07
72 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)+ 08:12
73 Jan SOMMER (Suiza)+ 08:17
74 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 08:53
75 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty)+ 08:59
76 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 09:01
77 Fabio CHRISTEN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 09:30
78 Julien VERMOTE (Visma-Lease a Bike)+ 09:36
79 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 09:55
80 Rune HERREGODTS (Intermarché-Wanty)+ 09:56
81 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 10:18
82 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 10:53
83 Antoine AEBI (Suiza)+ 11:01
84 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 11:25
85 Jordan LABROSSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 11:27
86 Kasper ASGREEN (Soudal Quick-Step)+ 11:50
87 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 12:41
88 Matteo BADILATTI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 13:05
89 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 13:37
90 Edward DUNBAR (Team Jayco-AlUla)+ 14:07
91 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 14:23
92 Sebastien REICHENBACH (Tudor Pro Cycling Team)+ 14:38
93 Simone CONSONNI (Lidl-Trek)+ 14:56
94 Niklas MÄRKL (DSM-Firmenich PostNL)+ 15:34
95 Luca JENNI (Suiza)+ 15:35
96 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco-AlUla)+ 15:49
97 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 15:57
98 Roger ADRÍA (BORA-Hansgrohe)+ 16:12
99 Dion SMITH (Intermarché-Wanty)+ 16:20
100 Bart LEMMEN (Visma-Lease a Bike)+ 16:33
101 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 17:39
102 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 17:44
103 Hugo TOUMIRE (Cofidis)+ 18:16
104 Remi CAVAGNA (Movistar Team)+ 18:37
105 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 18:55
106 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 18:58
107 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)+ 19:03
108 Antoine DEBONS (Team Corratec – Vini Fantini)+ 19:16
109 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 19:19
110 Senne LEYSEN (Alpecin-Deceuninck)+ 20:01
111 Kyrylo TSARENKO (Team Corratec – Vini Fantini)+ 20:03
112 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)+ 20:03
113 Anton KUZMIN (Astana Qazaqstan)+ 20:16
114 Daniil MARUKHIN (Astana Qazaqstan)+ 20:34
115 Jesus David PEÑA (Team Jayco-AlUla)+ 20:40
116 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 20:51
117 Alexy FAURE-PROST (Intermarché-Wanty)+ 20:58
118 Lukasz OWSIAN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 21:05
119 Nolann MAHOUDO (Cofidis)+ 21:13
120 Tom PAQUOT (Intermarché-Wanty)+ 21:14
121 Lars SOMMER (Suiza)+ 21:30
122 Matteo AMELLA (Team Corratec – Vini Fantini)+ 22:10
123 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 22:35
124 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)+ 22:44
125 Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team)+ 23:05
126 Johan JACOBS (Movistar Team)+ 23:20
127 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)+ 23:36
128 Oscar RIESEBEEK (Alpecin-Deceuninck)+ 23:49
129 Thibault GUERNALEC (ARKEA-B&B HOTELS)+ 24:00
130 Emils LIEPINS (DSM-Firmenich PostNL)+ 24:28
131 Michael HEPBURN (Team Jayco-AlUla)+ 24:50
132 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)+ 24:50
133 Axel MARIAULT (Cofidis)+ 25:25
134 Óscar RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 25:28
135 Nikias ARNDT (Bahrain Victorious)+ 25:43
136 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 25:55
137 Sean FLYNN (DSM-Firmenich PostNL)+ 26:14
138 Stefano OLDANI (Cofidis)+ 26:21
139 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 26:59
140 Davide BALDACCINI (Team Corratec – Vini Fantini)+ 27:08
141 Tim NABERMAN (DSM-Firmenich PostNL)+ 27:30
142 Johan PRICE-PEJTERSEN (Bahrain Victorious)+ 28:23
143 Patrick EDDY (DSM-Firmenich PostNL)+ 28:56
144 Arthur KLUCKERS (Tudor Pro Cycling Team)+ 30:29
145 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)+ 31:43
146 James SHAW (EF Education-EasyPost)+ 32:10
147 Felix STEHLI (Suiza)+ 32:23
148 Matteo MOSCHETTI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 32:52
149 Cameron SCOTT (Bahrain Victorious)+ 34:16
150 Stan VAN TRICHT (Alpecin-Deceuninck)+ 39:36

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)90
2 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)69
3 Thibau NYS (Lidl-Trek)60
4 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)35
5 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Deceuninck)33
6 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)30
7 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)30
8 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)25
9 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)25
10 Cameron SCOTT (Bahrain Victorious)25
11 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)22
12 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)22
13 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)22
14 Alex ARANBURU (Movistar Team)21
15 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)20
16 Rune HERREGODTS (Intermarché-Wanty)20
17 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)18
18 Milan MENTEN (Lotto Dstny)18
19 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)18
20 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)17
21 Bruno ARMIRAIL (Decathlon AG2R La Mondiale)17
22 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)17
23 Kasper ASGREEN (Soudal Quick-Step)16
24 Roger ADRÍA (BORA-Hansgrohe)16
25 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)15
26 Johan PRICE-PEJTERSEN (Bahrain Victorious)15
27 Adam YATES (UAE Team Emirates)12
28 Nikias ARNDT (Bahrain Victorious)11
29 Guillaume MARTIN (Cofidis)10
30 Clément VENTURINI (ARKEA-B&B HOTELS)10
31 Sean FLYNN (DSM-Firmenich PostNL)10
32 Thibaud Gruel (Groupama-FDJ)8
33 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)7
34 Benjamin THOMAS (Cofidis)7
35 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty)7
36 Antoine AEBI (Suiza)7
37 Enric MAS (Movistar Team)6
38 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)6
39 Jan CHRISTEN (UAE Team Emirates)6
40 Juri HOLLMANN (Alpecin-Deceuninck)6
41 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)6
42 Fabio CHRISTEN (Q36.5 Pro Cycling Team)6
43 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)5
44 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)5
45 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)5
46 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)4
47 David DE LA CRUZ (Q36.5 Pro Cycling Team)3
48 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)3
49 Niklas MÄRKL (DSM-Firmenich PostNL)3
50 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)3
51 Emils LIEPINS (DSM-Firmenich PostNL)3
52 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)2
53 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)2
54 Luc WIRTGEN (Tudor Pro Cycling Team)2

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)8:16:26
2 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)+ 07
3 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 11
4 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 23
5 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 32
6 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 33
7 Thibau NYS (Lidl-Trek)+ 50
8 Marco BRENNER (Tudor Pro Cycling Team)+ 55
9 Jan CHRISTEN (UAE Team Emirates)+ 01:16
10 Johannes STAUNE-MITTET (Visma-Lease a Bike)+ 01:20
11 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 01:29
12 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 02:16
13 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 02:36
14 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 03:19
15 Alexandre BALMER (Suiza)+ 04:03
16 Thibaud Gruel (Groupama-FDJ)+ 06:16
17 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 06:56
18 Pepijn REINDERINK (Soudal Quick-Step)+ 08:07
19 Jan SOMMER (Suiza)+ 08:17
20 Fabio CHRISTEN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 09:30
21 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 09:55
22 Jordan LABROSSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 11:27
23 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 12:41
24 Luca JENNI (Suiza)+ 15:35
25 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 17:39
26 Hugo TOUMIRE (Cofidis)+ 18:16
27 Kyrylo TSARENKO (Team Corratec – Vini Fantini)+ 20:03
28 Jesus David PEÑA (Team Jayco-AlUla)+ 20:40
29 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 20:51
30 Alexy FAURE-PROST (Intermarché-Wanty)+ 20:58
31 Nolann MAHOUDO (Cofidis)+ 21:13
32 Lars SOMMER (Suiza)+ 21:30
33 Matteo AMELLA (Team Corratec – Vini Fantini)+ 22:10
34 Sean FLYNN (DSM-Firmenich PostNL)+ 26:14
35 Patrick EDDY (DSM-Firmenich PostNL)+ 28:56
36 Arthur KLUCKERS (Tudor Pro Cycling Team)+ 30:29
37 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)+ 31:43
38 Felix STEHLI (Suiza)+ 32:23

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Juri HOLLMANN (Alpecin-Deceuninck)31
2 Fausto MASNADA (Soudal Quick-Step)23
3 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)16
4 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)10
5 Thibau NYS (Lidl-Trek)8
6 Roger ADRÍA (BORA-Hansgrohe)6
7 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)5
8 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)5
9 Xandro MEURISSE (Alpecin-Deceuninck)4
10 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)3
11 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)1
12 Rune HERREGODTS (Intermarché-Wanty)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 UAE Team Emirates24:49:02
2 INEOS Grenadiers+ 01:31
3 BORA-Hansgrohe+ 02:00
4 Decathlon AG2R La Mondiale+ 02:33
5 Lidl-Trek+ 03:09
6 Team Jayco-AlUla+ 03:21
7 Soudal Quick-Step+ 03:30
8 Bahrain Victorious+ 03:32
9 Q36.5 Pro Cycling Team+ 04:01
10 Tudor Pro Cycling Team+ 04:05
11 EF Education-EasyPost+ 04:08
12 Visma-Lease a Bike+ 04:31
13 Groupama-FDJ+ 04:39
14 Movistar Team+ 06:27
15 Alpecin-Deceuninck+ 07:12
16 Cofidis+ 07:53
17 ARKEA-B&B HOTELS+ 09:52
18 Intermarché-Wanty+ 10:15
19 Suiza+ 17:00
20 Lotto Dstny+ 18:04
21 Astana Qazaqstan+ 24:43
22 DSM-Firmenich PostNL+ 39:30
23 Team Corratec – Vini Fantini+ 42:57

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.