Giro de Italia
Giro de Italia

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Giro de Italia 2024 disputada entre San Francesco al Campo y Santuario di Oropa, con un recorrido de 161 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)3:54:20
2 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)+ 27
3 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 27
4 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)+ 27
5 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 27
6 Michael STORER (Tudor Pro Cycling Team)+ 30
7 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 30
8 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 30
9 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 35
10 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 37
11 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 01:00
12 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 01:00
13 Ben O’CONNOR (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:00
14 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:18
15 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 01:18
16 Nicola CONCI (Alpecin-Deceuninck)+ 01:20
17 Domenico POZZOVIVO (VF Group-Bardiani CSF)+ 01:20
18 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 01:20
19 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 01:20
20 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:20
21 Filippo ZANA (Team Jayco-AlUla)+ 01:24
22 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 01:29
23 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 01:36
24 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 01:36
25 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 01:51
26 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 01:51
27 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:53
28 Davide PIGANZOLI (Team Polti Kometa)+ 01:53
29 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 02:03
30 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)+ 02:03
31 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 02:06
32 Luca COVILI (VF Group-Bardiani CSF)+ 02:14
33 Aurélien PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 02:24
34 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 02:24
35 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)+ 02:27
36 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 02:37
37 Matteo FABBRO (Team Polti Kometa)+ 03:03
38 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)+ 03:03
39 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 03:45
40 Mattia BAIS (Team Polti Kometa)+ 04:16
41 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)+ 04:35
42 Kevin VERMAERKE (DSM-Firmenich PostNL)+ 04:40
43 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 05:21
44 William BARTA (Movistar Team)+ 05:21
45 Nairo QUINTANA (Movistar Team)+ 05:21
46 Alessandro TONELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 05:21
47 Alexander CEPEDA (EF Education-EasyPost)+ 05:21
48 Rafal MAJKA (UAE Team Emirates)+ 05:25
49 Mikkel HONORE (EF Education-EasyPost)+ 05:44
50 Alessandro DE MARCHI (Team Jayco-AlUla)+ 05:48
51 Edward DUNBAR (Team Jayco-AlUla)+ 05:56
52 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 05:56
53 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)+ 05:56
54 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 06:28
55 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)+ 06:54
56 Lawrence WARBASSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 06:54
57 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)+ 06:54
58 Benjamin THOMAS (Cofidis)+ 07:24
59 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)+ 07:24
60 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)+ 07:24
61 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 07:24
62 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)+ 08:25
63 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 08:30
64 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 09:30
65 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 09:30
66 Florian STORK (Tudor Pro Cycling Team)+ 09:30
67 Chris HAMILTON (DSM-Firmenich PostNL)+ 09:30
68 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)+ 09:30
69 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 09:30
70 Tobias FOSS (INEOS Grenadiers)+ 09:39
71 Mikkel BJERG (UAE Team Emirates)+ 09:50
72 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)+ 10:23
73 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)+ 10:23
74 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 10:23
75 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 10:23
76 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 10:23
77 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10:23
78 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)+ 10:23
79 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 10:23
80 Matteo TRENTIN (Tudor Pro Cycling Team)+ 12:45
81 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 12:45
82 Davide BAIS (Team Polti Kometa)+ 12:59
83 Mirco MAESTRI (Team Polti Kometa)+ 12:59
84 Harrison WOOD (Cofidis)+ 13:12
85 Damien TOUZÉ (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 13:14
86 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 13:36
87 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)+ 13:36
88 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 13:36
89 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 13:41
90 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)+ 13:41
91 Dion SMITH (Intermarché-Wanty)+ 13:41
92 Ben SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 13:41
93 Andrea PASQUALON (Bahrain Victorious)+ 16:19
94 Ethan VERNON (Israel-Premier Tech)+ 16:19
95 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 16:19
96 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)+ 16:19
97 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)+ 16:19
98 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)+ 16:19
99 Alexander KAMP (Tudor Pro Cycling Team)+ 16:19
100 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 16:19
101 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 16:19
102 Ewen COSTIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 16:19
103 Stefano OLDANI (Cofidis)+ 16:19
104 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)+ 16:24
105 Lorenzo MILESI (Movistar Team)+ 16:24
106 Christophe LAPORTE (Visma-Lease a Bike)+ 18:03
107 Jenthe BIERMANS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 18:03
108 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)+ 18:03
109 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 18:56
110 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 18:59
111 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 19:08
112 Olivier LE GAC (Groupama-FDJ)+ 20:32
113 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 20:43
114 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)+ 22:16
115 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)+ 22:25
116 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 23:10
117 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 23:10
118 Nadav RAISBERG (Israel-Premier Tech)+ 23:10
119 Manuele TAROZZI (VF Group-Bardiani CSF)+ 23:10
120 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 23:10
121 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 23:10
122 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 23:10
123 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 23:10
124 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 23:10
125 Riley PICKRELL (Israel-Premier Tech)+ 23:10
126 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)+ 23:10
127 Simon CARR (EF Education-EasyPost)+ 23:10
128 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 23:10
129 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)+ 24:12
130 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 24:24
131 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)+ 24:34
132 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 24:34
133 Hugo HOFSTETTER (Israel-Premier Tech)+ 24:34
134 Michael HEPBURN (Team Jayco-AlUla)+ 24:34
135 Max WALSCHEID (Team Jayco-AlUla)+ 24:34
136 Alan RIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 24:34
137 Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team)+ 24:34
138 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 24:34
139 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 24:34
140 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)+ 24:34
141 Donavan GRONDIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 24:34
142 Albert TORRES (Movistar Team)+ 24:34
143 Bert VAN LERBERGHE (Soudal Quick-Step)+ 24:34
144 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 24:34
145 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)+ 24:34
146 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 24:34
147 Giovanni LONARDI (Team Polti Kometa)+ 24:34
148 Tim MERLIER (Soudal Quick-Step)+ 24:34
149 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty)+ 24:34
150 Max KANTER (Astana Qazaqstan)+ 24:34
151 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 24:34
152 David DEKKER (ARKEA-B&B HOTELS)+ 24:34
153 Robin FROIDEVAUX (Tudor Pro Cycling Team)+ 24:34
154 Edoardo AFFINI (Visma-Lease a Bike)+ 24:34
155 Alexander KRIEGER (Tudor Pro Cycling Team)+ 24:34
156 Stanislaw ANIOLKOWSKI (Cofidis)+ 24:34
157 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 24:34
158 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)+ 24:34
159 Timo KIELICH (Alpecin-Deceuninck)+ 24:44
160 Davide CIMOLAI (Movistar Team)+ 24:47
161 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 25:09
162 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Alpecin-Deceuninck)+ 25:09
163 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 25:09
164 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 25:09
165 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)+ 25:09
166 Bram WELTEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 25:09
167 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 25:09
168 Enrico ZANONCELLO (VF Group-Bardiani CSF)+ 25:09
169 Simone CONSONNI (Lidl-Trek)+ 25:09
170 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)+ 25:09
171 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)+ 26:02
172 Torstein TRÆEN (Bahrain Victorious)+ 26:02
173 Julius VAN DEN BERG (DSM-Firmenich PostNL)+ 26:44
174 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 27:06
175 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 27:06
DNS Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)7:08:29
2 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 45
3 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)+ 45
4 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 54
5 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 54
6 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)+ 01:05
7 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 01:09
8 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 01:11
9 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 01:24
10 Ben O’CONNOR (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:24
11 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 01:24
12 Michael STORER (Tudor Pro Cycling Team)+ 01:31
13 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:38
14 Nicola CONCI (Alpecin-Deceuninck)+ 01:42
15 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 01:42
16 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 01:50
17 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 01:58
18 Filippo ZANA (Team Jayco-AlUla)+ 02:05
19 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)+ 02:07
20 Domenico POZZOVIVO (VF Group-Bardiani CSF)+ 02:31
21 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 02:31
22 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:31
23 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 02:41
25 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 02:47
26 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 02:47
27 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 02:48
28 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)+ 02:51
29 Aurélien PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 02:58
30 Davide PIGANZOLI (Team Polti Kometa)+ 03:04
31 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 03:06
32 Luca COVILI (VF Group-Bardiani CSF)+ 03:25
33 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)+ 04:04
34 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 04:07
35 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 05:39
36 Mikkel HONORE (EF Education-EasyPost)+ 06:08
37 Edward DUNBAR (Team Jayco-AlUla)+ 06:20
38 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)+ 06:26
39 Nairo QUINTANA (Movistar Team)+ 06:32
40 Mattia BAIS (Team Polti Kometa)+ 06:47
41 Alessandro DE MARCHI (Team Jayco-AlUla)+ 06:49
42 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 06:56
43 Kevin VERMAERKE (DSM-Firmenich PostNL)+ 07:11
44 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)+ 07:18
45 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 07:39
46 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)+ 07:48
47 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)+ 07:48
48 William BARTA (Movistar Team)+ 08:00
49 Rafal MAJKA (UAE Team Emirates)+ 08:04
50 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 08:35
51 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 09:36
52 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 10:14
53 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 10:18
54 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)+ 10:41
55 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 10:49
56 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 11:04
57 Matteo FABBRO (Team Polti Kometa)+ 11:30
58 Chris HAMILTON (DSM-Firmenich PostNL)+ 12:13
59 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)+ 12:24
60 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)+ 12:42
61 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 12:54
62 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 13:40
63 Alessandro TONELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 13:48
64 Alexander CEPEDA (EF Education-EasyPost)+ 13:48
65 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)+ 14:23
66 Matteo TRENTIN (Tudor Pro Cycling Team)+ 15:16
67 Lawrence WARBASSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 15:21
68 Benjamin THOMAS (Cofidis)+ 15:51
69 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 16:23
70 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)+ 16:52
71 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 17:57
72 Florian STORK (Tudor Pro Cycling Team)+ 17:57
73 Tobias FOSS (INEOS Grenadiers)+ 18:06
74 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 18:31
75 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)+ 18:50
76 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 18:50
77 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)+ 18:50
78 Mikkel BJERG (UAE Team Emirates)+ 19:03
79 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 19:13
80 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 21:06
81 Davide BAIS (Team Polti Kometa)+ 21:25
82 Mirco MAESTRI (Team Polti Kometa)+ 21:26
83 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 21:30
84 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 21:35
85 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 21:35
86 Damien TOUZÉ (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 24:26
87 Ewen COSTIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 24:46
88 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)+ 24:46
89 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 24:46
90 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)+ 24:48
91 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 24:48
92 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 24:48
93 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)+ 24:51
94 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 24:53
95 Ben SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 24:53
96 Dion SMITH (Intermarché-Wanty)+ 24:53
97 Andrea PASQUALON (Bahrain Victorious)+ 27:31
98 Ethan VERNON (Israel-Premier Tech)+ 27:31
99 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)+ 27:31
100 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)+ 27:31
101 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 27:31
102 Stefano OLDANI (Cofidis)+ 27:31
103 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 27:37
104 Harrison WOOD (Cofidis)+ 27:42
105 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)+ 28:43
106 Jenthe BIERMANS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 29:15
107 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 29:30
108 Lorenzo MILESI (Movistar Team)+ 30:03
109 Alexander KAMP (Tudor Pro Cycling Team)+ 30:49
110 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 31:37
111 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 31:37
112 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 31:37
113 Olivier LE GAC (Groupama-FDJ)+ 31:44
114 Christophe LAPORTE (Visma-Lease a Bike)+ 32:33
115 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)+ 32:33
116 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 33:26
117 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)+ 33:28
118 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 34:10
119 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 34:22
120 Manuele TAROZZI (VF Group-Bardiani CSF)+ 34:22
121 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 34:22
122 Nadav RAISBERG (Israel-Premier Tech)+ 34:22
123 Simon CARR (EF Education-EasyPost)+ 34:22
124 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 34:22
125 Alan RIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 35:46
126 Giovanni LONARDI (Team Polti Kometa)+ 35:46
127 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 35:48
128 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 36:21
129 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)+ 36:55
130 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)+ 37:40
131 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 38:12
132 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 38:12
133 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 38:13
134 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 38:54
135 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 39:04
136 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 39:04
137 Michael HEPBURN (Team Jayco-AlUla)+ 39:04
138 Hugo HOFSTETTER (Israel-Premier Tech)+ 39:04
139 Max KANTER (Astana Qazaqstan)+ 39:04
140 Donavan GRONDIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 39:04
141 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)+ 39:04
142 Edoardo AFFINI (Visma-Lease a Bike)+ 39:04
143 Alexander KRIEGER (Tudor Pro Cycling Team)+ 39:04
144 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)+ 39:14
145 Timo KIELICH (Alpecin-Deceuninck)+ 39:14
146 Max WALSCHEID (Team Jayco-AlUla)+ 39:36
147 Albert TORRES (Movistar Team)+ 39:36
148 Bert VAN LERBERGHE (Soudal Quick-Step)+ 39:36
149 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)+ 39:36
150 Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team)+ 39:36
151 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 39:36
152 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)+ 39:36
153 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 39:36
154 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)+ 39:36
155 Tim MERLIER (Soudal Quick-Step)+ 39:36
156 Robin FROIDEVAUX (Tudor Pro Cycling Team)+ 39:36
157 Stanislaw ANIOLKOWSKI (Cofidis)+ 39:36
158 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 39:39
159 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Alpecin-Deceuninck)+ 39:39
160 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 39:39
161 Simone CONSONNI (Lidl-Trek)+ 39:39
162 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 39:40
163 Davide CIMOLAI (Movistar Team)+ 39:49
164 Enrico ZANONCELLO (VF Group-Bardiani CSF)+ 40:11
165 Bram WELTEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 40:11
166 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 40:11
167 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)+ 40:11
168 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)+ 40:15
169 Riley PICKRELL (Israel-Premier Tech)+ 41:00
170 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)+ 41:04
171 Torstein TRÆEN (Bahrain Victorious)+ 41:20
172 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty)+ 41:34
173 Julius VAN DEN BERG (DSM-Firmenich PostNL)+ 41:46
174 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 42:08
175 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 42:08
176 David DEKKER (ARKEA-B&B HOTELS)+ 42:47

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)42
2 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)27
3 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)25
4 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)20
5 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)18
6 Davide BAIS (Team Polti Kometa)14
7 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)13
8 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)12
9 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)12
10 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)11
11 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)10
12 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)10
13 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)10
14 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)8
15 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)8
16 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)7
17 Nicola CONCI (Alpecin-Deceuninck)6
18 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)6
19 Michael STORER (Tudor Pro Cycling Team)5
20 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)5
21 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)5
22 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)4
23 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)4
24 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)4
25 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)4
26 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)4
27 Einer RUBIO (Movistar Team)3
28 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)3
29 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)3
30 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)2
31 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)2
32 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)2
33 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)1
34 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)1
35 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)7:09:23
2 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 44
3 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 48
4 Filippo ZANA (Team Jayco-AlUla)+ 01:11
5 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 01:37
6 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 01:47
8 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 01:53
9 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 01:54
10 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)+ 01:57
11 Davide PIGANZOLI (Team Polti Kometa)+ 02:10
12 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 02:12
13 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)+ 03:10
14 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 03:13
15 Kevin VERMAERKE (DSM-Firmenich PostNL)+ 06:17
16 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 06:45
17 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 07:41
18 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 08:42
19 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 09:24
20 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 09:55
21 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10:10
22 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 15:29
23 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 17:03
24 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 17:56
25 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 20:36
26 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 20:41
27 Ewen COSTIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 23:52
28 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)+ 23:52
29 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 23:54
30 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)+ 23:57
31 Ethan VERNON (Israel-Premier Tech)+ 26:37
32 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)+ 26:37
33 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 26:37
34 Harrison WOOD (Cofidis)+ 26:48
35 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 28:36
36 Lorenzo MILESI (Movistar Team)+ 29:09
37 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 30:43
38 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 30:43
39 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 30:43
40 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)+ 31:39
41 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 32:32
42 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)+ 32:34
43 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 33:28
44 Nadav RAISBERG (Israel-Premier Tech)+ 33:28
45 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 35:27
46 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 37:18
47 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 37:19
48 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 38:00
49 Donavan GRONDIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 38:10
50 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)+ 38:10
51 Timo KIELICH (Alpecin-Deceuninck)+ 38:20
52 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 38:42
53 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)+ 38:42
54 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Alpecin-Deceuninck)+ 38:45
55 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 38:46
56 Riley PICKRELL (Israel-Premier Tech)+ 40:06

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)51
2 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)26
3 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)20
4 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)18
5 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)16
6 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)10
7 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)9
8 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)8
9 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)7
10 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)6
11 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)6
12 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)6
13 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)6
14 Michael STORER (Tudor Pro Cycling Team)4
15 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty)4
16 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)2
17 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)2
18 Einer RUBIO (Movistar Team)1
19 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)1
20 Davide BAIS (Team Polti Kometa)1
21 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 BORA-Hansgrohe21:29:51
2 INEOS Grenadiers+ 32
3 Astana Qazaqstan+ 46
4 Decathlon AG2R La Mondiale+ 01:36
5 EF Education-EasyPost+ 01:47
6 VF Group-Bardiani CSF+ 04:23
7 Team Jayco-AlUla+ 06:14
8 Soudal Quick-Step+ 06:17
9 Visma-Lease a Bike+ 06:35
10 Movistar Team+ 11:02
11 Bahrain Victorious+ 11:06
12 Team Polti Kometa+ 16:57
13 DSM-Firmenich PostNL+ 17:31
14 UAE Team Emirates+ 17:34
15 Tudor Pro Cycling Team+ 24:24
16 Cofidis+ 27:20
17 Israel-Premier Tech+ 30:48
18 ARKEA-B&B HOTELS+ 36:49
19 Alpecin-Deceuninck+ 39:30
20 Lidl-Trek+ 42:53
21 Intermarché-Wanty+ 45:43
22 Groupama-FDJ+ 56:35

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.