Giro de Italia
Giro de Italia

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Giro de Italia 2024 disputada entre Venaria Reale y Torino, con un recorrido de 140 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)3:14:23
2 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)M.T.
3 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)M.T.
4 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 06
5 Nicola CONCI (Alpecin-Deceuninck)+ 10
6 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)+ 10
7 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 10
8 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 10
9 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)+ 10
10 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 10
11 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 10
12 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 10
13 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)+ 10
14 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 10
15 Edward DUNBAR (Team Jayco-AlUla)+ 10
16 Mikkel HONORE (EF Education-EasyPost)+ 10
17 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)+ 10
18 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 10
19 Ben O’CONNOR (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
20 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)+ 10
21 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 10
22 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 10
23 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 20
24 Aurélien PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 20
25 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 20
26 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)+ 24
27 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 27
28 Filippo ZANA (Team Jayco-AlUla)+ 27
29 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)+ 47
30 Michael STORER (Tudor Pro Cycling Team)+ 47
31 Alessandro DE MARCHI (Team Jayco-AlUla)+ 47
32 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 57
33 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)+ 57
34 Domenico POZZOVIVO (VF Group-Bardiani CSF)+ 57
35 Nairo QUINTANA (Movistar Team)+ 57
36 Luca COVILI (VF Group-Bardiani CSF)+ 57
37 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 57
38 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 57
39 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 57
40 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 57
41 Davide PIGANZOLI (Team Polti Kometa)+ 57
42 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 57
43 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 01:07
44 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 01:40
45 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)+ 01:40
46 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)+ 02:05
47 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 02:17
48 Matteo TRENTIN (Tudor Pro Cycling Team)+ 02:17
49 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 02:17
50 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 02:17
51 Kevin VERMAERKE (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:17
52 Mattia BAIS (Team Polti Kometa)+ 02:17
53 Rafal MAJKA (UAE Team Emirates)+ 02:25
54 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 02:25
55 William BARTA (Movistar Team)+ 02:25
56 Chris HAMILTON (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:29
57 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 03:56
58 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 04:39
59 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 04:39
60 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 04:39
61 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)+ 05:16
62 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 07:56
63 Benjamin THOMAS (Cofidis)+ 08:13
64 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 08:13
65 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)+ 08:13
66 Tobias FOSS (INEOS Grenadiers)+ 08:13
67 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 08:13
68 Lawrence WARBASSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 08:13
69 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 08:13
70 Ewen COSTIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 08:13
71 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 08:13
72 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)+ 08:13
73 Florian STORK (Tudor Pro Cycling Team)+ 08:13
74 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 08:13
75 Davide BAIS (Team Polti Kometa)+ 08:13
76 Mirco MAESTRI (Team Polti Kometa)+ 08:13
77 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)+ 08:13
78 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 08:13
79 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 08:13
80 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)+ 08:13
81 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)+ 08:13
82 Alessandro TONELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 08:13
83 Matteo FABBRO (Team Polti Kometa)+ 08:13
84 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)+ 08:13
85 Alexander CEPEDA (EF Education-EasyPost)+ 08:13
86 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 08:13
87 Mikkel BJERG (UAE Team Emirates)+ 08:59
88 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 09:29
89 Andrea PASQUALON (Bahrain Victorious)+ 10:58
90 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)+ 10:58
91 Ethan VERNON (Israel-Premier Tech)+ 10:58
92 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 10:58
93 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 10:58
94 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)+ 10:58
95 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 10:58
96 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 10:58
97 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)+ 10:58
98 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 10:58
99 Jenthe BIERMANS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10:58
100 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 10:58
101 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)+ 10:58
102 Damien TOUZÉ (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10:58
103 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 10:58
104 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 10:58
105 Ben SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 10:58
106 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 10:58
107 Manuele TAROZZI (VF Group-Bardiani CSF)+ 10:58
108 Alan RIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10:58
109 Giovanni LONARDI (Team Polti Kometa)+ 10:58
110 Stefano OLDANI (Cofidis)+ 10:58
111 Dion SMITH (Intermarché-Wanty)+ 10:58
112 Nadav RAISBERG (Israel-Premier Tech)+ 10:58
113 Simon CARR (EF Education-EasyPost)+ 10:58
114 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 10:58
115 Olivier LE GAC (Groupama-FDJ)+ 10:58
116 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 11:04
117 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 11:04
118 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 13:25
119 Lorenzo MILESI (Movistar Team)+ 13:25
120 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 14:16
121 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 14:16
122 Max KANTER (Astana Qazaqstan)+ 14:16
123 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 14:16
124 Timo KIELICH (Alpecin-Deceuninck)+ 14:16
125 Christophe LAPORTE (Visma-Lease a Bike)+ 14:16
126 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)+ 14:16
127 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Alpecin-Deceuninck)+ 14:16
128 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 14:16
129 Michael HEPBURN (Team Jayco-AlUla)+ 14:16
130 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)+ 14:16
131 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 14:16
132 Edoardo AFFINI (Visma-Lease a Bike)+ 14:16
133 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)+ 14:16
134 Hugo HOFSTETTER (Israel-Premier Tech)+ 14:16
135 Donavan GRONDIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 14:16
136 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 14:16
137 Simone CONSONNI (Lidl-Trek)+ 14:16
138 Harrison WOOD (Cofidis)+ 14:16
139 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)+ 14:16
140 Alexander KAMP (Tudor Pro Cycling Team)+ 14:16
141 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:16
142 Alexander KRIEGER (Tudor Pro Cycling Team)+ 14:16
143 Max WALSCHEID (Team Jayco-AlUla)+ 14:48
144 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)+ 14:48
145 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 14:48
146 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)+ 14:48
147 Enrico ZANONCELLO (VF Group-Bardiani CSF)+ 14:48
148 Albert TORRES (Movistar Team)+ 14:48
149 Bert VAN LERBERGHE (Soudal Quick-Step)+ 14:48
150 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 14:48
151 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 14:48
152 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 14:48
153 Davide CIMOLAI (Movistar Team)+ 14:48
154 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)+ 14:48
155 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)+ 14:48
156 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:48
157 Bram WELTEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:48
158 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 14:48
159 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)+ 14:48
160 Robin FROIDEVAUX (Tudor Pro Cycling Team)+ 14:48
161 Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team)+ 14:48
162 Stanislaw ANIOLKOWSKI (Cofidis)+ 14:48
163 Tim MERLIER (Soudal Quick-Step)+ 14:48
164 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 14:48
165 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)+ 14:48
166 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 14:48
167 Julius VAN DEN BERG (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:48
168 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)+ 14:48
169 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)+ 14:48
170 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 14:52
171 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)+ 14:52
172 Torstein TRÆEN (Bahrain Victorious)+ 15:04
173 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 16:31
174 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty)+ 16:46
175 Riley PICKRELL (Israel-Premier Tech)+ 17:36
176 David DEKKER (ARKEA-B&B HOTELS)+ 17:59

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)3:14:13
2 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 03
3 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)+ 06
4 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 16
5 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 17
6 Nicola CONCI (Alpecin-Deceuninck)+ 18
7 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)+ 20
8 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 20
9 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 20
10 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)+ 20
11 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 20
12 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 20
13 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)+ 20
14 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 20
15 Edward DUNBAR (Team Jayco-AlUla)+ 20
16 Mikkel HONORE (EF Education-EasyPost)+ 20
17 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)+ 20
18 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 20
19 Ben O’CONNOR (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 20
20 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)+ 20
21 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 20
22 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 20
23 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 30
24 Aurélien PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 30
25 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 30
26 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)+ 34
27 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 37
28 Filippo ZANA (Team Jayco-AlUla)+ 37
29 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)+ 57
30 Michael STORER (Tudor Pro Cycling Team)+ 57
31 Alessandro DE MARCHI (Team Jayco-AlUla)+ 57
32 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 01:07
33 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)+ 01:07
34 Domenico POZZOVIVO (VF Group-Bardiani CSF)+ 01:07
35 Nairo QUINTANA (Movistar Team)+ 01:07
36 Luca COVILI (VF Group-Bardiani CSF)+ 01:07
37 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 01:07
38 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 01:07
39 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:07
40 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 01:07
41 Davide PIGANZOLI (Team Polti Kometa)+ 01:07
42 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 01:07
43 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 01:17
44 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)+ 01:47
45 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 01:50
46 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)+ 02:15
47 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 02:27
48 Matteo TRENTIN (Tudor Pro Cycling Team)+ 02:27
49 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 02:27
50 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 02:27
51 Kevin VERMAERKE (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:27
52 Mattia BAIS (Team Polti Kometa)+ 02:27
53 Rafal MAJKA (UAE Team Emirates)+ 02:35
54 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 02:35
55 William BARTA (Movistar Team)+ 02:35
56 Chris HAMILTON (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:39
57 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 04:06
58 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 04:49
59 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 04:49
60 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 04:49
61 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)+ 05:26
62 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 08:04
63 Benjamin THOMAS (Cofidis)+ 08:23
64 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 08:23
65 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)+ 08:23
66 Tobias FOSS (INEOS Grenadiers)+ 08:23
67 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 08:23
68 Lawrence WARBASSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 08:23
69 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 08:23
70 Ewen COSTIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 08:23
71 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 08:23
72 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)+ 08:23
73 Florian STORK (Tudor Pro Cycling Team)+ 08:23
74 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 08:23
75 Davide BAIS (Team Polti Kometa)+ 08:23
76 Mirco MAESTRI (Team Polti Kometa)+ 08:23
77 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)+ 08:23
78 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 08:23
79 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 08:23
80 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)+ 08:23
81 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)+ 08:23
82 Alessandro TONELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 08:23
83 Matteo FABBRO (Team Polti Kometa)+ 08:23
84 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)+ 08:23
85 Alexander CEPEDA (EF Education-EasyPost)+ 08:23
86 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 08:23
87 Mikkel BJERG (UAE Team Emirates)+ 09:09
88 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 09:39
89 Andrea PASQUALON (Bahrain Victorious)+ 11:08
90 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)+ 11:08
91 Ethan VERNON (Israel-Premier Tech)+ 11:08
92 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 11:08
93 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 11:08
94 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)+ 11:08
95 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 11:08
96 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 11:08
97 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)+ 11:08
98 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 11:08
99 Jenthe BIERMANS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 11:08
100 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 11:08
101 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)+ 11:08
102 Damien TOUZÉ (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 11:08
103 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 11:08
104 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 11:08
105 Ben SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 11:08
106 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 11:08
107 Manuele TAROZZI (VF Group-Bardiani CSF)+ 11:08
108 Alan RIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 11:08
109 Giovanni LONARDI (Team Polti Kometa)+ 11:08
110 Stefano OLDANI (Cofidis)+ 11:08
111 Dion SMITH (Intermarché-Wanty)+ 11:08
112 Nadav RAISBERG (Israel-Premier Tech)+ 11:08
113 Simon CARR (EF Education-EasyPost)+ 11:08
114 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 11:08
115 Olivier LE GAC (Groupama-FDJ)+ 11:08
116 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 11:13
117 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 11:14
118 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 13:35
119 Lorenzo MILESI (Movistar Team)+ 13:35
120 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 14:26
121 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 14:26
122 Max KANTER (Astana Qazaqstan)+ 14:26
123 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 14:26
124 Timo KIELICH (Alpecin-Deceuninck)+ 14:26
125 Christophe LAPORTE (Visma-Lease a Bike)+ 14:26
126 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)+ 14:26
127 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Alpecin-Deceuninck)+ 14:26
128 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 14:26
129 Michael HEPBURN (Team Jayco-AlUla)+ 14:26
130 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)+ 14:26
131 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 14:26
132 Edoardo AFFINI (Visma-Lease a Bike)+ 14:26
133 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)+ 14:26
134 Hugo HOFSTETTER (Israel-Premier Tech)+ 14:26
135 Donavan GRONDIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 14:26
136 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 14:26
137 Simone CONSONNI (Lidl-Trek)+ 14:26
138 Harrison WOOD (Cofidis)+ 14:26
139 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)+ 14:26
140 Alexander KAMP (Tudor Pro Cycling Team)+ 14:26
141 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:26
142 Alexander KRIEGER (Tudor Pro Cycling Team)+ 14:26
143 Max WALSCHEID (Team Jayco-AlUla)+ 14:58
144 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)+ 14:58
145 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 14:58
146 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)+ 14:58
147 Enrico ZANONCELLO (VF Group-Bardiani CSF)+ 14:58
148 Albert TORRES (Movistar Team)+ 14:58
149 Bert VAN LERBERGHE (Soudal Quick-Step)+ 14:58
150 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 14:58
151 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 14:58
152 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 14:58
153 Davide CIMOLAI (Movistar Team)+ 14:58
154 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)+ 14:58
155 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)+ 14:58
156 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:58
157 Bram WELTEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:58
158 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 14:58
159 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)+ 14:58
160 Robin FROIDEVAUX (Tudor Pro Cycling Team)+ 14:58
161 Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team)+ 14:58
162 Stanislaw ANIOLKOWSKI (Cofidis)+ 14:58
163 Tim MERLIER (Soudal Quick-Step)+ 14:58
164 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 14:58
165 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)+ 14:58
166 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 14:58
167 Julius VAN DEN BERG (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:58
168 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)+ 14:58
169 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)+ 14:58
170 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 15:02
171 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)+ 15:02
172 Torstein TRÆEN (Bahrain Victorious)+ 15:14
173 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 16:41
174 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty)+ 16:56
175 Riley PICKRELL (Israel-Premier Tech)+ 17:46
176 David DEKKER (ARKEA-B&B HOTELS)+ 18:09

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)25
2 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)20
3 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)18
4 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)18
5 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)13
6 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)12
7 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)11
8 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)8
9 Nicola CONCI (Alpecin-Deceuninck)6
10 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)5
11 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)4
12 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)4
13 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)4
14 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)4
15 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)3
16 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)3
17 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)3
18 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)2
19 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)1
20 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)1
21 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)3:14:29
2 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 04
3 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 04
4 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 04
5 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)+ 04
6 Filippo ZANA (Team Jayco-AlUla)+ 21
7 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)+ 41
8 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 51
9 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 51
10 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 51
11 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 51
12 Davide PIGANZOLI (Team Polti Kometa)+ 51
13 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 51
14 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 01:01
15 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 02:11
16 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 02:11
17 Kevin VERMAERKE (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:11
18 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 02:19
19 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 04:33
20 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 08:07
21 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 08:07
22 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 08:07
23 Ewen COSTIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 08:07
24 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 08:07
25 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 08:07
26 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)+ 08:07
27 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 08:07
28 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 08:07
29 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)+ 08:07
30 Ethan VERNON (Israel-Premier Tech)+ 10:52
31 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 10:52
32 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 10:52
33 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)+ 10:52
34 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 10:52
35 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)+ 10:52
36 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 10:52
37 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 10:52
38 Nadav RAISBERG (Israel-Premier Tech)+ 10:52
39 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 13:19
40 Lorenzo MILESI (Movistar Team)+ 13:19
41 Timo KIELICH (Alpecin-Deceuninck)+ 14:10
42 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)+ 14:10
43 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Alpecin-Deceuninck)+ 14:10
44 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 14:10
45 Donavan GRONDIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 14:10
46 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 14:10
47 Harrison WOOD (Cofidis)+ 14:10
48 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)+ 14:10
49 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:10
50 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 14:42
51 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)+ 14:42
52 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 14:42
53 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 14:46
54 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 16:25
55 Riley PICKRELL (Israel-Premier Tech)+ 17:30

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)20
2 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)10
3 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)8
4 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)7
5 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)6
6 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty)4
7 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)2
8 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)2
9 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)1
10 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 INEOS Grenadiers9:43:29
2 Decathlon AG2R La Mondiale+ 16
3 Soudal Quick-Step+ 20
4 Visma-Lease a Bike+ 27
5 BORA-Hansgrohe+ 37
6 EF Education-EasyPost+ 57
7 Team Jayco-AlUla+ 01:04
8 Astana Qazaqstan+ 01:21
9 VF Group-Bardiani CSF+ 01:44
10 Movistar Team+ 03:12
11 Bahrain Victorious+ 04:39
12 Tudor Pro Cycling Team+ 05:01
13 DSM-Firmenich PostNL+ 05:23
14 UAE Team Emirates+ 06:01
15 Israel-Premier Tech+ 09:47
16 Alpecin-Deceuninck+ 10:58
17 Team Polti Kometa+ 11:07
18 Cofidis+ 14:12
19 Lidl-Trek+ 16:09
20 Intermarché-Wanty+ 20:31
21 Groupama-FDJ+ 22:33
22 ARKEA-B&B HOTELS+ 23:30

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.