Rohan Dennis (BMC Racing)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Abu Dhabi 2018, una jornada contrarreloj disputada en Al Maryah Island sobre un recorrido de 12.6 kilómetros.

El ciclista australiano Rohan Dennis (BMC Racing) fue el ganador con un tiempo de 14 minutos y 21 segundos, superando los tiempos de Jonathan Castroviejo (Team Sky) y Miles Scotson (BMC Racing) los cuales se ubicaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General del Tour de Abu Dhabi 2018 es ahora liderada por el australiano Rohan Dennis (BMC Racing) seguido en la segunda posición por Jonathan Castroviejo (Team Sky) a 14 segundos y en la tercera ubicación por Miles Scotson (BMC Racing) a 16 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Dennis Rohan (BMC Racing Team) 11:21
2 Castroviejo Jonathan (Team Sky) 0:14
3 Scotson Miles (BMC Racing Team) 0:16
4 van Emden Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:16
5 Kelderman Wilco (Team Sunweb ) 0:16
6 Bookwalter Brent (BMC Racing Team) 0:17
7 Bevin Patrick (BMC Racing Team) 0:23
8 Valverde Alejandro (Movistar Team) 0:24
9 Dumoulin Tom (Team Sunweb ) 0:31
10 Alaphilippe Julian (Quick-Step Floors) 0:34
11 Viviani Elia (Quick-Step Floors) 0:36
12 Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) 0:37
13 Rosskopf Joey (BMC Racing Team) 0:38
14 Sütterlin Jasha (Movistar Team) 0:38
15 Zakarin Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:40
16 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) 0:44
17 Costa Rui (UAE-Team Emirates) 0:47
18 Frame Alex (Trek – Segafredo) 0:47
19 van Poppel Danny (Team LottoNL-Jumbo) 0:48
20 Buchmann Emanuel (BORA – hansgrohe) 0:48
21 Lopez Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:49
22 Yates Simon (Mitchelton-Scott) 0:49
23 Izagirre Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:49
24 Formolo Davide (BORA – hansgrohe) 0:50
25 Gogl Michael (Trek – Segafredo) 0:50
26 Aru Fabio (UAE-Team Emirates) 0:51
27 Van Hoecke Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:51
28 Kristoff Alexander (UAE-Team Emirates) 0:54
29 Teunissen Mike (Team Sunweb ) 0:54
30 Pozzovivo Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:54
31 Frank Mathias (AG2R La Mondiale) 0:56
32 Geniez Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:56
33 Kreuziger Roman (Mitchelton-Scott) 0:57
34 Skujiņš Toms (Trek – Segafredo) 1:01
35 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) 1:05
36 Villella Davide (Astana Pro Team) 1:06
37 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) 1:06
38 Mas Enric (Quick-Step Floors) 1:10
39 McLay Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:11
40 Debesay Mekseb (Dimension Data) 1:12
41 Arndt Nikias (Team Sunweb ) 1:12
42 Bauhaus Phil (Team Sunweb ) 1:14
43 Mezgec Luka (Mitchelton-Scott) 1:14
44 Halvorsen Kristoffer (Team Sky) 1:15
45 Rojas José Joaquín (Movistar Team) 1:15
46 Grmay Tsgabu (Trek – Segafredo) 1:15
47 Lopez David (Team Sky) 1:15
48 Eenkhoorn Pascal (Team LottoNL-Jumbo) 1:17
49 Hansen Adam (Lotto Soudal) 1:17
50 Magnusson Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:19
51 Kittel Marcel (Team Katusha – Alpecin) 1:24
52 Woods Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:24
53 Hansen Jesper (Astana Pro Team) 1:25
54 Tonelli Alessandro (Bardiani – CSF) 1:27
55 Tolhoek Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:27
56 Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) 1:27
57 Mohoric Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:30
58 Bauer Jack (Mitchelton-Scott) 1:30
59 Kluge Roger (Mitchelton-Scott) 1:33
60 Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) 1:34
61 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) 1:37
62 Haller Marco (Team Katusha – Alpecin) 1:37
63 Tuft Svein (Mitchelton-Scott) 1:38
64 Gasparotto Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:42
65 Mørkøv Michael (Quick-Step Floors) 1:42
66 Wagner Robert (Team LottoNL-Jumbo) 1:43
67 Kochetkov Pavel (Team Katusha – Alpecin) 1:46
68 Maestri Mirco (Bardiani – CSF) 1:46
69 Valls Rafael (Movistar Team) 1:46
70 Lozano David (Team Novo Nordisk) 1:48
71 Zeits Andrey (Astana Pro Team) 1:51
72 Navardauskas Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:52
73 Renshaw Mark (Dimension Data) 1:53
74 Montaguti Matteo (AG2R La Mondiale) 1:56
75 Novak Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:56
76 Cataldo Dario (Astana Pro Team) 1:56
77 Basso Leonardo (Team Sky) 2:00
78 Greipel André (Lotto Soudal) 2:06
79 Sabatini Fabio (Quick-Step Floors) 2:07
80 Sieberg Marcel (Lotto Soudal) 2:08
81 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:09
82 Ewan Caleb (Mitchelton-Scott) 2:10
83 Maikin Roman (Gazprom-RusVelo) 2:16
84 Baška Erik (BORA – hansgrohe) 2:19
85 Ferrari Roberto (UAE-Team Emirates) 2:22
86 Minali Riccardo (Astana Pro Team) 2:23
87 Venter Jaco (Dimension Data) 2:24
88 Frison Frederik (Lotto Soudal) 2:34
89 Fröhlinger Johannes (Team Sunweb ) 2:35
90 Moreno Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 2:36
91 Guardini Andrea (Bardiani – CSF) 2:49
92 Ciccone Giulio (Bardiani – CSF) 2:55
93 Dowsett Alex (Team Katusha – Alpecin) 2:55
94 Bennati Daniele (Movistar Team) 2:55
95 Sagan Juraj (BORA – hansgrohe) 2:55
96 Rowe Luke (Team Sky) 3:15
97 Zabel Rick (Team Katusha – Alpecin) 3:23
98 Barbier Rudy (AG2R La Mondiale) 3:25
99 Mertz Remy (Lotto Soudal) 3:27
100 Belkov Maxim (Team Katusha – Alpecin) 3:35
101 Knox James (Quick-Step Floors) 4:24
102 Craddock Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:37
103 Caruso Damiano (BMC Racing Team) 4:51
104 Davies Scott (Dimension Data) 5:06
105 Eg Niklas (Trek – Segafredo) 5:11
106 Bystrøm Sven Erik (UAE-Team Emirates) 5:11
107 Vlasov Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 5:16
108 Clarke William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 5:19
109 Cosnefroy Benoit (AG2R La Mondiale) 5:19
110 Brändle Matthias (Trek – Segafredo) 5:21
111 De La Parte Víctor (Movistar Team) 5:21
112 Firsanov Sergey (Gazprom-RusVelo) 5:29
113 Frankiny Kilian (BMC Racing Team) 5:29
114 Nych Artem (Gazprom-RusVelo) 5:33
115 Henao Sebastián (Team Sky) 5:41
116 Chevrier Clément (AG2R La Mondiale) 5:42
117 Mori Manuele (UAE-Team Emirates) 5:46
118 Trusov Nikolay (Gazprom-RusVelo) 5:54
119 Lambrecht Bjorg (Lotto Soudal) 5:59
120 Rolland Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 6:06
121 Bresciani Michael (Bardiani – CSF) 6:09
122 Shalunov Evgeny (Gazprom-RusVelo) 6:14
123 Peron Andrea (Team Novo Nordisk) 6:16
124 van IJzendoorn Rik (Team Novo Nordisk) 6:20
125 Cummings Stephen (Dimension Data) 6:22
126 Henttala Joonas (Team Novo Nordisk) 6:22
127 Brand Sam (Team Novo Nordisk) 6:31
128 Albanese Vincenzo (Bardiani – CSF) 6:43
129 Gioux Romain (Team Novo Nordisk) 6:48
130 Maronese Marco (Bardiani – CSF) 6:57
131 Hofstede Lennard (Team Sunweb ) 7:02
132 Morton Lachlan (Dimension Data) 7:10
133 Planet Charles (Team Novo Nordisk) 7:56
134 Pedrero Antonio (Movistar Team) 8:11

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Dennis Rohan (BMC Racing Team) 11:21:10
2 Castroviejo Jonathan (Team Sky) 0:14
3 Scotson Miles (BMC Racing Team) 0:16
4 van Emden Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:16
5 Kelderman Wilco (Team Sunweb ) 0:16
6 Bookwalter Brent (BMC Racing Team) 0:17
7 Bevin Patrick (BMC Racing Team) 0:23
8 Valverde Alejandro (Movistar Team) 0:24
9 Dumoulin Tom (Team Sunweb ) 0:31
10 Alaphilippe Julian (Quick-Step Floors) 0:34
11 Viviani Elia (Quick-Step Floors) 0:36
12 Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) 0:37
13 Rosskopf Joey (BMC Racing Team) 0:38
14 Sütterlin Jasha (Movistar Team) 0:38
15 Zakarin Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:40
16 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) 0:44
17 Costa Rui (UAE-Team Emirates) 0:47
18 Frame Alex (Trek – Segafredo) 0:47
19 van Poppel Danny (Team LottoNL-Jumbo) 0:48
20 Buchmann Emanuel (BORA – hansgrohe) 0:48
21 Lopez Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:49
22 Yates Simon (Mitchelton-Scott) 0:49
23 Izagirre Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:49
24 Formolo Davide (BORA – hansgrohe) 0:50
25 Gogl Michael (Trek – Segafredo) 0:50
26 Aru Fabio (UAE-Team Emirates) 0:51
27 Van Hoecke Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:51
28 Kristoff Alexander (UAE-Team Emirates) 0:54
29 Teunissen Mike (Team Sunweb ) 0:54
30 Pozzovivo Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:54
31 Frank Mathias (AG2R La Mondiale) 0:56
32 Geniez Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:56
33 Kreuziger Roman (Mitchelton-Scott) 0:57
34 Skujiņš Toms (Trek – Segafredo) 1:01
35 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) 1:05
36 Villella Davide (Astana Pro Team) 1:06
37 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) 1:06
38 Mas Enric (Quick-Step Floors) 1:10
39 McLay Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:11
40 Debesay Mekseb (Dimension Data) 1:12
41 Arndt Nikias (Team Sunweb ) 1:12
42 Bauhaus Phil (Team Sunweb ) 1:14
43 Mezgec Luka (Mitchelton-Scott) 1:14
44 Halvorsen Kristoffer (Team Sky) 1:15
45 Rojas José Joaquín (Movistar Team) 1:15
46 Grmay Tsgabu (Trek – Segafredo) 1:15
47 Lopez David (Team Sky) 1:15
48 Eenkhoorn Pascal (Team LottoNL-Jumbo) 1:17
49 Hansen Adam (Lotto Soudal) 1:17
50 Magnusson Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:19
51 Kittel Marcel (Team Katusha – Alpecin) 1:24
52 Woods Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:24
53 Hansen Jesper (Astana Pro Team) 1:25
54 Tonelli Alessandro (Bardiani – CSF) 1:27
55 Tolhoek Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:27
56 Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) 1:27
57 Mohoric Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:30
58 Bauer Jack (Mitchelton-Scott) 1:30
59 Kluge Roger (Mitchelton-Scott) 1:33
60 Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) 1:34
61 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) 1:37
62 Haller Marco (Team Katusha – Alpecin) 1:37
63 Tuft Svein (Mitchelton-Scott) 1:38
64 Gasparotto Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:42
65 Mørkøv Michael (Quick-Step Floors) 1:42
66 Wagner Robert (Team LottoNL-Jumbo) 1:43
67 Kochetkov Pavel (Team Katusha – Alpecin) 1:46
68 Maestri Mirco (Bardiani – CSF) 1:46
69 Valls Rafael (Movistar Team) 1:46
70 Lozano David (Team Novo Nordisk) 1:48
71 Zeits Andrey (Astana Pro Team) 1:51
72 Navardauskas Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:52
73 Renshaw Mark (Dimension Data) 1:53
74 Montaguti Matteo (AG2R La Mondiale) 1:56
75 Novak Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:56
76 Cataldo Dario (Astana Pro Team) 1:56
77 Basso Leonardo (Team Sky) 2:00
78 Greipel André (Lotto Soudal) 2:06
79 Sabatini Fabio (Quick-Step Floors) 2:07
80 Sieberg Marcel (Lotto Soudal) 2:08
81 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:09
82 Ewan Caleb (Mitchelton-Scott) 2:10
83 Maikin Roman (Gazprom-RusVelo) 2:16
84 Baška Erik (BORA – hansgrohe) 2:19
85 Ferrari Roberto (UAE-Team Emirates) 2:22
86 Minali Riccardo (Astana Pro Team) 2:23
87 Venter Jaco (Dimension Data) 2:24
88 Frison Frederik (Lotto Soudal) 2:34
89 Fröhlinger Johannes (Team Sunweb ) 2:35
90 Moreno Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 2:36
91 Guardini Andrea (Bardiani – CSF) 2:49
92 Ciccone Giulio (Bardiani – CSF) 2:55
93 Dowsett Alex (Team Katusha – Alpecin) 2:55
94 Bennati Daniele (Movistar Team) 2:55
95 Sagan Juraj (BORA – hansgrohe) 2:55
96 Rowe Luke (Team Sky) 3:15
97 Zabel Rick (Team Katusha – Alpecin) 3:23
98 Barbier Rudy (AG2R La Mondiale) 3:25
99 Mertz Remy (Lotto Soudal) 3:27
100 Belkov Maxim (Team Katusha – Alpecin) 3:35
101 Knox James (Quick-Step Floors) 4:24
102 Craddock Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:37
103 Caruso Damiano (BMC Racing Team) 4:51
104 Davies Scott (Dimension Data) 5:06
105 Eg Niklas (Trek – Segafredo) 5:11
106 Bystrøm Sven Erik (UAE-Team Emirates) 5:11
107 Vlasov Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 5:16
108 Clarke William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 5:19
109 Cosnefroy Benoit (AG2R La Mondiale) 5:19
110 Brändle Matthias (Trek – Segafredo) 5:21
111 De La Parte Víctor (Movistar Team) 5:21
112 Firsanov Sergey (Gazprom-RusVelo) 5:29
113 Frankiny Kilian (BMC Racing Team) 5:29
114 Nych Artem (Gazprom-RusVelo) 5:33
115 Henao Sebastián (Team Sky) 5:41
116 Chevrier Clément (AG2R La Mondiale) 5:42
117 Mori Manuele (UAE-Team Emirates) 5:46
118 Trusov Nikolay (Gazprom-RusVelo) 5:54
119 Lambrecht Bjorg (Lotto Soudal) 5:59
120 Rolland Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 6:06
121 Bresciani Michael (Bardiani – CSF) 6:09
122 Shalunov Evgeny (Gazprom-RusVelo) 6:14
123 Peron Andrea (Team Novo Nordisk) 6:16
124 van IJzendoorn Rik (Team Novo Nordisk) 6:20
125 Cummings Stephen (Dimension Data) 6:22
126 Henttala Joonas (Team Novo Nordisk) 6:22
127 Brand Sam (Team Novo Nordisk) 6:31
128 Albanese Vincenzo (Bardiani – CSF) 6:43
129 Gioux Romain (Team Novo Nordisk) 6:48
130 Maronese Marco (Bardiani – CSF) 6:57
131 Hofstede Lennard (Team Sunweb ) 7:02
132 Morton Lachlan (Dimension Data) 7:10
133 Planet Charles (Team Novo Nordisk) 7:56
134 Pedrero Antonio (Movistar Team) 8:11