Michael Valgren (Astana)

El ciclista danés Michael Valgren (Astana) fue el ganador del Omloop Het Nieuwsblad 2018 disputada entre las localidades de Gent y Meerbeke sobre un recorrido de 196.2 kilómetros.

Michael Valgren consiguió la victoria en solitario después de un contundente ataque a falta de dos kilómetros de la línea de meta que lo llevo a la victoria con un tiempo de 4 horas, 50 minutos y 14 segundos. La segunda posición en la carrera fue para Lukasz Wisniowski (Team Sky) a 12 segundos y el tercer escalón del pódium fue para Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac) a 12 segundos.

Michael Valgren (Astana)
Michael Valgren (Astana)

Los últimos kilómetros del Omloop Het Nieuwsblad se salía de lo habitual y en esta edición contaba con un cercano parecido al utlizado anteriomente por el Tour de Flandes.

Michael Valgren (Astana)
Michael Valgren (Astana)

La mayoría había esperado que la carrera detonara en el Mollenberg, pero un viento de cara en hizo casi imposible que se vieran movimientos. No sería hasta el Muur van Gaardsbergen que realmente comenzó a tomar forma la carrera y mostrara los aspirantes al pódium de la carrera.

Un grupo de 13 ciclistas salió después de un ataque punzante de Vanmarcke, con Astana en ventaja numérica con la presencia de tres de sus ciclistas. Astana saco provecho a esa superioridad numérica y envió en varias oportunidades a Valgren al ataque, dejando a Oscar Gatto y Alexey Lutsenko a la espera para un contrataque.

Michael Valgren (Astana)
Sep Vanmarcke liderando al grupo de punta

Cada ataque fue respondido por el grupo, pero Valgren lo intento nuevamente a falta de dos kilómetros y esta vez sí consiguió una ventaja que le fue suficiente para llegar en solitario a la línea de meta. Vanmarcke fue el único del grupo perseguidor en tratar de conectar con Valgren pero su esfuerzo no fue suficiente para atraparlo.

Michael Valgren (Astana)
Pódium final de la Omloop Het Nieuwsblad 2018

Omloop Het Nieuwsblad 2018: Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 4:50:14
2 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 0:12
3 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:12
4 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 0:12
5 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:12
6 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:12
7 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 0:12
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:12
9 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 0:12
10 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 0:12
11 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:12
12 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) 0:12
13 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 0:12
14 🇮🇹 MODOLO Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:12
15 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
16 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 0:12
17 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
18 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:12
19 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:12
20 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:12
21 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 0:12
22 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 0:12
23 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 0:12
24 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:12
25 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 0:12
26 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 0:12
27 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:12
28 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
29 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 0:12
30 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:12
31 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo) 0:12
32 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
33 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
34 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 0:12
35 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:12
36 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:12
37 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club) 0:12
38 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 0:12
39 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
40 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 0:12
41 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:12
42 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 0:12
43 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
44 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:12
45 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:12
46 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:12
47 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:12
48 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 0:12
49 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
50 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:12
51 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:12
52 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:12
53 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:12
54 🇮🇹 OSS Daniel (BORA – hansgrohe) 0:12
55 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:12
56 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (FDJ) 0:12
57 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 0:32
58 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:41
59 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 1:29
60 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 1:48
61 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 2:42
62 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 2:42
63 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 2:42
64 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 2:42
65 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:42
66 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 2:42
67 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:42
68 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 2:42
69 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 2:42
70 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 2:42
71 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE-Team Emirates) 2:42
72 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 2:42
73 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:42
74 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 2:42
75 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team) 2:42
76 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 2:42
77 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 2:42
78 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 2:42
79 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 2:42
80 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 2:42
81 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 6:14
82 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 6:14
83 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 9:12
84 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 9:12
85 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 9:12
86 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 9:12
87 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 9:12
88 🇦🇺 DOCKER Mitchell (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 9:12
89 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 9:12
90 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 9:12
91 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 12:16
92 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 12:16
93 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 12:16
94 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 12:16
95 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 12:16
96 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 12:16
97 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 12:16
98 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:16
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team)
DNF 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe)
DNF 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)
DNF 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇦🇺 SCULLY Thomas (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (FDJ)
DNF 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ)
DNF 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ)
DNF 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto Soudal)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors)
DNF 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors)
DNF 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)
DNF 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky)
DNF 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo)
DNF 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo)
DNF 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo)
DNF 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates)
DNF 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates)
DNF 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates)
DNF 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE-Team Emirates)
DNF 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates)
DNF 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 ISTA Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic)