Tour de Gran Bretaña 2023
Tour de Gran Bretaña 2023

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 del Tour de Gran Bretaña 2023 entre las Southend-on-Sea y Harlow, con un recorrido de 146,2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)3:14:34
2 Ethan VERNON (Gran Bretaña)M.T.
3 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)M.T.
4 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)M.T.
5 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)M.T.
6 Nicolò PARISINI (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
7 Davide PERSICO (Bingoal WB)M.T.
8 Robert DONALDSON (Trinity Racing)M.T.
9 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)M.T.
10 Szymon SAJNOK (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
11 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)M.T.
12 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)M.T.
13 Niklas MÄRKL (Team DSM-Firmenich)M.T.
14 Noah Hobbs (Gran Bretaña)M.T.
15 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)M.T.
16 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)M.T.
17 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)M.T.
18 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)M.T.
19 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)M.T.
20 Mark STEWART (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
21 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)M.T.
22 Joren BLOEM (TdT-Unibet)M.T.
23 Davide BOMBOI (TdT-Unibet)M.T.
24 Tobias LUND ANDRESEN (Team DSM-Firmenich)M.T.
25 Evan RUSSELL (Global 6 Cycling)M.T.
26 Zeb KYFFIN (Saint Piran)M.T.
27 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)M.T.
28 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)M.T.
29 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
30 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)M.T.
31 Roger ADRIÁ (Equipo Kern Pharma)M.T.
32 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)M.T.
33 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
34 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)M.T.
35 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)M.T.
36 Harry BIRCHILL (Saint Piran)M.T.
37 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling)M.T.
38 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)M.T.
39 Finn CROCKETT (Saint Piran)M.T.
40 Lennert TEUGELS (Bingoal WB)M.T.
41 Floris DE TIER (Bingoal WB)M.T.
42 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)M.T.
43 Dimitri PEYSKENS (Bingoal WB)M.T.
44 Johan MEENS (Bingoal WB)M.T.
45 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)M.T.
46 Alexandar RICHARDSON (Saint Piran)M.T.
47 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)M.T.
48 William TIDBALL (Saint Piran)M.T.
49 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma)M.T.
50 Tomoya KOYAMA (Global 6 Cycling)M.T.
51 Alex COLMAN (Team Flanders-Baloise)+ 53
52 Max WALKER (Trinity Racing)M.T.
53 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)M.T.
54 Elias MARIS (Team Flanders-Baloise)M.T.
55 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
56 Patrick BEVIN (Team DSM-Firmenich)M.T.
57 Kamil MALECKI (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
58 Tim NABERMAN (Team DSM-Firmenich)M.T.
59 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)M.T.
60 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)M.T.
61 Matthew WALLS (BORA-Hansgrohe)M.T.
62 Stephen WILLIAMS (Gran Bretaña)M.T.
63 Vries DE HARTTHIJS (TdT-Unibet)+ 58
64 Iñigo ELOSEGUI (Equipo Kern Pharma)M.T.
65 Giacomo BALLABIO (Global 6 Cycling)M.T.
66 Tom WIRTGEN (Global 6 Cycling)M.T.
67 Ibon RUIZ (Equipo Kern Pharma)M.T.
68 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
69 Enzo LEIJNSE (Team DSM-Firmenich)M.T.
70 Jack BROUGH (Gran Bretaña)M.T.
71 Oliver WOOD (Gran Bretaña)M.T.
72 Joshua GIDDINGS (Gran Bretaña)M.T.
73 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)M.T.
74 Callum ORMISTON (Global 6 Cycling)M.T.
75 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)M.T.
76 Kamiel BONNEU (Team Flanders-Baloise)M.T.
77 Sander DE PESTEL (Team Flanders-Baloise)M.T.
78 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)M.T.
79 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)M.T.
80 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)M.T.
81 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)+ 01:47
82 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)M.T.
83 Jacob SCOTT (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
84 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)M.T.
85 Oliver REES (Trinity Racing)M.T.
86 Ide SCHELLING (BORA-Hansgrohe)+ 02:35
87 Matthew BOSTOCK (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
88 Carlos VERONA (Movistar Team)M.T.
89 Alexander SALBY (Bingoal WB)M.T.
90 Ryan CHRISTENSEN (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
91 Paul MAGNIER (Trinity Racing)M.T.
92 Max KANTER (Movistar Team)M.T.
93 Rory TOWNSEND (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
DNF Fernando GAVIRIA (Movistar Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)21:00:10
2 Ethan VERNON (Gran Bretaña)+ 03
3 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)+ 03
4 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)+ 03
5 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 03
6 Davide BOMBOI (TdT-Unibet)+ 03
7 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)+ 03
8 Davide PERSICO (Bingoal WB)+ 03
9 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)+ 03
10 Max KANTER (Movistar Team)+ 03
11 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling)+ 03
12 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)+ 03
13 Robert DONALDSON (Trinity Racing)+ 03
14 Johan MEENS (Bingoal WB)+ 03
15 Harry BIRCHILL (Saint Piran)+ 03
16 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)+ 03
17 Paul MAGNIER (Trinity Racing)+ 03
18 Finn CROCKETT (Saint Piran)+ 03
19 Niklas MÄRKL (Team DSM-Firmenich)+ 03
20 Roger ADRIÁ (Equipo Kern Pharma)+ 03
21 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 03
22 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)+ 03
23 Giacomo BALLABIO (Global 6 Cycling)+ 03
24 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)+ 03
25 Rory TOWNSEND (Bolton Equities Black Spoke)+ 03
26 Joren BLOEM (TdT-Unibet)+ 03
27 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 03
28 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 03
29 William TIDBALL (Saint Piran)+ 03
30 Alexander SALBY (Bingoal WB)+ 03
31 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)+ 03
32 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 03
33 Szymon SAJNOK (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 03
34 Stephen WILLIAMS (Gran Bretaña)+ 03
35 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 03
36 Iñigo ELOSEGUI (Equipo Kern Pharma)+ 03
37 Lennert TEUGELS (Bingoal WB)+ 03
38 Zeb KYFFIN (Saint Piran)+ 03
39 Floris DE TIER (Bingoal WB)+ 03
40 Mark STEWART (Bolton Equities Black Spoke)+ 03
41 Dimitri PEYSKENS (Bingoal WB)+ 03
42 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)+ 03
43 Alexandar RICHARDSON (Saint Piran)+ 03
44 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)+ 03
45 Sander DE PESTEL (Team Flanders-Baloise)+ 03
46 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)+ 03
47 Max WALKER (Trinity Racing)+ 03
48 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)+ 03
49 Oliver REES (Trinity Racing)+ 03
50 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)+ 03
51 Elias MARIS (Team Flanders-Baloise)+ 03
52 Kamiel BONNEU (Team Flanders-Baloise)+ 03
53 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)+ 03
54 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)+ 18
55 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)+ 22
56 Noah Hobbs (Gran Bretaña)+ 23
57 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 34
58 Ryan CHRISTENSEN (Bolton Equities Black Spoke)+ 42
59 Joshua GIDDINGS (Gran Bretaña)+ 45
60 Nicolò PARISINI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 47
61 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)+ 56
62 Alex COLMAN (Team Flanders-Baloise)+ 56
63 Vries DE HARTTHIJS (TdT-Unibet)+ 01:01
64 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)+ 01:11
65 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma)+ 01:27
66 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)+ 01:36
67 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)+ 02:20
68 Tobias LUND ANDRESEN (Team DSM-Firmenich)+ 02:31
69 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 02:39
70 Matthew BOSTOCK (Bolton Equities Black Spoke)+ 02:47
71 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)+ 03:39
72 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)+ 03:43
73 Patrick BEVIN (Team DSM-Firmenich)+ 04:19
74 Tim NABERMAN (Team DSM-Firmenich)+ 04:23
75 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)+ 04:48
76 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 05:12
77 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)+ 05:17
78 Evan RUSSELL (Global 6 Cycling)+ 06:02
79 Ide SCHELLING (BORA-Hansgrohe)+ 06:12
80 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)+ 06:26
81 Tom WIRTGEN (Global 6 Cycling)+ 06:36
82 Jacob SCOTT (Bolton Equities Black Spoke)+ 06:43
83 Kamil MALECKI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 08:14
84 Matthew WALLS (BORA-Hansgrohe)+ 09:36
85 Ibon RUIZ (Equipo Kern Pharma)+ 10:28
86 Callum ORMISTON (Global 6 Cycling)+ 12:06
87 Carlos VERONA (Movistar Team)+ 16:29
88 Oliver WOOD (Gran Bretaña)+ 17:21
89 Jack BROUGH (Gran Bretaña)+ 19:01
90 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)+ 19:27
91 Enzo LEIJNSE (Team DSM-Firmenich)+ 21:40
92 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)+ 25:16
93 Tomoya KOYAMA (Global 6 Cycling)+ 32:56

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)108
2 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)76
3 Ethan VERNON (Gran Bretaña)71
4 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)61
5 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)35
6 Max KANTER (Movistar Team)34
7 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)30
8 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)27
9 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)22
10 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)19
11 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)14
12 Davide PERSICO (Bingoal WB)13
13 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)13
14 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)12
15 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)12
16 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)11
17 Davide BOMBOI (TdT-Unibet)10
18 Alexander SALBY (Bingoal WB)8
19 Robert DONALDSON (Trinity Racing)7
20 Finn CROCKETT (Saint Piran)7
21 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)7
22 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)7
23 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)7
24 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling)6
25 Nicolò PARISINI (Q36.5 Pro Cycling Team)5
26 Alex COLMAN (Team Flanders-Baloise)5
27 Callum ORMISTON (Global 6 Cycling)5
28 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)4
29 Rory TOWNSEND (Bolton Equities Black Spoke)3
30 Zeb KYFFIN (Saint Piran)3
31 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)3
32 Patrick BEVIN (Team DSM-Firmenich)3
33 Kamil MALECKI (Q36.5 Pro Cycling Team)3
34 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)3
35 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)2
36 Joren BLOEM (TdT-Unibet)1
37 Szymon SAJNOK (Q36.5 Pro Cycling Team)1
38 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)1
39 Carlos VERONA (Movistar Team)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)21:00:13
2 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)M.T.
3 Davide PERSICO (Bingoal WB)M.T.
4 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)M.T.
5 Robert DONALDSON (Trinity Racing)M.T.
6 Harry BIRCHILL (Saint Piran)M.T.
7 Paul MAGNIER (Trinity Racing)M.T.
8 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)M.T.
9 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)M.T.
10 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)M.T.
11 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)M.T.
12 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)M.T.
13 Max WALKER (Trinity Racing)M.T.
14 Oliver REES (Trinity Racing)M.T.
15 Noah Hobbs (Gran Bretaña)+ 20
16 Joshua GIDDINGS (Gran Bretaña)+ 42
17 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)+ 53
18 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)+ 01:08
19 Tobias LUND ANDRESEN (Team DSM-Firmenich)+ 02:28
20 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)+ 04:45
21 Evan RUSSELL (Global 6 Cycling)+ 05:59
22 Jack BROUGH (Gran Bretaña)+ 18:58
23 Enzo LEIJNSE (Team DSM-Firmenich)+ 21:37

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)37
2 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)19
3 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)15
4 Zeb KYFFIN (Saint Piran)14
5 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)11
6 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)10
7 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)6
8 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)5
9 Finn CROCKETT (Saint Piran)4
10 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)4
11 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)4
12 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)4
13 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)3
14 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)3
15 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)3
16 Jacob SCOTT (Bolton Equities Black Spoke)3
17 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)2
18 Alex COLMAN (Team Flanders-Baloise)2
19 Vries DE HARTTHIJS (TdT-Unibet)2
20 Callum ORMISTON (Global 6 Cycling)2
21 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)1
22 William TIDBALL (Saint Piran)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Uno-X Pro Cycling63:00:39
2 Bingoal WB+ 00
3 Trinity Racing+ 00
4 INEOS Grenadiers+ 00
5 Q36.5 Pro Cycling Team+ 00
6 Saint Piran+ 00
7 Movistar Team+ 00
8 Equipo Kern Pharma+ 00
9 TdT-Unibet+ 00
10 Global 6 Cycling+ 00
11 Team Flanders-Baloise+ 00
12 Gran Bretaña+ 20
13 BORA-Hansgrohe+ 31
14 Team DSM-Firmenich+ 31
15 Bolton Equities Black Spoke+ 39
16 Jumbo-Visma+ 01:21
Artículo anteriorDanny Van Poppel pone fin a la hegemonía del Jumbo-Visma en el Tour de Gran Bretaña
Artículo siguienteJonas Vingegaard conquista el Col du Tourmalet con dominio absoluto del Jumbo-Visma
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.