Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Tour de l’Ain 2022 disputada entre las localidades de Châtillon-Sur-Chalaronne y Val-Revermont, con un recorrido de 152 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)3:19:45
2🇫🇷 Cardis Romain (St Michel-Auber 93)+ 00
3🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
4🇫🇷 Soupe Geoffrey (TotalEnergies)+ 00
5🇫🇷 Mariault Axel (Team U Nantes-Atlantique)+ 00
6🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)+ 00
7🇫🇷 Venturini Clément (AG2R Citroën Team)+ 00
8🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)+ 00
9🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)+ 00
10🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 00
11🇫🇷 Jarnet Maxime (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 00
12🇪🇸 Ropero Alejandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 00
13🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
14🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)+ 00
15🇪🇸 Serrano Gonzalo (Movistar Team)+ 00
16🇫🇷 Guégan Maël (Team U Nantes-Atlantique)+ 00
17🇫🇷 Besson Kévin (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 00
18🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 00
19🇰🇿 Vinokourov Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team)+ 00
20🇫🇷 Leclainche Gwen (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 00
21🇱🇺 Bettendorff Loïc (Riwal Cycling Team)+ 00
22🇫🇷 Boileau Alan (B&B Hotels-KTM)+ 00
23🇮🇹 Fancellu Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 00
24🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)+ 00
25🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 00
26🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 00
27🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 00
28🇮🇹 Brambilla Gianluca (Trek-Segafredo)+ 00
29🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
30🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team)+ 00
31🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)+ 00
32🇬🇧 Christian Mark (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 00
33🇲🇨 Berlin Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 00
34🇰🇿 Vinokourov Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team)+ 00
35🇳🇴 Hoelgaard Markus (Trek-Segafredo)+ 00
36🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 00
37🇧🇪 Vanhoucke Harm (Lotto Soudal)+ 00
38🇩🇪 Peter Jannis (Germany)+ 00
39🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal)+ 00
40🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 00
41🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 00
42🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 00
43🇫🇷 Gautier Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 00
44🇫🇷 Jousseaume Alan (TotalEnergies)+ 00
45🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 00
46🇳🇴 Eiking Odd Christian (EF Education-EasyPost)+ 00
47🇫🇷 Jegat Jordan (Team U Nantes-Atlantique)+ 00
48🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 00
49🇫🇷 Joalland Yaël (Team U Nantes-Atlantique)+ 00
50🇫🇷 Ourselin Paul (TotalEnergies)+ 00
51🇳🇱 Van Den Berg Lars (Groupama-FDJ)+ 00
52🇸🇪 Eriksson Lucas (Riwal Cycling Team)+ 00
53🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 00
54🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 00
55🇪🇸 Rodriguez Cristian (TotalEnergies)+ 00
56🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 00
57🇩🇰 Bregnhøj Mathias (Riwal Cycling Team)+ 00
58🇫🇷 Cabot Jérémy (TotalEnergies)+ 00
59🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 00
60🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 00
61🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 00
62🇮🇪 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 00
63🇫🇷 Rossetto Stéphane (St Michel-Auber 93)+ 00
64🇫🇷 Richard Louis (Team U Nantes-Atlantique)+ 00
65🇫🇷 Edet Nicolas (Team Arkéa-Samsic)+ 00
66🇩🇪 Kretschy Moritz (Germany)+ 00
67🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
68🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
69🇫🇷 Le Turnier Mathias (Team U Nantes-Atlantique)+ 00
70🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
71🇰🇿 Pronskiy Daniil (Astana Qazaqstan Development Team)+ 02:16
72🇫🇷 Chevalier Maxime (B&B Hotels-KTM)+ 02:16
73🇳🇱 Budding Martijn (Riwal Cycling Team)+ 02:16
74🇫🇷 Juillard Maximilien (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 02:16
75🇩🇰 Søgaard Kasper Viberg (Riwal Cycling Team)+ 02:16
76🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 02:16
77🇵🇷 González Abner (Movistar Team)+ 02:16
78🇫🇷 Bonnefoix Edouard (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 02:16
79🇱🇺 Ries Michel (Team Arkéa-Samsic)+ 02:16
80🇫🇷 Leveau Jérémy (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 02:16
81🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)+ 02:16
82🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 02:16
83🇨🇴 Ardila Andres (UAE Team Emirates)+ 02:16
84🇫🇷 Carisey Clément (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 02:16
85🇭🇺 Dina Marton (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 02:16
86🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:16
87🇧🇪 Verschaeve Viktor (Lotto Soudal)+ 02:16
88🇫🇷 Bidard François (Cofidis)+ 02:16
89🇧🇪 Nys Thibau (Trek-Segafredo)+ 03:09
90🇫🇷 Debeaumarché Nicolas (St Michel-Auber 93)+ 03:18
91🇩🇰 Kamp Alexander (Trek-Segafredo)+ 04:31
92🇫🇷 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën Team)+ 04:50
93🇱🇺 Kluckers Arthur (UAE Team Emirates)+ 05:50
94🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates)+ 05:50
95🇫🇷 Barbier Pierre (B&B Hotels-KTM)+ 06:48
96🇱🇹 Siskevicius Evaldas (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 06:48
97🇰🇿 Remkhe Andrey (Astana Qazaqstan Development Team)+ 06:48
98🇩🇪 Groß Felix (UAE Team Emirates)+ 06:48
99🇧🇪 Armee Sander (Cofidis)+ 06:48
100🇰🇿 Slamzhanov Orken (Astana Qazaqstan Development Team)+ 06:48
101🇧🇷 Rangel Vinicius (Movistar Team)+ 06:48
102🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 06:48
103🇮🇹 Lonardi Giovanni (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 06:48
104🇮🇹 Bevilacqua Simone (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 06:48
105🇰🇿 Nurlykhassym Nurbergen (Astana Qazaqstan Development Team)+ 06:48
106🇫🇷 Mifsud Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 06:48
107🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 06:48
108🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 06:48
109🇫🇷 Vercher Mattéo (TotalEnergies)+ 06:48
110🇫🇷 Davy Clément (Groupama-FDJ)+ 10:18
111🇫🇷 Tesson Jason (St Michel-Auber 93)+ 12:03
112🇫🇷 Hurel Tony (St Michel-Auber 93)+ 12:03
113🇫🇷 Amadori Julien (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 12:03
114🇩🇪 Benz Pirmin (Germany)+ 12:03
115🇩🇪 Dreßler Luca (Germany)+ 12:03
116🇫🇷 Gachignard Thomas (St Michel-Auber 93)+ 12:03
117🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 12:03
118🇫🇷 Lebeau Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 12:03
119🇫🇷 Hivert Jonathan (B&B Hotels-KTM)+ 14:58

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)3:19:35
2🇫🇷 Cardis Romain (St Michel-Auber 93)+ 04
3🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06
4🇫🇷 Soupe Geoffrey (TotalEnergies)+ 10
5🇫🇷 Mariault Axel (Team U Nantes-Atlantique)+ 10
6🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)+ 10
7🇫🇷 Venturini Clément (AG2R Citroën Team)+ 10
8🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)+ 10
9🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)+ 10
10🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 10
11🇫🇷 Jarnet Maxime (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 10
12🇪🇸 Ropero Alejandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 10
13🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
14🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)+ 10
15🇪🇸 Serrano Gonzalo (Movistar Team)+ 10
16🇫🇷 Guégan Maël (Team U Nantes-Atlantique)+ 10
17🇫🇷 Besson Kévin (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 10
18🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 10
19🇰🇿 Vinokourov Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10
20🇫🇷 Leclainche Gwen (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 10
21🇱🇺 Bettendorff Loïc (Riwal Cycling Team)+ 10
22🇫🇷 Boileau Alan (B&B Hotels-KTM)+ 10
23🇮🇹 Fancellu Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 10
24🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)+ 10
25🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 10
26🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 10
27🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 10
28🇮🇹 Brambilla Gianluca (Trek-Segafredo)+ 10
29🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
30🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team)+ 10
31🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)+ 10
32🇬🇧 Christian Mark (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 10
33🇲🇨 Berlin Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 10
34🇰🇿 Vinokourov Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10
35🇳🇴 Hoelgaard Markus (Trek-Segafredo)+ 10
36🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 10
37🇧🇪 Vanhoucke Harm (Lotto Soudal)+ 10
38🇩🇪 Peter Jannis (Germany)+ 10
39🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal)+ 10
40🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 10
41🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 10
42🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 10
43🇫🇷 Gautier Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 10
44🇫🇷 Jousseaume Alan (TotalEnergies)+ 10
45🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 10
46🇳🇴 Eiking Odd Christian (EF Education-EasyPost)+ 10
47🇫🇷 Jegat Jordan (Team U Nantes-Atlantique)+ 10
48🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 10
49🇫🇷 Joalland Yaël (Team U Nantes-Atlantique)+ 10
50🇫🇷 Ourselin Paul (TotalEnergies)+ 10
51🇳🇱 Van Den Berg Lars (Groupama-FDJ)+ 10
52🇸🇪 Eriksson Lucas (Riwal Cycling Team)+ 10
53🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 10
54🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 10
55🇪🇸 Rodriguez Cristian (TotalEnergies)+ 10
56🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 10
57🇩🇰 Bregnhøj Mathias (Riwal Cycling Team)+ 10
58🇫🇷 Cabot Jérémy (TotalEnergies)+ 10
59🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 10
60🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 10
61🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 10
62🇮🇪 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 10
63🇫🇷 Rossetto Stéphane (St Michel-Auber 93)+ 10
64🇫🇷 Richard Louis (Team U Nantes-Atlantique)+ 10
65🇫🇷 Edet Nicolas (Team Arkéa-Samsic)+ 10
66🇩🇪 Kretschy Moritz (Germany)+ 10
67🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
68🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
69🇫🇷 Le Turnier Mathias (Team U Nantes-Atlantique)+ 10
70🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
71🇰🇿 Pronskiy Daniil (Astana Qazaqstan Development Team)+ 02:26
72🇫🇷 Chevalier Maxime (B&B Hotels-KTM)+ 02:26
73🇳🇱 Budding Martijn (Riwal Cycling Team)+ 02:26
74🇫🇷 Juillard Maximilien (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 02:26
75🇩🇰 Søgaard Kasper Viberg (Riwal Cycling Team)+ 02:26
76🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 02:26
77🇵🇷 González Abner (Movistar Team)+ 02:26
78🇫🇷 Bonnefoix Edouard (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 02:26
79🇱🇺 Ries Michel (Team Arkéa-Samsic)+ 02:26
80🇫🇷 Leveau Jérémy (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 02:26
81🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)+ 02:26
82🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 02:26
83🇨🇴 Ardila Andres (UAE Team Emirates)+ 02:26
84🇫🇷 Carisey Clément (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 02:26
85🇭🇺 Dina Marton (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 02:26
86🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:26
87🇧🇪 Verschaeve Viktor (Lotto Soudal)+ 02:26
88🇫🇷 Bidard François (Cofidis)+ 02:26
89🇧🇪 Nys Thibau (Trek-Segafredo)+ 03:19
90🇫🇷 Debeaumarché Nicolas (St Michel-Auber 93)+ 03:28
91🇩🇰 Kamp Alexander (Trek-Segafredo)+ 04:41
92🇫🇷 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën Team)+ 05:00
93🇱🇺 Kluckers Arthur (UAE Team Emirates)+ 06:00
94🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates)+ 06:00
95🇫🇷 Barbier Pierre (B&B Hotels-KTM)+ 06:58
96🇱🇹 Siskevicius Evaldas (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 06:58
97🇰🇿 Remkhe Andrey (Astana Qazaqstan Development Team)+ 06:58
98🇩🇪 Groß Felix (UAE Team Emirates)+ 06:58
99🇧🇪 Armee Sander (Cofidis)+ 06:58
100🇰🇿 Slamzhanov Orken (Astana Qazaqstan Development Team)+ 06:58
101🇧🇷 Rangel Vinicius (Movistar Team)+ 06:58
102🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 06:58
103🇮🇹 Lonardi Giovanni (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 06:58
104🇮🇹 Bevilacqua Simone (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 06:58
105🇰🇿 Nurlykhassym Nurbergen (Astana Qazaqstan Development Team)+ 06:58
106🇫🇷 Mifsud Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 06:58
107🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 06:58
108🇫🇷 Vercher Mattéo (TotalEnergies)+ 06:58
109🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 07:18
110🇫🇷 Davy Clément (Groupama-FDJ)+ 10:28
111🇫🇷 Tesson Jason (St Michel-Auber 93)+ 12:13
112🇫🇷 Hurel Tony (St Michel-Auber 93)+ 12:13
113🇫🇷 Amadori Julien (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 12:13
114🇩🇪 Benz Pirmin (Germany)+ 12:13
115🇩🇪 Dreßler Luca (Germany)+ 12:13
116🇫🇷 Gachignard Thomas (St Michel-Auber 93)+ 12:13
117🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 12:13
118🇫🇷 Lebeau Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 12:13
119🇫🇷 Hivert Jonathan (B&B Hotels-KTM)+ 15:08

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)25
2🇫🇷 Cardis Romain (St Michel-Auber 93)20
3🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)16
4🇫🇷 Soupe Geoffrey (TotalEnergies)14
5🇫🇷 Mariault Axel (Team U Nantes-Atlantique)12
6🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)10
7🇫🇷 Venturini Clément (AG2R Citroën Team)9
8🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)8
9🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)7
10🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)6
11🇫🇷 Jarnet Maxime (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)5
12🇪🇸 Ropero Alejandro (EOLO-Kometa Cycling Team)4
13🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)3
14🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)2
15🇪🇸 Serrano Gonzalo (Movistar Team)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)3:19:35
2🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06
3🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)+ 10
4🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)+ 10
5🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)+ 10
6🇰🇿 Vinokourov Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10
7🇫🇷 Leclainche Gwen (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 10
8🇱🇺 Bettendorff Loïc (Riwal Cycling Team)+ 10
9🇫🇷 Boileau Alan (B&B Hotels-KTM)+ 10
10🇮🇹 Fancellu Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 10
11🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
12🇰🇿 Vinokourov Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10
13🇩🇪 Peter Jannis (Germany)+ 10
14🇫🇷 Jegat Jordan (Team U Nantes-Atlantique)+ 10
15🇫🇷 Joalland Yaël (Team U Nantes-Atlantique)+ 10
16🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 10
17🇮🇪 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 10
18🇩🇪 Kretschy Moritz (Germany)+ 10
19🇰🇿 Pronskiy Daniil (Astana Qazaqstan Development Team)+ 02:26
20🇫🇷 Chevalier Maxime (B&B Hotels-KTM)+ 02:26
21🇫🇷 Juillard Maximilien (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 02:26
22🇩🇰 Søgaard Kasper Viberg (Riwal Cycling Team)+ 02:26
23🇵🇷 González Abner (Movistar Team)+ 02:26
24🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)+ 02:26
25🇨🇴 Ardila Andres (UAE Team Emirates)+ 02:26
26🇧🇪 Nys Thibau (Trek-Segafredo)+ 03:19
27🇫🇷 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën Team)+ 05:00
28🇱🇺 Kluckers Arthur (UAE Team Emirates)+ 06:00
29🇰🇿 Remkhe Andrey (Astana Qazaqstan Development Team)+ 06:58
30🇰🇿 Slamzhanov Orken (Astana Qazaqstan Development Team)+ 06:58
31🇧🇷 Rangel Vinicius (Movistar Team)+ 06:58
32🇰🇿 Nurlykhassym Nurbergen (Astana Qazaqstan Development Team)+ 06:58
33🇫🇷 Mifsud Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 06:58
34🇫🇷 Vercher Mattéo (TotalEnergies)+ 06:58
35🇩🇪 Benz Pirmin (Germany)+ 12:13
36🇩🇪 Dreßler Luca (Germany)+ 12:13
37🇫🇷 Gachignard Thomas (St Michel-Auber 93)+ 12:13
38🇫🇷 Lebeau Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 12:13

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)5
2🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)5
3🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)3
4🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)3
5🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)1
6🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team9:59:15
2🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 00
3🇮🇹 EOLO-Kometa Cycling Team+ 00
4🇫🇷 Team U Nantes-Atlantique+ 00
5🇺🇸 Trek-Segafredo+ 00
6🇪🇸 Movistar Team+ 00
7🇫🇷 Groupama-FDJ+ 00
8🇧🇪 Lotto Soudal+ 00
9🇫🇷 TotalEnergies+ 00
10🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 00
11🇫🇷 Cofidis+ 00
12🇩🇪 Germany+ 00
13🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 00
14🇫🇷 B&B Hotels-KTM+ 00
15🇩🇰 Riwal Cycling Team+ 00
16🇫🇷 GO Sport-Roubaix Lille Métropole+ 02:16
17🇦🇪 UAE Team Emirates+ 02:16
18🇰🇿 Astana Qazaqstan Development Team+ 02:16
19🇫🇷 Nice Métropole Côte d’Azur+ 02:16
20🇫🇷 St Michel-Auber 93+ 03:18
Artículo anteriorVictoria y Liderato para Jake Stewart en la Primera etapa del Tour de l’Ain 2022
Artículo siguienteDesde Italia apuntan que Egan Bernal podría retornar a la competición en el Tour de Alemania
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!