Giro di Sicilia
Giro di Sicilia

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Giro de Sicilia 2021 disputada entre Avola y Licata, con un recorrido de 179 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 4:37:21
2 🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa) M.T
3 🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates) M.T
4 🇮🇹 Matteo MOSCHETTI (Trek-Segafredo) M.T
5 🇮🇹 Filippo FIORELLI (Bardiani-CSF) M.T
6 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) M.T
7 🇮🇹 Andrea GUARDINI (Giotti Victoria-Savini Due) M.T
8 🇮🇹 Manuel BELLETTI (EOLO-Kometa) M.T
9 🇮🇹 Francesco DI FELICE (Mg.k Vis VPM) M.T
10 🇨🇴 Jhonatan RESTREPO (Androni Giocattoli) M.T
11 🇮🇹 Damiano CIMA (Gazprom-RusVelo) M.T
12 🇮🇹 Luca COLNAGHI (Bardiani-CSF) M.T
13 🇮🇹 Michele GAZZOLI (Colpack Ballan) M.T
14 🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural) M.T
15 🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM) M.T
16 🇮🇹 Simone VELASCO (Gazprom-RusVelo) M.T
17 🇮🇹 Mattia FRAPPORTI (EOLO-Kometa) M.T
18 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) M.T
19 🇮🇹 Nicolas NESI (D’Amico – UM Tools) 0:22
20 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 0:01
21 🇪🇸 Alberto SERRANO (Caja Rural) 0:01
22 🇮🇱 Guy SAGIV (Israel Start-Up Nation) 0:01
23 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel Start-Up Nation) 0:01
24 🇮🇹 Iuri FILOSI (Giotti Victoria-Savini Due) 0:01
25 🇮🇹 Paolo SIMION (Giotti Victoria-Savini Due) 0:01
26 🇮🇹 Marco TIZZA (Amore & Vita-Prodir) 0:01
27 🇮🇹 Riccardo VERZA (Zalf Euromobil Fior) 0:01
28 🇨🇴 Kristian Javier YUSTRE (Giotti Victoria-Savini Due) 0:01
29 🇳🇿 Paul WRIGHT (Mg.k Vis VPM) 0:01
30 🇪🇸 Jokin ARANBURU (Euskaltel-Euskadi) 0:01
31 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 0:01
32 🇮🇹 Raul COLOMBO (Work Service Marchiol Vega) 0:01
33 🇮🇹 Alessio MARTINELLI (Colpack Ballan) 0:01
34 🇮🇹 Giacomo GARAVAGLIA (Work Service Marchiol Vega) 0:37
35 🇮🇹 Samuel QUARANTA (Colpack Ballan) 0:01
36 🇮🇹 Luca RASTELLI (Colpack Ballan) 0:01
37 🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM) 0:01
38 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 0:01
39 🇮🇹 Mattia BAIS (Androni Giocattoli) 0:01
40 🇮🇹 Edward RAVASI (EOLO-Kometa) 0:01
41 🇮🇹 Alex TOLIO (Zalf Euromobil Fior) 0:01
42 🇺🇦 Maksym BILYI (D’Amico – UM Tools) 0:01
43 🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF) 0:00
44 🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa) 0:01
45 🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa) 0:01
46 🇮🇹 Federico BURCHIO (Work Service Marchiol Vega) 0:01
47 🇪🇨 Jefferson Alexander CEPEDA (Androni Giocattoli) 0:01
48 🇬🇧 Paul DOUBLE (Mg.k Vis VPM) 0:01
49 🇮🇹 Francesco CAROLLO (Mg.k Vis VPM) 0:01
50 🇮🇹 Emanuele ONESTI (Giotti Victoria-Savini Due) 0:01
51 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 0:01
52 🇮🇹 Stefano DI BENEDETTO (Work Service Marchiol Vega) 0:37
53 🇮🇹 Simone RAVANELLI (Androni Giocattoli) 0:01
54 🇮🇹 Lorenzo QUARTUCCI (D’Amico – UM Tools) 0:01
55 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 0:01
56 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 0:01
57 🇮🇹 Samuele ZAMBELLI (Androni Giocattoli) 0:01
58 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 0:01
59 🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates) 0:01
60 🇮🇹 Davide APPOLLONIO (Amore & Vita-Prodir) 0:01
61 🇮🇹 Francesco ZANDRI (Work Service Marchiol Vega) 0:01
62 🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo) 0:01
63 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 0:01
64 🇮🇹 Giacomo CASSARÀ (Amore & Vita-Prodir) 0:01
65 🇮🇹 Davide ORRICO (Vini Zabù) 0:01
66 🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel Start-Up Nation) 0:01
67 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 0:01
68 🇮🇹 Alessio ACCO (Zalf Euromobil Fior) 0:01
69 🇷🇴 Emil DIMA (Giotti Victoria-Savini Due) 0:01
70 🇮🇹 Edoardo FARESIN (Zalf Euromobil Fior) 0:01
71 🇮🇹 Cristian SCARONI (Gazprom-RusVelo) 0:01
72 🇪🇸 Unai IRIBAR (Euskaltel-Euskadi) 0:01
73 🇬🇧 Chris FROOME (Israel Start-Up Nation) 0:01
74 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 0:01
75 🇮🇹 Giovanni BORTOLUZZI (Work Service Marchiol Vega) 0:01
76 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 0:01
77 🇮🇹 Mattia BENEDETTI (Amore & Vita-Prodir) 0:01
78 🇩🇰 Asbjørn HELLEMOSE (Trek-Segafredo) 0:01
79 🇮🇹 Adriano BROGI (Giotti Victoria-Savini Due) 0:01
80 🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team) 0:01
81 🇮🇹 Stefano GANDIN (Zalf Euromobil Fior) 0:01
82 🇨🇴 Daniel MUÑOZ (Androni Giocattoli) 0:01
83 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 0:01
84 🇮🇹 Paolo TOTÒ (Amore & Vita-Prodir) 0:52
85 🇮🇹 Besnik ISLAMI (D’Amico – UM Tools) 0:01
86 🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team) 0:01
87 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 0:01
88 🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF) 0:01
89 🇮🇹 Niccolò SALVIETTI (Mg.k Vis VPM) 0:01
90 🇮🇹 Marco FRAPPORTI (Vini Zabù) 0:01
91 🇨🇦 Charles-Étienne CHRÉTIEN (Rally Cycling) 0:01
92 🇬🇧 Mason HOLLYMAN (Israel Start-Up Nation) 0:01
93 🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates) 0:01
94 🇮🇹 Matteo ZURLO (Zalf Euromobil Fior) 0:01
95 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 0:01
96 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 0:01
97 🇮🇹 Eric PATIES MONTAGNER (Work Service Marchiol Vega) 0:01
98 🇮🇹 Davide VILLELLA (Movistar Team) 0:01
99 🇮🇹 Alessandro MONACO (Bardiani-CSF) 0:01
100 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 0:01
101 🇺🇸 Gavin MANNION (Rally Cycling) 0:01
102 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 0:01
103 🇨🇴 Johnatan CAÑAVERAL (Bardiani-CSF) 0:01
104 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 0:01
105 🇷🇺 Nikolay CHERKASOV (Gazprom-RusVelo) 0:01
106 🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Androni Giocattoli) 0:01
107 🇮🇹 Sergio MERIS (Colpack Ballan) 0:01
108 🇪🇸 Marc SOLER (Movistar Team) 0:01
109 🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi) 0:01
110 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 0:01
111 🇮🇹 Fabio DI GUGLIELMO (Mg.k Vis VPM) 0:01
112 🇩🇪 Florian STORK (Team DSM) 0:01
113 🇩🇰 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:01
114 🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Rally Cycling) 0:01
115 🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM) 0:01
116 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:01
117 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 0:01
118 🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team) 0:01
119 🇷🇺 Pavel KOCHETKOV (Gazprom-RusVelo) 0:01
120 🇨🇿 Roman KREUZIGER (Gazprom-RusVelo) 0:01
121 🇷🇺 Ivan ROVNY (Gazprom-RusVelo) 0:01
122 🇪🇸 Iker BALLARIN (Euskaltel-Euskadi) 0:01
123 🇮🇹 Nicola PLEBANI (Colpack Ballan) 0:01
124 🇺🇸 Kyle MURPHY (Rally Cycling) 0:01
125 🇦🇺 Alastair MACKELLAR (Israel Start-Up Nation) 0:01
126 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 0:01
127 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 0:01
128 🇮🇹 Samuele RIVI (EOLO-Kometa) 0:01
129 🇮🇹 Jacopo CORTESE (Mg.k Vis VPM) 0:01
130 🇮🇹 Simone BEVILACQUA (Vini Zabù) 0:01
131 🇮🇹 Daniel SMARZARO (D’Amico – UM Tools) 0:01
132 🇮🇹 Enrico ZANONCELLO (Bardiani-CSF) 0:31
133 🇮🇹 Davide PERSICO (Colpack Ballan) 0:45

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 4:37:11
2 🇮🇹 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa) 0:04
3 🇦🇷 Maximiliano RICHEZE (UAE Team Emirates) 0:06
4 🇮🇹 Matteo ZURLO (Zalf Euromobil Fior) 0:07
5 🇨🇦 Charles-Étienne CHRÉTIEN (Rally Cycling) 0:08
6 🇮🇹 Davide GABBURO (Bardiani-CSF) 0:09
7 🇮🇹 Jacopo CORTESE (Mg.k Vis VPM) 0:09
8 🇮🇹 Matteo MOSCHETTI (Trek-Segafredo) 0:10
9 🇮🇹 Filippo FIORELLI (Bardiani-CSF) 0:10
10 🇮🇹 Jakub MARECZKO (Vini Zabù) 0:10
11 🇮🇹 Andrea GUARDINI (Giotti Victoria-Savini Due) 0:10
12 🇮🇹 Manuel BELLETTI (EOLO-Kometa) 0:10
13 🇮🇹 Francesco DI FELICE (Mg.k Vis VPM) 0:10
14 🇨🇴 Jhonatan RESTREPO (Androni Giocattoli) 0:10
15 🇮🇹 Damiano CIMA (Gazprom-RusVelo) 0:10
16 🇮🇹 Luca COLNAGHI (Bardiani-CSF) 0:10
17 🇮🇹 Michele GAZZOLI (Colpack Ballan) 0:10
18 🇪🇸 David GONZÁLEZ (Caja Rural) 0:10
19 🇺🇸 Kevin VERMAERKE (Team DSM) 0:10
20 🇮🇹 Simone VELASCO (Gazprom-RusVelo) 0:10
21 🇮🇹 Mattia FRAPPORTI (EOLO-Kometa) 0:10
22 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 0:10
23 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 0:10
24 🇪🇸 Alberto SERRANO (Caja Rural) 0:10
25 🇮🇱 Guy SAGIV (Israel Start-Up Nation) 0:10
26 🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel Start-Up Nation) 0:10
27 🇮🇹 Iuri FILOSI (Giotti Victoria-Savini Due) 0:10
28 🇮🇹 Paolo SIMION (Giotti Victoria-Savini Due) 0:10
29 🇮🇹 Marco TIZZA (Amore & Vita-Prodir) 0:10
30 🇮🇹 Riccardo VERZA (Zalf Euromobil Fior) 0:10
31 🇨🇴 Kristian Javier YUSTRE (Giotti Victoria-Savini Due) 0:10
32 🇳🇿 Paul WRIGHT (Mg.k Vis VPM) 0:10
33 🇪🇸 Jokin ARANBURU (Euskaltel-Euskadi) 0:10
34 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 0:10
35 🇮🇹 Raul COLOMBO (Work Service Marchiol Vega) 0:10
36 🇮🇹 Alessio MARTINELLI (Colpack Ballan) 0:10
37 🇮🇹 Samuel QUARANTA (Colpack Ballan) 0:10
38 🇮🇹 Luca RASTELLI (Colpack Ballan) 0:10
39 🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM) 0:10
40 🇩🇰 Asbjørn HELLEMOSE (Trek-Segafredo) 0:10
41 🇮🇹 Mattia BAIS (Androni Giocattoli) 0:10
42 🇮🇹 Edward RAVASI (EOLO-Kometa) 0:10
43 🇮🇹 Alex TOLIO (Zalf Euromobil Fior) 0:10
44 🇺🇦 Maksym BILYI (D’Amico – UM Tools) 0:10
45 🇮🇹 Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa) 0:10
46 🇬🇧 Mark CHRISTIAN (EOLO-Kometa) 0:10
47 🇮🇹 Federico BURCHIO (Work Service Marchiol Vega) 0:10
48 🇪🇨 Jefferson Alexander CEPEDA (Androni Giocattoli) 0:10
49 🇬🇧 Paul DOUBLE (Mg.k Vis VPM) 0:10
50 🇮🇹 Francesco CAROLLO (Mg.k Vis VPM) 0:10
51 🇮🇹 Emanuele ONESTI (Giotti Victoria-Savini Due) 0:10
52 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 0:10
53 🇮🇹 Simone RAVANELLI (Androni Giocattoli) 0:10
54 🇮🇹 Lorenzo QUARTUCCI (D’Amico – UM Tools) 0:10
55 🇺🇸 Ben KING (Rally Cycling) 0:10
56 🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Trek-Segafredo) 0:10
57 🇮🇹 Samuele ZAMBELLI (Androni Giocattoli) 0:10
58 🇻🇪 Orluis AULAR (Caja Rural) 0:10
59 🇮🇹 Alessandro COVI (UAE Team Emirates) 0:10
60 🇮🇹 Davide APPOLLONIO (Amore & Vita-Prodir) 0:10
61 🇮🇹 Francesco ZANDRI (Work Service Marchiol Vega) 0:10
62 🇮🇹 Jacopo MOSCA (Trek-Segafredo) 0:10
63 🇺🇸 Nathan BROWN (Rally Cycling) 0:10
64 🇮🇹 Giacomo CASSARÀ (Amore & Vita-Prodir) 0:10
65 🇮🇹 Davide ORRICO (Vini Zabù) 0:10
66 🇨🇭 Reto HOLLENSTEIN (Israel Start-Up Nation) 0:10
67 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 0:10
68 🇮🇹 Alessio ACCO (Zalf Euromobil Fior) 0:10
69 🇷🇴 Emil DIMA (Giotti Victoria-Savini Due) 0:10
70 🇮🇹 Edoardo FARESIN (Zalf Euromobil Fior) 0:10
71 🇮🇹 Cristian SCARONI (Gazprom-RusVelo) 0:10
72 🇪🇸 Julen IRIZAR (Euskaltel-Euskadi) 0:10
73 🇬🇧 Chris FROOME (Israel Start-Up Nation) 0:10
74 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 0:10
75 🇮🇹 Giovanni BORTOLUZZI (Work Service Marchiol Vega) 0:10
76 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team) 0:10
77 🇮🇹 Mattia BENEDETTI (Amore & Vita-Prodir) 0:10
78 🇩🇰 Mattias SKJELMOSE JENSEN (Trek-Segafredo) 0:10
79 🇮🇹 Adriano BROGI (Giotti Victoria-Savini Due) 0:10
80 🇵🇷 Abner GONZÁLEZ (Movistar Team) 0:10
81 🇮🇹 Stefano GANDIN (Zalf Euromobil Fior) 0:10
82 🇨🇴 Daniel MUÑOZ (Androni Giocattoli) 0:10
83 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 0:10
84 🇮🇹 Besnik ISLAMI (D’Amico – UM Tools) 0:10
85 🇨🇴 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team) 0:10
86 🇨🇴 Jhojan GARCÍA (Caja Rural) 0:10
87 🇮🇹 Alessandro TONELLI (Bardiani-CSF) 0:10
88 🇮🇹 Niccolò SALVIETTI (Mg.k Vis VPM) 0:10
89 🇮🇹 Marco FRAPPORTI (Vini Zabù) 0:10
90 🇬🇧 Mason HOLLYMAN (Israel Start-Up Nation) 0:10
91 🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates) 0:10
92 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 0:10
93 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 0:10
94 🇮🇹 Eric PATIES MONTAGNER (Work Service Marchiol Vega) 0:10
95 🇮🇹 Davide VILLELLA (Movistar Team) 0:10
96 🇮🇹 Alessandro MONACO (Bardiani-CSF) 0:10
97 🇵🇱 Kamil GRADEK (Vini Zabù) 0:10
98 🇺🇸 Gavin MANNION (Rally Cycling) 0:10
99 🇨🇴 Cristian Camilo MUÑOZ (UAE Team Emirates) 0:10
100 🇨🇴 Johnatan CAÑAVERAL (Bardiani-CSF) 0:10
101 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 0:10
102 🇷🇺 Nikolay CHERKASOV (Gazprom-RusVelo) 0:10
103 🇦🇷 Eduardo SEPÚLVEDA (Androni Giocattoli) 0:10
104 🇮🇹 Sergio MERIS (Colpack Ballan) 0:10
105 🇪🇸 Marc SOLER (Movistar Team) 0:10
106 🇪🇸 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi) 0:10
107 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 0:10
108 🇮🇹 Fabio DI GUGLIELMO (Mg.k Vis VPM) 0:10
109 🇩🇪 Florian STORK (Team DSM) 0:10
110 🇩🇰 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:10
111 🇺🇸 Keegan SWIRBUL (Rally Cycling) 0:10
112 🇳🇴 Andreas LEKNESSUND (Team DSM) 0:10
113 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 0:10
114 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 0:10
115 🇪🇸 Antonio PEDRERO (Movistar Team) 0:10
116 🇷🇺 Pavel KOCHETKOV (Gazprom-RusVelo) 0:10
117 🇨🇿 Roman KREUZIGER (Gazprom-RusVelo) 0:10
118 🇷🇺 Ivan ROVNY (Gazprom-RusVelo) 0:10
119 🇪🇸 Iker BALLARIN (Euskaltel-Euskadi) 0:10
120 🇮🇹 Nicola PLEBANI (Colpack Ballan) 0:10
121 🇺🇸 Kyle MURPHY (Rally Cycling) 0:10
122 🇦🇺 Alastair MACKELLAR (Israel Start-Up Nation) 0:10
123 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 0:10
124 🇺🇸 Emerson ORONTE (Rally Cycling) 0:10
125 🇮🇹 Samuele RIVI (EOLO-Kometa) 0:10
126 🇮🇹 Simone BEVILACQUA (Vini Zabù) 0:10
127 🇮🇹 Daniel SMARZARO (D’Amico – UM Tools) 0:10
128 🇮🇹 Nicolas NESI (D’Amico – UM Tools) 0:31
129 🇮🇹 Enrico ZANONCELLO (Bardiani-CSF) 0:40
130 🇮🇹 Giacomo GARAVAGLIA (Work Service Marchiol Vega) 0:46
131 🇮🇹 Stefano DI BENEDETTO (Work Service Marchiol Vega) 0:46
132 🇮🇹 Davide PERSICO (Colpack Ballan) 0:54
133 🇮🇹 Paolo TOTÒ (Amore & Vita-Prodir) 1:01
Artículo anteriorSebastián Molano se llevó la victoria en la Primera etapa del Giro di Sicilia 2021
Artículo siguienteVIDEO| Así fue el gran sprint de Juan Molano que le dio el triunfo en la Etapa 1 del Giro di Sicilia
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.