Egan Bernal (Ineos Grenadiers)
Egan Bernal (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 7.1 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 de la Vuelta a España 2021 que se diputará este 14 de agosto.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el español Pelayo Sánchez (Burgos BH) quien saldrá por la rampa de salida a las 10:44 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 1 de la Vuelta a España 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida.

El último corredor en partir será el esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) quien iniciará la prueba a las 01:47 p.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 10:44 A.M.
2 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 10:45 A.M.
3 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:46 A.M.
4 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 10:47 A.M.
5 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 10:48 A.M.
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 10:49 A.M.
7 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 10:50 A.M.
8 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 10:51 A.M.
9 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 10:52 A.M.
10 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 10:53 A.M.
11 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 10:54 A.M.
12 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 10:55 A.M.
13 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 10:56 A.M.
14 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 10:57 A.M.
15 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 10:58 A.M.
16 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 10:59 A.M.
17 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 11:00 A.M.
18 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 11:01 A.M.
19 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 11:02 A.M.
20 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 11:03 A.M.
21 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 11:04 A.M.
22 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 11:05 A.M.
23 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 11:06 A.M.
24 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 11:07 A.M.
25 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 11:08 A.M.
26 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:09 A.M.
27 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 11:10 A.M.
28 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 11:11 A.M.
29 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 11:12 A.M.
30 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 11:13 A.M.
31 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 11:14 A.M.
32 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 11:15 A.M.
33 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 11:16 A.M.
34 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 11:17 A.M.
35 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 11:18 A.M.
36 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 11:19 A.M.
37 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 11:20 A.M.
38 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 11:21 A.M.
39 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 11:22 A.M.
40 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 11:23 A.M.
41 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 11:24 A.M.
42 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 11:25 A.M.
43 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 11:26 A.M.
44 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 11:27 A.M.
45 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 11:28 A.M.
46 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 11:29 A.M.
47 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 11:30 A.M.
48 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 11:31 A.M.
49 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:32 A.M.
50 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 11:33 A.M.
51 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 11:34 A.M.
52 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 11:35 A.M.
53 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 11:36 A.M.
54 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 11:37 A.M.
55 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 11:38 A.M.
56 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 11:39 A.M.
57 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 11:40 A.M.
58 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 11:41 A.M.
59 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 11:42 A.M.
60 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 11:43 A.M.
61 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 11:44 A.M.
62 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 11:45 A.M.
63 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 11:46 A.M.
64 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 11:47 A.M.
65 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 11:48 A.M.
66 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 11:49 A.M.
67 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 11:50 A.M.
68 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 11:51 A.M.
69 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 11:52 A.M.
70 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 11:53 A.M.
71 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 11:54 A.M.
72 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:55 A.M.
73 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 11:56 A.M.
74 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 11:57 A.M.
75 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 11:58 A.M.
76 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 11:59 A.M.
77 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 12:00 M.
78 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 12:01 M.
79 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 12:02 M.
80 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 12:03 M.
81 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 12:04 M.
82 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 12:05 M.
83 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 12:06 M.
84 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 12:07 M.
85 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 12:08 M.
86 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 12:09 M.
87 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 12:10 M.
88 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 12:11 M.
89 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 12:12 M.
90 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 12:13 M.
91 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 12:14 M.
92 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 12:15 M.
93 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 12:16 M.
94 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 12:17 M.
95 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:18 M.
96 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 12:19 M.
97 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 12:20 M.
98 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 12:21 M.
99 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 12:22 M.
100 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 12:23 M.
101 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 12:24 M.
102 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 12:25 M.
103 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 12:26 M.
104 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 12:27 M.
105 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 12:28 M.
106 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 12:29 M.
107 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 12:30 M.
108 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 12:31 M.
109 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 12:32 M.
110 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 12:33 M.
111 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 12:34 M.
112 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 12:35 M.
113 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12:36 M.
114 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 12:37 M.
115 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 12:38 M.
116 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 12:39 M.
117 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 12:40 M.
118 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:41 M.
119 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 12:42 M.
120 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 12:43 M.
121 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 12:44 M.
122 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 12:45 M.
123 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 12:46 M.
124 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 12:47 M.
125 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 12:48 M.
126 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 12:49 M.
127 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 12:50 M.
128 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 12:51 M.
129 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 12:52 M.
130 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 12:53 M.
131 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 12:54 M.
132 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 12:55 M.
133 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 12:56 M.
134 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 12:57 M.
135 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 12:58 M.
136 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 12:59 M.
137 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 1:00 P.M.
138 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:01 P.M.
139 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:02 P.M.
140 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 1:03 P.M.
141 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:04 P.M.
142 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:05 P.M.
143 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:06 P.M.
144 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 1:07 P.M.
145 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1:08 P.M.
146 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:09 P.M.
147 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 1:10 P.M.
148 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:11 P.M.
149 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka NextHash) 1:12 P.M.
150 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 1:13 P.M.
151 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 1:14 P.M.
152 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 1:15 P.M.
153 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:16 P.M.
154 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 1:17 P.M.
155 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:18 P.M.
156 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 1:19 P.M.
157 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:20 P.M.
158 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:21 P.M.
159 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:22 P.M.
160 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:23 P.M.
161 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:24 P.M.
162 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:25 P.M.
163 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1:26 P.M.
164 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:27 P.M.
165 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 1:28 P.M.
166 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 1:29 P.M.
167 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:30 P.M.
168 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:31 P.M.
169 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 1:32 P.M.
170 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:33 P.M.
171 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 1:34 P.M.
172 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 1:35 P.M.
173 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1:36 P.M.
174 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:37 P.M.
175 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:38 P.M.
176 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:39 P.M.
177 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 1:40 P.M.
178 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:41 P.M.
179 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:42 P.M.
180 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:43 P.M.
181 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 1:44 P.M.
182 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:45 P.M.
183 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 1:46 P.M.
184 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:47 P.M.
Artículo anteriorVuelta a Burgos 2021 (Etapa 5) Clasificaciones Completas
Artículo siguientePrimoz Roglic destroza la contrarreloj y se viste de rojo en la Vuelta a España 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.