Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas
Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Vuelta a Burgos 2021 disputada entre Comunero de Revenga y Lagunas de Neila, con un recorrido de 146 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 3:23:53
2 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:05
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:07
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:13
5 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 0:14
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:16
7 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 0:29
8 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 0:37
9 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:39
10 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:43
11 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:43
12 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:43
13 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:46
14 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 0:48
15 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:52
16 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:04
17 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:05
18 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 1:10
19 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:14
20 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:14
21 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 1:17
22 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 1:23
23 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:35
24 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 1:37
25 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 1:37
26 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:37
27 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 1:37
28 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 1:37
29 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:44
30 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 1:46
31 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 1:50
32 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1:50
33 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:54
34 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:54
35 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:54
36 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 1:58
37 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 2:04
38 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 2:10
39 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 2:10
40 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 2:12
41 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:22
42 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 2:22
43 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:24
44 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 2:32
45 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2:32
46 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 2:38
47 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2:46
48 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 2:52
49 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 2:59
50 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 2:59
51 🇳🇿 THOMPSON Reuben (Groupama-FDJ) 3:05
52 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 3:07
53 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 3:07
54 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 3:16
55 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:16
56 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 3:18
57 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Energies) 3:30
58 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 3:30
59 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 3:30
60 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 3:35
61 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 3:45
62 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 3:54
63 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 4:11
64 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 4:15
65 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 4:15
66 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 4:21
67 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:38
68 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 4:43
69 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 4:44
70 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 5:01
71 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 5:10
72 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 5:16
73 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 5:23
74 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5:23
75 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:27
76 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 5:34
77 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 5:41
78 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 5:44
79 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 6:07
80 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 6:22
81 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 6:22
82 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 6:24
83 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 6:31
84 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 6:46
85 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 6:52
86 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 6:56
87 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 6:58
88 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 7:01
89 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 7:07
90 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 7:11
91 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 7:21
92 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 7:36
93 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Energies) 8:16
94 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 8:19
95 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 8:48
96 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 9:06
97 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 9:20
98 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 10:11
99 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 10:30
100 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 10:30
101 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 10:51
102 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 12:55
103 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 12:55
104 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 12:55
105 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 12:55
106 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 12:55
107 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 12:55
108 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 12:55
109 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 12:55
110 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 12:55
111 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 12:55
112 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 12:55
113 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 12:55
114 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 13:17
115 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 13:29
116 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 14:07
117 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 14:47
118 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 14:47
119 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 14:47
120 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 15:04
121 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 15:04
122 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 15:25
123 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Energies) 15:25
124 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 17:00
125 🇪🇸 ALONSO Mikel (Euskaltel-Euskadi) 17:04
126 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 19:29
DNF 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën)
DNF 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM)
DNF 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Energies)
DNF 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM)
DNF 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Energies)
DNS 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)
DNS 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka NextHash)
DNS 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team)
DNS 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash)
DNS 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 18:30:00
2 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 0:36
3 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:43
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:49
5 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:51
6 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:53
7 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:58
8 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 1:09
9 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:21
10 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:39
11 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 2:42
12 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 3:24
13 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 3:56
14 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 4:40
15 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 4:40
16 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 4:58
17 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 5:01
18 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 5:07
19 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 5:10
20 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 5:22
21 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 5:41
22 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 6:22
23 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 6:28
24 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 6:35
25 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 6:41
26 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 6:48
27 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 7:07
28 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 7:32
29 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 8:51
30 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 9:13
31 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 9:14
32 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 9:26
33 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 9:34
34 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 9:56
35 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 9:56
36 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 10:01
37 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 10:04
38 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 10:10
39 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 10:11
40 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 10:18
41 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 10:47
42 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 10:51
43 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 10:58
44 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 11:01
45 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 11:07
46 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 11:25
47 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 11:35
48 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 11:54
49 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 12:12
50 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 12:44
51 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 12:53
52 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 13:01
53 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 13:05
54 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 14:01
55 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 14:23
56 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 14:30
57 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 14:59
58 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 16:15
59 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 16:23
60 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 16:27
61 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 16:32
62 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16:51
63 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 17:00
64 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Energies) 17:32
65 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 17:44
66 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 17:59
67 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 18:02
68 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 18:56
69 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 18:57
70 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 19:21
71 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 19:24
72 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 20:02
73 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 20:05
74 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 20:10
75 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 20:13
76 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 20:24
77 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 20:28
78 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 20:49
79 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 21:23
80 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 21:42
81 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 21:43
82 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 22:58
83 🇳🇿 THOMPSON Reuben (Groupama-FDJ) 23:14
84 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 23:31
85 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 24:32
86 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 24:48
87 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 25:12
88 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 25:51
89 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 25:58
90 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 26:03
91 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 27:01
92 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 27:11
93 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 27:16
94 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 27:18
95 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 27:24
96 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 27:42
97 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 28:39
98 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 29:18
99 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 29:41
100 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 29:41
101 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 30:11
102 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 30:22
103 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Energies) 30:24
104 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 30:34
105 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 30:52
106 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 32:35
107 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 33:14
108 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 33:26
109 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 33:40
110 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 33:43
111 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 35:01
112 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 35:08
113 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 35:18
114 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 35:43
115 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 36:00
116 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 36:19
117 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 36:58
118 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 37:16
119 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 37:18
120 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Energies) 37:35
121 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 38:23
122 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 39:20
123 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 42:06
124 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 42:58
125 🇪🇸 ALONSO Mikel (Euskaltel-Euskadi) 46:40
126 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 48:03

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 50
2 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 37
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 33
4 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 32
5 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 32
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 30
7 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 28
8 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 27
9 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 26
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 25
11 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 23
12 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 20
13 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 17
14 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 17
15 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 17
16 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 16
17 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 16
18 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 15
19 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 14
20 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 12
21 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 12
22 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 10
23 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 9
24 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 9
25 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 8
26 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 8
27 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 8
28 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 8
29 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Energies) 8
30 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 7
31 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 6
32 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 6
33 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 6
34 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 6
35 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 6
36 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 5
37 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 5
38 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 5
39 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 4
40 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 3
41 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 3
42 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 3
43 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 2
44 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 2
45 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 18:30:58
2 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 0:11
3 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:44
4 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 3:42
5 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 3:42
6 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 5:30
7 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 9:03
8 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 10:37
9 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 11:46
10 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 13:03
11 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 18:23
12 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) 19:26
13 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 20:25
14 🇳🇿 THOMPSON Reuben (Groupama-FDJ) 22:16
15 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 25:00
16 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 26:03
17 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 26:13
18 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 26:18
19 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 26:20
20 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 29:24
21 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 32:42
22 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 34:10
23 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 34:20
24 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 42:00

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 30
2 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 30
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 30
4 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 25
5 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 25
6 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 20
7 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 19
8 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 18
9 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 17
10 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 16
11 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 12
12 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 12
13 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 12
14 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 11
15 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 10
16 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 10
17 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 9
18 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 8
19 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 7
20 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 6
21 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 6
22 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 5
23 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4
24 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 4
25 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 4
26 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 3
27 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2
28 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 2
29 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1
30 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 1
31 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 55:31:44
2 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 7:40
3 🇪🇸 Movistar Team 8:53
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 8:57
5 🇫🇷 AG2R Citroën Team 9:44
6 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 9:53
7 🇩🇪 TEAM DSM 10:28
8 🇦🇺 Team BikeExchange 12:58
9 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 14:43
10 🇪🇸 Burgos-BH 14:44
11 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 15:46
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 17:04
13 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 17:16
14 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 22:00
15 🇧🇪 Alpecin-Fenix 22:57
16 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 26:01
17 🇺🇸 EF Education – Nippo 28:17
18 🇩🇪 BORA – hansgrohe 29:03
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 30:05
20 🇮🇹 EOLO-Kometa 36:09
21 🇫🇷 Team TotalEnergies 37:01
Artículo anteriorMikel Landa se proclama campeón de la Vuelta a Burgos 2021
Artículo siguienteVuelta a España 2021 (Etapa 1) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.