Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 2 del Tour de l’Ain 2020 disputada entre Lagnieu y Lélex Monts-Jura, con un recorrido de 140.5 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)3:58:14
2🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS)M.T
3🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)M.T
4🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)M.T
5🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)0:07
6🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)0:15
7🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)0:16
8🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step)0:16
9🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS)0:20
10🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)0:20
11🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)0:00
12🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)0:30
13🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb)1:20
14🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)2:11
15🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)2:11
16🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale)2:11
17🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)3:42
18🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team)4:51
19🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)4:51
20🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ)4:51
21🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team)4:51
22🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic)4:51
23🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)4:51
24🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS)4:51
25🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS)4:51
26🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept)6:36
27🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)6:43
28🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)6:43
29🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)6:43
30🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)6:43
31🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)6:43
32🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)6:43
33🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise)8:00
34🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team)8:00
35🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon)8:00
36🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Switzerland)8:00
37🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)8:00
38🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis)8:00
39🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence)8:00
40🇩🇪 GEßNER Jakob (Germany)8:00
41🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ)8:00
42🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal)8:00
43🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step)8:03
44🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)8:03
45🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic)8:10
46🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)8:10
47🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93)12:17
48🇯🇵 NAKANE Hideto (NIPPO DELKO One Provence)12:17
49🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)12:17
50🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)12:17
51🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept)12:17
52🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)12:17
53🇩🇪 HEIDEMANN Miguel (Germany)12:17
54🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation)12:17
55🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)12:17
56🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS)12:17
57🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)12:17
58🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert)12:17
59🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)12:17
60🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)12:17
61🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)15:55
62🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence)15:55
63🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise)15:55
64🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)15:55
65🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)15:55
66🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic)15:55
67🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation)15:55
68🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept)15:55
69🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)15:55
70🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon)15:55
71🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)15:55
72🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Germany)15:55
73🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation)15:55
74🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland)15:55
75🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS)15:55
76🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (Hagens Berman Axeon)15:55
77🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert)15:55
78🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)15:55
79🇳🇿 FOUCHÉ James (Hagens Berman Axeon)15:55
80🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal)18:32
81🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise)18:58
82🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)18:58
83🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team)18:58
84🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team)18:58
85🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)18:58
86🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)18:58
87🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)18:58
88🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon)18:58
89🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)18:58
90🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)18:58
91🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates)18:58
92🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation)20:08
93🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie)20:08
94🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)20:08
95🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland)20:08
96🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)20:08
97🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ)20:38
98🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)20:38
99🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Natura4Ever-Roubaix)20:38
100🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie)20:38
101🇵🇹 ANDRADE Pedro (Hagens Berman Axeon)20:38
102🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team)20:38
103🇩🇪 PETER Jannis (Germany)26:51
104🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)26:52
105🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise)27:12
106🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert)27:12
107🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)28:41
108🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step)28:41
109🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93)28:41
110🇫🇷 CONSTANTIN Baptiste (St Michel – Auber93)28:41
111🇨🇭 IMBODEN Simon (Switzerland)28:41
112🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland)28:41
113🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93)28:41
114🇨🇭 AEBI Antoine (Switzerland)28:41
115🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)28:41
116🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence)28:41
117🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step)28:41
118🇳🇴 EIKING Odd Christian (Circus-Wanty Gobert)28:41
119🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)28:41
120🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie)28:41
121🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise)28:41
122🇩🇪 RÖBER Dominik (Germany)28:41
123🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)28:41
124🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix)28:41
125🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Circus-Wanty Gobert)28:41
126🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)30:51
127🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis)42:16
128🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert)44:10
129🇩🇪 PAKALSKI Henrik (Germany)44:10
130🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix)44:10
131🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix)44:10
132🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal)44:10
DNF🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence)
DNF🇪🇸 GARCIA Gonzalez Sergio (Kometa Xstra Cycling Team)
DNF🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic)
DNF🇧🇪 DE WITTE Mathias (Natura4Ever-Roubaix)
DNF🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix)
DNF🇮🇹 MOZZATO Luca (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93)
DNF🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ)
DNF🇫🇷 BARBIER Pierre (NIPPO DELKO One Provence)
DNF🇫🇷 ALAPHILIPPE Bryan (St Michel – Auber93)
DNF🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)7:14:58
2🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS)0:10
3🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)0:12
4🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)0:16
5🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)0:16
6🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)0:23
7🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)0:31
8🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step)0:32
9🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)0:32
10🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)0:36
11🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)0:46
12🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb)1:36
13🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)2:27
14🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)2:27
15🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale)2:27
16🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)3:58
17🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS)5:05
18🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team)5:07
19🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)5:07
20🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS)5:07
21🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team)5:07
22🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ)5:07
23🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)5:07
24🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic)5:07
25🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)6:49
26🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept)6:52
27🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)6:59
28🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)6:59
29🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)6:59
30🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)6:59
31🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)6:59
32🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS)8:01
33🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team)8:16
34🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal)8:16
35🇩🇪 GEßNER Jakob (Germany)8:16
36🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis)8:16
37🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise)8:16
38🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence)8:16
39🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ)8:16
40🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon)8:16
41🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step)8:19
42🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)9:13
43🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Switzerland)9:13
44🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic)9:13
45🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)9:23
46🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)10:05
47🇯🇵 NAKANE Hideto (NIPPO DELKO One Provence)12:33
48🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)12:33
49🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)12:33
50🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)12:33
51🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93)12:33
52🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert)12:33
53🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)12:33
54🇩🇪 HEIDEMANN Miguel (Germany)12:33
55🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)13:49
56🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)13:49
57🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS)14:19
58🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept)14:25
59🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation)14:50
60🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise)16:11
61🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland)16:11
62🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS)16:11
63🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation)16:11
64🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (Hagens Berman Axeon)16:11
65🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)16:11
66🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon)16:11
67🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept)16:11
68🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert)16:11
69🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Germany)16:42
70🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)16:58
71🇳🇿 FOUCHÉ James (Hagens Berman Axeon)16:58
72🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)17:27
73🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)17:27
74🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)17:27
75🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic)17:27
76🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation)17:57
77🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)18:38
78🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal)18:48
79🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)19:14
80🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)19:14
81🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)19:14
82🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates)19:14
83🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise)19:14
84🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)19:14
85🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon)19:14
86🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence)19:56
87🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)20:11
88🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)20:14
89🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland)20:20
90🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)20:24
91🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)20:24
92🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team)20:30
93🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)20:54
94🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ)20:54
95🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team)20:54
96🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team)21:00
97🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation)21:21
98🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie)21:40
99🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Natura4Ever-Roubaix)21:51
100🇵🇹 ANDRADE Pedro (Hagens Berman Axeon)21:51
101🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)22:42
102🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie)26:08
103🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise)27:51
104🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert)28:25
105🇩🇪 PETER Jannis (Germany)28:53
106🇳🇴 EIKING Odd Christian (Circus-Wanty Gobert)28:57
107🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step)28:57
108🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence)28:57
109🇫🇷 CONSTANTIN Baptiste (St Michel – Auber93)29:35
110🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93)29:35
111🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie)29:44
112🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step)29:54
113🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93)29:54
114🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland)29:54
115🇨🇭 AEBI Antoine (Switzerland)29:54
116🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)30:13
117🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise)30:13
118🇩🇪 RÖBER Dominik (Germany)30:39
119🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)31:14
120🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)31:40
121🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Circus-Wanty Gobert)31:51
122🇨🇭 IMBODEN Simon (Switzerland)32:20
123🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix)32:42
124🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)34:10
125🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)35:15
126🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)36:22
127🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix)45:23
128🇩🇪 PAKALSKI Henrik (Germany)45:42
129🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis)46:17
130🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal)46:43
131🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert)51:51
132🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix)58:03

💚 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)45
2🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)25
3🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS)22
4🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)22
5🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step)16
6🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland)16
7🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)14
8🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)14
9🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)12
10🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)12
11🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team)12
12🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)10
13🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)10
14🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team)10
15🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)9
16🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS)7
17🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)6
18🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)5
19🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)4
20🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise)4
21🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb)3
22🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)3
23🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)2
24🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step)7:15:30
2🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb)1:04
3🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team)4:35
4🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)6:17
5🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)6:27
6🇩🇪 GEßNER Jakob (Germany)7:44
7🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon)7:44
8🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step)7:47
9🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)8:51
10🇩🇪 HEIDEMANN Miguel (Germany)12:01
11🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (Hagens Berman Axeon)15:39
12🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon)15:39
13🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Germany)16:10
14🇳🇿 FOUCHÉ James (Hagens Berman Axeon)16:26
15🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)16:55
16🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)18:42
17🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)18:42
18🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon)18:42
19🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland)19:48
20🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team)19:58
21🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ)20:22
22🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team)20:28
23🇵🇹 ANDRADE Pedro (Hagens Berman Axeon)21:19
24🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie)25:36
25🇩🇪 PETER Jannis (Germany)28:21
26🇨🇭 AEBI Antoine (Switzerland)29:22
27🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise)29:41
28🇩🇪 RÖBER Dominik (Germany)30:07
29🇨🇭 IMBODEN Simon (Switzerland)31:48
30🇩🇪 PAKALSKI Henrik (Germany)45:10

🔷 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)34
2🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix)20
3🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale)16
4🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)15
5🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)15
6🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ)13
7🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)10
8🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS)7
9🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation)7
10🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)7
11🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)5
12🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)4
13🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)3
14🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)3
15🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇳🇱 Team Jumbo-Visma21:46:19
2🇬🇧 TEAM INEOS4:34
3🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits9:49
4🇫🇷 AG2R La Mondiale11:59
5🇵🇱 CCC Team13:09
6🇫🇷 Team Arkéa Samsic13:11
7🇩🇪 Team Sunweb14:09
8🇧🇪 Deceuninck – Quick Step14:25
9🇦🇪 UAE-Team Emirates15:34
10🇪🇸 Kometa Xstra Cycling Team17:05
11🇫🇷 Groupama – FDJ20:14
12🇺🇸 Trek – Segafredo20:47
13🇧🇪 Lotto Soudal21:51
14🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM34:11
15🇫🇷 Nippo Delko One Provence35:35
16🇩🇪 Germany36:06
17🇫🇷 Team Total Direct Energie37:26
18🇺🇸 Hagens Berman Axeon39:13
19🇮🇱 Israel Start-Up Nation40:49
20🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise42:16
21🇨🇭 Switzerland44:23
22🇧🇪 Circus – Wanty Gobert54:47
23🇫🇷 St Michel – Auber931:10:18
24🇫🇷 Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole1:34:46
Artículo anteriorPrimoz Roglic se lleva la victoria en la segunda etapa del Tour de l’Ain 2020
Artículo siguiente[VIDEO] Tour de l’Ain 2020 (Etapa 2) Ultimos Kilómetros
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!