Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 2 del Tour de l’Ain 2020 disputada entre Lagnieu y Lélex Monts-Jura, con un recorrido de 140.5 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 3:58:14
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) M.T
3 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:07
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:15
7 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:16
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:16
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:20
10 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 0:20
11 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:00
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:30
13 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb) 1:20
14 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:11
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:11
16 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 2:11
17 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:42
18 🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team) 4:51
19 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 4:51
20 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 4:51
21 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 4:51
22 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 4:51
23 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 4:51
24 🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS) 4:51
25 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 4:51
26 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 6:36
27 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 6:43
28 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 6:43
29 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 6:43
30 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 6:43
31 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6:43
32 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 6:43
33 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:00
34 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team) 8:00
35 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 8:00
36 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Switzerland) 8:00
37 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 8:00
38 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 8:00
39 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 8:00
40 🇩🇪 GEßNER Jakob (Germany) 8:00
41 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 8:00
42 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 8:00
43 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 8:03
44 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 8:03
45 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 8:10
46 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 8:10
47 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 12:17
48 🇯🇵 NAKANE Hideto (NIPPO DELKO One Provence) 12:17
49 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 12:17
50 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 12:17
51 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 12:17
52 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 12:17
53 🇩🇪 HEIDEMANN Miguel (Germany) 12:17
54 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 12:17
55 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12:17
56 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 12:17
57 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 12:17
58 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert) 12:17
59 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 12:17
60 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12:17
61 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 15:55
62 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 15:55
63 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 15:55
64 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 15:55
65 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 15:55
66 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 15:55
67 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 15:55
68 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 15:55
69 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15:55
70 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 15:55
71 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 15:55
72 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Germany) 15:55
73 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 15:55
74 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 15:55
75 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 15:55
76 🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (Hagens Berman Axeon) 15:55
77 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 15:55
78 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 15:55
79 🇳🇿 FOUCHÉ James (Hagens Berman Axeon) 15:55
80 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 18:32
81 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 18:58
82 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 18:58
83 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 18:58
84 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team) 18:58
85 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 18:58
86 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 18:58
87 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 18:58
88 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 18:58
89 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 18:58
90 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 18:58
91 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 18:58
92 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 20:08
93 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 20:08
94 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 20:08
95 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland) 20:08
96 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 20:08
97 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 20:38
98 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 20:38
99 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Natura4Ever-Roubaix) 20:38
100 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 20:38
101 🇵🇹 ANDRADE Pedro (Hagens Berman Axeon) 20:38
102 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 20:38
103 🇩🇪 PETER Jannis (Germany) 26:51
104 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 26:52
105 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 27:12
106 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 27:12
107 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 28:41
108 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 28:41
109 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 28:41
110 🇫🇷 CONSTANTIN Baptiste (St Michel – Auber93) 28:41
111 🇨🇭 IMBODEN Simon (Switzerland) 28:41
112 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 28:41
113 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 28:41
114 🇨🇭 AEBI Antoine (Switzerland) 28:41
115 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 28:41
116 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence) 28:41
117 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 28:41
118 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Circus-Wanty Gobert) 28:41
119 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 28:41
120 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 28:41
121 🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise) 28:41
122 🇩🇪 RÖBER Dominik (Germany) 28:41
123 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 28:41
124 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix) 28:41
125 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Circus-Wanty Gobert) 28:41
126 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 30:51
127 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 42:16
128 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert) 44:10
129 🇩🇪 PAKALSKI Henrik (Germany) 44:10
130 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix) 44:10
131 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix) 44:10
132 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 44:10
DNF 🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence)
DNF 🇪🇸 GARCIA Gonzalez Sergio (Kometa Xstra Cycling Team)
DNF 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Natura4Ever-Roubaix)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix)
DNF 🇮🇹 MOZZATO Luca (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 BARBIER Pierre (NIPPO DELKO One Provence)
DNF 🇫🇷 ALAPHILIPPE Bryan (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 7:14:58
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:10
3 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:12
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:16
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:16
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:23
7 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:31
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:32
9 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:32
10 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 0:36
11 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:46
12 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb) 1:36
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:27
14 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:27
15 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 2:27
16 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:58
17 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 5:05
18 🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team) 5:07
19 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 5:07
20 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 5:07
21 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 5:07
22 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 5:07
23 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 5:07
24 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 5:07
25 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 6:49
26 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 6:52
27 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 6:59
28 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 6:59
29 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6:59
30 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 6:59
31 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 6:59
32 🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS) 8:01
33 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team) 8:16
34 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 8:16
35 🇩🇪 GEßNER Jakob (Germany) 8:16
36 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 8:16
37 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:16
38 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 8:16
39 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 8:16
40 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 8:16
41 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 8:19
42 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 9:13
43 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Switzerland) 9:13
44 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 9:13
45 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 9:23
46 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 10:05
47 🇯🇵 NAKANE Hideto (NIPPO DELKO One Provence) 12:33
48 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12:33
49 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 12:33
50 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 12:33
51 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 12:33
52 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert) 12:33
53 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 12:33
54 🇩🇪 HEIDEMANN Miguel (Germany) 12:33
55 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 13:49
56 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 13:49
57 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 14:19
58 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 14:25
59 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 14:50
60 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 16:11
61 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 16:11
62 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 16:11
63 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 16:11
64 🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (Hagens Berman Axeon) 16:11
65 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 16:11
66 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 16:11
67 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 16:11
68 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 16:11
69 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Germany) 16:42
70 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 16:58
71 🇳🇿 FOUCHÉ James (Hagens Berman Axeon) 16:58
72 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 17:27
73 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 17:27
74 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 17:27
75 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 17:27
76 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 17:57
77 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 18:38
78 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 18:48
79 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 19:14
80 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 19:14
81 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 19:14
82 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 19:14
83 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 19:14
84 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 19:14
85 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 19:14
86 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 19:56
87 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 20:11
88 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 20:14
89 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland) 20:20
90 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 20:24
91 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 20:24
92 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team) 20:30
93 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 20:54
94 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 20:54
95 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 20:54
96 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 21:00
97 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 21:21
98 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 21:40
99 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Natura4Ever-Roubaix) 21:51
100 🇵🇹 ANDRADE Pedro (Hagens Berman Axeon) 21:51
101 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 22:42
102 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 26:08
103 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 27:51
104 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 28:25
105 🇩🇪 PETER Jannis (Germany) 28:53
106 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Circus-Wanty Gobert) 28:57
107 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 28:57
108 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence) 28:57
109 🇫🇷 CONSTANTIN Baptiste (St Michel – Auber93) 29:35
110 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 29:35
111 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 29:44
112 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 29:54
113 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 29:54
114 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 29:54
115 🇨🇭 AEBI Antoine (Switzerland) 29:54
116 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 30:13
117 🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise) 30:13
118 🇩🇪 RÖBER Dominik (Germany) 30:39
119 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 31:14
120 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 31:40
121 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Circus-Wanty Gobert) 31:51
122 🇨🇭 IMBODEN Simon (Switzerland) 32:20
123 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix) 32:42
124 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 34:10
125 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 35:15
126 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 36:22
127 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix) 45:23
128 🇩🇪 PAKALSKI Henrik (Germany) 45:42
129 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 46:17
130 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 46:43
131 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert) 51:51
132 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix) 58:03

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 45
2 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 25
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 22
4 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 22
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 16
6 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland) 16
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 14
8 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 14
9 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 12
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 12
11 🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team) 12
12 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 10
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 10
14 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team) 10
15 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 9
16 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 7
17 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 6
18 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 5
19 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 4
20 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 4
21 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb) 3
22 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 3
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2
24 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:15:30
2 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb) 1:04
3 🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team) 4:35
4 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 6:17
5 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 6:27
6 🇩🇪 GEßNER Jakob (Germany) 7:44
7 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 7:44
8 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 7:47
9 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 8:51
10 🇩🇪 HEIDEMANN Miguel (Germany) 12:01
11 🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (Hagens Berman Axeon) 15:39
12 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 15:39
13 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Germany) 16:10
14 🇳🇿 FOUCHÉ James (Hagens Berman Axeon) 16:26
15 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 16:55
16 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 18:42
17 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 18:42
18 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 18:42
19 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland) 19:48
20 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team) 19:58
21 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 20:22
22 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 20:28
23 🇵🇹 ANDRADE Pedro (Hagens Berman Axeon) 21:19
24 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 25:36
25 🇩🇪 PETER Jannis (Germany) 28:21
26 🇨🇭 AEBI Antoine (Switzerland) 29:22
27 🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise) 29:41
28 🇩🇪 RÖBER Dominik (Germany) 30:07
29 🇨🇭 IMBODEN Simon (Switzerland) 31:48
30 🇩🇪 PAKALSKI Henrik (Germany) 45:10

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 34
2 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix) 20
3 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 16
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 15
5 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 15
6 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 13
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10
8 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 7
9 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 7
10 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 7
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 5
12 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 4
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 3
14 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3
15 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 21:46:19
2 🇬🇧 TEAM INEOS 4:34
3 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 9:49
4 🇫🇷 AG2R La Mondiale 11:59
5 🇵🇱 CCC Team 13:09
6 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 13:11
7 🇩🇪 Team Sunweb 14:09
8 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 14:25
9 🇦🇪 UAE-Team Emirates 15:34
10 🇪🇸 Kometa Xstra Cycling Team 17:05
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 20:14
12 🇺🇸 Trek – Segafredo 20:47
13 🇧🇪 Lotto Soudal 21:51
14 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 34:11
15 🇫🇷 Nippo Delko One Provence 35:35
16 🇩🇪 Germany 36:06
17 🇫🇷 Team Total Direct Energie 37:26
18 🇺🇸 Hagens Berman Axeon 39:13
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 40:49
20 🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise 42:16
21 🇨🇭 Switzerland 44:23
22 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 54:47
23 🇫🇷 St Michel – Auber93 1:10:18
24 🇫🇷 Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 1:34:46