Gino Mader (Suiza)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la octava etapa del Tour de l’Avenir 2018 disputada entre las localidades de La Bathie y Crest-Voland Cohennoz, con un recorrido de 81.1 kilómetros.

El ciclista Gino Mader (Suiza) fue el ganador de la etapa, superando a los ciclistas Iván ramiro Sosa (Colombia) y Robert Stannard (Australia) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 2:11:24
2 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 0:15
3 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 0:15
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 0:15
5 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 0:15
6 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 0:15
7 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 0:15
8 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 0:15
9 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 0:15
10 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 0:15
11 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 0:15
12 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 0:15
13 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 0:15
14 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 0:15
15 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 0:15
16 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 0:20
17 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 0:20
18 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 0:20
19 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 0:20
20 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 0:25
21 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 0:27
22 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 0:33
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 0:40
24 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 0:40
25 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 0:40
26 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 0:46
27 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 0:50
28 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 0:50
29 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:53
30 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 0:56
31 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 1:00
32 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 1:25
33 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 1:45
34 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 2:01
35 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 2:03
36 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 2:03
37 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 2:03
38 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 2:12
39 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 2:12
40 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 2:14
41 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 2:23
42 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 2:25
43 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 2:27
44 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 2:27
45 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 2:27
46 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 2:29
47 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 2:29
48 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 2:32
49 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 2:48
50 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 2:54
51 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 3:21
52 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 3:24
53 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 3:24
54 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 3:32
55 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 3:50
56 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 4:04
57 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 4:04
58 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 4:04
59 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 4:04
60 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 4:04
61 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 4:04
62 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 4:04
63 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 4:04
64 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 4:17
65 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 4:30
66 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 4:31
67 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 4:46
68 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 5:26
69 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 5:26
70 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 5:26
71 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 5:26
72 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 5:26
73 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 5:26
74 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 5:37
75 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 6:29
76 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 6:43
77 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 6:46
78 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 6:50
79 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 6:50
80 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 7:08
81 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 7:22
82 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 7:22
83 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 7:24
84 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 7:28
85 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 7:49
86 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 8:13
87 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 8:13
88 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 8:13
89 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 8:13
90 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 8:13
91 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 8:13
92 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 9:13
93 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 9:13
94 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 9:13
95 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 10:39
96 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 10:39
97 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 10:39
98 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 10:39
99 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 10:39
100 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 10:39
101 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 10:39
102 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 10:39
103 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 10:39
104 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 10:39
105 🇫🇷 RIOU Alan (France) 10:39
106 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 10:39
107 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 10:39
108 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 10:39
109 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 11:09
110 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 11:09
111 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 11:11
112 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 11:11
113 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 11:59
114 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 11:59
115 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 11:59
116 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 11:59
117 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 11:59
118 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 11:59
119 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 11:59
120 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 11:59
121 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 11:59
122 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 11:59
123 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 11:59
124 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 11:59
125 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 12:56
126 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 13:25
127 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 15:33
128 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 15:33
129 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 15:59
130 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 17:08
131 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 19:40
DNF 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia)
DNF 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes)
DNF 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands)
DNF 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland)
DNF 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) 21:04:35
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 0:07
3 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) 0:12
4 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 0:30
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 0:31
6 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) 0:31
7 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 0:32
8 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 0:40
9 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) 0:51
10 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 1:02
11 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 1:07
12 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 1:07
13 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 1:12
14 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 1:19
15 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) 1:23
16 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 1:26
17 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) 1:29
18 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 1:30
19 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 1:31
20 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) 1:32
21 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) 1:37
22 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) 1:38
23 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) 2:04
24 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) 2:25
25 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) 2:31
26 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) 2:32
27 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 3:24
28 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 3:24
29 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) 3:43
30 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 3:54
31 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 3:57
32 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 4:27
33 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) 4:35
34 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 5:04
35 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) 5:16
36 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 5:24
37 🇩🇪 STORK Florian (Germany) 5:40
38 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 5:46
39 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 5:51
40 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 7:27
41 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) 7:28
42 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) 7:31
43 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 7:43
44 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) 8:02
45 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 8:06
46 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) 8:28
47 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) 8:39
48 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 8:40
49 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 8:51
50 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) 8:56
51 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) 8:59
52 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) 9:19
53 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) 9:24
54 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) 9:48
55 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 10:41
56 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) 10:49
57 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) 10:52
58 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) 10:56
59 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) 11:00
60 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 11:02
61 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) 11:22
62 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) 11:31
63 🇫🇷 TOUZE Damien (France) 11:45
64 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 11:49
65 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) 11:58
66 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 12:15
67 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) 12:44
68 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 12:47
69 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 13:07
70 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) 13:34
71 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) 13:36
72 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 13:49
73 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) 13:59
74 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) 14:00
75 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 14:20
76 🇫🇷 RIOU Alan (France) 14:29
77 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) 14:49
78 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 15:20
79 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 15:25
80 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 16:18
81 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) 16:33
82 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 16:43
83 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 16:44
84 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) 16:51
85 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 16:54
86 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 17:36
87 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) 18:15
88 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) 18:17
89 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) 19:11
90 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) 19:35
91 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 20:19
92 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 20:48
93 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) 21:14
94 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) 21:44
95 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 21:59
96 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 22:22
97 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 22:23
98 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) 23:07
99 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) 23:47
100 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) 23:51
101 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) 23:57
102 🇮🇪 O’LOUGHLIN Michael (Ireland) 24:02
103 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 24:18
104 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) 24:56
105 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 25:18
106 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) 26:37
107 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) 26:45
108 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 26:48
109 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) 27:15
110 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 27:58
111 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 29:16
112 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) 29:59
113 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 31:03
114 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) 31:48
115 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) 32:42
116 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 34:02
117 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 34:04
118 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 34:20
119 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 35:41
120 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) 35:52
121 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) 37:18
122 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) 38:10
123 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) 40:00
124 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) 43:14
125 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) 43:35
126 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 43:49
127 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) 44:20
128 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 52:08
129 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 1:05:08
130 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) 1:12:23
131 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 1:14:15