Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la última etapa del Tour de Francia 2018 entre las localidades de Houilles y Paris Champs-Élysées con un recorrido de 116 kilómetros.

El ciclista gales Geraint Thomas (Team Sky) se ha proclamado campeón ye l ganador de la última jornada fue el noruego Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) con un tiempo de 2 horas, 46 minutos y 36 segundos. La segunda posición en la etapa fue para John Degenkolb (Trek-Segafredo) y la tercera plaza fue para Arnaud Démare (Groupama-FDJ).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)2:46:36
2🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)M.T
3🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)M.T
4🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data)M.T
5🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)M.T
6🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)M.T
7🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)M.T
8🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)M.T
9🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)M.T
10🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)M.T
11🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)M.T
12🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)M.T
13🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)M.T
14🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)M.T
15🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)M.T
16🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)M.T
17🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)M.T
18🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)M.T
19🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)M.T
20🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)M.T
21🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)M.T
22🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)M.T
23🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)M.T
24🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)M.T
25🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)M.T
26🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)M.T
27🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)M.T
28🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)M.T
29🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)M.T
30🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)M.T
31🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)M.T
32🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)M.T
33🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)M.T
34🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)M.T
35🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)M.T
36🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)M.T
37🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)M.T
38🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)M.T
39🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)M.T
40🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)M.T
41🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)M.T
42🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)M.T
43🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)M.T
44🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)M.T
45🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)M.T
46🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)M.T
47🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)M.T
48🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)M.T
49🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)M.T
50🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)M.T
51🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)M.T
52🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)M.T
53🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)M.T
54🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)M.T
55🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)M.T
56🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)M.T
57🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)M.T
58🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)M.T
59🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)M.T
60🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)M.T
61🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)M.T
62🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)M.T
63🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)M.T
64🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)M.T
65🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)M.T
66🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)M.T
67🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)M.T
68🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)M.T
69🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)M.T
70🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)M.T
71🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)0:24
72🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic)0:24
73🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:24
74🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)0:24
75🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)0:24
76🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)0:24
77🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data)0:24
78🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)0:24
79🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)0:24
80🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)0:24
81🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)0:24
82🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)0:24
83🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)0:24
84🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)0:24
85🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)0:30
86🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data)0:30
87🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)0:30
88🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:30
89🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)0:30
90🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic)0:30
91🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)0:30
92🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)0:30
93🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)0:30
94🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)0:30
95🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)0:30
96🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)0:30
97🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)0:30
98🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)0:30
99🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)0:30
100🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)0:30
101🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)0:30
102🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)0:30
103🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data)0:30
104🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)0:30
105🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)0:30
106🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)0:30
107🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)0:30
108🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)0:38
109🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)0:39
110🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)0:39
111🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic)0:42
112🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic)0:42
113🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)0:42
114🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)0:55
115🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)0:55
116🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)0:59
117🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)1:01
118🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)1:01
119🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)1:03
120🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)1:07
121🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)1:11
122🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)1:11
123🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)1:15
124🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)1:15
125🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)1:22
126🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)1:22
127🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)1:28
128🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)1:28
129🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)1:34
130🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)1:34
131🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)1:45
132🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)2:07
133🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)2:16
134🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)3:19
135🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)3:21
136🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)3:23
137🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)4:04
138🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)4:06
139🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)4:08
140🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)4:10
141🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)4:11
142🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)4:18
143🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)4:18
144🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)4:44
145🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)4:44

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)83:17:13
2🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)1:51
3🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)2:24
4🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo)3:22
5🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)6:08
6🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)6:57
7🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)7:37
8🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)9:05
9🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)12:37
10🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)14:18
11🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)16:32
12🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)19:46
13🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)22:13
14🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)27:26
15🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)27:52
16🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)34:52
17🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic)37:06
18🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)39:08
19🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)39:57
20🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)42:31
21🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)44:18
22🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)46:36
23🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)49:19
24🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)50:02
25🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)50:15
26🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)1:06:33
27🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)1:09:09
28🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing)1:10:14
29🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)1:17:35
30🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)1:18:09
31🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo)1:21:13
32🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing)1:23:05
33🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)1:28:08
34🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)1:30:01
35🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)1:34:12
36🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac)1:38:38
37🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)1:39:01
38🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)1:47:36
39🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)1:47:47
40🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)1:48:06
41🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)1:51:19
42🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic)1:58:08
43🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)1:58:54
44🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)1:59:20
45🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis)2:00:32
46🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)2:00:53
47🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)2:01:52
48🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)2:03:20
49🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky)2:05:29
50🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)2:05:38
51🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb)2:06:22
52🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)2:06:23
53🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)2:07:14
54🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert)2:09:54
55🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)2:10:29
56🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana)2:10:33
57🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)2:10:59
58🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)2:13:23
59🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data)2:13:58
60🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)2:17:32
61🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)2:17:52
62🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)2:18:51
63🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)2:20:24
64🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)2:20:31
65🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)2:24:41
66🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)2:29:36
67🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)2:32:02
68🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)2:32:26
69🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates)2:35:47
70🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)2:36:06
71🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)2:38:08
72🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)2:39:40
73🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie)2:42:53
74🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)2:45:40
75🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)2:45:57
76🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)2:46:13
77🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)2:47:46
78🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)2:48:29
79🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)2:51:47
80🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)2:52:37
81🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo)2:52:46
82🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)2:53:41
83🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)2:55:15
84🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data)2:57:00
85🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)2:58:56
86🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic)3:00:48
87🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin)3:00:54
88🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)3:02:15
89🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)3:04:07
90🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)3:04:14
91🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)3:04:27
92🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)3:04:48
93🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)3:05:34
94🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)3:07:14
95🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)3:09:34
96🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic)3:11:55
97🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)3:12:24
98🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic)3:12:46
99🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic)3:13:47
100🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)3:15:40
101🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)3:15:55
102🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)3:16:54
103🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)3:19:10
104🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)3:19:22
105🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic)3:19:49
106🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)3:21:22
107🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)3:21:37
108🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)3:21:55
109🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)3:21:55
110🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data)3:24:25
111🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)3:26:35
112🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)3:32:29
113🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)3:32:54
114🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)3:33:33
115🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac)3:34:17
116🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)3:36:11
117🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)3:36:30
118🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)3:37:21
119🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)3:37:31
120🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)3:37:56
121🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)3:39:02
122🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)3:39:20
123🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)3:40:30
124🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)3:41:55
125🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)3:42:24
126🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)3:42:54
127🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)3:49:03
128🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)3:50:55
129🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)3:50:59
130🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)3:51:15
131🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)3:51:16
132🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)3:56:53
133🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)3:57:02
134🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)3:58:01
135🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)3:58:58
136🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)3:59:07
137🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)4:01:05
138🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)4:01:34
139🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)4:02:04
140🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)4:02:07
141🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)4:08:18
142🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)4:08:54
143🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data)4:09:49
144🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)4:12:29
145🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)4:34:19
Artículo anteriorGeraint Thomas se proclama campeón del Tour de Francia
Artículo siguienteUCI no encontró evidencia de dopaje mecánico en el Tour de Francia 2018
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.