Dimitri Claeys (Cofidis)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta y última etapa de los 4 Días de Dunkerque 2018 entre las localidades de Coulonge y Dunkerque, con un recorrido de 169.8 kilómetros.

El francés Oliver Le Gac (Groupama-FDJ) fue el ganador de la última jornada con un tiempo de 3 horas, 50 minutos y 50 segundos, superando a los ciclistas Casper Pedersen (Aqua Blue Sport) y Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El ganador final de los 4 Días de Dunkerque 2018 fue Dimitri Claeys (Cofidis) seguido de André Greipel (Lotto-Soudal) en la segunda posición y la tercera casilla fue ocupada por el holandés Oscar Riesebeek (Roompot-Nederlandse Loterij).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 3:50:50
2 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) M.T
3 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
4 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
5 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) M.T
6 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
7 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) M.T
8 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) M.T
9 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) M.T
10 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
11 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:04
12 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 0:11
13 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:11
14 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:11
15 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:11
16 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:11
17 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:11
18 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 0:11
19 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:11
20 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 0:11
21 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:11
22 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:11
23 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:11
24 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 0:11
25 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 0:11
26 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:11
27 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:11
28 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:11
29 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 0:11
30 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 0:11
31 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 0:11
32 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 0:11
33 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:11
34 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 0:11
35 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:11
36 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:11
37 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:11
38 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:11
39 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:11
40 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:11
41 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:11
42 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 0:11
43 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 0:11
44 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 0:11
45 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:11
46 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 0:11
47 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:11
48 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 0:11
49 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:11
50 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 0:11
51 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 0:11
52 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:11
53 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:11
54 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 0:11
55 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:11
56 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:11
57 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:11
58 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 0:11
59 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 0:11
60 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 0:11
61 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 0:11
62 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 0:11
63 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 0:11
64 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:11
65 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 0:11
66 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 0:11
67 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 0:11
68 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 0:11
69 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:11
70 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:11
71 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:11
72 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:11
73 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:11
74 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 0:11
75 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 0:11
76 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:11
77 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:11
78 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 0:11
79 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:11
80 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:11
81 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 0:29
82 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 0:29
83 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 0:29
84 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:29
85 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:35
86 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 1:43
87 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:51
88 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:52
89 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:52
90 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 1:52
91 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:52
92 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:25
93 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 3:04
94 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 4:02
95 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 6:27
96 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 8:37
97 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 8:37
98 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 8:37
99 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 8:37
100 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 8:37
DNF 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93)
DNF 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport)
DNF 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias)
DNF 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)
DNF 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club)
DNS 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)
DNS 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 24:52:54
2 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:01
3 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:02
4 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:12
5 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 0:41
6 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:46
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:50
8 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:52
9 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:53
10 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:56
11 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 0:57
12 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 0:58
13 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 1:04
14 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 1:04
15 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 1:06
16 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 1:06
17 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:07
18 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 1:07
19 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:14
20 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:15
21 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 1:17
22 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 1:17
23 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 1:17
24 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 1:17
25 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 1:17
26 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 1:19
27 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 1:27
28 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 1:30
29 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 1:42
30 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 1:43
31 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 2:14
32 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 2:14
33 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 2:40
34 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 2:43
35 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:43
36 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 3:20
37 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 3:41
38 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:55
39 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 4:25
40 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 4:25
41 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:28
42 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:28
43 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 4:28
44 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 4:28
45 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 4:54
46 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 5:48
47 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:59
48 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 6:31
49 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 6:54
50 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 7:42
51 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 8:42
52 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 9:18
53 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 9:47
54 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 12:05
55 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 12:05
56 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 12:05
57 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 12:05
58 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 12:05
59 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:17
60 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:53
61 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 13:39
62 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 13:51
63 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 14:21
64 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 14:26
65 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 14:29
66 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 14:38
67 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 15:36
68 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 15:39
69 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 15:59
70 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:09
71 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 16:09
72 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 16:19
73 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 16:33
74 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 16:52
75 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 17:42
76 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 18:13
77 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 20:10
78 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 20:10
79 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 20:52
80 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 21:00
81 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 21:04
82 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 21:32
83 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 22:11
84 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 22:22
85 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 22:32
86 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 22:45
87 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 23:05
88 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 23:07
89 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 23:54
90 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 24:52
91 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 25:26
92 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 26:24
93 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 26:58
94 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 27:32
95 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 28:37
96 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 31:19
97 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 35:13
98 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 37:35
99 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 44:11
100 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 44:51
Artículo anteriorDimitri Claeys se adjudica los 4 Días de Dunkerque 2018 y Oliver Le Gac la última etapa
Artículo siguienteFantástica victoria de Fernando Gaviria en la primera etapa del Tour de California 2018
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.