Vuelta al Táchira - Clasificaciones Completas
Vuelta al Táchira - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 en la Vuelta al Táchira 2024, disputada entre La Tendida y La Grita, con un recorrido de 134,4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Juan RUIZ (Gob.Trujillo)3:24:20
2 Jonathan CAICEDO (Petrolike – Androni)+ 04
3 Nelson CAMARGO (Gob.Trujillo)+ 08
4 Yonathan MONSALVE (Venezuela)+ 17
5 Luis PINTO (MU Training-Pais Futuro)+ 18
6 Edgar Andres PINZON (GW Erco Shimano)+ 20
7 Adrián BUSTAMANTE (GW Erco Shimano)+ 39
8 Jorge ABREU (Ciclismo de Politachira)+ 39
9 Pedro SEQUERA (La Guaira Bandes)+ 01:06
10 Brandon ROJAS (GW Erco Shimano)+ 01:06
11 Jeison RUJANO (Grupo Intxausti)+ 01:24
12 Gusneiver GIL BRICENO (Team La Guacamaya)+ 01:28
13 Edgar CADENA (Petrolike – Androni)+ 01:44
14 Yurgen RAMIREZ (Venezuela Pais Futuro)+ 01:49
15 Jimmi BRICEÑO (Gob.Trujillo)+ 01:57
16 Jhon NAVA (Gob.Trujillo)+ 02:18
17 Manuel MEDINA (La Guaira Bandes)+ 02:32
18 Carlos GALVIZ (Ciclismo de Politachira)+ 02:40
19 Ruben FLORES (Ciclismo de Politachira)+ 02:40
20 Jose CASTILLO (MU Training-Pais Futuro)+ 02:51
21 Eduin BECERRA (Fundacion Angeles Hernandez)+ 02:53
22 Jonathan CAMARGO (Camimpeg-Carbomart)+ 02:54
23 Juan Sebastian FORERO (Space in Novo Manakish)+ 02:54
24 Angel RIVAS (Fundacion Angeles Hernandez)+ 03:00
25 Johakson RODRIGUEZ (Freddy Bernal Champdilla)+ 03:10
26 Kevin CANO (Team La Guacamaya)+ 03:40
27 Elkin MALAVER (Cermec Sporade Campionisimo)+ 04:34
28 Jordan TABARES (Revivir-Produgar Caracas)+ 05:09
29 Charlie GARCIA (Club Uptaiet-Inv.Alexander)+ 06:18
30 Estiven GARCIA (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 08:21
31 Luis Fernando TORRES (Cermec Sporade Campionisimo)+ 08:23
32 Kristian MENDEZ (Panaderia Carabobo)+ 08:25
33 Yostin VILLAREAL (Lotería del Táchira)+ 09:05
34 Anthony QUINTERO (Venezuela)+ 09:05
35 David MENDOZA (MU Training-Pais Futuro)+ 09:13
36 Elias TOBASIA (Gesprom Evolution)+ 09:55
37 Francisco PEÑUELA (Venezuela)+ 10:58
38 Yoandri RUBIO (Camimpeg-Carbomart)+ 10:58
39 Luis MORA (Fundacion Angeles Hernandez)+ 10:58
40 Eiker David PATINO (Space in Novo Manakish)+ 10:58
41 Neider ORTEGA (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 11:55
42 Daniel ABREU (Camimpeg-Carbomart)+ 13:33
43 Luis GARCIA (Space in Novo Manakish)+ 13:33
44 Ruben PABON (Ciclismo de Politachira)+ 13:39
45 Erick CHAVEZ (Panaderia Carabobo)+ 13:39
46 Diego Andres BENAVIDES (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 14:21
47 Luis SANCHEZ CASTILLO (Freddy Bernal Champdilla)+ 14:29
48 Omar BUSTAMANTE (Venezuela Pais Futuro)+ 14:48
49 Ocmar ALVAREZ (Freddy Bernal Champdilla)+ 15:20
50 Ricardo ZURITA (Team Osorio Grupo City Bikes)+ 15:56
51 Neftali Josue JIMENEZ (Club Uptaiet-Inv.Alexander)+ 16:00
52 Julio BLANCO (Team La Guacamaya)+ 16:42
53 Miguel CHACON (Panaderia Carabobo)+ 17:30
54 Neubery CASTANO (Club Uptaiet-Inv.Alexander)+ 17:39
55 Yonathan Miguel EUGENIO (Ciclismo de Politachira)+ 17:50
56 Diego CAMARGO (Petrolike – Androni)+ 17:50
57 Alejandro OSORIO (GW Erco Shimano)+ 17:50
58 Yoisnerth RONDON (Carabobo Team)+ 18:06
59 Carlos TORRES (Team La Guacamaya)+ 18:17
60 Edgar ROLON (Gesprom Evolution)+ 19:34
61 Yorman FUENTES (Team La Guacamaya)+ 23:30
62 Fernando BRICEÑO (Team La Guacamaya)+ 23:30
63 Yonder GODOY (Gob.Trujillo)+ 24:57
64 Jaimes David GOMEZ (Cermec Sporade Campionisimo)+ 24:57
65 Franklin CHACON (La Guaira Bandes)+ 24:57
66 Jose ALARCON (Fundacion Angeles Hernandez)+ 24:57
67 Pedro RUIZ (Panaderia Carabobo)+ 24:57
68 Daniel BONILLA (Grupo Intxausti)+ 24:57
69 Lukas BLANCO (GW Erco Shimano)+ 24:57
70 Yenfron GUERRERO (La Guaira Bandes)+ 26:12
71 Leangel LINAREZ (Venezuela)+ 26:20
72 Kevin ROA (Camimpeg-Carbomart)+ 26:36
73 Brayan REVETE (Venezuela Pais Futuro)+ 27:10
74 Isaac Simón YAGUARO FLORES (Venezuela)+ 27:31
75 Angelvis ARROYO (Venezuela Pais Futuro)+ 27:53
76 Jesus GOYO (MU Training-Pais Futuro)+ 27:53
77 Esteban GUERRERO (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 28:16
78 Bryan SALAS (Fundacion Angeles Hernandez)+ 28:18
79 Enmanuel VILORIA (Lotería del Táchira)+ 28:25
80 Jhonny ARAUJO (Gob.Trujillo)+ 28:33
81 Johan JAIMES (Carabobo Team)+ 28:45
82 Cristian RICO (Petrolike – Androni)+ 28:47
83 Omar MENDOZA (Petrolike – Androni)+ 28:47
84 Jhon Anderson RODRIGUEZ (Camimpeg-Carbomart)+ 28:57
85 Reinaldo AROCHA (La Guaira Bandes)+ 30:16
86 Yilber RAMIREZ (Team Osorio Grupo City Bikes)+ 30:16
87 Yeison ROJAS (Cermec Sporade Campionisimo)+ 30:16
88 David ABREO (Gesprom Evolution)+ 30:16
89 Juan Pablo RENDON (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 30:16
90 Nelson SOTO (Petrolike – Androni)+ 30:20
91 Daniel ARROYAVE (GW Erco Shimano)+ 30:20
92 William LINARES (Club Uptaiet-Inv.Alexander)+ 30:20
DNS Jad COLMENARES (Freddy Bernal Champdilla)
DNF Enrique Luis DIAZ CEDEÑO (Camimpeg-Carbomart)
DNF Eduardo FERNANDEZ (Emigrupp Zuma Immigration)
DNF Luis GOMEZ (MU Training-Pais Futuro)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Jonathan CAICEDO (Petrolike – Androni)15:41:48
2 Juan RUIZ (Gob.Trujillo)+ 33
3 Nelson CAMARGO (Gob.Trujillo)+ 55
4 Luis PINTO (MU Training-Pais Futuro)+ 01:06
5 Edgar Andres PINZON (GW Erco Shimano)+ 01:13
6 Yonathan MONSALVE (Venezuela)+ 01:43
7 Adrián BUSTAMANTE (GW Erco Shimano)+ 02:07
8 Pedro SEQUERA (La Guaira Bandes)+ 02:40
9 Gusneiver GIL BRICENO (Team La Guacamaya)+ 03:06
10 Jorge ABREU (Ciclismo de Politachira)+ 03:16
11 Eduin BECERRA (Fundacion Angeles Hernandez)+ 03:48
12 Edgar CADENA (Petrolike – Androni)+ 04:04
13 Carlos GALVIZ (Ciclismo de Politachira)+ 04:18
14 Jose CASTILLO (MU Training-Pais Futuro)+ 04:42
15 Jeison RUJANO (Grupo Intxausti)+ 08:35
16 Brandon ROJAS (GW Erco Shimano)+ 08:44
17 Yurgen RAMIREZ (Venezuela Pais Futuro)+ 09:05
18 Jhon NAVA (Gob.Trujillo)+ 09:18
19 Manuel MEDINA (La Guaira Bandes)+ 10:12
20 Jonathan CAMARGO (Camimpeg-Carbomart)+ 10:16
21 Juan Sebastian FORERO (Space in Novo Manakish)+ 10:56
22 Ruben FLORES (Ciclismo de Politachira)+ 11:21
23 Angel RIVAS (Fundacion Angeles Hernandez)+ 11:45
24 Johakson RODRIGUEZ (Freddy Bernal Champdilla)+ 11:51
25 Luis MORA (Fundacion Angeles Hernandez)+ 12:14
26 Jimmi BRICEÑO (Gob.Trujillo)+ 12:28
27 Elkin MALAVER (Cermec Sporade Campionisimo)+ 13:48
28 Kevin CANO (Team La Guacamaya)+ 13:55
29 Jordan TABARES (Revivir-Produgar Caracas)+ 15:16
30 Francisco PEÑUELA (Venezuela)+ 18:12
31 Kristian MENDEZ (Panaderia Carabobo)+ 18:35
32 Luis Fernando TORRES (Cermec Sporade Campionisimo)+ 18:47
33 Yoandri RUBIO (Camimpeg-Carbomart)+ 19:47
34 Daniel ABREU (Camimpeg-Carbomart)+ 22:38
35 Carlos TORRES (Team La Guacamaya)+ 23:19
36 Yonathan Miguel EUGENIO (Ciclismo de Politachira)+ 24:55
37 Julio BLANCO (Team La Guacamaya)+ 25:00
38 Yonder GODOY (Gob.Trujillo)+ 28:01
39 Fernando BRICEÑO (Team La Guacamaya)+ 29:42
40 Franklin CHACON (La Guaira Bandes)+ 35:50
41 Yorman FUENTES (Team La Guacamaya)+ 36:35
42 David MENDOZA (MU Training-Pais Futuro)+ 37:40
43 Jhonny ARAUJO (Gob.Trujillo)+ 40:28
44 Esteban GUERRERO (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 41:47
45 Ruben PABON (Ciclismo de Politachira)+ 42:24
46 Diego CAMARGO (Petrolike – Androni)+ 42:36
47 Alejandro OSORIO (GW Erco Shimano)+ 43:15
48 Yilber RAMIREZ (Team Osorio Grupo City Bikes)+ 43:45
49 Elias TOBASIA (Gesprom Evolution)+ 43:51
50 Kevin ROA (Camimpeg-Carbomart)+ 43:56
51 Ricardo ZURITA (Team Osorio Grupo City Bikes)+ 44:25
52 Anthony QUINTERO (Venezuela)+ 44:41
53 Charlie GARCIA (Club Uptaiet-Inv.Alexander)+ 45:56
54 Yostin VILLAREAL (Lotería del Táchira)+ 46:27
55 Neubery CASTANO (Club Uptaiet-Inv.Alexander)+ 46:37
56 Miguel CHACON (Panaderia Carabobo)+ 47:33
57 Luis GARCIA (Space in Novo Manakish)+ 47:35
58 Yenfron GUERRERO (La Guaira Bandes)+ 48:07
59 Luis SANCHEZ CASTILLO (Freddy Bernal Champdilla)+ 48:31
60 Ocmar ALVAREZ (Freddy Bernal Champdilla)+ 49:22
61 Daniel BONILLA (Grupo Intxausti)+ 51:07
62 Yoisnerth RONDON (Carabobo Team)+ 51:28
63 Jose ALARCON (Fundacion Angeles Hernandez)+ 51:36
64 Omar BUSTAMANTE (Venezuela Pais Futuro)+ 52:18
65 Erick CHAVEZ (Panaderia Carabobo)+ 52:28
66 Cristian RICO (Petrolike – Androni)+ 54:58
67 Neider ORTEGA (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 55:24
68 Pedro RUIZ (Panaderia Carabobo)+ 56:10
69 Juan Pablo RENDON (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 56:43
70 Johan JAIMES (Carabobo Team)+ 57:14
71 Bryan SALAS (Fundacion Angeles Hernandez)+ 57:25
72 Jaimes David GOMEZ (Cermec Sporade Campionisimo)+ 01:01:04
73 Omar MENDOZA (Petrolike – Androni)+ 01:02:09
74 Nelson SOTO (Petrolike – Androni)+ 01:02:13
75 Neftali Josue JIMENEZ (Club Uptaiet-Inv.Alexander)+ 01:02:14
76 Jesus GOYO (MU Training-Pais Futuro)+ 01:04:55
77 Leangel LINAREZ (Venezuela)+ 01:05:28
78 Daniel ARROYAVE (GW Erco Shimano)+ 01:08:55
79 Eiker David PATINO (Space in Novo Manakish)+ 01:09:38
80 Lukas BLANCO (GW Erco Shimano)+ 01:10:09
81 Jhon Anderson RODRIGUEZ (Camimpeg-Carbomart)+ 01:10:10
82 Diego Andres BENAVIDES (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 01:11:47
83 Estiven GARCIA (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 01:14:59
84 Brayan REVETE (Venezuela Pais Futuro)+ 01:17:04
85 Angelvis ARROYO (Venezuela Pais Futuro)+ 01:17:40
86 Enmanuel VILORIA (Lotería del Táchira)+ 01:18:19
87 William LINARES (Club Uptaiet-Inv.Alexander)+ 01:20:01
88 Isaac Simón YAGUARO FLORES (Venezuela)+ 01:23:22
89 Reinaldo AROCHA (La Guaira Bandes)+ 01:30:04
90 Yeison ROJAS (Cermec Sporade Campionisimo)+ 01:48:22
91 David ABREO (Gesprom Evolution)+ 01:48:48
92 Edgar ROLON (Gesprom Evolution)+ 01:49:05

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Juan RUIZ (Gob.Trujillo)52
2 Jonathan CAICEDO (Petrolike – Androni)49
3 Fernando BRICEÑO (Team La Guacamaya)38
4 Adrián BUSTAMANTE (GW Erco Shimano)37
5 Nelson SOTO (Petrolike – Androni)35
6 Yorman FUENTES (Team La Guacamaya)34
7 Nelson CAMARGO (Gob.Trujillo)34
8 Angelvis ARROYO (Venezuela Pais Futuro)33
9 Jimmi BRICEÑO (Gob.Trujillo)31
10 Yonathan MONSALVE (Venezuela)31
11 Alejandro OSORIO (GW Erco Shimano)30
12 Luis PINTO (MU Training-Pais Futuro)30
13 Edgar CADENA (Petrolike – Androni)28
14 Esteban GUERRERO (Avinal GW El Carmen Viboral)27
15 Miguel CHACON (Panaderia Carabobo)24
16 Edgar Andres PINZON (GW Erco Shimano)24
17 Francisco PEÑUELA (Venezuela)24
18 Yurgen RAMIREZ (Venezuela Pais Futuro)22
19 Yenfron GUERRERO (La Guaira Bandes)19
20 William LINARES (Club Uptaiet-Inv.Alexander)19
21 Luis MORA (Fundacion Angeles Hernandez)18
22 Jesus GOYO (MU Training-Pais Futuro)16
23 Eduin BECERRA (Fundacion Angeles Hernandez)15
24 Pedro SEQUERA (La Guaira Bandes)12
25 Yonathan Miguel EUGENIO (Ciclismo de Politachira)12
26 Ricardo ZURITA (Team Osorio Grupo City Bikes)12
27 Brayan REVETE (Venezuela Pais Futuro)9
28 Jorge ABREU (Ciclismo de Politachira)9
29 Charlie GARCIA (Club Uptaiet-Inv.Alexander)8
30 Diego CAMARGO (Petrolike – Androni)7
31 Jeison RUJANO (Grupo Intxausti)7
32 Gusneiver GIL BRICENO (Team La Guacamaya)6
33 Brandon ROJAS (GW Erco Shimano)6
34 Jhonny ARAUJO (Gob.Trujillo)6
35 Carlos GALVIZ (Ciclismo de Politachira)5
36 Carlos TORRES (Team La Guacamaya)4
37 Ruben PABON (Ciclismo de Politachira)4
38 Jose CASTILLO (MU Training-Pais Futuro)3
39 Elkin MALAVER (Cermec Sporade Campionisimo)3
40 Daniel ABREU (Camimpeg-Carbomart)3
41 Reinaldo AROCHA (La Guaira Bandes)3
42 Yonder GODOY (Gob.Trujillo)2
43 David MENDOZA (MU Training-Pais Futuro)2
44 Daniel BONILLA (Grupo Intxausti)2
45 Jose ALARCON (Fundacion Angeles Hernandez)2

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Brandon ROJAS (GW Erco Shimano)15:50:32
2 Johakson RODRIGUEZ (Freddy Bernal Champdilla)+ 03:07
3 Kristian MENDEZ (Panaderia Carabobo)+ 09:51
4 Luis Fernando TORRES (Cermec Sporade Campionisimo)+ 10:03
5 David MENDOZA (MU Training-Pais Futuro)+ 28:56
6 Elias TOBASIA (Gesprom Evolution)+ 35:07
7 Anthony QUINTERO (Venezuela)+ 35:57
8 Yostin VILLAREAL (Lotería del Táchira)+ 37:43
9 Ocmar ALVAREZ (Freddy Bernal Champdilla)+ 40:38
10 Yoisnerth RONDON (Carabobo Team)+ 42:44
11 Omar BUSTAMANTE (Venezuela Pais Futuro)+ 43:34
12 Erick CHAVEZ (Panaderia Carabobo)+ 43:44
13 Neider ORTEGA (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 46:40
14 Jaimes David GOMEZ (Cermec Sporade Campionisimo)+ 52:20
15 Jesus GOYO (MU Training-Pais Futuro)+ 56:11
16 Eiker David PATINO (Space in Novo Manakish)+ 01:00:54
17 Lukas BLANCO (GW Erco Shimano)+ 01:01:25
18 Estiven GARCIA (Avinal GW El Carmen Viboral)+ 01:06:15
19 Angelvis ARROYO (Venezuela Pais Futuro)+ 01:08:56
20 David ABREO (Gesprom Evolution)+ 01:40:04

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Nelson CAMARGO (Gob.Trujillo)27
2 Jonathan CAICEDO (Petrolike – Androni)18
3 Juan RUIZ (Gob.Trujillo)15
4 Luis MORA (Fundacion Angeles Hernandez)12
5 Fernando BRICEÑO (Team La Guacamaya)12
6 Edgar CADENA (Petrolike – Androni)9
7 Eduin BECERRA (Fundacion Angeles Hernandez)7
8 Jimmi BRICEÑO (Gob.Trujillo)5
9 Manuel MEDINA (La Guaira Bandes)5
10 Yorman FUENTES (Team La Guacamaya)5
11 Luis PINTO (MU Training-Pais Futuro)4
12 Yonathan MONSALVE (Venezuela)4
13 Jorge ABREU (Ciclismo de Politachira)2
14 Carlos GALVIZ (Ciclismo de Politachira)2
15 Yurgen RAMIREZ (Venezuela Pais Futuro)2
16 Jhon NAVA (Gob.Trujillo)2
17 Yilber RAMIREZ (Team Osorio Grupo City Bikes)2
18 Edgar Andres PINZON (GW Erco Shimano)1
19 Adrián BUSTAMANTE (GW Erco Shimano)1
20 Pedro SEQUERA (La Guaira Bandes)1
21 Francisco PEÑUELA (Venezuela)1
22 Daniel ABREU (Camimpeg-Carbomart)1
23 Daniel BONILLA (Grupo Intxausti)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Gob.Trujillo47:12:13
2 GW Erco Shimano+ 04:52
3 Ciclismo de Politachira+ 10:30
4 Fundacion Angeles Hernandez+ 19:22
5 Team La Guacamaya+ 27:43
6 MU Training-Pais Futuro+ 34:18
7 Petrolike – Androni+ 38:02
8 La Guaira Bandes+ 41:44
9 Camimpeg-Carbomart+ 45:54
10 Venezuela+ 51:29
11 Avinal GW El Carmen Viboral+ 01:18:34
12 Cermec Sporade Campionisimo+ 01:24:11
13 Freddy Bernal Champdilla+ 01:34:57
14 Panaderia Carabobo+ 01:44:12
15 Space in Novo Manakish+ 02:01:20
16 Club Uptaiet-Inv.Alexander+ 02:04:21
17 Venezuela Pais Futuro+ 02:11:44
18 Gesprom Evolution+ 04:14:55

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.