Vuelta a Burgos 2023
Vuelta a Burgos 2023

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 de la Vuelta a Burgos 2023 entre Santa Gadea del Cid y Pradoluengo, con un recorrido de 157 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Oier LAZKANO (Movistar Team)3:56:05
2 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)M.T.
3 Raúl GARCÍA (Equipo Kern Pharma)+ 03
4 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 03
5 Gianluca BRAMBILLA (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 03
6 Martin LÓPEZ (Astana Qazaqstan)+ 03
7 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)+ 05
8 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)+ 05
9 Jay VINE (UAE Team Emirates)+ 05
10 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 58
11 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 58
12 Adam YATES (UAE Team Emirates)+ 58
13 Javier ROMO (Astana Qazaqstan)+ 58
14 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 58
15 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 58
16 Carlos CANAL (Euskaltel-Euskadi)+ 58
17 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)+ 58
18 George BENNETT (UAE Team Emirates)+ 58
19 Eduard PRADES (Caja Rural)+ 58
20 Urko BERRADE (Equipo Kern Pharma)+ 58
21 Javier SERRANO (EOLO-Kometa)+ 58
22 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)+ 58
23 Mattia BAIS (EOLO-Kometa)+ 58
24 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 58
25 Carlos VERONA (Movistar Team)+ 58
26 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 58
27 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 58
28 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)+ 58
29 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)+ 58
30 Mulu HAILEMICHAEL (Caja Rural)+ 58
31 Hermann PERNSTEINER (Bahrain Victorious)+ 58
32 Diego SEVILLA (EOLO-Kometa)+ 01:12
33 Alexander CEPEDA (EF Education-EasyPost)+ 01:12
34 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 01:15
35 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 01:15
36 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates)+ 01:15
37 Jose Maria GARCIA SORIANO (Electro Hiper Europa)+ 01:15
38 Alex MOLENAAR (Electro Hiper Europa)+ 01:15
39 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 01:15
40 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 01:20
41 Matteo BADILATTI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:20
42 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 01:20
43 Ibai AZURMENDI (Euskaltel-Euskadi)+ 01:25
44 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 01:25
45 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 01:27
46 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 01:27
47 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 01:27
48 Thomas SILVA (Caja Rural)+ 01:27
49 Jose Maria MARTIN MUÑOZ (Electro Hiper Europa)+ 01:27
50 Jose Luis FAURA ASENSIO (Electro Hiper Europa)+ 01:27
51 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 01:46
52 Yuriy NATAROV (Astana Qazaqstan)+ 01:48
53 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 01:48
54 Haylu ABREHA NEGASI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:48
55 Filippo CONCA (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:48
56 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 01:48
57 Killian VERSCHUREN (AG2R Citroën)+ 01:52
58 Josu ETXEBERRIA (Caja Rural)+ 01:52
59 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 02:00
60 Merhawi KUDUS (EF Education-EasyPost)+ 02:00
61 Xabier BERASATEGI (Euskaltel-Euskadi)+ 02:00
62 Andrea GAROSIO (EOLO-Kometa)+ 02:00
63 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 02:12
64 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 02:21
65 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)+ 02:29
66 Francesco GAVAZZI (EOLO-Kometa)+ 02:29
67 Alessandro FANCELLU (EOLO-Kometa)+ 02:29
68 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 02:29
69 Mateu ESTELRICH (Electro Hiper Europa)+ 02:29
70 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)+ 02:39
71 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 02:54
72 Luis-Joe LÜHRS (BORA-Hansgrohe)+ 02:56
73 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 03:02
74 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 03:02
75 Julen AMEZQUETA (Caja Rural)+ 03:13
76 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 03:16
77 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 03:19
78 Lluis MAS (Movistar Team)+ 03:26
79 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 03:26
80 Victor KORETZKY (BORA-Hansgrohe)+ 03:30
81 Valentin PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)+ 03:30
82 Jens KEUKELEIRE (EF Education-EasyPost)+ 03:41
83 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 03:41
84 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 03:41
85 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 03:41
86 Xabier AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)+ 03:46
87 Joan Martí BENNASSAR (Electro Hiper Europa)+ 04:20
88 Martí MÁRQUEZ (Equipo Kern Pharma)+ 04:32
89 William BARTA (Movistar Team)+ 05:12
90 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 05:12
91 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)+ 05:39
92 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH)+ 05:41
93 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 06:30
94 Gijs LEEMREIZE (Jumbo-Visma)+ 06:30
95 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma)+ 06:30
96 Angel FUENTES (Burgos-BH)+ 06:30
97 Xavier CAÑELLAS (Electro Hiper Europa)+ 06:30
98 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën)+ 07:15
DNS Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)
DNS Hugo AZNAR (Equipo Kern Pharma)
DNF Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)
DNF Hector CARRETERO (Equipo Kern Pharma)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)12:16:28
2 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 33
3 Adam YATES (UAE Team Emirates)+ 38
4 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:04
5 George BENNETT (UAE Team Emirates)+ 01:52
6 Javier ROMO (Astana Qazaqstan)+ 02:10
7 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 02:27
8 Raúl GARCÍA (Equipo Kern Pharma)+ 03:50
9 Jay VINE (UAE Team Emirates)+ 03:53
10 Martin LÓPEZ (Astana Qazaqstan)+ 03:57
11 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)+ 04:01
12 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 04:02
13 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)+ 04:15
14 Carlos VERONA (Movistar Team)+ 04:21
15 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 04:29
16 Urko BERRADE (Equipo Kern Pharma)+ 04:49
17 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 04:55
18 Mulu HAILEMICHAEL (Caja Rural)+ 04:58
19 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 05:01
20 Mattia BAIS (EOLO-Kometa)+ 05:35
21 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)+ 05:57
22 Jose Maria GARCIA SORIANO (Electro Hiper Europa)+ 06:22
23 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)+ 06:25
24 Hermann PERNSTEINER (Bahrain Victorious)+ 07:14
25 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 08:07
26 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 08:13
27 Diego SEVILLA (EOLO-Kometa)+ 08:31
28 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 09:33
29 Merhawi KUDUS (EF Education-EasyPost)+ 09:47
30 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 10:26
31 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën)+ 11:56
32 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 11:59
33 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 12:26
34 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 12:45
35 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 12:55
36 Matteo BADILATTI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 12:56
37 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 12:58
38 Jose Luis FAURA ASENSIO (Electro Hiper Europa)+ 12:58
39 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 13:25
40 Carlos CANAL (Euskaltel-Euskadi)+ 13:27
41 Eduard PRADES (Caja Rural)+ 13:28
42 Alexander CEPEDA (EF Education-EasyPost)+ 13:33
43 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 13:41
44 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)+ 13:48
45 Ibai AZURMENDI (Euskaltel-Euskadi)+ 13:54
46 Javier SERRANO (EOLO-Kometa)+ 14:06
47 Filippo CONCA (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 14:15
48 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)+ 14:43
49 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 14:51
50 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 15:27
51 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 15:31
52 Killian VERSCHUREN (AG2R Citroën)+ 15:58
53 Valentin PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)+ 16:05
54 Gianluca BRAMBILLA (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 16:17
55 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 16:28
56 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates)+ 16:31
57 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 17:02
58 Thomas SILVA (Caja Rural)+ 17:22
59 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 17:34
60 Xabier BERASATEGI (Euskaltel-Euskadi)+ 17:43
61 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 17:46
62 Alex MOLENAAR (Electro Hiper Europa)+ 18:00
63 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 18:04
64 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma)+ 18:04
65 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 18:31
66 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 18:39
67 Alessandro FANCELLU (EOLO-Kometa)+ 18:45
68 William BARTA (Movistar Team)+ 18:46
69 Yuriy NATAROV (Astana Qazaqstan)+ 18:47
70 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 19:05
71 Andrea GAROSIO (EOLO-Kometa)+ 19:16
72 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 19:35
73 Haylu ABREHA NEGASI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 19:38
74 Luis-Joe LÜHRS (BORA-Hansgrohe)+ 19:48
75 Victor KORETZKY (BORA-Hansgrohe)+ 20:22
76 Jens KEUKELEIRE (EF Education-EasyPost)+ 20:55
77 Francesco GAVAZZI (EOLO-Kometa)+ 22:16
78 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 22:44
79 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)+ 22:52
80 Xavier CAÑELLAS (Electro Hiper Europa)+ 23:29
81 Julen AMEZQUETA (Caja Rural)+ 23:37
82 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 23:43
83 Xabier AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)+ 24:09
84 Gijs LEEMREIZE (Jumbo-Visma)+ 24:15
85 Josu ETXEBERRIA (Caja Rural)+ 24:46
86 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 25:08
87 Lluis MAS (Movistar Team)+ 27:10
88 Martí MÁRQUEZ (Equipo Kern Pharma)+ 28:02
89 Mateu ESTELRICH (Electro Hiper Europa)+ 28:08
90 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 28:25
91 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 28:39
92 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 29:20
93 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 30:06
94 Joan Martí BENNASSAR (Electro Hiper Europa)+ 31:01
95 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)+ 31:34
96 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH)+ 32:01
97 Jose Maria MARTIN MUÑOZ (Electro Hiper Europa)+ 34:29
98 Angel FUENTES (Burgos-BH)+ 37:43

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)31
2 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)26
3 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)25
4 Oier LAZKANO (Movistar Team)25
5 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)25
6 Gianluca BRAMBILLA (Q36.5 Pro Cycling Team)21
7 Adam YATES (UAE Team Emirates)20
8 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)20
9 Raúl GARCÍA (Equipo Kern Pharma)16
10 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)16
11 Javier ROMO (Astana Qazaqstan)15
12 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)14
13 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)14
14 Victor KORETZKY (BORA-Hansgrohe)14
15 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)13
16 George BENNETT (UAE Team Emirates)10
17 Martin LÓPEZ (Astana Qazaqstan)10
18 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)10
19 Einer RUBIO (Movistar Team)9
20 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)9
21 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)8
22 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)8
23 Manuel PEÑALVER (Burgos-BH)8
24 Jay VINE (UAE Team Emirates)7
25 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)7
26 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)7
27 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)5
28 Lluis MAS (Movistar Team)5
29 Mattia BAIS (EOLO-Kometa)4
30 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)4
31 Eduard PRADES (Caja Rural)3
32 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)2
33 Mulu HAILEMICHAEL (Caja Rural)1
34 Attila VALTER (Jumbo-Visma)1
35 Carlos CANAL (Euskaltel-Euskadi)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Javier ROMO (Astana Qazaqstan)12:18:38
2 Raúl GARCÍA (Equipo Kern Pharma)+ 01:40
3 Martin LÓPEZ (Astana Qazaqstan)+ 01:47
4 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)+ 02:05
5 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 02:45
6 Mulu HAILEMICHAEL (Caja Rural)+ 02:48
7 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 02:51
8 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 09:49
9 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 10:48
10 Jose Luis FAURA ASENSIO (Electro Hiper Europa)+ 10:48
11 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 11:15
12 Carlos CANAL (Euskaltel-Euskadi)+ 11:17
13 Javier SERRANO (EOLO-Kometa)+ 11:56
14 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 12:41
15 Killian VERSCHUREN (AG2R Citroën)+ 13:48
16 Valentin PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)+ 13:55
17 Thomas SILVA (Caja Rural)+ 15:12
18 Xabier BERASATEGI (Euskaltel-Euskadi)+ 15:33
19 Alex MOLENAAR (Electro Hiper Europa)+ 15:50
20 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 16:21
21 Alessandro FANCELLU (EOLO-Kometa)+ 16:35
22 Haylu ABREHA NEGASI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 17:28
23 Luis-Joe LÜHRS (BORA-Hansgrohe)+ 17:38
24 Xabier AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)+ 21:59
25 Gijs LEEMREIZE (Jumbo-Visma)+ 22:05
26 Josu ETXEBERRIA (Caja Rural)+ 22:36
27 Mateu ESTELRICH (Electro Hiper Europa)+ 25:58
28 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 26:29
29 Joan Martí BENNASSAR (Electro Hiper Europa)+ 28:51
30 Jose Maria MARTIN MUÑOZ (Electro Hiper Europa)+ 32:19

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Adam YATES (UAE Team Emirates)36
2 Xabier BERASATEGI (Euskaltel-Euskadi)30
3 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)27
4 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)26
5 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)21
6 Jay VINE (UAE Team Emirates)21
7 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)20
8 Mattia BAIS (EOLO-Kometa)17
9 Oier LAZKANO (Movistar Team)13
10 Javier ROMO (Astana Qazaqstan)10
11 George BENNETT (UAE Team Emirates)8
12 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)7
13 Einer RUBIO (Movistar Team)6
14 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)4
15 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)4
16 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën)4
17 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)3
18 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)3
19 Raúl GARCÍA (Equipo Kern Pharma)2
20 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)2
21 Josu ETXEBERRIA (Caja Rural)2
22 Robert GESINK (Jumbo-Visma)1
23 Gianluca BRAMBILLA (Q36.5 Pro Cycling Team)1
24 Angel FUENTES (Burgos-BH)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 UAE Team Emirates36:25:30
2 Jumbo-Visma+ 02:53
3 Equipo Kern Pharma+ 06:02
4 Q36.5 Pro Cycling Team+ 09:15
5 Movistar Team+ 09:45
6 AG2R Citroën+ 11:15
7 Astana Qazaqstan+ 12:44
8 EF Education-EasyPost+ 15:14
9 Euskaltel-Euskadi+ 15:16
10 Caja Rural+ 16:39
11 Bahrain Victorious+ 17:28
12 EOLO-Kometa+ 19:43
13 BORA-Hansgrohe+ 20:20
14 Electro Hiper Europa+ 27:52
15 Burgos-BH+ 29:40

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.