Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Tour de Dinamarca 2022 disputada entre Allerød y Køge, con un recorrido de 222 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 Kooij Olav (Jumbo-Visma)4:59:20
2🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 00
3🇧🇪 Dupont Timothy (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 00
4🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 00
5🇳🇱 De Kleijn Arvid (Human Powered Health)+ 00
6🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)+ 00
7🇮🇹 Peron Andrea (Team Novo Nordisk)+ 00
8🇬🇧 Vernon Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
9🇮🇹 Colnaghi Luca (Bardiani CSF Faizanè)+ 00
10🇧🇪 Berckmoes Jenno (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 00
11🇪🇨 Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers)+ 00
12🇺🇸 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers)+ 00
13🇩🇰 Pedersen Rasmus Søjberg (BHS-PL Belton Bornholm)+ 00
14🇬🇧 Swift Ben (INEOS Grenadiers)+ 00
15🇧🇪 Braet Vito (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 00
16🇩🇰 Lindquist Christian Ingemann (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 00
17🇩🇰 Andersen Kasper (Denmark)+ 00
18🇵🇱 Banaszek Alan (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 00
19🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)+ 00
20🇩🇰 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech)+ 00
21🇮🇱 Reisberg Nadav (Israel-Premier Tech)+ 00
22🇩🇰 Broge Nils Lau Nyborg (BHS-PL Belton Bornholm)+ 00
23🇳🇱 Van Dijke Mick (Jumbo-Visma)+ 00
24🇩🇰 Norman Hansen Lasse (Uno-X Pro Cycling Team)+ 00
25🇧🇪 Van der Sande Tosh (Jumbo-Visma)+ 00
26🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)+ 00
27🇵🇱 Banaszek Norbert (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 00
28🇩🇰 Andersen Søren Kragh (Team DSM)+ 00
29🇵🇱 Aniolkowski Stanislaw (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 00
30🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)+ 00
31🇳🇴 Skaarseth Anders (Uno-X Pro Cycling Team)+ 00
32🇩🇰 Pallesen Jeppe Aaskov (Team Coloquick)+ 00
33🇩🇰 Rodenberg Frederik (Team DSM)+ 00
34🇨🇭 Schmid Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
35🇨🇦 Côté Pier-André (Human Powered Health)+ 00
36🇩🇰 Pedersen Casper (Team DSM)+ 00
37🇮🇹 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 00
38🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
39🇨🇦 Zukowsky Nickolas (Human Powered Health)+ 00
40🇩🇰 Klaris Magnus Bak (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 00
41🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 00
42🇩🇰 Wandahl Frederik (Denmark)+ 00
43🇳🇿 Strong Corbin (Israel-Premier Tech)+ 00
44🇩🇰 Nielsen Sebastian (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 00
45🇧🇪 Weemaes Sasha (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 00
46🇧🇪 Mertens Julian (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 00
47🇩🇰 Rahbek Mads (BHS-PL Belton Bornholm)+ 00
48🇩🇰 Bendixen Louis (Team Coop)+ 00
49🇨🇿 Cerný Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
50🇺🇸 Joyce Colin (Human Powered Health)+ 00
51🇳🇴 Lunder Eirik (Team Coop)+ 00
52🇩🇰 Larsen Mathias (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 00
53🇧🇪 Kielich Timo (Alpecin-Deceuninck)+ 00
54🇩🇰 Kamp Alexander (Trek-Segafredo)+ 00
55🇧🇪 Bonneu Kamiel (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 00
56🇮🇹 Gabburo Davide (Bardiani CSF Faizanè)+ 00
57🇳🇴 Hjemsæter Olav (Team Coop)+ 00
58🇩🇰 Salby Alexander (Riwal Cycling Team)+ 00
59🇩🇰 Muff Frederik (Team Coloquick)+ 00
60🇦🇺 Irvine Declan (Team Novo Nordisk)+ 00
61🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 00
62🇩🇰 Gregaard Jonas (Uno-X Pro Cycling Team)+ 00
63🇪🇪 Lauk Karl Patrick (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 00
64🇩🇰 Larsen Niklas (Uno-X Pro Cycling Team)+ 00
65🇩🇰 Toft Madsen Martin (BHS-PL Belton Bornholm)+ 21
66🇩🇰 Kongstad Tobias (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 21
67🇩🇰 Wallin Rasmus Bøgh (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 21
68🇩🇰 Mengel Nikolaj (BHS-PL Belton Bornholm)+ 21
69🇩🇰 Sørensen Frederik Bjørn (Team Coloquick)+ 21
70🇪🇸 Lozano David (Team Novo Nordisk)+ 21
71🇮🇹 Conci Nicola (Alpecin-Deceuninck)+ 21
72🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)+ 21
73🇩🇪 Kärsten Moritz (Team DSM)+ 21
74🇩🇰 Stokbro Andreas (Team Coop)+ 21
75🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers)+ 21
76🇳🇱 Eenkhoorn Pascal (Jumbo-Visma)+ 21
77🇳🇿 Scully Thomas (EF Education-EasyPost)+ 21
78🇧🇪 Desal Cériel (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 21
79🇮🇹 Tonelli Alessandro (Bardiani CSF Faizanè)+ 21
80🇩🇰 Lund Andresen Tobias (Team DSM)+ 21
81🇧🇪 Vermote Julien (Alpecin-Deceuninck)+ 21
82🇩🇰 Jensen Frederik (BHS-PL Belton Bornholm)+ 21
83🇵🇱 Kaczmarek Jakub (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 21
84🇧🇪 Rex Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 30
85🇩🇰 Charmig Anthon (Uno-X Pro Cycling Team)+ 49
86🇩🇰 Henneberg Magnus (Denmark)+ 49
87🇧🇪 Colman Alex (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 49
88🇩🇰 Dahl Gustav Frederik (Denmark)+ 49
89🇮🇹 Tarozzi Manuele (Bardiani CSF Faizanè)+ 49
90🇳🇱 Leemreize Gijs (Jumbo-Visma)+ 00
91🇦🇹 Brändle Matthias (Israel-Premier Tech)+ 49
92🇩🇰 Toudal Emil (BHS-PL Belton Bornholm)+ 49
93🇩🇰 Bregnhøj Mathias (Riwal Cycling Team)+ 01:15
94🇸🇪 Eriksson Lucas (Riwal Cycling Team)+ 01:15
95🇵🇱 Boguslawski Marceli (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 01:21
96🇵🇱 Pawlak Tobiasz (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 01:23
97🇩🇰 Foldager Anders (Denmark)+ 01:26
98🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 01:26
99🇮🇹 Mosca Jacopo (Trek-Segafredo)+ 01:26
100🇧🇪 Vergaerde Otto (Trek-Segafredo)+ 01:26
101🇩🇰 Malmberg Matias (Team Coloquick)+ 01:47
102🇧🇪 Robeet Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 01:47
103🇳🇴 Aalrust Håkon (Team Coop)+ 01:51
104🇩🇰 Gudnitz Joshua (Team Coloquick)+ 01:51
105🇩🇰 Overgaard Pedersen Nicklas (Denmark)+ 01:55
106🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 01:59
107🇵🇱 Kwiatkowski Michal (INEOS Grenadiers)+ 02:06
108🇨🇿 Stybar Zdenek (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:06
109🇨🇴 Bernal Egan (INEOS Grenadiers)+ 02:06
110🇩🇰 Andersen Asbjørn Kragh (Team DSM)+ 02:06
111🇵🇱 Budzinski Tomasz (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 02:06
112🇵🇱 Banaszek Adrian (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 02:06
113🇧🇪 De Wilde Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 02:06
114🇳🇴 Hoelgaard Markus (Trek-Segafredo)+ 02:13
115🇳🇱 Budding Martijn (Riwal Cycling Team)+ 02:24
116🇬🇧 Knox James (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:34
117🇮🇹 Modolo Sacha (Bardiani CSF Faizanè)+ 02:47
118🇩🇪 Heinschke Leon (Team DSM)+ 03:01
119🇺🇸 Haga Chad (Human Powered Health)+ 03:05
120🇮🇹 Zoccarato Samuele (Bardiani CSF Faizanè)+ 04:11
121🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 04:12
122🇳🇱 Langeveld Sebastian (EF Education-EasyPost)+ 04:36
123🇧🇪 Keukeleire Jens (EF Education-EasyPost)+ 04:36
124🇧🇪 Declercq Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:36
125#N/A+ 05:03
127🇳🇴 Blikra Erlend (Uno-X Pro Cycling Team)+ 05:03
128🇩🇰 Knudsen Oliver (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 05:03
129🇩🇰 Østergaard Mads (Team Coloquick)+ 05:03
130🇬🇧 Dowsett Alex (Israel-Premier Tech)+ 06:12
131🇮🇹 Zanoncello Enrico (Bardiani CSF Faizanè)+ 10:10
132🇳🇴 Tiller Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team)+ 10:10
133🇳🇴 Drege Andre (Team Coop)+ 10:10
134🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma)+ 10:10
135🇭🇺 Kusztor Peter (Team Novo Nordisk)+ 10:10
136🇳🇿 Beadle Hamish (Team Novo Nordisk)+ 10:10
137🇨🇿 Kopecky Matyas (Team Novo Nordisk)+ 10:10
138🇩🇰 Nørtoft Morten (Riwal Cycling Team)+ 10:38
139🇮🇹 Ridolfo Filippo (Team Novo Nordisk)+ 11:26
140🇨🇴 Arroyave Daniel (EF Education-EasyPost)+ 21:05
141🇩🇰 Andersen Mads (Team Coloquick)+ 23:36
142🇩🇰 Price-Pejtersen Johan (Denmark)+ 23:37
DNS🇳🇴 Feldmann Karsten Larsen (Team Coop)
DNF🇵🇱 Wisniowski Lukasz (EF Education-EasyPost)
DNF🇳🇱 Reinders Elmar (Riwal Cycling Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 Kooij Olav (Jumbo-Visma)4:59:10
2🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 04
3🇩🇰 Nielsen Sebastian (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 04
4🇧🇪 Dupont Timothy (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 06
5🇳🇴 Lunder Eirik (Team Coop)+ 06
6🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 10
7🇳🇱 De Kleijn Arvid (Human Powered Health)+ 10
8🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)+ 10
9🇮🇹 Peron Andrea (Team Novo Nordisk)+ 10
10🇬🇧 Vernon Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
11🇮🇹 Colnaghi Luca (Bardiani CSF Faizanè)+ 10
12🇧🇪 Berckmoes Jenno (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 10
13🇪🇨 Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers)+ 10
14🇺🇸 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers)+ 10
15🇩🇰 Pedersen Rasmus Søjberg (BHS-PL Belton Bornholm)+ 10
16🇬🇧 Swift Ben (INEOS Grenadiers)+ 10
17🇧🇪 Braet Vito (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 10
18🇩🇰 Lindquist Christian Ingemann (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 10
19🇩🇰 Andersen Kasper (Denmark)+ 10
20🇵🇱 Banaszek Alan (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 10
21🇫🇷 Laporte Christophe (Jumbo-Visma)+ 10
22🇩🇰 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech)+ 10
23🇮🇱 Reisberg Nadav (Israel-Premier Tech)+ 10
24🇩🇰 Broge Nils Lau Nyborg (BHS-PL Belton Bornholm)+ 10
25🇳🇱 Van Dijke Mick (Jumbo-Visma)+ 10
26🇩🇰 Norman Hansen Lasse (Uno-X Pro Cycling Team)+ 10
27🇧🇪 Van der Sande Tosh (Jumbo-Visma)+ 10
28🇨🇦 Boivin Guillaume (Israel-Premier Tech)+ 10
29🇵🇱 Banaszek Norbert (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 10
30🇩🇰 Andersen Søren Kragh (Team DSM)+ 10
31🇵🇱 Aniolkowski Stanislaw (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 10
32🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)+ 10
33🇳🇴 Skaarseth Anders (Uno-X Pro Cycling Team)+ 10
34🇩🇰 Pallesen Jeppe Aaskov (Team Coloquick)+ 10
35🇩🇰 Rodenberg Frederik (Team DSM)+ 10
36🇨🇭 Schmid Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
37🇨🇦 Côté Pier-André (Human Powered Health)+ 10
38🇩🇰 Pedersen Casper (Team DSM)+ 10
39🇮🇹 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 10
40🇩🇰 Mørkøv Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
41🇨🇦 Zukowsky Nickolas (Human Powered Health)+ 10
42🇩🇰 Klaris Magnus Bak (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 10
43🇩🇪 Rutsch Jonas (EF Education-EasyPost)+ 10
44🇩🇰 Wandahl Frederik (Denmark)+ 10
45🇳🇿 Strong Corbin (Israel-Premier Tech)+ 10
46🇧🇪 Weemaes Sasha (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 10
47🇧🇪 Mertens Julian (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 10
48🇩🇰 Rahbek Mads (BHS-PL Belton Bornholm)+ 10
49🇩🇰 Bendixen Louis (Team Coop)+ 10
50🇨🇿 Cerný Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
51🇺🇸 Joyce Colin (Human Powered Health)+ 10
52🇩🇰 Larsen Mathias (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 10
53🇧🇪 Kielich Timo (Alpecin-Deceuninck)+ 10
54🇩🇰 Kamp Alexander (Trek-Segafredo)+ 10
55🇧🇪 Bonneu Kamiel (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 10
56🇮🇹 Gabburo Davide (Bardiani CSF Faizanè)+ 10
57🇳🇴 Hjemsæter Olav (Team Coop)+ 10
58🇩🇰 Salby Alexander (Riwal Cycling Team)+ 10
59🇩🇰 Muff Frederik (Team Coloquick)+ 10
60🇦🇺 Irvine Declan (Team Novo Nordisk)+ 10
61🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 10
62🇩🇰 Gregaard Jonas (Uno-X Pro Cycling Team)+ 10
63🇪🇪 Lauk Karl Patrick (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 10
64🇩🇰 Larsen Niklas (Uno-X Pro Cycling Team)+ 10
65🇳🇱 Leemreize Gijs (Jumbo-Visma)+ 10
66🇩🇰 Wallin Rasmus Bøgh (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 30
67🇩🇰 Toft Madsen Martin (BHS-PL Belton Bornholm)+ 31
68🇩🇰 Kongstad Tobias (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 31
69🇩🇰 Mengel Nikolaj (BHS-PL Belton Bornholm)+ 31
70🇩🇰 Sørensen Frederik Bjørn (Team Coloquick)+ 31
71🇪🇸 Lozano David (Team Novo Nordisk)+ 31
72🇮🇹 Conci Nicola (Alpecin-Deceuninck)+ 31
73🇨🇭 Dillier Silvan (Alpecin-Deceuninck)+ 31
74🇩🇪 Kärsten Moritz (Team DSM)+ 31
75🇩🇰 Stokbro Andreas (Team Coop)+ 31
76🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers)+ 31
77🇳🇱 Eenkhoorn Pascal (Jumbo-Visma)+ 31
78🇳🇿 Scully Thomas (EF Education-EasyPost)+ 31
79🇧🇪 Desal Cériel (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 31
80🇮🇹 Tonelli Alessandro (Bardiani CSF Faizanè)+ 31
81🇩🇰 Lund Andresen Tobias (Team DSM)+ 31
82🇧🇪 Vermote Julien (Alpecin-Deceuninck)+ 31
83🇩🇰 Jensen Frederik (BHS-PL Belton Bornholm)+ 31
84🇵🇱 Kaczmarek Jakub (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 31
85🇧🇪 Rex Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 40
86🇩🇰 Charmig Anthon (Uno-X Pro Cycling Team)+ 59
87🇩🇰 Henneberg Magnus (Denmark)+ 59
88🇧🇪 Colman Alex (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 59
89🇩🇰 Dahl Gustav Frederik (Denmark)+ 59
90🇮🇹 Tarozzi Manuele (Bardiani CSF Faizanè)+ 59
91🇦🇹 Brändle Matthias (Israel-Premier Tech)+ 59
92🇩🇰 Toudal Emil (BHS-PL Belton Bornholm)+ 59
93🇩🇰 Bregnhøj Mathias (Riwal Cycling Team)+ 01:25
94🇸🇪 Eriksson Lucas (Riwal Cycling Team)+ 01:25
95🇵🇱 Boguslawski Marceli (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 01:31
96🇵🇱 Pawlak Tobiasz (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 01:33
97🇩🇰 Foldager Anders (Denmark)+ 01:36
98🇬🇧 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 01:36
99🇮🇹 Mosca Jacopo (Trek-Segafredo)+ 01:36
100🇧🇪 Vergaerde Otto (Trek-Segafredo)+ 01:36
101🇩🇰 Malmberg Matias (Team Coloquick)+ 01:57
102🇧🇪 Robeet Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB)+ 01:57
103🇳🇴 Aalrust Håkon (Team Coop)+ 02:01
104🇩🇰 Gudnitz Joshua (Team Coloquick)+ 02:01
105🇩🇰 Overgaard Pedersen Nicklas (Denmark)+ 02:03
106🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 02:09
107🇵🇱 Banaszek Adrian (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 02:13
108🇵🇱 Kwiatkowski Michal (INEOS Grenadiers)+ 02:16
109🇨🇿 Stybar Zdenek (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:16
110🇨🇴 Bernal Egan (INEOS Grenadiers)+ 02:16
111🇩🇰 Andersen Asbjørn Kragh (Team DSM)+ 02:16
112🇵🇱 Budzinski Tomasz (HRE Mazowsze Serce Polski)+ 02:16
113🇧🇪 De Wilde Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 02:16
114🇳🇴 Hoelgaard Markus (Trek-Segafredo)+ 02:23
115🇳🇱 Budding Martijn (Riwal Cycling Team)+ 02:34
116🇬🇧 Knox James (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:44
117🇮🇹 Modolo Sacha (Bardiani CSF Faizanè)+ 02:57
118🇩🇪 Heinschke Leon (Team DSM)+ 03:11
119🇺🇸 Haga Chad (Human Powered Health)+ 03:15
120🇮🇹 Zoccarato Samuele (Bardiani CSF Faizanè)+ 04:21
121🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 04:22
122🇳🇱 Langeveld Sebastian (EF Education-EasyPost)+ 04:46
123🇧🇪 Keukeleire Jens (EF Education-EasyPost)+ 04:46
124🇧🇪 Declercq Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:46
125🇩🇰 Østergaard Mads (Team Coloquick)+ 05:11
126#N/A+ 05:13
127🇳🇴 Blikra Erlend (Uno-X Pro Cycling Team)+ 05:13
128🇩🇰 Knudsen Oliver (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 05:13
130🇬🇧 Dowsett Alex (Israel-Premier Tech)+ 06:22
131🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma)+ 10:20
132🇮🇹 Zanoncello Enrico (Bardiani CSF Faizanè)+ 10:20
133🇳🇴 Tiller Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team)+ 10:20
134🇳🇴 Drege Andre (Team Coop)+ 10:20
135🇭🇺 Kusztor Peter (Team Novo Nordisk)+ 10:20
136🇳🇿 Beadle Hamish (Team Novo Nordisk)+ 10:20
137🇨🇿 Kopecky Matyas (Team Novo Nordisk)+ 10:20
138🇩🇰 Nørtoft Morten (Riwal Cycling Team)+ 10:48
139🇮🇹 Ridolfo Filippo (Team Novo Nordisk)+ 11:36
140🇨🇴 Arroyave Daniel (EF Education-EasyPost)+ 23:41
141🇩🇰 Andersen Mads (Team Coloquick)+ 23:46
142🇩🇰 Price-Pejtersen Johan (Denmark)+ 23:47

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇳🇱 Kooij Olav (Jumbo-Visma)15
2🇧🇪 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)12
3🇩🇰 Nielsen Sebastian (Restaurant Suri-Carl Ras)10
4🇧🇪 Dupont Timothy (Bingoal Pauwels Sauces WB)10
5🇩🇰 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)9
6🇳🇱 De Kleijn Arvid (Human Powered Health)8
7🇧🇪 Stuyven Jasper (Trek-Segafredo)7
8🇳🇴 Lunder Eirik (Team Coop)6
9🇮🇹 Peron Andrea (Team Novo Nordisk)6
10🇵🇱 Banaszek Adrian (HRE Mazowsze Serce Polski)5
11🇬🇧 Vernon Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
12🇮🇹 Colnaghi Luca (Bardiani CSF Faizanè)4
13🇧🇪 Berckmoes Jenno (Sport Vlaanderen-Baloise)3
14🇩🇰 Overgaard Pedersen Nicklas (Denmark)3
15🇪🇨 Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers)2
16🇩🇰 Østergaard Mads (Team Coloquick)2
17🇺🇸 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers)1
18🇩🇰 Wallin Rasmus Bøgh (Restaurant Suri-Carl Ras)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 Kooij Olav (Jumbo-Visma)4:59:10
2🇩🇰 Nielsen Sebastian (Restaurant Suri-Carl Ras)+ 04
3🇬🇧 Vernon Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10
4🇧🇪 Berckmoes Jenno (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 10
5🇺🇸 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers)+ 10
6🇩🇰 Pedersen Rasmus Søjberg (BHS-PL Belton Bornholm)+ 10
7🇧🇪 Braet Vito (Sport Vlaanderen-Baloise)+ 10
8🇩🇰 Andersen Kasper (Denmark)+ 10
9🇮🇱 Reisberg Nadav (Israel-Premier Tech)+ 10
10🇳🇱 Van Dijke Mick (Jumbo-Visma)+ 10
11🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)+ 10
12🇩🇰 Wandahl Frederik (Denmark)+ 10
13🇳🇿 Strong Corbin (Israel-Premier Tech)+ 10
14🇩🇰 Mengel Nikolaj (BHS-PL Belton Bornholm)+ 31
15🇩🇰 Sørensen Frederik Bjørn (Team Coloquick)+ 31
16🇩🇪 Kärsten Moritz (Team DSM)+ 31
17🇩🇰 Lund Andresen Tobias (Team DSM)+ 31
18🇩🇰 Henneberg Magnus (Denmark)+ 59
19🇩🇰 Dahl Gustav Frederik (Denmark)+ 59
20🇩🇰 Foldager Anders (Denmark)+ 01:36
21🇩🇰 Malmberg Matias (Team Coloquick)+ 01:57
22🇩🇰 Gudnitz Joshua (Team Coloquick)+ 02:01
23🇺🇸 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 02:09
24🇨🇿 Kopecky Matyas (Team Novo Nordisk)+ 10:20
25🇩🇰 Nørtoft Morten (Riwal Cycling Team)+ 10:48
26🇮🇹 Ridolfo Filippo (Team Novo Nordisk)+ 11:36
27🇨🇴 Arroyave Daniel (EF Education-EasyPost)+ 23:41
28🇩🇰 Andersen Mads (Team Coloquick)+ 23:46

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Wallin Rasmus Bøgh (Restaurant Suri-Carl Ras)24
2🇩🇰 Overgaard Pedersen Nicklas (Denmark)12
3🇩🇰 Nielsen Sebastian (Restaurant Suri-Carl Ras)8
4🇩🇰 Østergaard Mads (Team Coloquick)4

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇳🇱 Jumbo-Visma14:57:50
2🇩🇰 Restaurant Suri-Carl Ras+ 04
3🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 04
4🇧🇪 Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06
5🇳🇴 Team Coop+ 06
6🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 10
7🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 10
8🇧🇪 Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
9🇺🇸 Human Powered Health+ 10
10🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 10
11🇩🇰 BHS-PL Belton Bornholm+ 10
12🇺🇸 Trek-Segafredo+ 10
13🇳🇱 Team DSM+ 10
14🇳🇴 Uno-X Pro Cycling Team+ 10
15🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 31
16🇵🇱 HRE Mazowsze Serce Polski+ 31
17🇺🇸 Team Novo Nordisk+ 31
18🇮🇹 Bardiani CSF Faizanè+ 31
19🇩🇰 Team Coloquick+ 31
20🇩🇰 Denmark+ 59
21🇩🇰 Riwal Cycling Team+ 01:25
Artículo anteriorOlav Kooij se impone en la Primera Etapa del Tour de Dinamarca 2022
Artículo siguienteNairo Quintana es descalificado del Tour de Francia tras dar positivo por tramadol
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.