Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Tarancón y Albacete, con un recorrido de 184.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 4:24:41
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) M.T
4 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
5 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) M.T
6 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
7 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
9 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) M.T
10 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
11 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) M.T
12 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) M.T
13 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
14 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) M.T
15 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) M.T
16 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) M.T
17 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) M.T
18 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) M.T
19 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) M.T
20 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) M.T
21 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
22 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
23 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
24 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) M.T
25 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
26 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
27 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) M.T
28 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
29 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) M.T
30 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T
31 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) M.T
32 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
33 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) M.T
34 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
35 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
36 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) M.T
37 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
38 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) M.T
39 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
40 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) M.T
41 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) M.T
42 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) M.T
43 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
44 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) M.T
45 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) M.T
46 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) M.T
47 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) M.T
48 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
49 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
50 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) M.T
51 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
52 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) M.T
53 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) M.T
54 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) M.T
55 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) M.T
56 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
57 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) M.T
58 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
59 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
60 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
61 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) M.T
62 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) M.T
63 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
64 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) M.T
65 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) M.T
66 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
67 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) M.T
68 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
69 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
70 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) M.T
71 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) M.T
72 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) M.T
73 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
74 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) M.T
75 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) M.T
76 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) M.T
77 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
78 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) M.T
79 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) M.T
80 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) M.T
81 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) M.T
82 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) M.T
83 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
84 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) M.T
85 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
86 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) M.T
87 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) M.T
88 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) M.T
89 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
90 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) M.T
91 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) M.T
92 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) M.T
93 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) M.T
94 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) M.T
95 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) M.T
96 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) M.T
97 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) M.T
98 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 0:20
99 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 0:36
100 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:36
101 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:36
102 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:36
103 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 0:36
104 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:36
105 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:36
106 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 0:44
107 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:48
108 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:54
109 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:54
110 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 1:02
111 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 1:08
112 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 1:14
113 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:25
114 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 1:25
115 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:27
116 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 1:30
117 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:30
118 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:32
119 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 1:39
120 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:40
121 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 1:51
122 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 2:08
123 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:08
124 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 2:08
125 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:21
126 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:21
127 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:21
128 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 2:21
129 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 2:21
130 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 2:21
131 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2:21
132 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 2:21
133 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:21
134 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 2:21
135 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 2:21
136 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 2:21
137 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 2:21
138 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 2:26
139 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 2:30
140 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 2:43
141 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 3:43
142 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 3:43
143 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 4:33
144 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4:33
145 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 4:33
146 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 4:33
147 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 4:33
148 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 4:33
149 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 4:33
150 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 4:33
151 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 4:33
152 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 4:33
153 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 4:33
154 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 7:00
155 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 7:00
156 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 7:00
157 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 7:18
158 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 7:18
159 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 8:30
160 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 8:30
161 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 8:30
162 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 8:30
163 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 8:30
164 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 8:30
165 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 8:30
166 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 8:30
167 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 8:30
168 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 8:30
169 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 8:30
170 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 8:30
171 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka NextHash) 8:30
172 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 8:30
173 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8:30
174 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 8:30
175 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:30
176 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 9:07
177 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 11:11
178 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 11:12
179 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 12:32
180 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 12:32
181 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 12:32
182 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 12:32

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 17:33:57
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:05
3 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:10
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:20
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:26
6 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:32
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:32
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:32
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:44
10 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:45
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:48
12 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 0:49
13 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:55
14 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:56
15 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:14
16 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 1:20
17 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:31
18 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:34
19 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:37
20 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1:44
21 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 1:45
22 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:50
23 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 1:51
24 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:51
25 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:52
26 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:52
27 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:56
28 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:13
29 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:15
30 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 2:16
31 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 2:29
32 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:29
33 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 2:31
34 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 2:37
35 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 2:41
36 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:43
37 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 2:45
38 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2:45
39 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 3:03
40 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 3:06
41 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:12
42 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 3:12
43 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3:12
44 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:13
45 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:27
46 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 3:32
47 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 3:35
48 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 3:47
49 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 3:49
50 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 3:53
51 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 4:13
52 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 4:21
53 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 4:47
54 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 4:54
55 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 4:59
56 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:31
57 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 5:57
58 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 5:58
59 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:59
60 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 6:04
61 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 6:20
62 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:48
63 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 6:56
64 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 6:59
65 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 7:16
66 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 7:33
67 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 8:11
68 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 8:25
69 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 9:03
70 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 9:17
71 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 9:17
72 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 9:26
73 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 9:36
74 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 9:41
75 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 9:45
76 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 9:53
77 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 9:59
78 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 10:58
79 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 11:02
80 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 11:39
81 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 11:50
82 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 11:55
83 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 12:02
84 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 12:07
85 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 12:08
86 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 12:19
87 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 12:20
88 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 12:26
89 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 12:30
90 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 12:45
91 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 13:09
92 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13:14
93 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 13:23
94 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 13:31
95 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 13:32
96 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:34
97 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 13:36
98 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 13:40
99 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 13:50
100 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 14:10
101 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 14:11
102 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 14:18
103 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 14:20
104 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 14:27
105 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 14:31
106 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 14:36
107 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 14:39
108 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 14:42
109 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 14:45
110 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 14:47
111 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 14:48
112 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 14:50
113 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 14:52
114 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 14:54
115 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 15:00
116 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 15:06
117 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 15:15
118 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 15:24
119 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 15:35
120 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 15:37
121 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 15:42
122 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 15:44
123 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 15:46
124 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 15:48
125 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 15:57
126 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 16:04
127 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 16:26
128 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 16:28
129 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 16:31
130 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 16:38
131 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 16:44
132 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 17:04
133 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 17:09
134 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 17:17
135 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 17:20
136 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 17:28
137 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 17:37
138 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 17:43
139 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 18:15
140 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 18:33
141 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 18:56
142 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 19:12
143 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 19:55
144 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 19:57
145 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 20:39
146 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 20:40
147 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 20:44
148 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 20:50
149 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 21:03
150 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 21:07
151 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:23
152 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:31
153 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 21:34
154 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 21:39
155 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 21:41
156 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 22:05
157 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka NextHash) 22:16
158 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 22:19
159 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 23:03
160 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 23:07
161 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 23:16
162 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 23:34
163 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 23:56
164 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 24:11
165 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 25:08
166 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 25:14
167 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 25:27
168 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 25:29
169 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 25:30
170 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 25:37
171 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 25:37
172 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 25:51
173 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 26:38
174 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 27:08
175 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 28:16
176 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 28:52
177 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 29:36
178 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 29:36
179 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 29:37
180 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 30:06
181 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 30:25
182 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 30:39

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 131
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 130
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 50
4 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 50
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 43
6 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 43
7 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 37
8 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 36
9 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
10 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 32
11 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 30
12 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 29
13 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 27
14 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 24
15 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 20
16 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 20
17 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 20
18 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 20
19 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 18
20 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 17
21 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 17
22 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 17
23 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 15
24 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 15
25 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 15
26 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15
27 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 15
28 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 15
29 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 13
30 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 13
31 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 13
32 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 12
33 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 12
34 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 11
35 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 10
36 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 10
37 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 10
38 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 10
39 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 10
40 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 9
41 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 8
42 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 8
43 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 8
44 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 7
45 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 7
46 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 6
47 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6
48 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 6
49 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 6
50 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 5
51 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 5
52 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4
53 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
54 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 3
55 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 3
56 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 3
57 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
58 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
59 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 2
60 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 17:34:29
2 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:13
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:16
4 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:59
5 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:02
6 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1:12
7 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 1:13
8 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:41
9 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 1:44
10 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 2:05
11 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 2:13
12 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 3:15
13 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 4:15
14 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 4:27
15 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 5:25
16 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 5:48
17 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 6:24
18 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 7:39
19 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 8:45
20 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 9:04
21 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 9:27
22 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 11:18
23 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 11:48
24 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 11:58
25 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 12:13
26 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12:42
27 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 13:39
28 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 14:07
29 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 14:13
30 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 14:20
31 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 14:22
32 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 14:43
33 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 15:03
34 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 15:05
35 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 15:25
36 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 15:32
37 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 16:12
38 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 18:24
39 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 18:40
40 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 19:25
41 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 20:07
42 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 20:12
43 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 21:47
44 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 23:39
45 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 24:36
46 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 24:58
47 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 25:05
48 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 25:05
49 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 26:36
50 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 29:04
51 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 29:05
52 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 29:34

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
2 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 7
3 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 6
4 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 5
5 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3
6 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 3
7 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 3
8 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 2
9 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1
10 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇦🇪 UAE-Team Emirates 52:42:44
2 🇪🇸 Movistar Team 0:22
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:50
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:14
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:15
6 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:26
7 🇫🇷 AG2R Citroën Team 2:33
8 🇺🇸 EF Education – Nippo 3:35
9 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 3:49
10 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 4:01
11 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 5:23
12 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 5:38
13 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 6:36
14 🇦🇺 Team BikeExchange 6:45
15 🇪🇸 Burgos-BH 7:54
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 9:08
17 🇩🇪 TEAM DSM 9:52
18 🇧🇪 Lotto Soudal 11:09
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 11:47
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 14:54
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 17:12
22 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 21:52
23 🇧🇪 Alpecin-Fenix 28:32
Artículo anteriorJasper Philipsen gana al sprint la Etapa 5 de la Vuelta a España y Elissonde se viste de Rojo
Artículo siguienteMagnus Cort triunfa en el Alto de Cullera y Roglic recupera el liderato de la Vuelta a España
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.