Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Gandía y el Balcón de Alicante, con un recorrido de 152 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 4:10:13
2 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 0:21
3 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 0:59
4 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 1:16
5 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 1:24
6 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 1:32
7 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 1:32
8 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 1:37
9 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 2:17
10 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 2:29
11 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 2:49
12 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 2:53
13 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:53
14 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 3:08
15 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 3:33
16 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 3:33
17 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 3:33
18 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 3:33
19 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 3:33
20 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 3:33
21 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:33
22 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 3:46
23 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 4:03
24 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 4:03
25 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 4:03
26 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 4:03
27 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 4:03
28 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 4:12
29 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 4:12
30 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:12
31 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 4:12
32 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 4:31
33 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 4:59
34 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 5:03
35 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 5:45
36 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 6:13
37 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 6:24
38 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 6:24
39 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 6:37
40 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 7:17
41 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 8:42
42 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 8:42
43 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 8:53
44 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 9:26
45 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 9:26
46 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 9:26
47 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 9:26
48 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 9:26
49 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 9:26
50 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 9:58
51 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 10:31
52 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 11:18
53 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 11:20
54 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 11:20
55 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 11:20
56 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 11:20
57 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 11:27
58 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 11:27
59 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 11:42
60 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 11:48
61 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 11:48
62 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 12:47
63 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 13:39
64 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 14:20
65 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 16:14
66 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 16:14
67 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 17:59
68 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 18:07
69 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 20:38
70 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 20:38
71 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 20:38
72 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 22:20
73 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 22:20
74 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 22:20
75 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 22:20
76 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 22:26
77 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 24:13
78 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 24:13
79 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 24:22
80 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 26:29
81 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 26:29
82 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 26:29
83 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 26:29
84 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 26:29
85 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 26:29
86 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 26:29
87 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 26:29
88 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 26:29
89 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 26:29
90 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 26:29
91 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 26:29
92 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 26:29
93 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 26:29
94 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 26:29
95 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 26:29
96 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 26:29
97 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 26:29
98 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 26:29
99 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 26:29
100 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 26:29
101 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 26:29
102 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 26:29
103 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 26:29
104 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 26:29
105 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 26:29
106 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 26:29
107 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 26:29
108 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 26:29
109 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 26:29
110 🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team) 26:29
111 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 26:29
112 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 26:29
113 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 26:29
114 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 26:29
115 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 26:29
116 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 26:29
117 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 26:29
118 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:29
119 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 26:29
120 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 26:29
121 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 26:29
122 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 26:29
123 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 26:29
124 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 26:29
125 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 26:29
126 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 26:29
127 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 26:29
128 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 26:29
129 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 26:29
130 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 26:29
131 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 26:29
132 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 26:29
133 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 26:29
134 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 26:29
135 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 26:29
136 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 26:50
137 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 26:50
138 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 26:50
139 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 26:50
140 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 26:50
141 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 26:50
142 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 26:50
143 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 26:50
144 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 26:50
145 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 26:50
146 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 26:50
147 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:50
148 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 26:50
149 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 26:50
150 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 26:50
151 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 26:50
152 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 26:50
153 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 26:50
154 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:57
155 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 27:17
156 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 27:17
157 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 27:17
158 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 27:28
159 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 28:08
160 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:08
161 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 28:12
162 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 28:28
163 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 28:36
164 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 28:38
165 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 28:44
166 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 28:49
167 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 29:08
168 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 29:08
169 🇮🇹 Davide CIMOLAI (Israel Start-Up Nation) 29:49
170 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 29:57
171 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 29:57
172 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 30:01
173 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 30:01
174 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 30:01
175 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 30:01
176 🇮🇹 Jacopo GUARNIERI (Groupama-FDJ) 30:01
OTL 🇿🇦 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Qhubeka NextHash)
DNF 🇪🇸 Óscar RODRÍGUEZ (Astana-Premier Tech)
DNF 🇫🇷 Emmanuel MORIN (Cofidis)
DNF 🇬🇧 Hugh CARTHY (EF Education-Nippo)
DNF 🇩🇰 Mads WÜRTZ SCHMIDT (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 25:18:35
2 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 0:08
3 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 0:25
4 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 0:36
5 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 0:38
6 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 0:41
7 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 0:57
8 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 0:59
9 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 1:06
10 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 1:22
11 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 1:28
12 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 1:42
13 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 1:47
14 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 2:14
15 🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:19
16 🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers) 2:48
17 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:52
18 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 3:03
19 🇳🇴 Odd Christian EIKING (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:05
20 🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) 5:09
21 🇫🇷 Guillaume MARTIN (Cofidis) 5:34
22 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 5:35
23 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 6:24
24 🇮🇹 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious) 6:47
25 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 8:17
26 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 9:10
27 🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Astana-Premier Tech) 9:32
28 🇳🇱 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma) 9:40
29 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 11:09
30 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 12:54
31 🇵🇱 Rafał MAJKA (UAE Team Emirates) 13:47
32 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 14:23
33 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 14:29
34 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 14:36
35 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:44
36 🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH) 15:52
37 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 17:09
38 🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi) 17:10
39 🇮🇹 Gianluca BRAMBILLA (Trek-Segafredo) 18:44
40 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 19:05
41 🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma) 19:19
42 🇪🇸 Gorka IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 19:40
43 🇫🇷 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën) 22:18
44 🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi) 22:22
45 🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH) 22:40
46 🇨🇴 Sergio HENAO (Qhubeka NextHash) 23:05
47 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 23:08
48 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 23:22
49 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 23:27
50 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 24:13
51 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 24:24
52 🇬🇧 James KNOX (Deceuninck-Quick Step) 24:28
53 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 25:34
54 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 25:38
55 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 25:41
56 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 25:49
57 🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious) 26:15
58 🇫🇷 Mikaël CHEREL (AG2R Citroën) 26:33
59 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 26:48
60 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 26:55
61 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 27:21
62 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 27:23
63 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 27:30
64 🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-Nippo) 27:55
65 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 28:34
66 🇪🇸 Jonathan LASTRA (Caja Rural) 28:43
67 🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team) 29:02
68 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 29:26
69 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 29:44
70 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 29:48
71 🇨🇦 James PICCOLI (Israel Start-Up Nation) 30:02
72 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 30:07
73 🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Fenix) 30:11
74 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 31:31
75 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 32:09
76 🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team) 32:53
77 🇰🇿 Andrey ZEITS (BikeExchange) 33:02
78 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 33:09
79 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 34:03
80 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 34:38
81 🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma) 35:31
82 🇩🇪 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe) 35:31
83 🇪🇸 Mikel NIEVE (BikeExchange) 35:37
84 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 36:38
85 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 37:26
86 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 37:34
87 🇫🇷 Oliver LE GAC (Groupama-FDJ) 37:38
88 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 37:40
89 🇮🇱 Guy NIV (Israel Start-Up Nation) 38:03
90 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 38:10
91 🇦🇺 Nick SCHULTZ (BikeExchange) 38:30
92 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:34
93 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 38:49
94 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 39:23
95 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 40:20
96 🇪🇸 Imanol ERVITI (Movistar Team) 40:28
97 🇧🇪 Jens KEUKELEIRE (EF Education-Nippo) 40:59
98 🇮🇹 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe) 41:14
99 🇧🇪 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma) 41:52
100 🇩🇪 Maximilian SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe) 41:58
101 🇨🇿 Zdeněk ŠTYBAR (Deceuninck-Quick Step) 42:06
102 🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert) 42:25
103 🇫🇷 Clément VENTURINI (AG2R Citroën) 42:27
104 🇮🇹 Antonio NIBALI (Trek-Segafredo) 42:54
105 🇸🇮 Luka MEZGEC (BikeExchange) 43:01
106 🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH) 43:06
107 🇪🇸 Aritz BAGÜES (Caja Rural) 43:07
108 🇫🇷 Anthony ROUX (Groupama-FDJ) 43:23
109 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 43:23
110 🇳🇱 Wesley KREDER (Intermarché-Wanty-Gobert) 43:56
111 🇦🇺 Chris HAMILTON (Team DSM) 44:13
112 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 44:16
113 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 44:27
114 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 44:40
115 🇧🇪 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Fenix) 44:43
116 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 44:55
117 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 45:05
118 🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi) 45:16
119 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 45:17
120 🇸🇪 Tobias LUDVIGSSON (Groupama-FDJ) 45:18
121 🇩🇪 Alexander KRIEGER (Alpecin-Fenix) 45:20
122 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 45:26
123 🇪🇸 José HERRADA (Cofidis) 45:31
124 🇩🇪 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe) 45:35
125 🇳🇱 Ramon SINKELDAM (Groupama-FDJ) 46:25
126 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 46:26
127 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 46:33
128 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 47:38
129 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 47:55
130 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 47:58
131 🇧🇪 Sander ARMÉE (Qhubeka NextHash) 48:14
132 🇬🇧 Matthew HOLMES (Lotto-Soudal) 48:16
133 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 49:30
134 🇳🇱 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma) 51:10
135 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 51:13
136 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 51:14
137 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 51:19
138 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 51:34
139 🇧🇪 Dimitri CLAEYS (Qhubeka NextHash) 51:37
140 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 51:46
141 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 51:46
142 🇯🇵 Yukiya ARASHIRO (Bahrain-Victorious) 51:52
143 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 51:54
144 🇬🇧 Scott THWAITES (Alpecin-Fenix) 52:27
145 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 52:51
146 🇮🇹 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers) 52:54
147 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 53:04
148 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 53:11
149 🇳🇱 Lennard HOFSTEDE (Jumbo-Visma) 53:24
150 🇪🇸 Álvaro CUADROS (Caja Rural) 53:27
151 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 53:40
152 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 53:40
153 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 53:50
154 🇦🇺 Damien HOWSON (BikeExchange) 54:13
155 🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo) 54:53
156 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 55:08
157 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 55:34
158 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 55:39
159 🇮🇹 Sacha MODOLO (Alpecin-Fenix) 55:51
160 🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team) 56:17
161 🇩🇪 Nico DENZ (Team DSM) 56:34
162 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 56:37
163 🇧🇪 Kévin VAN MELSEN (Intermarché-Wanty-Gobert) 57:42
164 🇮🇹 Jacopo GUARNIERI (Groupama-FDJ) 58:01
165 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 58:07
166 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 58:07
167 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 58:18
168 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 58:30
169 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 58:39
170 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 1:00:58
171 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 1:01:25
172 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 1:02:19
173 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 1:02:20
174 🇺🇸 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 1:02:29
175 🇪🇸 Diego RUBIO (Burgos-BH) 1:02:57
176 🇮🇹 Davide CIMOLAI (Israel Start-Up Nation) 1:11:05

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 131
2 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 130
3 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 67
4 🇦🇺 Michael MATTHEWS (BikeExchange) 58
5 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 54
6 🇪🇸 Alex ARANBURU (Astana-Premier Tech) 52
7 🇫🇷 Arnaud DÉMARE (Groupama-FDJ) 50
8 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 43
9 🇧🇪 Piet ALLEGAERT (Cofidis) 37
10 🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates) 36
11 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 35
12 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
13 🇪🇸 Jon ABERASTURI (Caja Rural) 32
14 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 31
15 🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH) 30
16 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 30
17 🇮🇹 Matteo TRENTIN (UAE Team Emirates) 30
18 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 30
19 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 30
20 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 29
21 🇮🇹 Riccardo MINALI (Intermarché-Wanty-Gobert) 27
22 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 25
23 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 24
24 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 20
25 🇪🇸 Julen AMEZQUETA (Caja Rural) 20
26 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 20
27 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 20
28 🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Movistar Team) 19
29 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 18
30 🇿🇦 Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Qhubeka NextHash) 18
31 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 17
32 🇪🇸 Ángel MADRAZO (Burgos-BH) 17
33 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 17
34 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 17
35 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 17
36 🇦🇹 Felix GROßSCHARTNER (BORA-Hansgrohe) 16
37 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 15
38 🇸🇮 Jan TRATNIK (Bahrain-Victorious) 15
39 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 15
40 🇧🇪 Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck-Quick Step) 15
41 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 15
42 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 15
43 🇿🇦 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates) 15
44 🇬🇧 Adam YATES (INEOS Grenadiers) 13
45 🇪🇸 Omar FRAILE (Astana-Premier Tech) 13
46 🇫🇷 Florian SÉNÉCHAL (Deceuninck-Quick Step) 13
47 🇦🇺 Tom SCULLY (EF Education-Nippo) 13
48 🇳🇱 Bert-Jan LINDEMAN (Qhubeka NextHash) 13
49 🇪🇪 Martin LAAS (BORA-Hansgrohe) 12
50 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 12
51 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 11
52 🇮🇹 Giulio CICCONE (Trek-Segafredo) 11
53 🇨🇿 Josef ČERNÝ (Deceuninck-Quick Step) 11
54 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 11
55 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 10
56 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 10
57 🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers) 10
58 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 8
59 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 8
60 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 8
61 🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious) 7
62 🇪🇸 David DE LA CRUZ (UAE Team Emirates) 7
63 🇪🇸 Juan José LOBATO (Euskaltel-Euskadi) 7
64 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 6
65 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 5
66 🇳🇱 Martijn TUSVELD (Team DSM) 4
67 🇮🇹 Fabio ARU (Qhubeka NextHash) 3
68 🇮🇹 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
69 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 3
70 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 3
71 🇺🇸 Chad HAGA (Team DSM) 3
72 🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis) 2
73 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 2
74 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2
75 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers) 25:19:16
2 🇷🇺 Aleksandr VLASOV (Astana-Premier Tech) 0:25
3 🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious) 2:11
4 🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo) 2:22
5 🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën) 4:54
6 🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis) 7:36
7 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 8:29
8 🇪🇨 Jefferson Alveiro CEPEDA (Caja Rural) 10:28
9 🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal) 13:42
10 🇩🇰 Andreas KRON (Lotto-Soudal) 13:55
11 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16:28
12 🇧🇪 Stan DEWULF (AG2R Citroën) 23:32
13 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 24:53
14 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 24:57
15 🇺🇦 Mark PADUN (Bahrain-Victorious) 25:00
16 🇬🇧 Simon CARR (EF Education-Nippo) 25:08
17 🇧🇪 Mauri VANSEVENANT (Deceuninck-Quick Step) 26:07
18 🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi) 26:14
19 🇪🇸 Fernando BARCELÓ (Cofidis) 27:53
20 🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange) 29:03
21 🇪🇨 Jhonatan NARVÁEZ (INEOS Grenadiers) 29:07
22 🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal) 29:26
23 🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën) 30:50
24 🇨🇴 Diego Andrés CAMARGO (EF Education-Nippo) 31:28
25 🇧🇪 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal) 33:22
26 🇧🇪 Sylvain MONIQUET (Lotto-Soudal) 33:57
27 🇫🇷 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën) 38:08
28 🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi) 39:39
29 🇪🇸 Carlos CANAL (Burgos-BH) 42:42
30 🇬🇧 Thomas PIDCOCK (INEOS Grenadiers) 43:35
31 🇧🇪 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Fenix) 43:46
32 🇪🇸 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH) 43:59
33 🇪🇸 Oier LAZKANO (Caja Rural) 44:24
34 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 44:36
35 🇰🇿 Yuriy NATAROV (Astana-Premier Tech) 44:45
36 🇫🇷 Eddy FINÉ (Cofidis) 45:52
37 🇦🇺 Robert STANNARD (BikeExchange) 46:57
38 🇳🇿 Connor BROWN (Qhubeka NextHash) 50:32
39 🇦🇺 Dylan SUNDERLAND (Qhubeka NextHash) 50:53
40 🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM) 51:05
41 🇦🇺 Sebastian BERWICK (Israel Start-Up Nation) 51:05
42 🇦🇹 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe) 52:23
43 🇮🇹 Alberto DAINESE (Team DSM) 52:59
44 🇱🇺 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) 52:59
45 🇪🇸 Sergio Roman MARTÍN (Caja Rural) 53:09
46 🇨🇭 Johan JACOBS (Movistar Team) 55:36
47 🇧🇪 Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal) 55:56
48 🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi) 57:26
49 🇺🇸 Quinn SIMMONS (Trek-Segafredo) 57:49
50 🇧🇪 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe) 1:00:17
51 🇳🇱 Fabio JAKOBSEN (Deceuninck-Quick Step) 1:00:44
52 🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel Start-Up Nation) 1:01:38

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇷🇺 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers) 16
2 🇦🇺 Michael STORER (Team DSM) 12
3 🇦🇺 Jack HAIG (Bahrain-Victorious) 11
4 🇫🇷 Romain BARDET (Team DSM) 11
5 🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
6 🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo) 10
7 🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma) 9
8 🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates) 6
9 🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team) 6
10 🇺🇸 Joe DOMBROWSKI (UAE Team Emirates) 6
11 🇦🇹 Tobias BAYER (Alpecin-Fenix) 5
12 🇩🇰 Magnus CORT (EF Education-Nippo) 3
13 🇫🇷 Lilian CALMEJANE (AG2R Citroën) 3
14 🇪🇸 Antonio Jesús SOTO (Euskaltel-Euskadi) 3
15 🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma) 2
16 🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Fenix) 2
17 🇺🇸 Lawson CRADDOCK (EF Education-Nippo) 2
18 🇧🇪 Sep VANMARCKE (Israel Start-Up Nation) 2
19 🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team) 1
20 🇪🇸 Ion IZAGIRRE (Astana-Premier Tech) 1
21 🇮🇹 Andrea BAGIOLI (Deceuninck-Quick Step) 1
22 🇵🇹 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MOVISTAR TEAM 75:54:12
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 2:10
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 4:19
4 🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES 4:26
5 🇳🇱 JUMBO-VISMA 7:41
6 🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 13:59
7 🇩🇪 TEAM DSM 17:42
8 🇫🇷 AG2R CITROËN 18:11
9 🇺🇸 TREK-SEGAFREDO 18:26
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 21:15
11 🇫🇷 COFIDIS 25:00
12 🇧🇪 LOTTO-SOUDAL 28:02
13 🇪🇸 BURGOS-BH 40:29
14 🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI 43:06
15 🇺🇸 EF EDUCATION-NIPPO 44:30
16 🇪🇸 CAJA RURAL 48:36
17 🇩🇪 BORA-HANSGROHE 52:38
18 🇿🇦 QHUBEKA NEXTHASH 54:16
19 🇦🇺 BIKEEXCHANGE 1:03:10
20 🇧🇪 ALPECIN-FENIX 1:10:20
21 🇧🇪 DECEUNINCK-QUICK STEP 1:13:02
22 🇫🇷 GROUPAMA-FDJ 1:16:14
23 🇮🇱 ISRAEL START-UP NATION 1:36:44
Artículo anteriorStorer triunfa en el Balcón de Alicante y Roglic defiende su liderato en la Vuelta a España
Artículo siguienteFabio Jakobsen triunfa con solvencia en la Etapa 8 de la Vuelta a España 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.