Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Caleruega y Burgos, con un recorrido de 166.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 3:58:57
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
4 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
5 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
6 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
7 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
9 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) M.T
10 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) M.T
11 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) M.T
12 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) M.T
13 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) M.T
14 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
15 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) M.T
16 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) M.T
17 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
18 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) M.T
19 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) M.T
20 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) M.T
21 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
22 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
23 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
24 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) M.T
25 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) M.T
26 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) M.T
27 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
28 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
29 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
30 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) M.T
31 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) M.T
32 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) M.T
33 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
34 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
35 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
36 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) M.T
37 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) M.T
38 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) M.T
39 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) M.T
40 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
41 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) M.T
42 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
43 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
44 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
45 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) M.T
46 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
47 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) M.T
48 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) M.T
49 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) M.T
50 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) M.T
51 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
52 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) M.T
53 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) M.T
54 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) M.T
55 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) M.T
56 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
57 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
58 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) M.T
59 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) M.T
60 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) M.T
61 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) M.T
62 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) M.T
63 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) M.T
64 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) M.T
65 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) M.T
66 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
67 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) M.T
68 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
69 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka NextHash) M.T
70 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
71 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) M.T
72 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
73 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:24
74 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 0:24
75 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:31
76 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:31
77 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:31
78 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:36
79 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 0:38
80 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 0:38
81 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:38
82 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 0:38
83 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 0:38
84 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 0:38
85 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:38
86 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:38
87 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:38
88 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:38
89 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:38
90 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:38
91 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:38
92 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 0:38
93 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:38
94 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 0:38
95 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:38
96 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 0:38
97 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:38
98 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 0:38
99 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:38
100 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 0:38
101 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:38
102 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 0:38
103 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 0:38
104 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 0:38
105 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 0:38
106 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:38
107 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 0:38
108 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:38
109 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 0:38
110 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:38
111 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 0:38
112 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 0:38
113 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:38
114 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 0:38
115 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 0:38
116 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:38
117 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:38
118 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 0:38
119 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 0:38
120 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:38
121 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:38
122 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 0:38
123 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 0:38
124 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:50
125 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 0:52
126 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:00
127 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:00
128 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:11
129 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:11
130 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 1:15
131 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:15
132 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:15
133 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 1:15
134 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 1:15
135 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 1:28
136 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 1:31
137 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:31
138 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 1:36
139 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:57
140 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 2:10
141 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 2:16
142 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 2:16
143 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2:16
144 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 0:38
145 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 2:29
146 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:29
147 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 2:33
148 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 2:35
149 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:35
150 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 2:35
151 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:35
152 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2:35
153 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:35
154 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 2:35
155 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:35
156 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 2:35
157 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 2:35
158 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 2:35
159 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 2:35
160 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 2:35
161 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 2:35
162 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 2:35
163 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 2:35
164 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 2:35
165 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 2:35
166 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 2:35
167 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 2:35
168 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 2:35
169 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 2:35
170 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 2:35
171 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 2:40
172 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 2:40
173 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:40
174 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:10
175 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 0:00
176 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 4:11
177 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 4:11
178 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 4:13
179 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 4:16
180 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 5:49
181 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 6:19
182 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 7:08
183 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:19
184 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 8:27

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:07:29
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:04
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:10
4 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 0:10
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:11
6 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:12
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:14
8 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:15
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:15
10 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 0:17
11 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:17
12 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:18
13 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 0:20
14 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:20
15 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:20
16 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:21
17 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:21
18 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 0:22
19 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:23
20 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 0:23
21 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:23
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:25
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:25
24 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:25
25 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 0:25
26 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 0:26
27 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:26
28 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:27
29 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:27
30 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:27
31 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:27
32 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:28
33 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:28
34 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 0:29
35 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:29
36 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:31
37 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 0:33
38 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:33
39 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 0:36
40 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 0:36
41 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 0:37
42 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 0:38
43 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:38
44 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:39
45 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:40
46 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:42
47 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:44
48 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:45
49 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:45
50 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 0:45
51 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:46
52 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:46
53 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:48
54 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 0:49
55 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:49
56 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:51
57 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:51
58 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:52
59 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 0:52
60 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:53
61 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 0:53
62 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 0:55
63 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 0:55
64 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:57
65 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 0:57
66 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka NextHash) 0:58
67 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:59
68 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:03
69 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:06
70 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1:06
71 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 1:07
72 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1:07
73 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 1:08
74 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:10
75 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1:10
76 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:11
77 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:11
78 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:13
79 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:13
80 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:14
81 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:14
82 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 1:15
83 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:15
84 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:17
85 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 1:17
86 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:17
87 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 1:17
88 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:18
89 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 1:19
90 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:19
91 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 1:21
92 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 1:21
93 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:23
94 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:23
95 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 1:26
96 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 1:27
97 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:28
98 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 1:29
99 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:29
100 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 1:30
101 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:31
102 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 1:32
103 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:33
104 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 1:34
105 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:35
106 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 1:35
107 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:36
108 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:36
109 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 1:36
110 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:36
111 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:36
112 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 1:37
113 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:37
114 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 1:37
115 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 1:38
116 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 1:38
117 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 1:40
118 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:40
119 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:42
120 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 1:42
121 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:44
122 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 1:44
123 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:46
124 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 1:48
125 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:49
126 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 1:49
127 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 1:50
128 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 1:53
129 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 1:53
130 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 1:53
131 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:59
132 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 2:00
133 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 2:04
134 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 2:04
135 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 2:06
136 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:07
137 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:10
138 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 2:25
139 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 2:30
140 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 2:39
141 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 2:45
142 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:46
143 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 2:54
144 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2:57
145 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:59
146 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 3:01
147 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 3:02
148 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 3:04
149 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 3:05
150 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 3:06
151 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 3:06
152 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 3:06
153 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 3:08
154 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 3:11
155 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 3:11
156 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 3:13
157 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3:14
158 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 3:15
159 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 3:16
160 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 3:18
161 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 3:18
162 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 3:21
163 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3:22
164 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 3:26
165 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3:26
166 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 3:27
167 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 3:28
168 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 3:28
169 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 3:31
170 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3:32
171 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 3:37
172 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:41
173 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:45
174 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 3:46
175 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 4:07
176 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 4:52
177 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 5:04
178 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 5:08
179 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 5:23
180 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 6:21
181 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 6:58
182 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 7:54
183 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:59
184 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 9:06

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 50
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 50
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 50
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 27
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 20
6 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
7 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15
8 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 15
9 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 14
10 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 13
11 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 13
12 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 12
13 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 11
14 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 10
15 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 10
16 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
17 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 9
18 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 8
19 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 8
20 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 7
21 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6
22 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 6
23 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 5
24 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 5
25 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
26 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 4
27 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 3
28 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 3
29 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 2
30 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
31 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 4:07:41
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:02
3 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:08
4 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:11
5 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 0:13
6 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:15
7 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:16
8 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 0:21
9 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 0:26
10 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:33
11 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:33
12 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 0:37
13 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 0:40
14 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 0:43
15 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:45
16 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 0:45
17 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:51
18 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 0:56
19 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:02
20 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:02
21 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:05
22 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 1:07
23 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 1:14
24 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 1:18
25 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 1:20
26 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 1:23
27 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 1:24
28 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 1:25
29 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 1:25
30 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:30
31 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 1:32
32 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 1:36
33 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:37
34 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 1:55
35 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 2:49
36 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 2:54
37 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 2:54
38 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 2:56
39 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 2:59
40 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 3:03
41 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 3:04
42 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 3:06
43 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 3:14
44 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3:14
45 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 3:16
46 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 3:19
47 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:29
48 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 3:55
49 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 4:40
50 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 6:09
51 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 6:46
52 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:47

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3
2 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 2
3 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 12:23:04
2 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 0:06
3 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:10
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:13
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 0:16
6 🇩🇪 TEAM DSM 0:20
7 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:22
8 🇪🇸 Movistar Team 0:26
9 🇩🇪 BORA – hansgrohe 0:41
10 🇦🇺 Team BikeExchange 0:45
11 🇫🇷 AG2R Citroën Team 0:46
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:46
13 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 1:05
14 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 1:07
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:23
16 🇧🇪 Lotto Soudal 1:30
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:44
18 🇺🇸 EF Education – Nippo 2:05
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:06
20 🇺🇸 Trek – Segafredo 2:15
21 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:15
22 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 2:22
23 🇪🇸 Burgos-BH 3:52
Artículo anteriorJasper Philipsen gana al sprint en Burgos y Roglic sigue líder en la Vuelta a España 2021
Artículo siguienteCómo tener piernas más fuertes para andar en bicicleta
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.