Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 de la Vuelta a España 2021, una contrarreloj de 7.1 kilómetros con salida y llegada en Burgos.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:08:32
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:06
3 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:08
4 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 0:10
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 0:10
6 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:11
7 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:12
8 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 0:13
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:14
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:14
11 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:15
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:15
13 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 0:17
14 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:17
15 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:18
16 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:20
17 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 0:20
18 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:20
19 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:20
20 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:21
21 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:21
22 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:21
23 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:22
24 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 0:22
25 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
26 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 0:23
27 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:23
28 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 0:23
29 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 0:23
30 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 0:23
31 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:23
32 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:24
33 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:24
34 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:25
35 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:25
36 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:25
37 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 0:25
38 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:25
39 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 0:26
40 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:26
41 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:26
42 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:27
43 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:27
44 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:27
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:27
46 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:27
47 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:28
48 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:28
49 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 0:29
50 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 0:29
51 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:29
52 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:29
53 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 0:30
54 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:31
55 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:31
56 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 0:31
57 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 0:31
58 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 0:32
59 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:32
60 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 0:32
61 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 0:33
62 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:33
63 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:33
64 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:33
65 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 0:33
66 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 0:33
67 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:33
68 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:33
69 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:34
70 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:35
71 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:36
72 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 0:36
73 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:36
74 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 0:36
75 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:36
76 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 0:36
77 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 0:36
78 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 0:36
79 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 0:36
80 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 0:37
81 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 0:37
82 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 0:38
83 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:38
84 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 0:38
85 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:39
86 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 0:39
87 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:39
88 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:39
89 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 0:39
90 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 0:39
91 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:40
92 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:40
93 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:41
94 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:41
95 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:41
96 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:42
97 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:43
98 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:43
99 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 0:43
100 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:43
101 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 0:43
102 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:44
103 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:45
104 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:45
105 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 0:46
106 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:46
107 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:46
108 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:46
109 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 0:46
110 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 0:46
111 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:47
112 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:48
113 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 0:48
114 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 0:48
115 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 0:49
116 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 0:49
117 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:49
118 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:50
119 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:50
120 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:50
121 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 0:51
122 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 0:51
123 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:51
124 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:51
125 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 0:52
126 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:52
127 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 0:52
128 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:53
129 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 0:53
130 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 0:54
131 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:54
132 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 0:55
133 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:55
134 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 0:55
135 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 0:55
136 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:55
137 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 0:55
138 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 0:56
139 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 0:57
140 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 0:57
141 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 0:57
142 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 0:57
143 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:58
144 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 0:58
145 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka NextHash) 0:58
146 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:58
147 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:58
148 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 0:58
149 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:59
150 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 1:00
151 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 1:00
152 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 1:02
153 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 1:02
154 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:04
155 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 1:04
156 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:06
157 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1:06
158 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 1:06
159 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:08
160 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 1:10
161 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 1:10
162 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:10
163 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 1:12
164 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 1:12
165 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:12
166 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:13
167 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 1:13
168 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 1:13
169 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 1:15
170 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:15
171 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 1:15
172 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 1:15
173 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:17
174 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 1:17
175 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:18
176 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:21
177 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 1:22
178 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 1:23
179 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 1:27
180 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 1:27
181 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 1:28
182 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 1:29
183 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 1:34
184 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:17

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:08:32
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:06
3 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:08
4 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 0:10
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 0:10
6 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:11
7 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:12
8 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 0:13
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:14
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:14
11 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:15
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:15
13 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 0:17
14 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:17
15 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:18
16 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:20
17 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 0:20
18 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:20
19 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:20
20 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:21
21 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:21
22 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:21
23 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:22
24 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 0:22
25 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
26 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 0:23
27 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:23
28 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 0:23
29 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 0:23
30 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 0:23
31 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:23
32 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:24
33 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:24
34 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:25
35 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:25
36 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:25
37 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 0:25
38 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:25
39 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 0:26
40 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:26
41 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:26
42 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:27
43 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:27
44 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:27
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:27
46 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:27
47 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:28
48 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:28
49 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 0:29
50 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 0:29
51 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:29
52 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:29
53 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 0:30
54 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:31
55 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:31
56 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 0:31
57 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 0:31
58 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 0:32
59 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:32
60 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 0:32
61 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 0:33
62 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:33
63 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:33
64 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:33
65 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 0:33
66 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 0:33
67 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:33
68 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:33
69 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:34
70 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:35
71 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:36
72 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 0:36
73 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:36
74 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 0:36
75 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:36
76 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 0:36
77 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 0:36
78 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 0:36
79 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 0:36
80 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 0:37
81 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 0:37
82 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 0:38
83 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:38
84 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 0:38
85 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:39
86 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 0:39
87 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:39
88 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:39
89 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 0:39
90 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 0:39
91 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:40
92 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:40
93 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:41
94 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:41
95 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:41
96 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:42
97 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:43
98 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:43
99 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 0:43
100 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:43
101 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 0:43
102 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:44
103 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:45
104 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:45
105 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 0:46
106 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:46
107 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:46
108 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:46
109 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 0:46
110 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 0:46
111 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:47
112 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:48
113 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 0:48
114 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 0:48
115 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 0:49
116 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 0:49
117 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:49
118 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:50
119 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:50
120 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:50
121 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 0:51
122 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 0:51
123 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:51
124 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:51
125 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 0:52
126 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:52
127 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 0:52
128 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:53
129 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 0:53
130 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 0:54
131 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:54
132 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 0:55
133 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:55
134 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 0:55
135 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 0:55
136 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:55
137 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 0:55
138 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 0:56
139 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 0:57
140 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 0:57
141 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 0:57
142 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 0:57
143 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:58
144 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 0:58
145 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka NextHash) 0:58
146 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:58
147 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:58
148 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 0:58
149 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:59
150 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 1:00
151 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 1:00
152 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 1:02
153 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 1:02
154 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:04
155 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 1:04
156 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:06
157 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1:06
158 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 1:06
159 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:08
160 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 1:10
161 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 1:10
162 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:10
163 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 1:12
164 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 1:12
165 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:12
166 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:13
167 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 1:13
168 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 1:13
169 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 1:15
170 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:15
171 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 1:15
172 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 1:15
173 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:17
174 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 1:17
175 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:18
176 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:21
177 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 1:22
178 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 1:23
179 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 1:27
180 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 1:27
181 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 1:28
182 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 1:29
183 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 1:34
184 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:17

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 20
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 17
3 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15
4 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 13
5 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 11
6 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 10
7 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 9
8 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 8
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 7
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6
11 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 5
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
13 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 3
14 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
15 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:08:44
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:02
3 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:08
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:10
5 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:11
6 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 0:13
7 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:13
8 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:14
9 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:15
10 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:16
11 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 0:18
12 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:19
13 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 0:19
14 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 0:19
15 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:20
16 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 0:21
17 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:21
18 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 0:21
19 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:22
20 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:24
21 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 0:24
22 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 0:24
23 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 0:26
24 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 0:27
25 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:28
26 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:29
27 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:29
28 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:31
29 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 0:31
30 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:33
31 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 0:34
32 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:34
33 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 0:36
34 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 0:37
35 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 0:39
36 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 0:40
37 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 0:40
38 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 0:42
39 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:42
40 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 0:43
41 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 0:44
42 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 0:45
43 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 0:45
44 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 0:46
45 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 0:52
46 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 0:54
47 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 0:58
48 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 1:00
49 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 1:01
50 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:05
51 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 1:15
52 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:05

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3
2 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 2
3 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 0:26:13
2 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 0:06
3 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:10
4 🇺🇸 EF Education – Nippo 0:11
5 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:13
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 0:16
7 🇩🇪 TEAM DSM 0:20
8 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:22
9 🇪🇸 Movistar Team 0:26
10 🇩🇪 BORA – hansgrohe 0:41
11 🇧🇪 Lotto Soudal 0:42
12 🇦🇺 Team BikeExchange 0:45
13 🇫🇷 AG2R Citroën Team 0:46
14 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:46
15 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:59
16 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 1:05
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:06
18 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 1:07
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:23
20 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:37
21 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 1:44
22 🇪🇸 Burgos-BH 1:58
23 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:06
Artículo anteriorPrimoz Roglic destroza la contrarreloj y se viste de rojo en la Vuelta a España 2021
Artículo siguienteJasper Philipsen gana al sprint en Burgos y Roglic sigue líder en la Vuelta a España 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.