Vuelta a España 2021
Vuelta a España 2021

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 de la Vuelta a España 2021 disputada entre Santo Domingo de Silos y Picón Blanco, con un recorrido de 202.8 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:16:57
2 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 0:21
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:36
4 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 1:16
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:45
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:48
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:48
8 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 1:48
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1:48
10 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:48
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 1:48
12 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:48
13 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 1:55
14 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2:00
15 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:00
16 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 2:05
17 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 2:09
18 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:09
19 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:09
20 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2:12
21 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:14
22 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:14
23 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 2:17
24 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2:17
25 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 2:17
26 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:17
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:17
28 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 2:17
29 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:17
30 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:17
31 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2:17
32 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 2:32
33 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 2:36
34 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 2:42
35 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 2:42
36 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:42
37 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:46
38 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:48
39 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 2:53
40 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 2:57
41 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:15
42 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3:15
43 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 3:15
44 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:15
45 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:19
46 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 3:23
47 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:27
48 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 3:28
49 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 3:31
50 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 3:31
51 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 3:31
52 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:34
53 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:35
54 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 3:35
55 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 3:39
56 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3:43
57 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:43
58 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 3:43
59 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 3:43
60 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 3:48
61 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 4:01
62 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 4:24
63 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 4:24
64 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 4:47
65 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:47
66 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4:50
67 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:04
68 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 5:54
69 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 5:54
70 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 5:58
71 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 5:58
72 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 6:26
73 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 6:26
74 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 6:26
75 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 6:26
76 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 6:26
77 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 6:26
78 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 6:26
79 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 6:42
80 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 6:53
81 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 7:51
82 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 8:16
83 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 8:21
84 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 9:48
85 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 9:48
86 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:48
87 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 9:48
88 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9:48
89 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 9:48
90 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 9:52
91 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 9:52
92 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 9:52
93 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 10:08
94 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 10:08
95 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 10:08
96 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 10:08
97 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 10:08
98 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 10:13
99 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 10:13
100 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 10:50
101 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 10:56
102 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 11:54
103 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 12:11
104 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 12:51
105 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 12:51
106 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 13:11
107 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 13:11
108 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 13:11
109 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 13:11
110 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:11
111 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 13:11
112 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 13:11
113 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:11
114 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 13:11
115 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 13:11
116 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 13:11
117 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 13:11
118 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 13:11
119 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 13:11
120 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 13:11
121 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 13:11
122 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 13:11
123 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 13:11
124 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 13:11
125 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 13:11
126 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 13:11
127 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 13:11
128 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 13:11
129 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 14:31
130 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka NextHash) 14:31
131 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 14:50
132 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 14:57
133 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 14:57
134 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 15:01
135 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 15:43
136 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 15:43
137 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15:43
138 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 15:43
139 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 15:43
140 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 15:43
141 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 15:43
142 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 15:43
143 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 15:43
144 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 15:43
145 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 15:43
146 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 15:55
147 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 15:55
148 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 15:55
149 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 16:14
150 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 16:14
151 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 16:17
152 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 16:25
153 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 16:25
154 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 16:25
155 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 17:09
156 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 18:38
157 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18:38
158 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 18:38
159 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 18:38
160 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 18:38
161 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 18:38
162 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 18:38
163 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 21:38
164 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 21:38
165 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 21:53
166 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 21:53
167 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:53
168 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 21:53
169 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 21:53
170 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 21:53
171 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 21:53
172 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 21:53
173 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 21:53
174 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 21:53
175 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 21:53
176 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 21:53
177 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 21:53
178 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 21:53
179 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 21:53
180 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 21:53
181 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 21:53
182 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 21:53
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNS 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:25:44
2 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:25
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:30
4 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:35
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:45
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:51
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:57
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:57
9 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:57
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1:09
11 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:10
12 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:13
13 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 1:14
14 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:16
15 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:20
16 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 1:21
17 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:39
18 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:43
19 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 1:45
20 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:51
21 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 1:52
22 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:56
23 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:59
24 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:02
25 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 2:09
26 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 2:10
27 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:15
28 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:16
29 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:16
30 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:17
31 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:17
32 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:25
33 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 2:28
34 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:30
35 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 2:35
36 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:38
37 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:40
38 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 2:41
39 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 2:41
40 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 2:51
41 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 2:54
42 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:54
43 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 2:56
44 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 3:02
45 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 3:06
46 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 3:10
47 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 3:10
48 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 3:28
49 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 3:31
50 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:37
51 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 3:37
52 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3:37
53 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:38
54 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:52
55 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 3:57
56 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 4:00
57 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:03
58 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 4:15
59 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 4:18
60 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 4:48
61 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:52
62 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 5:09
63 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 5:09
64 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 5:19
65 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 5:21
66 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 5:31
67 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 5:45
68 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:56
69 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 6:15
70 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 6:15
71 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 6:22
72 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 6:23
73 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 6:29
74 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 6:34
75 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 6:45
76 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 6:45
77 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 7:25
78 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 7:41
79 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 7:58
80 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 8:10
81 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:23
82 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 9:42
83 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 9:42
84 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9:43
85 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 9:45
86 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 9:51
87 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R Citroën) 9:51
88 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 10:01
89 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 10:06
90 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 10:10
91 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 10:26
92 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 10:30
93 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 10:34
94 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 10:39
95 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 10:48
96 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 11:08
97 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 11:27
98 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 11:33
99 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 11:38
100 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 11:50
101 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 11:56
102 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 12:04
103 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 12:13
104 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 12:13
105 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 12:15
106 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 12:18
107 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 12:42
108 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 12:44
109 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 13:10
110 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:11
111 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 13:19
112 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 13:22
113 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:26
114 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 13:29
115 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 13:37
116 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 13:41
117 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 13:42
118 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka NextHash) 13:46
119 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 13:47
120 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 13:57
121 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka NextHash) 14:11
122 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 14:35
123 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 14:40
124 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 14:52
125 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 14:56
126 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka NextHash) 14:58
127 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 15:01
128 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 15:01
129 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 15:02
130 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 15:04
131 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 15:10
132 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 15:11
133 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15:11
134 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 15:15
135 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 15:19
136 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 15:24
137 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 15:31
138 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 15:39
139 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 15:49
140 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 16:09
141 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 16:11
142 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 16:13
143 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 16:32
144 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) 16:50
145 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 16:53
146 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 16:53
147 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 16:56
148 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 17:07
149 🇦🇺 VINE Jay (Alpecin-Fenix) 17:29
150 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 17:38
151 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 17:46
152 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 17:48
153 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 17:50
154 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 17:51
155 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 18:02
156 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18:08
157 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 18:44
158 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 18:52
159 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 20:04
160 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 20:45
161 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 20:47
162 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 21:00
163 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 21:05
164 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 21:13
165 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 21:15
166 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 21:20
167 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 21:21
168 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 21:28
169 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 21:32
170 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:48
171 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 22:04
172 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 22:06
173 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 22:13
174 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 22:34
175 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 22:43
176 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 23:20
177 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 23:41
178 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 23:50
179 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 25:19
180 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 25:39
181 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 27:33
182 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 28:29

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 50
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 50
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 50
4 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 33
5 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 30
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 29
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 27
8 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 20
9 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18
10 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 17
11 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 15
12 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 15
13 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15
14 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 15
15 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 14
16 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 13
17 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 13
18 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 12
19 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 12
20 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 11
21 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 10
22 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 10
23 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 10
24 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 10
25 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
26 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 9
27 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 8
28 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 8
29 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 8
30 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 7
31 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 7
32 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 6
33 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6
34 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 6
35 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 5
36 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 5
37 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 5
38 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4
39 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
40 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka NextHash) 4
41 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka NextHash) 3
42 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 3
43 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 3
44 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
45 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 2
46 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
47 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 9:26:41
2 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:13
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:16
4 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 0:54
5 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:55
6 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:59
7 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:02
8 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 1:12
9 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 1:13
10 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:41
11 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 1:44
12 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 2:05
13 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 2:13
14 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 3:18
15 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 3:51
16 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 4:12
17 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 5:18
18 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 5:25
19 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 5:48
20 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 5:48
21 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 8:45
22 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 8:48
23 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 9:04
24 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 9:29
25 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 9:37
26 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 10:11
27 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 10:59
28 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 11:16
29 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 12:13
30 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka NextHash) 12:22
31 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 12:25
32 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 12:40
33 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 12:44
34 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 12:50
35 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 14:04
36 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 14:07
37 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 14:13
38 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka NextHash) 14:22
39 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 14:27
40 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 15:35
41 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 16:54
42 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 17:47
43 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 17:55
44 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 19:07
45 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 20:03
46 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 20:16
47 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 20:23
48 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 20:35
49 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 22:44
50 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 22:53
51 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 24:22
52 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 26:36

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 10
2 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 7
3 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 6
4 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 5
5 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3
6 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 3
7 🇪🇸 SOTO Antonio Jesús (Euskaltel-Euskadi) 3
8 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 2
9 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1
10 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇦🇪 UAE-Team Emirates 28:19:20
2 🇪🇸 Movistar Team 0:22
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:50
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:14
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:15
6 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:26
7 🇫🇷 AG2R Citroën Team 2:33
8 🇩🇪 TEAM DSM 2:52
9 🇺🇸 EF Education – Nippo 3:35
10 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 3:49
11 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 4:01
12 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 5:23
13 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 5:38
14 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 6:36
15 🇦🇺 Team BikeExchange 6:45
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 7:28
17 🇪🇸 Burgos-BH 7:54
18 🇧🇪 Lotto Soudal 8:48
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 11:47
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 14:54
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 17:12
22 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 21:16
23 🇧🇪 Alpecin-Fenix 28:32
Artículo anteriorRein Taaramäe triunfa en el Pico Blanco y es el nuevo líder de la Vuelta a España 2021
Artículo siguiente¿Es bueno para los ciclistas consumir BCAA?
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.