Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Tour de Francia 2021 disputada entre Brest y Landerneau, con un recorrido de 197.8 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:39:05
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:08
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:08
4 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:08
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:08
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:08
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:08
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:08
9 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:08
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:08
11 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:08
12 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:08
13 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:08
14 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:08
15 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:08
16 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:08
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:08
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:08
19 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:08
20 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:08
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:08
22 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:13
23 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:13
24 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:13
25 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:13
26 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:16
27 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 0:28
28 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:38
29 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 0:46
30 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:51
31 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 0:51
32 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:54
33 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:54
34 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:24
35 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 1:49
36 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:49
37 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 1:49
38 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:49
39 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 1:49
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:49
41 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:49
42 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:49
43 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 1:49
44 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:49
45 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:49
46 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:49
47 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:49
48 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1:49
49 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:49
50 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:49
51 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:49
52 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 1:49
53 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:49
54 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 1:57
55 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:03
56 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 2:10
57 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:10
58 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:16
59 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 2:16
60 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:16
61 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:16
62 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:16
63 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 2:16
64 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:16
65 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 2:16
66 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:16
67 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 2:16
68 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 2:16
69 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:16
70 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:16
71 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 2:16
72 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3:02
73 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:17
74 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 3:17
75 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3:17
76 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 3:17
77 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:17
78 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 3:17
79 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 3:30
80 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 3:30
81 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 3:55
82 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 3:55
83 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4:10
84 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 4:10
85 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:10
86 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:10
87 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 4:24
88 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 4:24
89 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 4:57
90 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:00
91 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 5:21
92 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 5:26
93 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:33
94 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 5:33
95 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 5:33
96 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 5:33
97 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 5:33
98 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 5:33
99 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 5:33
100 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 5:33
101 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 5:33
102 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 5:33
103 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 5:33
104 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 5:33
105 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 5:33
106 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5:33
107 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 5:33
108 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 5:33
109 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 5:33
110 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 5:33
111 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 5:33
112 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 5:33
113 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 5:33
114 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 5:33
115 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 5:33
116 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5:33
117 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:33
118 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 5:33
119 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5:33
120 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 5:33
121 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 5:33
122 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 5:33
123 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 5:33
124 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 5:33
125 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:33
126 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 6:01
127 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 6:07
128 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 6:07
129 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 6:07
130 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 6:07
131 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 6:07
132 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 6:07
133 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6:07
134 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 6:31
135 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 6:47
136 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 6:57
137 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 6:57
138 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 6:57
139 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 6:57
140 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:57
141 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:57
142 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 6:57
143 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:00
144 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 7:00
145 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 7:50
146 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7:50
147 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 7:50
148 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 8:10
149 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8:49
150 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 8:49
151 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:49
152 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 8:49
153 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 8:49
154 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 8:49
155 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 9:19
156 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 9:32
157 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9:32
158 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 9:47
159 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 9:52
160 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:55
161 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 11:05
162 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 11:05
163 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 11:16
164 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 11:16
165 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 11:16
166 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 11:21
167 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 11:52
168 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 13:04
169 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 14:22
170 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 14:22
171 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 14:37
172 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 14:37
173 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 14:37
174 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 14:37
175 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 16:29
176 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 16:29
177 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 16:29
178 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 16:29
179 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 16:29
180 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 18:09
181 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 24:38
DNF 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:38:55
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:12
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:14
4 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:18
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:18
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:18
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:18
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:18
9 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:18
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:18
11 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:18
12 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:18
13 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:18
14 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:18
15 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:18
16 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:18
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:18
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:18
19 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:18
20 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:18
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:18
22 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:23
23 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:23
24 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:23
25 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:23
26 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:26
27 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 0:38
28 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:48
29 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 0:56
30 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:01
31 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:01
32 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:04
33 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:04
34 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:34
35 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 1:59
36 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:59
37 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 1:59
38 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:59
39 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 1:59
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:59
41 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:59
42 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:59
43 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 1:59
44 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:59
45 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:59
46 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:59
47 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:59
48 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1:59
49 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:59
50 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:59
51 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:59
52 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 1:59
53 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:59
54 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:07
55 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:13
56 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 2:20
57 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:20
58 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:26
59 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 2:26
60 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:26
61 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:26
62 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:26
63 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 2:26
64 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:26
65 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 2:26
66 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:26
67 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 2:26
68 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 2:26
69 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:26
70 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:26
71 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 2:26
72 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3:12
73 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:27
74 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 3:27
75 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3:27
76 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 3:27
77 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:27
78 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 3:27
79 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 3:40
80 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 3:40
81 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:05
82 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 4:05
83 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4:20
84 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 4:20
85 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:20
86 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:20
87 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 4:34
88 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 4:34
89 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 5:07
90 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:10
91 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 5:31
92 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 5:36
93 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:43
94 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 5:43
95 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 5:43
96 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 5:43
97 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 5:43
98 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 5:43
99 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 5:43
100 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 5:43
101 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 5:43
102 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 5:43
103 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 5:43
104 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 5:43
105 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 5:43
106 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5:43
107 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 5:43
108 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 5:43
109 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 5:43
110 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 5:43
111 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 5:43
112 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 5:43
113 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 5:43
114 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 5:43
115 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 5:43
116 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5:43
117 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:43
118 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 5:43
119 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5:43
120 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 5:43
121 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 5:43
122 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 5:43
123 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 5:43
124 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 5:43
125 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:43
126 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 6:11
127 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 6:17
128 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 6:17
129 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 6:17
130 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 6:17
131 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 6:17
132 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 6:17
133 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6:17
134 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 6:41
135 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 6:57
136 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7:07
137 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 7:07
138 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 7:07
139 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 7:07
140 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:07
141 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:07
142 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 7:07
143 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:10
144 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 7:10
145 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 8:00
146 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 8:00
147 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 8:00
148 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 8:20
149 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8:59
150 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 8:59
151 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:59
152 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 8:59
153 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 8:59
154 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 8:59
155 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 9:29
156 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 9:42
157 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9:42
158 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 9:57
159 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 10:02
160 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:05
161 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 11:15
162 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 11:15
163 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 11:26
164 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 11:26
165 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 11:26
166 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 11:31
167 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 12:02
168 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 13:14
169 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 14:32
170 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 14:32
171 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 14:47
172 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 14:47
173 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 14:47
174 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 14:47
175 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 16:39
176 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 16:39
177 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 16:39
178 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 16:39
179 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 16:39
180 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 18:19
181 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 24:48

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 50
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 43
3 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 20
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 20
5 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 18
6 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 17
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 16
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 14
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 12
11 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 11
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 10
13 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 10
14 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 9
15 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 8
16 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 8
17 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
18 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7
19 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
20 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 6
21 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
22 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 5
23 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4
24 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4
25 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 3
26 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
27 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2
28 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2
29 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 4:39:13
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) M.T
4 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) M.T
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:30
6 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 0:38
7 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:41
8 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 1:41
9 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:41
10 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 1:49
11 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:02
12 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:08
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:08
14 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 2:08
15 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 3:47
16 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:02
17 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 5:25
18 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 5:25
19 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 5:25
20 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 6:49
21 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7:42
22 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 7:42
23 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8:41
24 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 8:41
25 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 9:11
26 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:47
27 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 11:44
28 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 14:29
29 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 18:01

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
3 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
4 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
5 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 13:57:44
2 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH M.T
3 🇦🇺 Team BikeExchange 0:25
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:38
5 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:41
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:28
7 🇺🇸 EF Education – Nippo 1:36
8 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 2:08
9 🇪🇸 Movistar Team 3:17
10 🇩🇪 TEAM DSM 3:25
11 🇧🇪 Alpecin-Fenix 4:11
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 4:45
13 🇫🇷 Team TotalEnergies 5:45
14 🇫🇷 AG2R Citroën Team 5:52
15 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 5:52
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 6:26
17 🇫🇷 Groupama – FDJ 6:28
18 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:28
19 🇧🇪 Lotto Soudal 6:43
20 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 6:51
21 🇦🇪 UAE-Team Emirates 6:52
22 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 7:19
23 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 14:44
Artículo anteriorGran victoria de Julian Alaphilippe en una caótica primera etapa del Tour de Francia 2021
Artículo siguienteAsí les fue a los Latinoamericanos en la Primera Etapa del Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.