Tour de Suiza - Clasificaciones Completas
Tour de Suiza - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 del Tour de Suiza 2021 disputada en Andermatt, con un recorrido de 160 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 4:06:25
2 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) M.T
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:09
4 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 0:09
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:09
6 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:09
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:09
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 0:09
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:09
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:21
11 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 0:44
12 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 0:46
13 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1:13
14 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 1:36
15 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 1:36
16 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 1:36
17 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:36
18 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 1:38
19 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 1:38
20 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 3:20
21 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 3:20
22 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 3:20
23 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 3:20
24 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 3:20
25 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 3:20
26 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 3:20
27 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 4:57
28 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 4:57
29 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 4:57
30 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 4:57
31 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 5:03
32 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 5:52
33 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 5:52
34 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 6:25
35 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6:25
36 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 6:25
37 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 6:28
38 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 6:30
39 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 7:37
40 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 7:37
41 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 7:41
42 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 7:41
43 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 7:41
44 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 7:41
45 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 7:41
46 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 7:41
47 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 7:41
48 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 7:41
49 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 10:24
50 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 10:24
51 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 10:24
52 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 10:55
53 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 11:20
54 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 11:20
55 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 11:59
56 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 11:59
57 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 11:59
58 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 11:59
59 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 11:59
60 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 11:59
61 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 11:59
62 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 11:59
63 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 11:59
64 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 14:04
65 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 14:32
66 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 15:02
67 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 15:36
68 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 15:36
69 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 15:36
70 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 15:36
71 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 15:36
72 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 15:36
73 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 17:15
74 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 17:15
75 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 17:15
76 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 17:15
77 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 17:15
78 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 17:15
79 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 17:15
80 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 17:15
81 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 17:15
82 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 17:15
83 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 17:15
84 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 17:45
85 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 19:20
86 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 19:20
87 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 19:20
88 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 19:20
89 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 19:20
90 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 19:20
91 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 19:20
92 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 19:20
93 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 19:20
94 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 19:20
95 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 21:32
96 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 21:32
97 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 22:04
98 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 23:33
99 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 23:33
100 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 23:33
101 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 23:33
102 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Switzerland) 23:33
103 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 23:33
104 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 23:33
105 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 23:33
106 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 23:33
107 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 23:33
108 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 23:33
109 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 23:33
110 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 23:33
111 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 23:33
112 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 23:33
113 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 23:33
114 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 23:33
115 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 23:33
116 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 23:33
117 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 23:33
118 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 23:33
119 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 23:33
120 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 23:33
121 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 23:33
122 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 23:33
123 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 25:18
124 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 25:18
DNF 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech)
DNF 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling)
DNF 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)
DNS 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 24:44:01
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:17
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1:15
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:19
5 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 2:55
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 3:16
7 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:43
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 4:16
9 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4:39
10 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 5:33
11 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 6:11
12 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 6:15
13 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 7:04
14 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 7:54
15 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 9:22
16 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10:41
17 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 11:11
18 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 12:22
19 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 12:36
20 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 13:41
21 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 14:15
22 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 17:09
23 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 17:27
24 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 18:18
25 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 19:25
26 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 19:37
27 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 21:21
28 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 21:35
29 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 22:09
30 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 23:16
31 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 25:07
32 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 25:43
33 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 27:43
34 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 27:49
35 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 27:55
36 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 29:02
37 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 30:01
38 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 30:01
39 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 32:04
40 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 32:19
41 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 33:52
42 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 33:59
43 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 35:07
44 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 35:45
45 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 35:46
46 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 35:59
47 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 36:07
48 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 36:19
49 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 36:37
50 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 37:12
51 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 37:33
52 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 37:51
53 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 38:07
54 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 38:13
55 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 39:47
56 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 40:19
57 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 40:21
58 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 41:04
59 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 41:32
60 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 44:05
61 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 44:39
62 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 45:20
63 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 45:21
64 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 46:32
65 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 47:24
66 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 49:32
67 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 52:06
68 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 52:18
69 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 54:27
70 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 54:32
71 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 54:44
72 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 55:01
73 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 57:04
74 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 57:12
75 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 57:17
76 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 58:22
77 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 58:23
78 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 58:49
79 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 59:03
80 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 1:01:43
81 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:02:39
82 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 1:02:44
83 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 1:03:18
84 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 1:03:32
85 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 1:03:54
86 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 1:04:02
87 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 1:05:33
88 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 1:05:39
89 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 1:05:40
90 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:06:11
91 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 1:08:35
92 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 1:09:46
93 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1:10:59
94 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 1:11:19
95 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:11:55
96 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:12:45
97 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 1:13:41
98 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1:14:15
99 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 1:14:23
100 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 1:14:50
101 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 1:18:30
102 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 1:19:21
103 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 1:19:25
104 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 1:20:05
105 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1:20:14
106 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 1:20:19
107 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:20:42
108 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:21:22
109 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 1:22:21
110 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 1:24:02
111 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Switzerland) 1:27:11
112 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 1:29:25
113 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:29:38
114 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 1:29:47
115 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 1:31:13
116 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:32:06
117 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 1:33:40
118 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:34:13
119 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 1:35:34
120 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:37:39
121 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 1:39:33
122 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 1:41:09
123 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:41:44
124 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:44:48

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 21
2 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 20
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 18
4 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 18
5 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 16
6 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 16
7 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 15
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 14
9 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 14
10 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 12
11 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 10
12 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 10
13 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 10
14 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 8
15 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 8
16 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 6
17 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 6
18 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5
19 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 5
20 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4
21 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 4
22 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 4
23 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 4
24 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 2
25 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
26 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2
27 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2
28 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2
29 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 2
30 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
31 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 2
32 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1
33 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1
34 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1
35 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1
36 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1
37 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 1
38 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 24:50:16
2 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:39
3 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 7:26
4 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 11:12
5 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 12:03
6 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 15:06
7 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 15:20
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 22:47
9 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 23:46
10 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 28:52
11 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 29:31
12 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 29:44
13 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 30:04
14 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 30:57
15 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 33:32
16 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 34:06
17 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 40:17
18 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 48:17
19 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 48:29
20 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 50:49
21 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 56:24
22 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 57:39
23 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 59:24
24 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 59:25
25 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 59:56
26 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:06:30
27 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 1:07:26
28 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1:08:00
29 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 1:08:08
30 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 1:13:06
31 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:15:07
32 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 1:23:10
33 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 1:29:19
34 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:31:24
35 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 1:33:18
36 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:35:29
37 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:38:33

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 29
2 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 29
3 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 29
4 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 28
5 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 24
6 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 19
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 16
8 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 16
9 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 14
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 14
11 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 12
12 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 10
13 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 10
14 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 10
15 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 8
16 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 8
17 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 8
18 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 7
19 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 6
20 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 6
21 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 6
22 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 5
23 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 4
24 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 4
25 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 4
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 3
27 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 2
28 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 1
29 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 62:00:10
2 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 1:07
3 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:51
4 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 3:16
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 11:31
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 14:45
7 🇦🇪 UAE-Team Emirates 15:05
8 🇩🇪 TEAM DSM 18:03
9 🇫🇷 Team Total Direct Energie 18:05
10 🇪🇸 Movistar Team 18:47
11 🇩🇪 BORA – hansgrohe 19:15
12 🇫🇷 AG2R Citroën Team 33:00
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 35:44
14 🇧🇪 Alpecin-Fenix 39:45
15 🇦🇺 Team BikeExchange 43:20
16 🇧🇪 Lotto Soudal 43:44
17 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 57:05
18 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:00:21
19 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:13:00
20 🇺🇸 Rally Cycling 1:20:49
21 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:55:06
22 🇨🇭 Switzerland 1:56:46
Artículo anteriorRichard Carapaz se proclama Campeón del Tour de Suiza 2021
Artículo siguienteEgan Bernal visita al Papa Francisco y le regala una Maglia Rosa y una Pinarello personalizada
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.