Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de Francia 2021 disputada entre Perros-Guirec y Mûr-de-Bretagne Guerlédan, con un recorrido de 183.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4:18:30
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:06
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:06
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:06
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:08
7 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:08
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:08
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:08
10 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:08
11 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:08
12 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:08
13 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:08
14 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:08
15 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:08
16 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:08
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:08
18 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:08
19 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:08
20 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 0:08
21 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:08
22 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:08
23 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:08
24 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:08
25 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:08
26 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 0:08
27 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:08
28 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:23
29 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:23
30 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:23
31 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:23
32 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 0:23
33 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:23
34 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:23
35 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:23
36 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:23
37 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:23
38 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 0:23
39 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:28
40 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:36
41 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:42
42 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:42
43 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 0:49
44 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 0:51
45 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:51
46 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:59
47 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 0:59
48 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:59
49 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:59
50 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:59
51 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:59
52 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:06
53 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 1:11
54 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:14
55 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:30
56 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:35
57 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:44
58 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 1:45
59 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:45
60 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:45
61 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:45
62 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:45
63 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:10
64 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:26
65 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 2:26
66 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 2:26
67 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 2:26
68 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:26
69 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 2:26
70 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 2:26
71 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 2:26
72 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:26
73 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:26
74 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 2:38
75 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:38
76 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2:40
77 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 3:48
78 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 3:48
79 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 3:48
80 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 3:48
81 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 3:48
82 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 3:48
83 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:48
84 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 3:48
85 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 3:48
86 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3:48
87 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 3:48
88 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 3:48
89 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 3:51
90 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 4:03
91 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4:49
92 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 4:49
93 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:49
94 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 4:49
95 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 4:49
96 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 4:49
97 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 4:49
98 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 4:49
99 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 4:49
100 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:49
101 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:23
102 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 5:23
103 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 5:58
104 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 5:58
105 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 6:18
106 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 6:18
107 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 6:18
108 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 6:18
109 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 6:18
110 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:56
111 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 6:56
112 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:03
113 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 7:41
114 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 7:41
115 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 7:41
116 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 7:41
117 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 7:41
118 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 7:41
119 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 7:41
120 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 7:41
121 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 7:41
122 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 7:41
123 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 7:41
124 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 9:06
125 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 9:06
126 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 9:06
127 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 9:06
128 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 9:06
129 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 9:06
130 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 9:06
131 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 9:06
132 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:06
133 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 9:06
134 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 9:06
135 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 11:21
136 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 11:21
137 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 11:21
138 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 11:21
139 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 11:21
140 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 11:21
141 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 11:21
142 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 11:44
143 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 11:51
144 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 12:30
145 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 12:55
146 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 12:55
147 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 12:55
148 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:55
149 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 12:55
150 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:55
151 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 12:55
152 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 12:55
153 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 12:55
154 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 12:55
155 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 12:55
156 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 12:55
157 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 12:55
158 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 13:06
159 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 13:06
160 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 13:06
161 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 13:06
162 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 13:06
163 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 13:06
164 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 13:06
165 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 13:06
166 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 13:06
167 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 13:06
168 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 13:06
169 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 13:06
170 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 13:06
171 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 13:06
172 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 13:06
173 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:06
174 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 13:06
175 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 13:06
176 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 13:06
177 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 13:06
178 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 13:06
179 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 13:06
180 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 13:06
DNS 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 8:57:25
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:13
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:14
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:24
6 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:26
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:26
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:26
9 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:26
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:26
11 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:26
12 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:26
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:26
14 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:26
15 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:26
16 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:26
17 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:31
18 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:31
19 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:31
20 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:41
21 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:41
22 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:41
23 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:46
24 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:12
25 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:16
26 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:17
27 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1:17
28 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:00
29 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 2:07
30 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:07
31 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 2:07
32 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:07
33 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 2:22
34 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 2:43
35 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:49
36 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:49
37 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:49
38 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 2:49
39 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 2:50
40 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2:52
41 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 3:04
42 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 3:05
43 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 3:08
44 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:25
45 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 3:25
46 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 3:29
47 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 3:37
48 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 3:44
49 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:01
50 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 4:05
51 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 4:25
52 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 4:25
53 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:25
54 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:26
55 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 4:28
56 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:39
57 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 5:11
58 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 5:47
59 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 5:47
60 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 5:47
61 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 5:50
62 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:51
63 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 5:53
64 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 6:19
65 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 6:25
66 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 6:32
67 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6:42
68 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 6:48
69 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 6:48
70 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 7:15
71 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 7:15
72 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 7:15
73 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 7:28
74 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:28
75 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 7:28
76 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 7:31
77 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 7:52
78 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 7:53
79 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 8:09
80 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 8:09
81 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 8:09
82 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:16
83 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 8:16
84 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 8:21
85 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 8:24
86 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:37
87 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 8:44
88 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 8:44
89 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 8:44
90 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 8:52
91 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 8:54
92 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 9:07
93 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 9:31
94 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 9:31
95 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 9:31
96 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 9:31
97 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 9:31
98 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 9:33
99 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 9:40
100 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 9:40
101 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 10:32
102 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 10:32
103 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 10:33
104 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 11:13
105 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 11:37
106 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 11:38
107 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 11:46
108 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 12:01
109 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 12:01
110 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 12:11
111 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 12:49
112 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 12:49
113 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 12:55
114 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 13:26
115 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 13:30
116 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:03
117 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 14:13
118 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 14:18
119 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 14:38
120 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 14:48
121 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 14:49
122 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 14:49
123 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 14:51
124 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 15:23
125 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 15:25
126 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 16:13
127 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:16
128 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 16:35
129 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 16:50
130 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 16:52
131 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 17:04
132 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 17:04
133 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 17:23
134 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 17:27
135 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 17:40
136 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 18:38
137 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 18:38
138 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 18:38
139 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18:42
140 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 18:49
141 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 18:49
142 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 18:49
143 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 18:49
144 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:49
145 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 18:49
146 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 18:56
147 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 19:07
148 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 19:12
149 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 19:12
150 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 19:17
151 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 19:23
152 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 19:23
153 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 19:23
154 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 19:47
155 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:02
156 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 20:02
157 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 20:20
158 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 20:27
159 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 21:54
160 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 22:05
161 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 22:05
162 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 22:20
163 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 22:28
164 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 22:35
165 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 22:52
166 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 23:03
167 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:00
168 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 24:21
169 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 24:32
170 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 24:57
171 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 25:45
172 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 26:08
173 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 27:25
174 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 27:27
175 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 27:38
176 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 27:53
177 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 27:53
178 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 28:00
179 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 29:45
180 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 29:45

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 66
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 50
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 45
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 44
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 40
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 34
7 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
8 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 26
9 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 25
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 22
11 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 20
13 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 18
14 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 17
15 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 16
16 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
17 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 15
18 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
19 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 14
20 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13
21 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 13
22 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 12
23 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
24 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 8
25 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 8
26 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
27 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 7
28 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7
29 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
30 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
31 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6
32 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6
33 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
34 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5
35 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 5
36 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4
37 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 3
38 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
39 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2
40 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2
41 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 8:57:38
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:13
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:13
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:13
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:03
6 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:36
7 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 3:24
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 3:52
9 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 5:34
10 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 6:35
11 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 7:15
12 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 7:39
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 8:31
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 9:20
15 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 9:27
16 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 11:00
17 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 11:33
18 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 11:48
19 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 12:36
20 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 14:05
21 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 14:36
22 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 18:25
23 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 21:52
24 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 21:52
25 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 22:15
26 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 22:22
27 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:47
28 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 24:44
29 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 27:12

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4
2 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 4
3 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
5 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2
7 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
8 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 26:53:36
2 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 0:32
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:43
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:46
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 1:53
6 🇦🇺 Team BikeExchange 2:23
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 2:59
8 🇪🇸 Movistar Team 3:34
9 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 4:39
10 🇩🇪 BORA – hansgrohe 7:15
11 🇫🇷 AG2R Citroën Team 7:58
12 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 8:27
13 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 8:33
14 🇩🇪 TEAM DSM 8:33
15 🇧🇪 Alpecin-Fenix 8:36
16 🇫🇷 Team TotalEnergies 9:42
17 🇦🇪 UAE-Team Emirates 10:21
18 🇫🇷 Groupama – FDJ 10:25
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 11:16
20 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:24
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 17:12
22 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 19:55
23 🇧🇪 Lotto Soudal 27:12
Artículo anteriorMathieu Van der Poel triunfa en el Mûr-de-Bretagne y es nuevo líder del Tour de Francia 2021
Artículo siguienteAsí les fue a los Latinoamericanos en la Segunda Etapa del Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.