Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de Francia 2021 disputada entre Perros-Guirec y Mûr-de-Bretagne Guerlédan, con un recorrido de 183.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix)4:18:30
2🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)0:06
3🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)0:06
4🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe)0:06
5🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)0:08
6🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)0:08
7🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)0:08
8🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo)0:08
9🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies)0:08
10🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious)0:08
11🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation)0:08
12🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)0:08
13🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)0:08
14🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:08
15🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)0:08
16🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)0:08
17🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:08
18🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious)0:08
19🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)0:08
20🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious)0:08
21🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange)0:08
22🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)0:08
23🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)0:08
24🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)0:08
25🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo)0:08
26🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash)0:08
27🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)0:08
28🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)0:23
29🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech)0:23
30🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team)0:23
31🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech)0:23
32🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo)0:23
33🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo)0:23
34🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)0:23
35🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert)0:23
36🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech)0:23
37🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious)0:23
38🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels)0:23
39🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange)0:28
40🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)0:36
41🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)0:42
42🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers)0:42
43🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels)0:49
44🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM)0:51
45🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM)0:51
46🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)0:59
47🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix)0:59
48🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)0:59
49🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)0:59
50🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)0:59
51🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën)0:59
52🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)1:06
53🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech)1:11
54🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)1:14
55🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious)1:30
56🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)1:35
57🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange)1:44
58🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies)1:45
59🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels)1:45
60🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo)1:45
61🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)1:45
62🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)1:45
63🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)2:10
64🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis)2:26
65🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates)2:26
66🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies)2:26
67🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies)2:26
68🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)2:26
69🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies)2:26
70🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash)2:26
71🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo)2:26
72🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)2:26
73🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)2:26
74🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis)2:38
75🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)2:38
76🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange)2:40
77🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)3:48
78🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies)3:48
79🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team)3:48
80🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix)3:48
81🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech)3:48
82🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)3:48
83🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)3:48
84🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)3:48
85🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM)3:48
86🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)3:48
87🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)3:48
88🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange)3:48
89🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix)3:51
90🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)4:03
91🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)4:49
92🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM)4:49
93🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)4:49
94🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën)4:49
95🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal)4:49
96🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)4:49
97🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)4:49
98🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)4:49
99🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies)4:49
100🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)4:49
101🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)5:23
102🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën)5:23
103🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo)5:58
104🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech)5:58
105🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix)6:18
106🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën)6:18
107🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels)6:18
108🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels)6:18
109🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)6:18
110🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert)6:56
111🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)6:56
112🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert)7:03
113🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)7:41
114🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)7:41
115🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash)7:41
116🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo)7:41
117🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën)7:41
118🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo)7:41
119🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)7:41
120🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)7:41
121🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech)7:41
122🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash)7:41
123🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash)7:41
124🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM)9:06
125🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)9:06
126🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)9:06
127🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)9:06
128🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious)9:06
129🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma)9:06
130🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)9:06
131🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)9:06
132🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert)9:06
133🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels)9:06
134🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates)9:06
135🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe)11:21
136🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation)11:21
137🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis)11:21
138🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation)11:21
139🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash)11:21
140🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)11:21
141🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious)11:21
142🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix)11:44
143🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)11:51
144🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)12:30
145🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)12:55
146🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash)12:55
147🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)12:55
148🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert)12:55
149🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)12:55
150🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert)12:55
151🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix)12:55
152🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)12:55
153🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)12:55
154🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix)12:55
155🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)12:55
156🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers)12:55
157🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step)12:55
158🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)13:06
159🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)13:06
160🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)13:06
161🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)13:06
162🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)13:06
163🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)13:06
164🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic)13:06
165🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)13:06
166🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)13:06
167🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM)13:06
168🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash)13:06
169🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)13:06
170🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step)13:06
171🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)13:06
172🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)13:06
173🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert)13:06
174🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)13:06
175🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange)13:06
176🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange)13:06
177🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic)13:06
178🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies)13:06
179🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)13:06
180🇳🇱 BOL Cees (Team DSM)13:06
DNS🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix)8:57:25
2🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)0:08
3🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)0:13
4🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)0:14
5🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe)0:24
6🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious)0:26
7🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)0:26
8🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo)0:26
9🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)0:26
10🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:26
11🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)0:26
12🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)0:26
13🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious)0:26
14🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)0:26
15🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange)0:26
16🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo)0:26
17🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies)0:31
18🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)0:31
19🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)0:31
20🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)0:41
21🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo)0:41
22🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech)0:41
23🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech)0:46
24🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)1:12
25🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange)1:16
26🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)1:17
27🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM)1:17
28🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)2:00
29🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)2:07
30🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)2:07
31🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash)2:07
32🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)2:07
33🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team)2:22
34🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo)2:43
35🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)2:49
36🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert)2:49
37🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious)2:49
38🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels)2:49
39🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM)2:50
40🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange)2:52
41🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies)3:04
42🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)3:05
43🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers)3:08
44🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën)3:25
45🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix)3:25
46🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious)3:29
47🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech)3:37
48🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels)3:44
49🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)4:01
50🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo)4:05
51🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash)4:25
52🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo)4:25
53🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)4:25
54🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)4:26
55🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious)4:28
56🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)4:39
57🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange)5:11
58🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team)5:47
59🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)5:47
60🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM)5:47
61🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)5:50
62🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)5:51
63🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis)5:53
64🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)6:19
65🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)6:25
66🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels)6:32
67🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)6:42
68🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)6:48
69🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM)6:48
70🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal)7:15
71🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange)7:15
72🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)7:15
73🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)7:28
74🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)7:28
75🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)7:28
76🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)7:31
77🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)7:52
78🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)7:53
79🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates)8:09
80🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies)8:09
81🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies)8:09
82🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)8:16
83🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)8:16
84🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis)8:21
85🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech)8:24
86🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert)8:37
87🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën)8:44
88🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels)8:44
89🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix)8:44
90🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies)8:52
91🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)8:54
92🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation)9:07
93🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies)9:31
94🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech)9:31
95🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)9:31
96🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)9:31
97🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)9:31
98🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)9:33
99🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)9:40
100🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo)9:40
101🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo)10:32
102🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies)10:32
103🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)10:33
104🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM)11:13
105🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)11:37
106🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech)11:38
107🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo)11:46
108🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash)12:01
109🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels)12:01
110🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix)12:11
111🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën)12:49
112🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)12:49
113🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)12:55
114🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)13:26
115🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix)13:30
116🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert)14:03
117🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)14:13
118🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)14:18
119🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash)14:38
120🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash)14:48
121🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)14:49
122🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious)14:49
123🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën)14:51
124🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)15:23
125🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën)15:25
126🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)16:13
127🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert)16:16
128🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers)16:35
129🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)16:50
130🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis)16:52
131🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash)17:04
132🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)17:04
133🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)17:23
134🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix)17:27
135🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)17:40
136🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash)18:38
137🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix)18:38
138🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)18:38
139🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step)18:42
140🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic)18:49
141🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)18:49
142🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)18:49
143🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)18:49
144🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert)18:49
145🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies)18:49
146🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech)18:56
147🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)19:07
148🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)19:12
149🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step)19:12
150🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash)19:17
151🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)19:23
152🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)19:23
153🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)19:23
154🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange)19:47
155🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert)20:02
156🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)20:02
157🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe)20:20
158🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)20:27
159🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix)21:54
160🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)22:05
161🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)22:05
162🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels)22:20
163🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)22:28
164🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM)22:35
165🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious)22:52
166🇳🇱 BOL Cees (Team DSM)23:03
167🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert)24:00
168🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)24:21
169🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)24:32
170🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)24:57
171🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma)25:45
172🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation)26:08
173🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates)27:25
174🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)27:27
175🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic)27:38
176🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)27:53
177🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)27:53
178🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation)28:00
179🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)29:45
180🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange)29:45

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)66
2🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix)50
3🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange)45
4🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)44
5🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)40
6🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe)34
7🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)31
8🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)26
9🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious)25
10🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)22
11🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)20
12🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo)20
13🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)18
14🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert)17
15🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)16
16🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)15
17🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)15
18🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies)15
19🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step)14
20🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)13
21🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic)13
22🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels)12
23🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash)10
24🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies)8
25🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)8
26🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)7
27🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix)7
28🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)7
29🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)6
30🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange)6
31🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation)6
32🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)6
33🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious)5
34🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)5
35🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange)5
36🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)4
37🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)3
38🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)3
39🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)2
40🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)2
41🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)8:57:38
2🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo)0:13
3🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)0:13
4🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:13
5🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange)1:03
6🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)2:36
7🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech)3:24
8🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo)3:52
9🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM)5:34
10🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM)6:35
11🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)7:15
12🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)7:39
13🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels)8:31
14🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)9:20
15🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo)9:27
16🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM)11:00
17🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo)11:33
18🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash)11:48
19🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)12:36
20🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)14:05
21🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious)14:36
22🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix)18:25
23🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)21:52
24🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)21:52
25🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)22:15
26🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM)22:22
27🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert)23:47
28🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)24:44
29🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates)27:12

⭕ MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix)4
2🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)4
3🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)3
4🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)2
5🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)2
6🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)2
7🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash)1
8🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert)1
9🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇳🇱 Team Jumbo-Visma26:53:36
2🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH0:32
3🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS0:43
4🇺🇸 Trek – Segafredo1:46
5🇺🇸 EF Education – Nippo1:53
6🇦🇺 Team BikeExchange2:23
7🇬🇧 INEOS GRENADIERS2:59
8🇪🇸 Movistar Team3:34
9🇧🇪 Deceuninck – Quick Step4:39
10🇩🇪 BORA – hansgrohe7:15
11🇫🇷 AG2R Citroën Team7:58
12🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM8:27
13🇫🇷 Team Arkéa Samsic8:33
14🇩🇪 TEAM DSM8:33
15🇧🇪 Alpecin-Fenix8:36
16🇫🇷 Team TotalEnergies9:42
17🇦🇪 UAE-Team Emirates10:21
18🇫🇷 Groupama – FDJ10:25
19🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits11:16
20🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux14:24
21🇿🇦 Team Qhubeka NextHash17:12
22🇮🇱 Israel Start-Up Nation19:55
23🇧🇪 Lotto Soudal27:12

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.