Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 del Giro de Italia 2021 disputada entre Grotte di Frasassi y San Giacomo, con un recorrido de 160 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 4:17:52
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:12
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:12
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:12
5 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:14
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:25
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:25
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:27
9 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:29
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:29
11 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:29
12 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:29
13 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:40
14 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:40
15 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:40
16 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:40
17 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:40
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:57
19 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 0:57
20 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:10
21 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 1:12
22 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 1:12
23 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:14
24 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:18
25 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 1:19
26 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:26
27 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 1:41
28 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:46
29 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:46
30 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:46
31 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:02
32 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:07
33 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 2:15
34 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 2:38
35 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 2:38
36 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 2:38
37 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4:21
38 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 5:12
39 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5:55
40 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:30
41 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 7:12
42 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 7:14
43 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 8:45
44 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 10:27
45 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 10:27
46 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 12:57
47 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 14:37
48 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 14:37
49 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 14:37
50 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 14:37
51 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 14:37
52 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 14:37
53 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 14:37
54 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 14:37
55 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 14:37
56 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 14:37
57 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:37
58 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 14:37
59 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 14:37
60 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 14:37
61 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 14:37
62 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 14:37
63 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 14:37
64 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 14:37
65 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 14:37
66 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:37
67 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:37
68 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 16:29
69 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 18:42
70 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 18:42
71 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 18:52
72 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 18:52
73 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 18:52
74 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18:52
75 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 19:18
76 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 19:18
77 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 19:18
78 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:18
79 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 19:36
80 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 19:36
81 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 20:20
82 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 20:20
83 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 20:20
84 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 20:20
85 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 20:20
86 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 20:20
87 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 20:20
88 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 20:20
89 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 21:08
90 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 21:47
91 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 21:47
92 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 21:47
93 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 21:47
94 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 21:47
95 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 22:06
96 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 22:06
97 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 22:06
98 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 22:06
99 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 24:49
100 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 24:49
101 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 24:49
102 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 24:49
103 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 24:49
104 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 24:49
105 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 24:49
106 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 24:49
107 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 24:49
108 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 24:49
109 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 24:49
110 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 24:49
111 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 24:49
112 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 24:49
113 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 24:49
114 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 24:49
115 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 24:49
116 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:49
117 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 24:49
118 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 24:49
119 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 24:49
120 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 24:49
121 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 24:49
122 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 24:49
123 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:49
124 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 24:49
125 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 24:49
126 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 24:49
127 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 24:49
128 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 24:49
129 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 24:49
130 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 24:49
131 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 24:49
132 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 24:49
133 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 24:49
134 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 24:49
135 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 24:49
136 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 24:49
137 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 26:04
138 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 26:04
139 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 27:32
140 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 27:32
141 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 27:32
142 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 27:32
143 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 27:32
144 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 27:32
145 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 27:32
146 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 27:32
147 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 27:32
148 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 27:32
149 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 27:32
150 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 27:32
151 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 27:32
152 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 27:32
153 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 27:32
154 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 27:32
155 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 27:32
156 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 27:32
157 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 27:32
158 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 27:32
159 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 27:32
160 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 27:32
161 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 27:32
162 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 27:32
163 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 27:32
164 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 27:32
165 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 27:32
166 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 27:32
167 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 27:32
168 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 27:32
169 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 27:32
170 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 27:32
171 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 27:32
172 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 27:32
173 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 27:45
174 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 27:45
175 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 27:48
176 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 27:48
177 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 27:48
178 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 27:48
DNF 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa)
DNS 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën)
DNS 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers)
DNS 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 22:17:06
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:16
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:24
5 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:25
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:38
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:39
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:41
9 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:47
10 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:49
11 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:55
12 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:06
13 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:14
14 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:14
15 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:32
16 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:40
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:43
18 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 1:53
19 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 2:01
20 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 2:01
21 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 2:03
22 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 2:17
23 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 3:06
24 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 3:09
25 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 3:29
26 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 4:13
27 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 4:44
28 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:49
29 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 6:50
30 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 7:06
31 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 8:55
32 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 10:17
33 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 10:55
34 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 12:49
35 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 12:52
36 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 13:08
37 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 13:56
38 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 14:30
39 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 14:32
40 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 15:45
41 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 16:04
42 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 16:34
43 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 17:18
44 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 17:49
45 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:57
46 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 19:00
47 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 19:31
48 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 19:44
49 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 20:06
50 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 20:15
51 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 20:56
52 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 20:56
53 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 21:46
54 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 21:56
55 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 22:03
56 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 22:46
57 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 22:58
58 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 23:20
59 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 23:24
60 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 24:52
61 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 25:47
62 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 26:24
63 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 26:49
64 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 26:55
65 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 27:09
66 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 27:15
67 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 27:16
68 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 27:50
69 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 30:18
70 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 31:01
71 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:28
72 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 31:42
73 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 31:57
74 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:11
75 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 33:29
76 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 34:50
77 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 35:08
78 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 35:32
79 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 35:46
80 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 36:05
81 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 36:28
82 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 36:48
83 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 36:56
84 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:08
85 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 37:10
86 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 37:39
87 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 39:22
88 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 39:31
89 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 39:41
90 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 40:27
91 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 41:04
92 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 41:38
93 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 41:46
94 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 42:25
95 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 42:45
96 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 42:57
97 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 42:59
98 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 43:29
99 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 43:29
100 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 44:02
101 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 44:39
102 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 45:42
103 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 45:49
104 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 46:07
105 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 46:25
106 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 46:26
107 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 46:50
108 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 46:54
109 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 47:00
110 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 47:09
111 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 47:19
112 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 47:21
113 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 47:25
114 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 47:38
115 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 48:19
116 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 48:35
117 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 49:09
118 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 49:29
119 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 49:36
120 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 49:36
121 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 49:49
122 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 49:59
123 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 50:08
124 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 51:28
125 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 51:40
126 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 51:43
127 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 51:47
128 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 51:52
129 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 52:40
130 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 53:29
131 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 56:11
132 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 56:23
133 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 56:27
134 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 56:40
135 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 56:53
136 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 57:04
137 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 57:05
138 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 57:15
139 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 57:24
140 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 57:33
141 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 57:55
142 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 58:26
143 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 58:40
144 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 58:41
145 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 58:49
146 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 59:04
147 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 59:18
148 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 59:21
149 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 59:47
150 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 59:48
151 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 59:59
152 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:00:08
153 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:00:10
154 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:00:27
155 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:00:34
156 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 1:00:45
157 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:01:00
158 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:01:13
159 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:01:47
160 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:01:55
161 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:02:00
162 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 1:02:23
163 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:03:02
164 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 1:03:06
165 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 1:03:07
166 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:03:22
167 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 1:03:47
168 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 1:03:57
169 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:04:17
170 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:04:49
171 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:04:57
172 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:05:12
173 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:05:13
174 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:05:54
175 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:07:37
176 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 1:11:17
177 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:11:57
178 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:13:48

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 72
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 68
3 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 58
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 56
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 50
6 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
7 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 31
8 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 30
9 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 29
10 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 28
11 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 28
12 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 26
13 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 24
14 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 23
15 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 18
16 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 16
17 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
18 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 15
19 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 12
20 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 12
21 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 12
22 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12
23 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 12
24 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 9
25 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
26 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
27 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
28 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
29 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8
30 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7
31 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 6
32 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 6
33 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 6
34 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
35 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 6
36 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
37 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 6
38 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
39 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 5
40 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
41 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 5
42 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 5
43 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 5
44 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 5
45 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 5
46 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 4
47 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 4
48 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
49 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 4
50 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3
51 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 3
52 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
53 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
54 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3
55 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3
56 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2
57 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2
58 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 2
59 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
60 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
61 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
62 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2
63 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2
64 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2
65 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
66 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
67 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1
68 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 1
69 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
70 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
71 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 22:17:06
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:16
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:24
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:06
6 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 1:53
7 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 2:17
8 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 3:29
9 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 4:13
10 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:49
11 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 6:50
12 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 12:49
13 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 12:52
14 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 17:49
15 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 21:56
16 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 26:55
17 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 31:57
18 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 34:50
19 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 35:32
20 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 35:46
21 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 36:48
22 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 39:22
23 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 40:27
24 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 41:38
25 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 42:25
26 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 42:45
27 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 45:42
28 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 46:25
29 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 47:00
30 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 47:09
31 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 47:21
32 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 47:25
33 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 47:38
34 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 48:35
35 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 49:36
36 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 49:49
37 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 51:28
38 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 51:43
39 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 56:23
40 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 56:27
41 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 56:40
42 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 57:04
43 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 57:24
44 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:00:34
45 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:01:47
46 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 1:03:06
47 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:04:57
48 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:05:12
49 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:11:57

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 26
2 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 18
3 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
4 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
5 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 10
6 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 10
7 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 9
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 8
9 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 8
10 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 6
11 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 6
12 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
13 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
14 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
15 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5
16 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5
17 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 4
18 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
19 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2
20 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
21 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
22 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2
23 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
24 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
25 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1
26 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 1
27 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 1
28 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 66:53:22
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 0:39
3 🇦🇺 Team BikeExchange 2:48
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 3:48
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 4:18
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 5:47
7 🇪🇸 Movistar Team 11:58
8 🇩🇪 TEAM DSM 12:55
9 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 18:39
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 21:25
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 23:40
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 29:23
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 37:25
14 🇮🇹 EOLO-Kometa 41:29
15 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 45:38
16 🇫🇷 Groupama – FDJ 48:05
17 🇫🇷 AG2R Citroën Team 58:25
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:18:50
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:19:53
20 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:22:47
21 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:26:16
22 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 1:37:34
23 🇧🇪 Lotto Soudal 1:58:53
Artículo anterior[VIDEO] Auto del BikeExchange atropella a un corredor en la Etapa 6 del Giro de Italia 2021
Artículo siguienteGino Mäder triunfa en San Giacomo y Attila Valter se viste de líder del Giro de Italia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.