Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 del Giro de Italia 2021 disputada entre Notaresco y Termoli, con un recorrido de 181 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:42:12
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
3 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
5 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
6 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
7 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) M.T
8 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
9 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
10 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
11 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) M.T
12 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) M.T
13 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) M.T
14 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
15 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
16 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) M.T
17 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) M.T
18 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
19 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T
20 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) M.T
21 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
22 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) M.T
23 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) M.T
24 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
25 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) M.T
26 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
27 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) M.T
28 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) M.T
29 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
30 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
31 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
32 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
33 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) M.T
34 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
35 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) M.T
36 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) M.T
37 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
38 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) M.T
39 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) M.T
40 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
41 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
42 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
43 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) M.T
44 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
45 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) M.T
46 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) M.T
47 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) M.T
48 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
49 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) M.T
50 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) M.T
51 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
52 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
53 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
54 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) M.T
55 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
56 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) M.T
57 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
58 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) M.T
59 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
60 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) M.T
61 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) M.T
62 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) M.T
63 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 0:23
64 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 0:23
65 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:23
66 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:23
67 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:23
68 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:23
69 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 0:35
70 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 0:35
71 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:39
72 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:39
73 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 0:39
74 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:39
75 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 0:39
76 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 0:39
77 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 0:54
78 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 0:54
79 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:54
80 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 0:54
81 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:54
82 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 0:54
83 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 0:54
84 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:54
85 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:54
86 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 0:54
87 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 0:54
88 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:54
89 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 0:54
90 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 0:54
91 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 0:54
92 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 0:54
93 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:54
94 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 0:54
95 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 0:54
96 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:54
97 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 0:54
98 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:54
99 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 0:54
100 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:54
101 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:54
102 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 0:54
103 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:54
104 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 0:54
105 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:54
106 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:54
107 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:13
108 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:13
109 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:13
110 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:13
111 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:13
112 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:13
113 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:13
114 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 1:13
115 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:13
116 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:13
117 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1:13
118 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:13
119 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 1:13
120 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:13
121 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:13
122 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 1:13
123 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1:13
124 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:13
125 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:13
126 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:13
127 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:13
128 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:13
129 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:13
130 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:13
131 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 1:42
132 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:42
133 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:42
134 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:42
135 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:48
136 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:48
137 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 1:48
138 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 1:48
139 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:48
140 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:48
141 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:48
142 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:48
143 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:48
144 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:48
145 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 1:48
146 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:48
147 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:48
148 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 1:48
149 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:48
150 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:48
151 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 1:48
152 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 2:05
153 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 2:09
154 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:09
155 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:09
156 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:09
157 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:09
158 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:14
159 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 2:14
160 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 2:21
161 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 2:21
162 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:21
163 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 2:21
164 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 2:37
165 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:37
166 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 2:43
167 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:43
168 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 2:53
169 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:56
170 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 2:56
171 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2:56
172 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 3:12
173 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3:12
174 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 3:12
175 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 3:12
176 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 3:27
177 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 3:27
DNS 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 26:59:18
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:16
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:24
5 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:25
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:39
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:41
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:47
9 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:49
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:55
11 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:06
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:14
13 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:14
14 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:32
15 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:40
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:43
17 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 1:53
18 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 2:01
19 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 2:01
20 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 2:03
21 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:59
22 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 3:09
23 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 3:29
24 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 3:30
25 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 4:13
26 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:49
27 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 5:19
28 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 5:49
29 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 7:06
30 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 7:44
31 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 8:55
32 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 10:55
33 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 11:30
34 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 13:08
35 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 14:05
36 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 14:54
37 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15:09
38 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 15:24
39 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 15:26
40 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 16:34
41 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 16:58
42 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 16:58
43 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 18:43
44 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:10
45 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 20:14
46 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 20:15
47 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 20:38
48 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 20:44
49 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 21:19
50 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 21:21
51 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 21:50
52 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 21:56
53 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 22:03
54 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 22:40
55 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 22:58
56 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 23:40
57 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 24:03
58 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 25:08
59 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 25:46
60 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 27:12
61 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 27:39
62 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 28:03
63 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 28:08
64 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 28:09
65 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 28:59
66 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 29:36
67 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 30:18
68 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 30:27
69 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:11
70 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:22
71 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 32:51
72 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 32:55
73 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 33:57
74 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 34:23
75 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 36:09
76 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 36:28
77 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 36:44
78 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 36:45
79 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 36:56
80 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 37:33
81 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 37:39
82 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 37:45
83 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 38:01
84 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 38:02
85 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 38:20
86 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 39:31
87 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 40:16
88 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 40:27
89 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 42:25
90 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 42:32
91 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 42:37
92 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 42:52
93 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 43:53
94 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 43:58
95 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 44:23
96 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 44:34
97 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 44:45
98 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 44:56
99 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 45:49
100 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 45:50
101 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 46:21
102 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 46:26
103 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 46:30
104 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 46:53
105 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 47:09
106 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 47:25
107 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 47:38
108 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 47:58
109 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 48:15
110 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 48:36
111 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 48:37
112 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 48:42
113 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 49:09
114 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 49:26
115 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 49:29
116 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 49:30
117 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 49:49
118 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 50:23
119 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 50:55
120 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 51:02
121 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 51:12
122 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 51:24
123 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 51:47
124 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 52:53
125 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 53:52
126 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 53:53
127 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 55:03
128 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 55:17
129 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 55:19
130 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 56:27
131 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 57:02
132 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 57:05
133 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 57:15
134 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 57:55
135 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 57:59
136 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 58:06
137 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 58:28
138 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 58:37
139 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 58:40
140 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 58:49
141 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 59:04
142 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 59:18
143 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 59:21
144 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 59:39
145 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 59:41
146 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 1:00:15
147 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:00:29
148 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:00:33
149 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:00:53
150 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:01:00
151 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 1:01:01
152 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:01:28
153 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 1:01:39
154 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:01:56
155 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:02:07
156 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:02:15
157 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:02:42
158 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 1:03:07
159 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:03:08
160 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:03:13
161 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:03:18
162 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 1:03:47
163 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:03:56
164 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:04:08
165 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 1:04:11
166 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:04:49
167 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:04:57
168 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 1:05:20
169 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 1:05:36
170 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:07:00
171 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:07:10
172 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:07:22
173 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:09:06
174 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:09:19
175 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 1:11:07
176 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:12:51
177 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:15:57

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 106
2 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 83
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 76
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 69
5 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 66
6 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 57
7 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 42
8 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 42
9 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
10 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 39
11 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 36
12 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 29
13 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 29
14 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 28
15 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 28
16 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 23
17 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 20
18 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 18
19 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
20 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 14
21 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 12
22 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 12
23 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12
24 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 12
25 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 11
26 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
27 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 9
28 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
29 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8
30 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
31 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
32 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7
33 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 6
34 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
35 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 6
36 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
37 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 6
38 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
39 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 6
40 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
41 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 5
42 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 5
43 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 5
44 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 5
45 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
46 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 5
47 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 4
48 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 4
49 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 4
50 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
51 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 4
52 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3
53 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3
54 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
55 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
56 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 3
57 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3
58 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3
59 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2
60 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
61 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
62 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2
63 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
64 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
65 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2
66 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2
67 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 2
68 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2
69 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
70 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
71 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1
72 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1
73 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
74 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
75 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
76 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 26:59:18
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:16
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:24
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:06
6 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 1:53
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 3:29
8 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 3:30
9 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 4:13
10 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:49
11 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 7:44
12 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 14:05
13 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 14:54
14 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 18:43
15 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 21:56
16 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 28:08
17 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 32:51
18 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 36:09
19 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 36:45
20 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 37:33
21 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 38:01
22 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 40:16
23 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 40:27
24 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 42:32
25 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 43:58
26 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 44:34
27 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 46:21
28 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 47:09
29 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 47:25
30 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 47:38
31 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 48:15
32 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 49:09
33 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 49:26
34 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 49:49
35 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 50:23
36 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 51:24
37 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 53:52
38 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 55:03
39 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 56:27
40 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 57:02
41 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 58:28
42 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 58:37
43 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 59:41
44 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:01:28
45 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:04:08
46 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:04:57
47 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 1:05:20
48 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:07:00
49 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:12:51

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 26
2 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 18
3 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
4 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
5 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 10
6 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 10
7 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 9
8 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
9 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 8
10 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 8
11 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 6
12 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
13 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
14 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
15 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5
16 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5
17 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 4
18 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
19 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2
20 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2
21 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
22 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
23 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
24 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
25 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 2
26 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1
28 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
29 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 1
30 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 80:59:58
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 0:39
3 🇦🇺 Team BikeExchange 2:48
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 3:48
5 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 5:47
6 🇺🇸 EF Education – Nippo 6:10
7 🇩🇪 TEAM DSM 12:55
8 🇪🇸 Movistar Team 13:46
9 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 18:39
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 21:25
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 23:40
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 29:23
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 38:19
14 🇮🇹 EOLO-Kometa 43:17
15 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 46:32
16 🇫🇷 Groupama – FDJ 48:05
17 🇫🇷 AG2R Citroën Team 58:48
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:18:50
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:21:41
20 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:24:16
21 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:26:55
22 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 1:38:13
23 🇧🇪 Lotto Soudal 2:01:04
Artículo anteriorCaleb Ewan gana con autoridad la séptima etapa del Giro de Italia 2021
Artículo siguienteGiro de Italia 2021 (Etapa 8) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.