Lieja-Bastoña-Lieja – Clasificación Completa
Lieja-Bastoña-Lieja – Clasificación Completa

Esta es la Clasificación Completa de la Lieja-Bastoña-Lieja 2021 disputada sobre un recorrido de 259.1 kilómetros con salida y llegada a Lieja.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 6:39:26
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
5 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:07
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:07
8 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:07
9 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:09
10 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:09
11 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:09
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:09
13 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:09
14 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:09
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:09
16 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:09
17 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:12
18 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:37
19 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1:21
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:21
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:21
22 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:21
23 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:21
24 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:21
25 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:21
26 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:21
27 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:21
28 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:21
29 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:21
30 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:21
31 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 1:44
32 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:44
33 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 1:45
34 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:47
35 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:42
36 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:42
37 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:43
38 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 3:06
39 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:06
40 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 3:06
41 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:06
42 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 3:06
43 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 3:06
44 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 3:06
45 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels) 3:06
46 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3:06
47 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 3:06
48 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 3:06
49 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 3:06
50 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 3:06
51 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 3:06
52 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 3:06
53 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 3:06
54 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:06
55 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3:06
56 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 3:06
57 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 3:06
58 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 3:06
59 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 3:06
60 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 3:06
61 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:06
62 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:06
63 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 3:06
64 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 3:06
65 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 3:06
66 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 3:06
67 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:06
68 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 3:06
69 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 3:06
70 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:06
71 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal Pauwels) 3:06
72 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 3:06
73 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 3:06
74 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 3:06
75 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 3:06
76 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 3:06
77 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 3:06
78 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 3:06
79 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 3:45
80 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:15
81 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 4:15
82 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:15
83 🇧🇪 MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels) 4:15
84 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 4:15
85 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 5:02
86 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 5:02
87 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5:02
88 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 5:02
89 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 5:02
90 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 5:02
91 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:17
92 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:58
93 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 6:58
94 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 7:56
95 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 7:56
96 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 7:59
97 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 7:59
98 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 7:59
99 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 7:59
100 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 7:59
101 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 7:59
102 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:59
103 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 7:59
104 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 7:59
105 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:59
106 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 7:59
107 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 7:59
108 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 7:59
109 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 7:59
110 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 7:59
111 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 7:59
112 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 7:59
113 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 7:59
114 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 7:59
115 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:59
116 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 9:32
117 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 9:32
118 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 9:32
119 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 9:32
120 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 9:32
121 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels) 10:28
122 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels) 10:28
123 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 10:28
124 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal Pauwels) 10:28
125 🇧🇪 HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen-Baloise) 12:13
126 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 12:13
127 🇧🇪 MERTENS Julian (Sport Vlaanderen-Baloise) 12:13
128 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 12:13
129 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 12:13
130 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 12:13
131 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 12:13
132 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 12:13
133 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 12:13
134 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 12:13
135 🇧🇪 APERS Ruben (Sport Vlaanderen-Baloise) 12:13
136 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 12:13
137 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 12:13
138 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 12:13
139 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 12:13
140 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 12:13
141 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 12:13
142 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 12:13
143 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 12:13
144 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 12:13
145 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 12:13
146 🇧🇪 COLMAN Alex (Sport Vlaanderen-Baloise) 12:37
DNF 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious)
DNF 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix)
DNF 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)
DNF 🇨🇭 SUTER Joel (Bingoal Pauwels)
DNF 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix)
DNF 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)
DNF 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech)
DNF 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo)
DNF 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Direct Energie)
DNF 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën)
DNF 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious)
DNF 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNS 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM)
DSQ 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:21
Artículo anteriorDonde ver por TV el Tour de Romandía 2021
Artículo siguienteTadej Pogacar derrota al sprint a Julian Alaphilippe y se adjudica la Lieja-Bastoña-Lieja 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.