Amstel Gold Race - Clasificación Completa
Amstel Gold Race - Clasificación Completa

Esta es la Clasificación Completa de la Amstel Gold Race 2021 disputada entre Valkenburg y Berg en Terblijt, con un recorrido de 218.6 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5:03:29
2 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:03
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:03
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:03
7 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 0:03
8 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:03
9 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:03
10 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:03
11 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:03
12 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 0:03
13 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 0:03
14 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:03
15 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:03
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:03
17 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 0:03
18 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:03
19 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team) 0:03
20 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:03
21 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 0:03
22 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:03
23 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:03
24 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:03
25 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:03
26 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:03
27 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:03
28 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:03
29 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:03
30 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 0:03
31 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:03
32 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:03
33 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 0:03
34 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:03
35 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:03
36 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 0:08
37 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:09
38 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:10
39 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 2:12
40 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:12
41 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:12
42 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:12
43 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 2:12
44 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:12
45 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:12
46 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels) 2:12
47 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2:12
48 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 2:12
49 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 2:12
50 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 2:12
51 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 2:12
52 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:12
53 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:12
54 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:12
55 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 2:12
56 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:12
57 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 2:12
58 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:12
59 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:12
60 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:12
61 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:12
62 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:12
63 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:12
64 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:17
65 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 2:19
66 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2:19
67 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 2:29
68 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) 3:44
69 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 3:44
70 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:44
71 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 3:44
72 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 3:44
73 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 3:44
74 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 3:44
75 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 3:44
76 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 3:44
77 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) 3:44
78 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3:44
79 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 4:59
80 🇧🇪 APERS Ruben (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:17
81 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 6:17
82 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 6:17
83 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 6:17
84 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 6:17
85 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 6:17
86 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 6:17
87 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 6:17
88 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Pro Cycling Team) 6:17
89 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 6:17
90 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 6:17
91 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 6:17
92 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 6:17
93 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 6:17
94 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 6:17
95 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 6:17
96 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:17
97 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 6:17
98 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:17
99 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 6:17
100 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:17
101 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 6:17
102 🇳🇴 WÆRSTED Syver (Uno-X Pro Cycling Team) 6:17
103 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 6:17
104 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:17
105 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 6:17
106 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels) 6:17
107 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 6:17
108 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 6:17
109 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 6:17
110 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 6:17
111 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 6:17
112 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 6:17
113 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels) 6:17
114 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:17
115 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6:17
116 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 6:17
117 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 6:17
118 🇧🇪 HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:24
119 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 14:24
120 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) 14:24
121 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 14:24
122 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 14:24
123 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 14:24
124 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 14:24
125 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 14:24
DNF 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)
DNF 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious)
DNF 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM)
DNF 🇧🇪 MENTEN Milan (Bingoal Pauwels)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers)
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo)
DNF 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM)
DNF 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels)
DNF 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)
DNF 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 MERTENS Julian (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)
DNF 🇨🇴 ARROYAVE Daniel (EF Education-Nippo)
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)
DNF 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix)
DNF 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team)
DNF 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VALLÉE Boris (Bingoal Pauwels)
DNF 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën)
DNF 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇳🇴 SKAARSETH Iver (Uno-X Pro Cycling Team)
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)
DNF 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)
DNF 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM)
DNF 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)
DNF 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels)
DNF 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic)