Omloop Het Nieuwsblad - Clasificación Completa
Omloop Het Nieuwsblad - Clasificación Completa

Esta es la Clasificación Completa de la Omloop Het Nieuwsblad 2021 disputada entre Ghent y Ninove con un recorrido de 200.5 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 4:43:03
2 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) M.T
3 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) M.T
4 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) M.T
5 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) M.T
6 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
7 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) M.T
9 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) M.T
10 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) M.T
11 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
12 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) M.T
13 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
14 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) M.T
15 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) M.T
16 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
17 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
18 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) M.T
19 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) M.T
20 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) M.T
21 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) M.T
22 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) M.T
23 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) M.T
24 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
25 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
26 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) M.T
27 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) M.T
28 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
29 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) M.T
30 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) M.T
31 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) M.T
32 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) M.T
33 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
34 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) M.T
35 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) M.T
36 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) M.T
37 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) M.T
38 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
39 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) M.T
40 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
41 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) M.T
42 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
43 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) M.T
44 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) M.T
45 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) M.T
46 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 0:07
47 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:07
48 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 0:07
49 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:15
50 🇨🇭 SUTER Joel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:17
51 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 0:17
52 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:17
53 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 0:22
54 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 0:22
55 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 0:22
56 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:40
57 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:40
58 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:33
59 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:44
60 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 2:44
61 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2:44
62 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2:44
63 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 2:44
64 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:45
65 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:00
66 🇬🇧 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 3:07
67 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:07
68 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 3:07
69 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 3:07
70 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 3:07
71 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:07
72 🇧🇪 MENTEN Milan (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 3:07
73 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 3:07
74 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels) 3:07
75 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 3:07
76 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team) 3:07
77 🇵🇹 CARVALHO Andre (Cofidis) 3:07
78 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:07
79 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 3:07
80 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 3:07
81 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 3:07
82 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 3:07
83 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 3:07
84 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 3:07
85 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:26
86 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 4:26
87 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 4:26
88 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 4:26
89 🇳🇱 KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) 4:26
90 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 4:26
91 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 4:26
92 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 4:26
93 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 4:26
94 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 4:26
95 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic) 4:26
96 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:26
97 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 4:26
98 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 4:26
99 🇨🇦 PERRY Benjamin (Astana-Premier Tech) 4:26
100 🇧🇪 NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) 4:26
101 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 4:26
102 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:26
103 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 4:26
104 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 4:26
105 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:26
106 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 4:26
107 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 4:26
108 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 4:26
109 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:26
110 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 4:26
111 🇪🇪 VAHTRA Norman (Israel Start-Up Nation) 4:26
112 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:26
113 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 4:26
114 🇮🇹 BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers) 4:26
115 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 4:26
116 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 4:26
117 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels) 4:26
118 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:26
119 🇧🇪 COLMAN Alex (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:26
120 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:26
121 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 4:26
122 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën) 4:26
123 🇰🇿 FEDOROV Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 4:26
124 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 4:26
125 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 4:26
126 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 4:26
127 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 4:26
128 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 4:26
129 🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels) 4:26
130 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education-Nippo) 9:15
131 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 9:15
132 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 9:15
133 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 9:15
134 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 9:15
135 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 9:15
136 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 9:15
137 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 9:15
138 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 9:15
139 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 9:15
140 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 9:15
DNF 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R Citroën)
DNF 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech)
DNF 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)
DNF 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)
DNF 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)
DNF 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Direct Energie)
DNF 🇩🇰 EGHOLM Jakob (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix)
DNF 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious)
DNF 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education-Nippo)
DNF 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 DE BIE Sean (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNF 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Victorious)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën)
DNF 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious)
DNF 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNS 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)
Artículo anteriorDavide Ballerini se lleva la victoria en la Omloop Het Nieuwsblad 2021
Artículo siguienteDonde ver por TV la Kuurne-Bruselas-Kuurne 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.