Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Irún y Arrate, con un recorrido de 173 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:22:34
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:01
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:01
4 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:01
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:01
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:01
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:04
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:10
9 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:40
10 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:51
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:51
12 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:51
13 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:51
14 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:51
15 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:51
16 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:51
17 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:51
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:08
19 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:17
20 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:17
21 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 1:32
22 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:38
23 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:38
24 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:38
25 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:51
26 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 1:51
27 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 1:51
28 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:51
29 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 2:22
30 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 2:22
31 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 2:22
32 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 2:22
33 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 2:22
34 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:22
35 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:22
36 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2:22
37 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 4:06
38 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 4:29
39 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4:29
40 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:29
41 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:31
42 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 4:31
43 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 4:51
44 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 4:57
45 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 5:36
46 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:36
47 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) 5:38
48 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 5:49
49 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 5:51
50 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 7:33
51 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 7:33
52 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 7:33
53 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:33
54 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 7:33
55 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 7:33
56 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 7:54
57 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 8:32
58 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 8:32
59 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 8:59
60 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 8:59
61 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 9:01
62 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 9:01
63 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 9:56
64 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 9:56
65 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 10:16
66 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 10:18
67 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 10:50
68 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 10:50
69 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 10:50
70 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 11:12
71 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11:12
72 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 11:12
73 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 11:12
74 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 11:12
75 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 11:12
76 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 11:12
77 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 11:12
78 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 11:12
79 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 11:42
80 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 11:42
81 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 11:42
82 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 12:16
83 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 12:16
84 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 12:16
85 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 12:37
86 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 14:02
87 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 14:35
88 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 14:37
89 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 14:51
90 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 15:20
91 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 15:20
92 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 15:20
93 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 15:20
94 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 15:20
95 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 15:20
96 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 15:20
97 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 15:20
98 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 15:20
99 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-McLaren) 15:20
100 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 15:20
101 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 15:20
102 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 15:20
103 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 15:20
104 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 15:20
105 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 15:20
106 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 15:20
107 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 15:20
108 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 15:20
109 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 15:20
110 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 15:20
111 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 15:20
112 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 15:20
113 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 15:20
114 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 15:20
115 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 15:20
116 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 15:20
117 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 15:20
118 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 15:20
119 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 15:20
120 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 15:20
121 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 15:20
122 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 15:20
123 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 15:20
124 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 15:20
125 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 15:20
126 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 15:20
127 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 15:20
128 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 15:20
129 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 15:20
130 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 15:20
131 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 15:20
132 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 15:20
133 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 15:20
134 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 15:20
135 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 15:20
136 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 15:20
137 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 15:20
138 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 15:20
139 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 15:20
140 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 15:20
141 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 16:21
142 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 16:21
143 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 16:21
144 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 16:21
145 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 16:21
146 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 16:21
147 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 17:51
148 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 17:51
149 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 17:51
150 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 17:51
151 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 18:29
152 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 18:29
153 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 18:29
154 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 18:29
155 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 18:29
156 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 18:29
157 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 18:29
158 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 18:29
159 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 18:29
160 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 18:29
161 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 18:45
162 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 19:31
163 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 20:14
164 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 20:14
165 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 20:14
166 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 20:14
167 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 20:24
168 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 20:24
169 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 20:26
170 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 20:28
171 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 20:28
172 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 22:33
173 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 22:33
DNF 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)
DNF 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:22:24
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:05
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:07
4 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:11
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:11
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:11
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:14
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:20
9 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:50
10 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:01
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:01
12 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:01
13 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:01
14 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:01
15 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:01
16 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 1:01
17 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:01
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:18
19 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:25
20 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:27
21 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 1:42
22 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:48
23 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:48
24 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:48
25 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 2:01
26 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 2:01
27 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2:01
28 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 2:01
29 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 2:32
30 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 2:32
31 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 2:32
32 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 2:32
33 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 2:32
34 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:32
35 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:32
36 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2:32
37 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 4:16
38 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 4:39
39 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:39
40 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:41
41 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 4:41
42 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4:59
43 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 5:00
44 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 5:07
45 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 5:46
46 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:46
47 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) 5:48
48 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 5:59
49 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 6:01
50 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 7:43
51 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 7:43
53 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:43
54 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 7:43
55 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 7:43
56 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 8:04
57 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 8:42
58 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 8:42
59 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 9:09
60 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 9:09
61 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 9:11
63 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 10:06
64 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 10:06
65 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 10:26
66 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 10:28
67 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 11:00
68 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 11:00
69 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 11:00
70 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 11:22
71 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11:22
72 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 11:22
73 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 11:22
74 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 11:22
75 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 11:22
76 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 11:22
77 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 11:22
79 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 11:52
80 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 11:52
81 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 11:52
82 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 12:26
83 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 12:26
84 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 12:26
85 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 12:47
86 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 14:12
87 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 14:45
88 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 14:47
89 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 15:01
90 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 15:27
91 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 15:30
92 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 15:30
93 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 15:30
94 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 15:30
95 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 15:30
96 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 15:30
97 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 15:30
98 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 15:30
99 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-McLaren) 15:30
100 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 15:30
101 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 15:30
102 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 15:30
103 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 15:30
104 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 15:30
105 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 15:30
106 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 15:30
107 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 15:30
108 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 15:30
109 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 15:30
110 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 15:30
111 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 15:30
112 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 15:30
113 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 15:30
114 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 15:30
115 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 15:30
116 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 15:30
117 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 15:30
118 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 15:30
119 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 15:30
120 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 15:30
121 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 15:30
122 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 15:30
124 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 15:30
125 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 15:30
126 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 15:30
127 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 15:30
128 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 15:30
129 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 15:30
130 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 15:30
131 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 15:30
132 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 15:30
133 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 15:30
134 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 15:30
136 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 15:30
137 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 15:30
138 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 15:30
139 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 15:30
140 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 15:30
141 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 16:31
142 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 16:31
143 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 16:31
144 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 16:31
145 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 16:31
146 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 16:31
147 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 18:01
148 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 18:01
149 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 18:01
150 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 18:01
151 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 18:39
152 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 18:39
153 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 18:39
154 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 18:39
155 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 18:39
156 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 18:39
157 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 18:39
158 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 18:39
159 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 18:39
160 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 18:39
161 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 18:55
162 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 19:41
163 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 20:24
164 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 20:24
165 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 20:24
166 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 20:24
167 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 20:34
168 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 20:34
169 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 20:36
170 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 20:38
171 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 20:38
172 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 22:43
173 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 22:43

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 25
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 20
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 16
4 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 14
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 12
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 10
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 9
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 8
9 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 7
10 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 6
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5
12 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4
13 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
14 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 3
15 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2
16 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2
17 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1
18 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
19 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) -5

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4:22:35
2 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:50
3 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 1:31
4 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:37
5 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:50
6 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:50
7 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 2:21
8 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:21
9 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2:21
10 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 4:05
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 4:30
12 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4:48
13 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 4:49
14 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 5:35
15 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) 5:37
16 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 5:48
17 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 7:32
18 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 7:32
19 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 8:31
20 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 8:58
21 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 9:00
22 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 9:55
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 10:15
24 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 10:17
25 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 10:49
26 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 11:11
27 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 11:11
28 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 11:41
29 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 12:15
30 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 14:36
31 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 14:50
32 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 15:19
33 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 15:19
34 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 15:19
35 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 15:19
36 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 15:19
37 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 15:19
38 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 15:19
39 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 15:19
40 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 15:19
41 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 15:19
42 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 15:19
43 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 15:19
44 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 15:19
45 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 15:19
46 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 15:19
47 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 15:19
48 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 15:19
49 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 15:19
50 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 16:20
51 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 16:20
52 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 17:50
53 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 18:28
54 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 18:28
55 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 18:28
56 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 19:30
57 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 20:13
58 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 20:27
59 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 22:32

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10
2 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 6
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 4
5 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4
6 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
7 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
9 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
10 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1
11 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
12 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 13:08:32
2 🇪🇸 Movistar Team 1:19
3 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:30
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 4:27
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 6:40
6 🇵🇱 CCC Team 8:00
7 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 8:16
8 🇰🇿 Astana Pro Team 9:03
9 🇦🇺 Mitchelton-Scott 11:44
10 🇫🇷 Team Total Direct Energie 15:30
11 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 16:38
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 17:04
13 🇿🇦 NTT Pro Cycling 17:08
14 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 17:43
15 🇧🇭 Bahrain – McLaren 18:12
16 🇺🇸 EF Pro Cycling 19:03
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 19:53
18 🇩🇪 BORA – hansgrohe 20:39
19 🇫🇷 AG2R La Mondiale 20:45
20 🇩🇪 Team Sunweb 28:00
21 🇧🇪 Lotto Soudal 29:32
22 🇪🇸 Burgos-BH 37:58
Artículo anteriorPrimoz Roglic gana la etapa Inicial y es el primer líder de la Vuelta a España 2020
Artículo siguienteBen O’Connor gana desde la Fuga la Etapa 17 del Giro de Italia 2020
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.