Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 16 del Giro de Italia 2020 disputada entre Udine y San Daniele del Friuli, con un recorrido de 229 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 6:04:36
2 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 0:07
3 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 1:14
4 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 1:14
5 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1:14
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:21
7 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:21
8 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:25
9 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:33
10 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:37
11 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:59
12 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 2:59
13 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 2:59
14 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 2:59
15 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 3:02
16 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3:44
17 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 3:44
18 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 4:44
19 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 8:51
20 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 8:51
21 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:51
22 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 8:51
23 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 8:51
24 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 9:28
25 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 9:42
26 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 9:42
27 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 11:48
28 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 12:54
29 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 12:56
30 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 12:56
31 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 12:56
32 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 12:56
33 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 12:56
34 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 12:56
35 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 12:56
36 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 12:56
37 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 12:56
38 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 12:56
39 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 13:06
40 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 13:06
41 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 13:06
42 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 13:13
43 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 13:17
44 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 13:18
45 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 13:22
46 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 13:32
47 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 13:32
48 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 13:32
49 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 13:32
50 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 13:32
51 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 13:44
52 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 13:44
53 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 13:44
54 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 13:47
55 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 13:47
56 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 13:54
57 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 13:54
58 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 13:54
59 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 13:54
60 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 13:54
61 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 14:29
62 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 14:35
63 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 14:35
64 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 14:35
65 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 14:40
66 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 15:01
67 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 15:50
68 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 15:50
69 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 17:21
70 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 17:21
71 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 17:31
72 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 17:35
73 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 17:46
74 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 17:57
75 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 19:54
76 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 19:54
77 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 19:54
78 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 21:26
79 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 21:26
80 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 21:26
81 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 21:26
82 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 21:26
83 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 21:26
84 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 21:26
85 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 21:26
86 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 21:26
87 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 21:26
88 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 21:26
89 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 21:26
90 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 21:26
91 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 21:26
92 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 21:26
93 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 21:26
94 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 21:26
95 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 21:26
96 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 21:26
97 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 21:26
98 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 21:26
99 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 21:26
100 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 21:26
101 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 21:41
102 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 21:41
103 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 21:41
104 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 21:41
105 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 21:41
106 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 21:41
107 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 21:41
108 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 21:41
109 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 21:41
110 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 21:41
111 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 21:41
112 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 21:41
113 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 21:41
114 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 21:41
115 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 21:41
116 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 21:41
117 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 21:41
118 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 22:06
119 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 22:06
120 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 22:06
121 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 22:06
122 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 22:09
123 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 26:15
124 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 26:15
125 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 26:15
126 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 26:15
127 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 26:15
128 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 26:15
129 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 26:15
130 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 26:15
131 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 26:15
132 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 26:15
133 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 26:15
134 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 26:15
135 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 26:15
136 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 27:52
DNF 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates)
DNS 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 65:45:08
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:17
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:58
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:59
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3:12
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:20
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 3:31
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 3:52
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:11
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 4:24
11 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4:31
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 5:09
13 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:26
14 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 9:07
15 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 9:53
16 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 10:48
17 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 20:27
18 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 27:06
19 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 29:43
20 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 30:56
21 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 31:27
22 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 32:19
23 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 35:21
24 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 36:27
25 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 42:23
26 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 46:16
27 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 51:46
28 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 51:57
29 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 53:25
30 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 56:10
31 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 56:20
32 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 57:24
33 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:02:13
34 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:06:56
35 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 1:12:48
36 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:14:26
37 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:15:11
38 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 1:16:21
39 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 1:20:45
40 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:22:09
41 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:23:07
42 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:25:57
43 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 1:27:32
44 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:28:34
45 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:29:09
46 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:30:06
47 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:30:08
48 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:32:09
49 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:32:54
50 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 1:33:23
51 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:35:26
52 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:36:41
53 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 1:37:03
54 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:37:20
55 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 1:37:52
56 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:38:26
57 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 1:38:40
58 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:39:05
59 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:40:25
60 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:43:17
61 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:43:24
62 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:44:19
63 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:44:35
64 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:50:03
65 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:57:28
66 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:57:52
67 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:59:55
68 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 2:02:25
69 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 2:02:51
70 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2:03:56
71 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:04:31
72 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 2:05:54
73 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:11:38
74 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:12:37
75 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 2:13:54
76 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:15:58
77 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:18:46
78 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:19:54
79 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 2:20:21
80 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 2:22:00
81 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:22:49
82 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 2:24:08
83 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:25:58
84 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:27:37
85 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 2:31:23
86 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 2:31:58
87 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2:33:04
88 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 2:33:28
89 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 2:33:45
90 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 2:34:16
91 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 2:34:43
92 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:36:59
93 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 2:38:30
94 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 2:39:07
95 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 2:39:36
96 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:40:35
97 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:42:41
98 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 2:46:57
99 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 2:47:00
100 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 2:48:15
101 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 2:49:47
102 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 2:51:22
103 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:54:57
104 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:59:45
105 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:02:53
106 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 3:09:25
107 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 3:09:31
108 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:10:52
109 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3:12:44
110 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 3:13:01
111 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3:13:46
112 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 3:14:52
113 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 3:16:19
114 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3:18:17
115 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 3:20:31
116 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 3:21:05
117 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 3:23:40
118 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 3:25:10
119 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3:28:36
120 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 3:29:00
121 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 3:29:56
122 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 3:30:29
123 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:30:46
124 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 3:32:04
125 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 3:34:35
126 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:36:34
127 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 3:38:28
128 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3:38:47
129 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 3:39:05
130 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 3:40:34
131 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 3:42:04
132 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 3:43:43
133 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 3:48:36
134 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 3:50:02
135 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 4:05:04
136 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 4:06:58

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 221
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 90
4 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 77
5 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 66
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 66
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 56
8 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 50
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 40
10 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
11 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 39
12 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 37
14 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 37
15 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
16 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36
17 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 33
18 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 32
19 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
20 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 31
21 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 30
22 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 30
23 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
24 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 27
25 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
26 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 27
27 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
28 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
29 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 24
30 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 24
31 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
32 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
33 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
34 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 22
35 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 20
36 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 20
37 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
38 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 19
39 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 18
40 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
41 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 17
42 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 17
43 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 17
44 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 17
45 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 17
46 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 16
47 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15
48 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 15
49 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
50 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 14
51 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
52 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 13
53 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
54 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 12
55 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 12
56 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
57 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
58 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 9
59 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8
60 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 8
61 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
62 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8
63 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
64 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 7
65 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 7
66 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 7
67 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
68 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 6
69 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
70 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
71 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
72 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5
73 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
74 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
75 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
76 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
77 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
78 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4
79 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4
80 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
81 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
82 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3
83 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
84 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
85 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3
86 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3
87 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2
88 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2
89 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
90 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
91 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
92 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
93 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1
94 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 65:45:08
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:58
3 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:59
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4:31
5 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 9:07
6 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 10:48
7 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 20:27
8 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 27:06
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 32:19
10 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 36:27
11 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 46:16
12 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 53:25
13 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 56:20
14 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:25:57
15 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:30:06
16 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:32:54
17 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:38:26
18 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:40:25
19 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 1:44:35
20 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:59:55
21 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 2:02:51
22 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2:03:56
23 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 2:05:54
24 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:11:38
25 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:15:58
26 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:18:46
27 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:19:54
28 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 2:24:08
29 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:27:37
30 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2:33:04
31 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:36:59
32 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:42:41
33 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:54:57
34 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:02:53
35 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 3:09:25
36 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3:12:44
37 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:30:46
38 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 3:32:04
39 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:36:34
40 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 3:40:34
41 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 3:42:04
42 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 3:48:36

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 148
2 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 118
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 48
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 45
5 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
6 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
7 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 34
9 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 32
10 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 28
11 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 25
12 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
13 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
14 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 20
15 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 18
16 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
17 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
18 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 16
19 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
20 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 15
21 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
22 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 14
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
24 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 11
25 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
26 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 11
27 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9
28 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 9
29 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9
30 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 8
31 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
32 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
33 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
34 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
35 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
36 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6
37 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6
38 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
39 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 6
40 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
41 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5
42 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 5
43 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 4
44 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4
45 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4
46 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
47 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 4
48 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 4
49 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 4
50 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 4
51 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
52 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
53 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3
54 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3
55 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3
56 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3
57 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3
58 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2
59 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
60 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
61 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1
62 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
63 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
64 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
65 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1
66 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
67 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 197:05:24
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 22:36
3 🇩🇪 BORA – hansgrohe 23:37
4 🇩🇪 Team Sunweb 28:03
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 34:58
6 🇪🇸 Movistar Team 1:00:35
7 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:17:43
8 🇵🇱 CCC Team 1:18:06
9 🇰🇿 Astana Pro Team 1:22:40
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:25:10
11 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:41:26
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:56:51
13 🇧🇪 Lotto Soudal 3:09:21
14 🇺🇸 EF Pro Cycling 3:25:49
15 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 5:00:13
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 5:07:57
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 5:39:43
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 5:59:30
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 7:30:29
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 9:04:59