- Publicidad -
Inicio Resultados Tour de Flandes 2020: Clasificación Completa

Tour de Flandes 2020: Clasificación Completa

Pódium del Tour de Flandes 2020
Pódium del Tour de Flandes 2020
- Publicidad -

Esta es la Clasificación Completa del Tour de Flandes 2020 disputada sobre un recorrido de 243.3 kilómetros en territorio belga.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 5:43:17
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:08
4 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:08
5 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:08
6 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:08
7 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:08
8 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:08
9 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 0:08
10 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:08
11 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 0:08
12 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
13 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:08
14 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:08
15 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 0:08
16 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 0:08
17 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) 0:16
18 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:41
19 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2:41
20 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:41
21 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 2:41
22 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:41
23 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 2:41
24 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 2:41
25 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:41
26 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:41
27 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 2:41
28 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 2:49
29 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 3:05
30 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 4:03
31 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 4:03
32 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 4:03
33 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:03
34 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 4:03
35 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 4:03
36 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4:03
37 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 4:03
38 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:03
39 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 4:03
40 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 4:03
41 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 4:03
42 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 4:03
43 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:03
44 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 4:03
45 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 4:03
46 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 4:03
47 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 4:03
48 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 4:05
49 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 4:05
50 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 4:05
51 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:05
52 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 4:08
53 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 4:08
54 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 4:08
55 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 4:16
56 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 4:59
57 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:59
58 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 4:59
59 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:59
60 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Pro Cycling) 4:59
61 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:59
62 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 4:59
63 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 4:59
64 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 4:59
65 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 7:26
66 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 7:26
67 🇧🇪 VAN DEN BOSSCHE Fabio (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:26
68 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 7:26
69 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 8:26
70 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 8:26
71 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels-Vital Concept) 9:36
72 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 9:36
73 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 9:36
74 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 10:30
75 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:30
76 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Mitchelton-Scott) 10:30
77 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 10:30
78 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:30
79 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 10:30
80 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 10:30
81 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 10:30
82 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 10:30
83 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Direct Energie) 10:30
84 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 10:30
85 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:30
86 🇳🇴 TILLER Rasmus (NTT Pro Cycling) 10:30
87 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana) 10:30
88 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 10:30
89 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 10:30
90 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 10:30
91 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Pro Cycling) 10:30
92 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 10:30
93 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 10:30
94 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 10:30
95 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 10:30
96 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 10:30
97 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 10:30
98 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 10:30
99 🇬🇧 LAWLESS Chris (INEOS Grenadiers) 10:30
100 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 10:30
101 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 10:30
102 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 10:30
103 🇩🇪 KNEES Christian (INEOS Grenadiers) 10:30
104 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 10:30
105 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 10:30
106 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 10:30
107 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Circus-Wanty Gobert) 10:30
108 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Circus-Wanty Gobert) 10:30
109 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 10:30
110 🇨🇭 SUTER Joel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 10:30
111 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 10:30
DNF 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-McLaren)
DNF 🇦🇺 GROVES Kaden (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team)
DNF 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)
DNF 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)
DNF 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-McLaren)
DNF 🇪🇸 ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling)
DNF 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis)
DNF 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 MOZZATO Luca (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix)
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team)
DNF 🇪🇪 VAHTRA Norman (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇺🇸 MCCABE Travis (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)
DNF 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers)
DNF 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)
DNF 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis)
DNF 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)
DNF 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma)
DNF 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)
DNF 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Bahrain-McLaren)
DNF 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)
DNF 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)
DNF 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)
DNF 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNF 🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNS 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
- Publicidad -
Close