Pódium del Tour de Flandes 2020
Pódium del Tour de Flandes 2020

Esta es la Clasificación Completa del Tour de Flandes 2020 disputada sobre un recorrido de 243.3 kilómetros en territorio belga.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 5:43:17
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:08
4 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:08
5 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:08
6 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:08
7 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:08
8 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:08
9 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 0:08
10 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:08
11 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 0:08
12 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
13 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:08
14 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:08
15 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 0:08
16 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 0:08
17 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) 0:16
18 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:41
19 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 2:41
20 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:41
21 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 2:41
22 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:41
23 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 2:41
24 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 2:41
25 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:41
26 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 2:41
27 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 2:41
28 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 2:49
29 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 3:05
30 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 4:03
31 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 4:03
32 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 4:03
33 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 4:03
34 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 4:03
35 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 4:03
36 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4:03
37 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 4:03
38 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:03
39 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 4:03
40 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 4:03
41 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 4:03
42 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 4:03
43 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:03
44 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 4:03
45 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 4:03
46 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 4:03
47 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 4:03
48 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 4:05
49 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 4:05
50 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 4:05
51 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:05
52 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 4:08
53 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 4:08
54 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 4:08
55 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 4:16
56 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 4:59
57 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:59
58 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 4:59
59 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4:59
60 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Pro Cycling) 4:59
61 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:59
62 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 4:59
63 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 4:59
64 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 4:59
65 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 7:26
66 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 7:26
67 🇧🇪 VAN DEN BOSSCHE Fabio (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:26
68 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 7:26
69 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 8:26
70 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 8:26
71 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels-Vital Concept) 9:36
72 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 9:36
73 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 9:36
74 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 10:30
75 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:30
76 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Mitchelton-Scott) 10:30
77 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 10:30
78 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:30
79 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 10:30
80 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 10:30
81 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 10:30
82 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 10:30
83 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Direct Energie) 10:30
84 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 10:30
85 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:30
86 🇳🇴 TILLER Rasmus (NTT Pro Cycling) 10:30
87 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana) 10:30
88 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 10:30
89 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 10:30
90 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 10:30
91 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Pro Cycling) 10:30
92 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 10:30
93 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 10:30
94 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 10:30
95 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 10:30
96 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 10:30
97 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 10:30
98 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 10:30
99 🇬🇧 LAWLESS Chris (INEOS Grenadiers) 10:30
100 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 10:30
101 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 10:30
102 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 10:30
103 🇩🇪 KNEES Christian (INEOS Grenadiers) 10:30
104 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 10:30
105 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 10:30
106 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 10:30
107 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Circus-Wanty Gobert) 10:30
108 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Circus-Wanty Gobert) 10:30
109 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 10:30
110 🇨🇭 SUTER Joel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 10:30
111 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 10:30
DNF 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-McLaren)
DNF 🇦🇺 GROVES Kaden (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team)
DNF 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)
DNF 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)
DNF 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-McLaren)
DNF 🇪🇸 ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling)
DNF 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis)
DNF 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 MOZZATO Luca (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix)
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team)
DNF 🇪🇪 VAHTRA Norman (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇺🇸 MCCABE Travis (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)
DNF 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers)
DNF 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)
DNF 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis)
DNF 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)
DNF 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma)
DNF 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)
DNF 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Bahrain-McLaren)
DNF 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)
DNF 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)
DNF 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)
DNF 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNF 🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNS 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles)