Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas
Giro de Italia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 17 del Giro de Italia 2020 disputada entre Bassano del Grappa y Madonna di Campiglio, con un recorrido de 203 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 💟 GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 5:50:59
2 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 0:31
3 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:10
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 1:13
5 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:55
6 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:49
7 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 3:29
8 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 3:29
9 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 3:30
10 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 4:32
11 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 5:11
12 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 5:11
13 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5:11
14 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 5:11
15 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 5:11
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 5:11
17 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 5:11
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5:11
19 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 5:11
20 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 5:11
21 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 5:13
22 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 5:58
23 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 6:04
24 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 6:30
25 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 6:48
26 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 6:48
27 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 6:50
28 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 6:50
29 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 7:47
30 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 8:29
31 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 8:29
32 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 10:11
33 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 10:11
34 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 11:02
35 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 11:02
36 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 11:02
37 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 11:25
38 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 11:25
39 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 11:25
40 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 11:41
41 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 12:02
42 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 12:02
43 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 12:02
44 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 12:34
45 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 14:24
46 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 14:47
47 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 14:47
48 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 14:47
49 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 14:47
50 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 14:47
51 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 15:55
52 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 16:06
53 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 16:21
54 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 16:21
55 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 17:20
56 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 18:34
57 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 18:44
58 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 18:44
59 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 18:44
60 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 18:44
61 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 18:44
62 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 18:44
63 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 18:44
64 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 18:44
65 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 20:10
66 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 20:10
67 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 20:10
68 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 20:10
69 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 21:38
70 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 21:38
71 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 21:38
72 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 21:38
73 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 21:38
74 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 21:38
75 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 22:48
76 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 23:15
77 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 25:47
78 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 25:47
79 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 25:47
80 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 26:11
81 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 26:11
82 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 26:39
83 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 31:48
84 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 32:34
85 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 32:34
86 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 32:34
87 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 32:34
88 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 32:34
89 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 32:34
90 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 35:09
91 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 37:15
92 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 37:15
93 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 39:21
94 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 41:59
95 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 42:06
96 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 46:13
97 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 46:13
98 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 46:13
99 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 46:13
100 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 46:13
101 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 46:13
102 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 46:13
103 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 46:13
104 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 46:13
105 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 46:13
106 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 46:13
107 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 46:13
108 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 46:13
109 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 46:13
110 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 46:13
111 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 46:13
112 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 46:13
113 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 46:13
114 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 46:13
115 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 46:13
116 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 46:13
117 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 46:13
118 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 46:13
119 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 46:13
120 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 46:13
121 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 46:13
122 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 46:13
123 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 46:13
124 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 46:13
125 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 46:13
126 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 46:13
127 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 46:13
128 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 46:13
129 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 46:13
130 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 46:13
131 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 46:13
132 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 46:13
133 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 46:13
134 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 46:13
135 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 46:13
136 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 46:13

💟 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 71:41:18
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:17
3 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:58
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:59
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3:12
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:20
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 3:31
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 3:52
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:11
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 4:26
11 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 5:07
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 5:09
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 6:10
14 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 10:26
15 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 12:25
16 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 14:56
17 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 26:18
18 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 26:57
19 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 28:45
20 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 32:19
21 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 35:37
22 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 36:58
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 40:40
24 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 42:41
25 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 50:59
26 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 55:15
27 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 57:26
28 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 58:50
29 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 59:09
30 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 59:16
31 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:03:06
32 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:03:15
33 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:09:43
34 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:13:29
35 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:13:47
36 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 1:19:02
37 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:24:15
38 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:25:01
39 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:28:07
40 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:29:29
41 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 1:30:21
42 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:30:53
43 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 1:31:20
44 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:38:03
45 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:38:36
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:41:45
47 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:43:26
48 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:43:32
49 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 1:45:31
50 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:46:27
51 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:48:41
52 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 1:49:10
53 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 1:51:25
54 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:52:19
55 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:52:53
56 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:56:17
57 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:58:39
58 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 2:05:35
59 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:08:12
60 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 2:08:34
61 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:11:08
62 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 2:12:13
63 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 2:14:25
64 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 2:16:28
65 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 2:17:24
66 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:18:04
67 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 2:18:05
68 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 2:19:18
69 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 2:20:12
70 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:20:31
71 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 2:25:21
72 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:26:53
73 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:28:05
74 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 2:28:07
75 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2:31:19
76 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:34:05
77 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 2:36:59
78 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:39:31
79 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 2:46:56
80 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 2:47:49
81 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 2:48:43
82 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 2:49:35
83 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 2:51:10
84 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-McLaren) 2:54:28
85 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:56:02
86 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:56:49
87 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 2:57:40
88 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 2:59:06
89 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:59:48
90 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:00:27
91 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 3:00:33
92 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 3:01:23
93 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:03:51
94 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3:05:10
95 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 3:05:53
96 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:08:39
97 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:11:09
98 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 3:14:47
99 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:16:26
100 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3:21:37
101 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 3:27:01
102 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 3:29:17
103 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3:30:49
104 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 3:32:24
105 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3:33:20
106 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 3:36:54
107 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3:40:47
108 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3:43:44
109 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3:45:40
110 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 3:45:45
111 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 3:50:27
112 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:51:54
113 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 3:54:03
114 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Pro Cycling) 3:55:37
115 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 3:55:54
116 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 3:57:21
117 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 3:59:27
118 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:01:33
119 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 4:02:07
120 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 4:04:42
121 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 4:06:12
122 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 4:09:38
123 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 4:10:58
124 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 4:11:31
125 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 4:11:48
126 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 4:15:47
127 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:17:36
128 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Vini Zabù-KTM) 4:19:30
129 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 4:19:49
130 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4:20:07
131 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 4:21:36
132 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 4:23:06
133 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 4:29:38
134 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 4:31:04
135 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 4:46:06
136 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 4:48:00

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 221
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 184
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 90
4 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 77
5 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 66
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 66
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 56
8 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 50
9 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 41
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 40
11 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40
12 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 39
13 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 39
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 37
15 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 37
16 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 36
17 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 36
18 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36
19 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 33
20 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 33
21 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 32
22 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 31
23 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 30
24 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 30
25 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 29
26 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 27
27 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 27
28 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 26
29 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 26
30 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
31 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 24
32 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 24
33 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24
34 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24
35 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 23
36 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 22
37 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 20
38 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
39 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 19
40 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 18
41 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 18
42 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 18
43 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 17
44 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 17
45 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 17
46 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 17
47 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 16
48 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 16
49 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 15
50 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 15
51 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 14
52 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 14
53 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 14
54 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 13
55 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 12
56 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 12
57 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 12
58 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 12
59 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 12
60 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 12
61 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 11
62 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 10
63 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 10
64 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 9
65 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8
66 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8
67 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 8
68 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 8
69 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 8
70 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 7
71 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6
72 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 6
73 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6
74 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6
75 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 5
76 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
77 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 5
78 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
79 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 5
80 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 5
81 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 4
82 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4
83 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4
84 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 4
85 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
86 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3
87 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 3
88 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 3
89 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3
90 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3
91 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 3
92 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2
93 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2
94 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 2
95 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1
96 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1
97 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1
98 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -10

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 71:41:18
2 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 2:58
3 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:59
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 6:10
5 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 10:26
6 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 12:25
7 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 26:18
8 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 28:45
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 35:37
10 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 42:41
11 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 50:59
12 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 57:26
13 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 59:16
14 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:24:15
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:38:03
16 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 1:43:26
17 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:46:27
18 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 2:05:35
19 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:11:08
20 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 2:19:18
21 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:20:31
22 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 2:26:53
23 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:28:05
24 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2:31:19
25 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 2:46:56
26 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:56:02
27 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:56:49
28 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:59:48
29 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:00:27
30 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3:05:10
31 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 3:08:39
32 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:11:09
33 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:16:26
34 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 3:27:01
35 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3:33:20
36 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 3:50:27
37 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 3:59:27
38 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 4:11:48
39 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:17:36
40 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 4:21:36
41 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM) 4:23:06
42 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 4:29:38

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 198
2 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 148
3 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 82
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 59
5 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 53
6 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 48
7 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 45
8 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 45
9 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 40
10 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 34
12 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 32
13 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (CCC Team) 31
14 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 26
15 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 24
16 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 22
17 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 20
18 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 20
19 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 18
20 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù-KTM) 18
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 18
22 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 16
23 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15
24 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 15
25 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 14
26 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 11
27 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 11
28 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 11
29 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 10
30 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 10
31 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9
32 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 8
33 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8
34 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 8
35 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8
36 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7
37 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 7
38 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 6
39 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6
40 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 6
41 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6
42 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 6
43 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 6
44 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 5
45 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5
46 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 5
47 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 4
48 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4
49 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4
50 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4
51 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 4
52 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 4
53 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 4
54 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 4
55 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3
56 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 3
57 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3
58 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 3
59 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3
60 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3
61 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 2
62 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 2
63 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 2
64 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 2
65 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1
66 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1
67 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1
68 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1
69 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
70 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1
71 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1
72 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 214:56:18
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 21:33
3 🇩🇪 BORA – hansgrohe 27:04
4 🇩🇪 Team Sunweb 28:57
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 37:30
6 🇪🇸 Movistar Team 1:04:36
7 🇵🇱 CCC Team 1:18:51
8 🇰🇿 Astana Pro Team 1:23:34
9 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:25:48
10 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:32:10
11 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:36:23
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:19:24
13 🇧🇪 Lotto Soudal 3:07:25
14 🇺🇸 EF Pro Cycling 4:06:56
15 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 5:41:34
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 5:59:29
17 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 6:28:01
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 7:06:09
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 9:03:42
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 10:21:23