Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)

El belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) se ha proclamado campeón de la Vuelta a San Juan 2020 una vez finalizada la séptima y última etapa.

Remco llego a la Vuelta a San Juan 2020 como uno de los máximos favoritos a la victoria y finalmente hizo cierto su favoritismo.

Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)

Finalizada la última etapa, Remco Evenepoel finalizo en lo más alto del pódium seguido del italiano Filippo Ganna en el segundo escalón, mientras que el español Oscar Sevilla (Team Medellín) finalizo en el tercer peldaño del pódium.

Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)

La victoria en la séptima etapa de la Vuelta a San Juan fue para el colombiano Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) después de un gran trabajo de sus compañeros de equipo en los últimos kilómetros que lo llevaron a conseguir su tercera victoria de etapa en la carrera argentina.

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)
Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)

La segunda posición en la etapa fue para Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) quien no pudo contrarrestar el ataque del colombiano, mientras que Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step) finalizo en la tercera colocación.

https://twitter.com/wcsbike/status/1224103786102345728?s=20

📺 Te Puede Interesar: [VIDEO] Vuelta a San Juan 2020 (Etapa 7) Últimos Kilómetros

Vuelta a San Juan 2020: Clasificaciones

📊 Vuelta a San Juan 2020 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 2:58:03
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
5 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇮🇹 APPOLLONIO Davide (Amore & Vita-Prodir) M.T
8 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) M.T
9 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) M.T
10 🇮🇹 BENFATTO Marco (Bardiani-CSF) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 23:13:59
2 🇮🇹 GANNA Filippo (Italy) 0:33
3 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 1:01
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:21
5 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2:11
6 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:27
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:28
8 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Team Medellin) 2:36
9 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 2:53
10 🇦🇷 DOTTI Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 3:05