Pavel Sivakov (Team Sky)
Pavel Sivakov (Team Sky) / Foto: Cycling.photography Live

El joven Pavel Sivakov (Team Sky) se adjudicó el Tour de los Alpes 2019 una vez finalizada la quinta y última etapa entre las localidades de Caldaro y Bolzano, con un recorrido de 148.7 kilómetros.

El joven ciclista ruso logro mantener el liderato a pesar de los múltiples ataques que recibió de parte del italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) en la escalada al puerto de primera categoría de San Genesio.

Pavel Sivakov (Team Sky)
Pavel Sivakov (Team Sky)

La segunda posición en la clasificación general del Tour de los Alpes 2019 fue para el británico Tao Geoghegan Hart (Team Sky) y el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) finalizo en la tercera colocación.

Tour de los Alpes 2019 - Pódium
Pódium del Tour de los Alpes 2019

El ganador de la última etapa fue el italiano Fausto Masnada (Androni Giocattoli) cruzando la línea de etapa en solitario con un tiempo de 4 horas, 2 minutos y 7 segundos.

Fausto Masnada (Androni Giocattoli)
Fausto Masnada (Androni Giocattoli)

La segunda posición en la fracción fue para el colombiano Carlos Quintero (Manzana Postobón) a 7 segundos, mientras que el italiano Simone Velasco (Neri Sottoli-Selle Italia) finalizo en la tercera colocación a 1 minuto y 31 segundos.

https://twitter.com/pasiociclismo/status/1121774360346464257

Tour de los Alpes 2019: Clasificaciones

📊 Tour de los Alpes 2019 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 4:02:06
2 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 0:07
3 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:31
4 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:31
5 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 1:33
6 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:14
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 2:14
8 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 2:14
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 2:14
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 2:14

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 18:58:00
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:27
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:33
4 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:03
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:13
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:46
7 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 2:03
8 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 2:58
9 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 3:14
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 4:27