Fausto Masnada (Androni Giocattoli)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta y última etapa del Tour de los Alpes 2019 disputada entre las localidades de Caldaro y Bolzano, con un recorrido de 148.7 kilómetros.

El ganador de la última etapa fue el italiano Fausto Masnada (Androni Giocattoli) con un tiempo de 4 horas, 2 minutos y 7 segundos, superando a Carlos Quintero (Manzana Postobón) y Simone Velasco (Neri Sottoli-Selle Italia) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

El joven Pavel Sivakov (Team Sky) se adjudicó el Tour de los Alpes 2019 seguido en la segunda posición por Tao Geoghegan Hart (Team Sky) y Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) finalizo en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 4:02:06
2 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 0:07
3 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:31
4 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:31
5 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 1:33
6 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:14
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 2:14
8 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 2:14
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 2:14
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 2:14
11 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:17
12 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 3:29
13 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 3:29
14 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:29
15 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 4:37
16 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 4:37
17 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 4:37
18 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 6:11
19 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 6:11
20 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 7:22
21 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 7:22
22 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 7:31
23 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 8:49
24 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 8:49
25 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 8:49
26 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 8:53
27 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 8:53
28 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 8:53
29 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 8:53
30 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 8:53
31 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 8:53
32 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 8:53
33 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 8:53
34 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 8:53
35 🇦🇹 BAYER Tobias (Tirol KTM Cycling) 10:18
36 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol KTM Cycling) 10:19
37 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 10:19
38 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 14:48
39 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 15:05
40 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 15:05
41 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 15:05
42 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Team Vorarlberg Santic) 15:05
43 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 15:05
44 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 15:05
45 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 15:05
46 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 15:05
47 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 15:05
48 🇮🇹 TAROZZI Manuele (Italy) 15:05
49 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 15:11
50 🇸🇮 BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) 19:02
51 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 19:02
52 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 19:02
53 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 19:02
54 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 19:02
55 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 19:02
56 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 19:02
57 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 19:02
58 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Team Felbermayr – Simplon Wels) 19:02
59 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 19:02
60 🇮🇹 CORRADINI Michele (Italy) 19:02
61 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 19:02
62 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 19:02
63 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 19:02
64 🇮🇹 TIZZA Marco (Italy) 19:02
65 🇮🇹 EL GOUZI Omar (Tirol KTM Cycling) 19:02
66 🇮🇹 CACCIOTTI Andrea (Italy) 19:02
67 🇨🇭 BANZER Gordian (Team Vorarlberg Santic) 19:02
68 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 19:02
69 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 19:02
70 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 19:02
71 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol KTM Cycling) 19:02
72 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 19:02
73 🇮🇹 RIVI Samuele (Tirol KTM Cycling) 19:02
74 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 19:02
75 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 19:02
76 🇨🇭 STÜSSI Colin (Team Vorarlberg Santic) 24:04
77 🇦🇹 GAMPER Patrick (Tirol KTM Cycling) 24:04
78 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 25:56
79 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 25:56
80 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 25:56
81 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 25:56
82 🇦🇹 KUEN Maximilian (Team Vorarlberg Santic) 25:56
DNF 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Tirol KTM Cycling)
DNF 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)
DNF 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar)
DNF 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli)
DNF 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)
DNF 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack)
DNF 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)
DNF 🇨🇴 AMADOR Juan José (Manzana Postobon)
DNF 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon)
DNF 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale)
DNF 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack)
DNF 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky)
DNF 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country)
DNF 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Team Colpack)
DNF 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF)
DNF 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia)
DNF 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels)
DNS 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli)
DNS 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 18:58:00
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:27
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:33
4 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:03
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:13
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:46
7 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 2:03
8 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 2:58
9 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 3:14
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 4:27
11 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 4:57
12 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 5:12
13 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 7:23
14 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 7:23
15 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 7:45
16 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 8:28
17 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 12:33
18 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 13:15
19 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 13:26
20 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 13:52
21 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 14:21
22 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 15:27
23 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 15:53
24 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 16:15
25 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 16:34
26 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 18:28
27 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 19:27
28 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 20:52
29 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 22:47
30 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 23:15
31 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 27:11
32 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 28:42
33 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 28:55
34 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 28:56
35 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Team Vorarlberg Santic) 29:01
36 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 30:01
37 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 30:19
38 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 33:04
39 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 35:06
40 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol KTM Cycling) 35:53
41 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 37:02
42 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 37:15
43 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 37:17
44 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol KTM Cycling) 39:21
45 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 39:34
46 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 40:23
47 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Team Felbermayr – Simplon Wels) 43:41
48 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 43:58
49 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 44:05
50 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 46:36
51 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 48:15
52 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 48:40
53 🇨🇭 BANZER Gordian (Team Vorarlberg Santic) 50:28
54 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 50:56
55 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 52:57
56 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 54:32
57 🇦🇹 BAYER Tobias (Tirol KTM Cycling) 54:43
58 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 57:00
59 🇨🇭 STÜSSI Colin (Team Vorarlberg Santic) 57:42
60 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 58:42
61 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 1:00:14
62 🇮🇹 CORRADINI Michele (Italy) 1:01:10
63 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 1:01:57
64 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 1:03:40
65 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 1:04:36
66 🇸🇮 BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) 1:05:36
67 🇮🇹 TIZZA Marco (Italy) 1:06:29
68 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 1:10:08
69 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:11:42
70 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 1:12:20
71 🇮🇹 EL GOUZI Omar (Tirol KTM Cycling) 1:12:49
72 🇮🇹 CACCIOTTI Andrea (Italy) 1:13:02
73 🇮🇹 RIVI Samuele (Tirol KTM Cycling) 1:13:38
74 🇮🇹 TAROZZI Manuele (Italy) 1:14:02
75 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 1:16:01
76 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 1:16:26
77 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 1:17:55
78 🇦🇹 KUEN Maximilian (Team Vorarlberg Santic) 1:19:56
79 🇦🇹 GAMPER Patrick (Tirol KTM Cycling) 1:23:42
80 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 1:25:16
81 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 1:25:47
82 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 1:31:27