Nairo Quintana (Movistar Team)
Foto: @mundociclistico

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta y última etapa del Tour Colombia 2019 entre El Retiro y el Alto de Palmas, con un recorrido de 173.8 kilómetros.

La última etapa fue ganada por Nairo Quintana (Movistar Team) con un tiempo de 3 horas, 57 minutos y 19 segundos, superando a Iván Ramiro Sosa (Team Sky) y Miguel Ángel López (Astana) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General del Tour Colombia 2019 finalizo en lo más alto con Miguel Ángel López (Astana) seguido en la segunda posición por Iván Ramiro Sosa (Team Sky) y Daniel Felipe Martínez (EF Education First) finalizó en la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:57:19
2 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 0:08
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:08
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:16
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 1:01
6 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 1:01
7 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 1:27
8 🇨🇴 CHAPARRO Didier (Orgullo Paisa) 1:32
9 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:36
10 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 1:40
11 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:40
12 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 1:46
13 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 2:00
14 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2:00
15 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM) 2:00
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:00
17 🇨🇴 CASTIBLANCO Jorge Camilo (Team Illuminate) 2:07
18 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 2:14
19 🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa) 2:17
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 2:18
21 🇨🇴 BELTRÁN Edward (Medellin) 2:18
22 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportas Bicicletas Strongman) 2:18
23 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 2:23
24 🇪🇨 GUAMA Byron (Ecuador) 2:31
25 🇨🇴 HERNANDEZ Brayan (Coldeportas Bicicletas Strongman) 2:34
26 🇺🇸 HOEHN Alex (Aevolo) 2:38
27 🇨🇴 TEJADA Harold (Medellin) 2:51
28 🇨🇷 RIVERA Kevin (Androni Giocattoli) 2:53
29 🇨🇴 GIL Angel Alexander (EPM) 2:58
30 🇨🇴 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander (Colombia) 3:10
31 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 3:19
32 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Medellin) 3:21
33 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 3:21
34 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 3:59
35 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 4:02
36 🇨🇴 PEREZ Jahir (Deprisa Team) 4:03
37 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportas Bicicletas Strongman) 4:03
38 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 4:18
39 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 4:55
40 🇨🇭 RAPPO Anthony (IAM Excelsior) 4:55
41 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes Zenu) 5:06
42 🇨🇴 DUARTE Fabio (Medellin) 5:06
43 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Colombia) 5:06
44 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Orgullo Paisa) 5:06
45 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 6:09
46 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (Coldeportes Zenu) 6:11
47 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 6:24
48 🇨🇴 RAMIREZ Brayan Steven (Coldeportes Zenu) 6:26
49 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes Zenu) 6:26
50 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 6:39
51 🇨🇴 DUARTE Alvaro (Colombia) 7:09
52 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 7:27
53 🇺🇸 PIPER Cameron (Team Illuminate) 7:27
54 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon) 7:27
55 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 7:27
56 🇨🇴 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander (BetPlay Cycling Team) 7:27
57 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 7:27
58 🇨🇭 SCHNEITER Joab (IAM Excelsior) 7:27
59 🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres (EPM) 7:27
60 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:43
61 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (GW – Shimano) 7:43
62 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (GW – Shimano) 7:43
63 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 7:47
64 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés (Team Illuminate) 7:55
65 🇨🇴 MONTIEL Rafael (Orgullo Paisa) 7:55
66 🇨🇴 CANO Jairo Alonso (EPM) 8:10
67 🇪🇨 MONTENEGRO Jorge (Ecuador) 8:24
68 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 8:33
69 🇨🇴 ARANGO Juan Esteban (Colombia) 8:45
70 🇨🇴 WILCHES Norberto (BetPlay Cycling Team) 8:47
71 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (GW – Shimano) 8:51
72 🇨🇴 CARO Sebastián (Deprisa Team) 8:51
73 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 9:15
74 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 9:15
75 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 9:30
76 🇨🇴 SERPA José Rodolfo (GW – Shimano) 9:58
77 🇨🇴 MUNOZ Edison (Orgullo Paisa) 10:00
78 🇨🇴 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas (GW – Shimano) 10:15
79 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 11:19
80 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 11:19
81 🇨🇭 PELLAUD Simon (IAM Excelsior) 11:19
82 🇨🇭 DEBONS Antoine (IAM Excelsior) 11:19
83 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 11:19
84 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 11:19
85 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 11:56
86 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 12:38
87 🇨🇷 ROJAS Gabriel Francisco (Aevolo) 13:02
88 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 13:28
89 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 13:28
90 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 13:28
91 🇨🇴 PALMAR SIERRA Elkin Sebastian (BetPlay Cycling Team) 13:28
92 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 13:38
93 🇨🇴 CASTAÑEDA Jaime Alberto (EPM) 13:38
94 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (IAM Excelsior) 13:53
95 🇪🇨 PITA Cristian David (Ecuador) 14:09
96 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 14:16
97 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 14:16
98 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Coldeportes Zenu) 14:16
99 🇨🇴 ACEVEDO Janier (EPM) 14:16
100 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini) 14:16
101 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 14:45
102 🇨🇴 HERNANDEZ Jose Tito (Orgullo Paisa) 14:45
103 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Efapel) 15:18
104 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 15:28
105 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 16:16
106 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 16:16
107 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportas Bicicletas Strongman) 16:18
108 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) 16:29
109 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Italy) 16:36
110 🇨🇴 RUIZ Diego Fernando (BetPlay Cycling Team) 16:43
111 🇨🇴 ANGARITA Marvin Orlando (Colombia) 18:19
112 🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes Zenu) 19:18
113 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 19:18
114 🇨🇴 CALA Aristóbulo (Coldeportas Bicicletas Strongman) 19:18
115 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportas Bicicletas Strongman) 19:18
116 🇨🇴 CUESTA Steven (Deprisa Team) 19:18
117 🇨🇴 TORRES Cristian (BetPlay Cycling Team) 19:18
118 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 19:18
119 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 21:56
120 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 21:56
121 🇮🇹 BALDACCINI Davide (Italy) 21:56
122 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy) 21:56
123 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani-CSF) 22:05
124 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 24:00
125 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 24:00
126 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 24:00
127 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 24:00
128 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 24:00
129 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 24:00
130 🇨🇴 ALZATE Carlos (GW – Shimano) 24:00
131 🇨🇴 RABON Albeiro (Deprisa Team) 24:00
132 🇨🇴 PAREDES Wilmar (Manzana Postobon) 24:00
133 🇨🇴 ROLDÁN Weimar Alfonso (Medellin) 24:00
134 🇨🇴 VARGAS Walter (Medellin) 24:00
135 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 26:53
136 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 26:53
DNS 🇨🇴 BARÓN Félix Alejandro (Team Illuminate)
DNS 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 18:38:32
2 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team Sky) 0:04
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:42
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:54
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:04
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 1:31
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:33
8 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 2:41
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 2:46
10 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:47
11 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 3:31
12 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM) 3:31
13 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:37
14 🇨🇴 BELTRÁN Edward (Medellin) 3:37
15 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Coldeportas Bicicletas Strongman) 3:40
16 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 3:51
17 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 4:05
18 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) 4:14
19 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Medellin) 4:21
20 🇨🇴 TEJADA Harold (Medellin) 4:44
21 🇨🇴 CHAPARRO Didier (Orgullo Paisa) 4:57
22 🇨🇴 GIL Angel Alexander (EPM) 5:03
23 🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa) 5:21
24 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 5:39
25 🇨🇴 HERNANDEZ Brayan (Coldeportas Bicicletas Strongman) 5:42
26 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Coldeportas Bicicletas Strongman) 6:09
27 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 6:32
28 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 7:53
29 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team Sky) 7:57
30 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes Zenu) 8:37
31 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (GW – Shimano) 11:14
32 🇨🇴 DUARTE Alvaro (Colombia) 12:14
33 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 12:37
34 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 13:26
35 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 13:45
36 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 18:29
37 🇨🇴 CASTIBLANCO Jorge Camilo (Team Illuminate) 19:39
38 🇪🇨 GUAMA Byron (Ecuador) 20:00
39 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 20:34
40 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 21:36
41 🇺🇸 HOEHN Alex (Aevolo) 21:40
42 🇨🇴 PEREZ Jahir (Deprisa Team) 21:47
43 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes Zenu) 23:33
44 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (Coldeportes Zenu) 24:03
45 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) 24:11
46 🇨🇴 DUARTE Fabio (Medellin) 25:01
47 🇨🇴 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander (Colombia) 25:12
48 🇨🇴 ARANGO Juan Esteban (Colombia) 26:00
49 🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres (EPM) 26:03
50 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (GW – Shimano) 26:10
51 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 26:12
52 🇨🇴 CARO Sebastián (Deprisa Team) 26:35
53 🇨🇴 MUNOZ Edison (Orgullo Paisa) 27:13
54 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 28:08
55 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 28:20
56 🇨🇭 SCHNEITER Joab (IAM Excelsior) 28:39
57 🇨🇴 MONTIEL Rafael (Orgullo Paisa) 28:57
58 🇨🇭 PELLAUD Simon (IAM Excelsior) 29:20
59 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 30:09
60 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 30:11
61 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Orgullo Paisa) 30:58
62 🇨🇴 ACEVEDO Janier (EPM) 31:16
63 🇨🇭 RAPPO Anthony (IAM Excelsior) 31:17
64 🇨🇴 CANO Jairo Alonso (EPM) 32:13
65 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Colombia) 32:57
66 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 34:13
67 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 35:26
68 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (GW – Shimano) 35:29
69 🇨🇴 RAMIREZ Brayan Steven (Coldeportes Zenu) 35:35
70 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés (Team Illuminate) 35:57
71 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon) 36:22
72 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 36:23
73 🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes Zenu) 36:28
74 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 37:12
75 🇨🇴 SERPA José Rodolfo (GW – Shimano) 37:50
76 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini) 41:15
77 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 43:24
78 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 44:14
79 🇨🇴 RUIZ Diego Fernando (BetPlay Cycling Team) 44:51
80 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 45:12
81 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 45:19
82 🇨🇷 RIVERA Kevin (Androni Giocattoli) 45:40
83 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Italy) 46:02
84 🇨🇴 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander (BetPlay Cycling Team) 46:32
85 🇨🇴 HERNANDEZ Jose Tito (Orgullo Paisa) 46:34
86 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 46:39
87 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 46:45
88 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 46:52
89 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 47:08
90 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 47:17
91 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 48:25
92 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Coldeportes Zenu) 50:02
93 🇨🇴 ROLDÁN Weimar Alfonso (Medellin) 50:12
94 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 50:24
95 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 50:41
96 🇪🇨 MONTENEGRO Jorge (Ecuador) 50:48
97 🇨🇴 CASTAÑEDA Jaime Alberto (EPM) 51:37
98 🇪🇨 PITA Cristian David (Ecuador) 52:37
99 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (IAM Excelsior) 52:37
100 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 53:45
101 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 54:38
102 🇨🇴 PAREDES Wilmar (Manzana Postobon) 54:55
103 🇨🇴 MUÑOZ William David (Coldeportas Bicicletas Strongman) 55:07
104 🇨🇴 CALA Aristóbulo (Coldeportas Bicicletas Strongman) 55:11
105 🇺🇸 PIPER Cameron (Team Illuminate) 55:58
106 🇨🇴 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas (GW – Shimano) 56:00
107 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 56:37
108 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 57:00
109 🇨🇴 WILCHES Norberto (BetPlay Cycling Team) 57:05
110 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 57:15
111 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani-CSF) 58:26
112 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 58:40
113 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy) 1:00:08
114 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 1:00:21
115 🇨🇴 VARGAS Walter (Medellin) 1:02:19
116 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 1:03:59
117 🇮🇹 MARONESE Marco (Bardiani-CSF) 1:04:07
118 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 1:06:09
119 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:07:03
120 🇨🇴 ANGARITA Marvin Orlando (Colombia) 1:07:56
121 🇨🇭 DEBONS Antoine (IAM Excelsior) 1:08:40
122 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:09:16
123 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 1:11:05
124 🇨🇴 PALMAR SIERRA Elkin Sebastian (BetPlay Cycling Team) 1:11:49
125 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 1:12:26
126 🇨🇴 ALZATE Carlos (GW – Shimano) 1:12:36
127 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Efapel) 1:13:08
128 🇨🇷 ROJAS Gabriel Francisco (Aevolo) 1:13:19
129 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Coldeportas Bicicletas Strongman) 1:13:20
130 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:14:45
131 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 1:15:09
132 🇨🇴 RABON Albeiro (Deprisa Team) 1:15:10
133 🇮🇹 BALDACCINI Davide (Italy) 1:18:35
134 🇨🇴 TORRES Cristian (BetPlay Cycling Team) 1:20:35
135 🇨🇴 CUESTA Steven (Deprisa Team) 1:21:08
136 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 1:23:32