Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la octava etapa del Tour de Francia 2018 disputada entre las localidades de Dreux y Amiens Métropole, con un recorrido de 181 kilómetros.

El ciclista holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 23 minutos y 36 segundos, superando a los ciclistas André Greipel (Lotto-Soudal) y Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general del Tour de Francia 2018 es liderada por Greg Van Avermaet (BMC Racing) seguido en la segunda posición por Geraint Thomas (Team Sky) mientras que Tejay Van Garderen (BMC Racing) sigue en la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 4:23:36
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
5 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
6 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
7 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
8 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) M.T
9 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
10 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
11 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
12 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
13 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
14 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) M.T
15 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
16 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
17 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T
19 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) M.T
20 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
21 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
22 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) M.T
23 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
24 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T
25 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
26 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) M.T
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
29 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) M.T
30 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
31 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
32 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) M.T
33 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) M.T
34 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
35 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
36 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
37 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
38 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) M.T
39 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) M.T
40 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
41 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) M.T
42 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
43 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
44 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
45 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
46 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
47 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) M.T
48 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
49 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
50 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
51 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) M.T
52 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
53 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
54 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
55 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
56 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
57 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T
58 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
59 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) M.T
60 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
61 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
62 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) M.T
63 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
64 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) M.T
65 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
66 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
67 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
68 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) M.T
69 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) M.T
70 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
71 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
72 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) M.T
73 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) M.T
74 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) M.T
75 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
76 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
77 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) M.T
78 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) M.T
79 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
80 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) M.T
81 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) M.T
82 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) M.T
83 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) M.T
84 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
85 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) M.T
86 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
87 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) M.T
88 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) M.T
89 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) M.T
90 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) M.T
91 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) M.T
92 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
93 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
94 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:25
95 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:26
96 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 0:26
97 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:30
98 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:30
99 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 0:30
100 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 0:30
101 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 0:38
102 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 0:40
103 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 0:42
104 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:42
105 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:42
106 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:45
107 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:49
108 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 0:50
109 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:50
110 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 0:50
111 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:59
112 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 1:03
113 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:04
114 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 1:04
115 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:04
116 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:04
117 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 1:14
118 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:16
119 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:16
120 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 1:16
121 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 1:16
122 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 1:16
123 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:16
124 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:16
125 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:16
126 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 1:22
127 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:23
128 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 1:30
129 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:30
130 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 1:34
131 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 1:34
132 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 1:51
133 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:51
134 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 1:51
135 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 1:51
136 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:00
137 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:00
138 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 2:00
139 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:00
140 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 2:16
141 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 2:28
142 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 3:39
143 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 3:39
144 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 3:42
145 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 3:42
146 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 3:42
147 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 3:42
148 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 3:42
149 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 3:42
150 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:42
151 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 3:42
152 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 3:42
153 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 3:42
154 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 3:42
155 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 3:42
156 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:58
157 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 4:58
158 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 4:58
159 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 4:58
160 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 4:58
161 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 4:58
162 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 4:58
163 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 5:02
164 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 5:02
165 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 5:02
166 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 5:02
167 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 5:02
168 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 5:02
169 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 11:05
170 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 11:05

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 32:43:00
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:07
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:09
4 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:16
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:22
6 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:49
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:55
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:56
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:57
10 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:57
11 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:59
12 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:06
13 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:06
14 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:07
15 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:12
16 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 1:21
17 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:22
18 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:26
19 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:27
20 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:30
21 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:34
22 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:49
23 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 2:01
24 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 2:06
25 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 2:12
26 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:14
27 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 2:17
28 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 2:26
29 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:37
30 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:40
31 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 2:47
32 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 3:02
33 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 3:24
34 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:46
35 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 4:01
36 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 4:06
37 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 4:07
38 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 4:11
39 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 4:20
40 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 4:25
41 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 4:25
42 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 4:56
43 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 5:04
44 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 5:13
45 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 5:29
46 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 5:54
47 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 6:03
48 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 6:07
49 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 6:36
50 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 6:39
51 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 7:02
52 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 7:32
53 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 7:53
54 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 7:57
55 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 7:58
56 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:02
57 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 8:03
58 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 8:29
59 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 8:30
60 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8:49
61 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 9:40
62 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 10:05
63 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 10:13
64 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 10:19
65 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 10:29
66 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 11:07
67 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 11:09
68 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 11:22
69 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 11:23
70 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 11:32
71 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 11:48
72 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 12:01
73 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 12:03
74 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 12:54
75 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 13:01
76 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 13:24
77 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 13:26
78 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 13:28
79 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 13:29
80 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 13:49
81 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 14:03
82 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 14:06
83 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 14:12
84 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 14:15
85 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 14:17
86 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 15:04
87 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 15:37
88 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 15:45
89 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 15:53
90 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 16:09
91 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 16:17
92 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 16:25
93 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 16:31
94 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 16:58
95 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 17:15
96 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 17:20
97 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 17:38
98 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 17:41
99 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 17:46
100 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 18:42
101 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 19:18
102 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 19:28
103 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 19:34
104 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 19:51
105 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 20:16
106 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 20:35
107 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 20:50
108 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 21:22
109 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 21:45
110 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 21:48
111 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 23:00
112 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 23:12
113 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 23:22
114 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 23:25
115 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 23:51
116 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 23:51
117 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 24:07
118 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 24:15
119 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 24:15
120 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 24:37
121 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 24:53
122 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 25:15
123 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 25:19
124 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 25:49
125 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 26:16
126 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 27:20
127 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 27:32
128 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 27:35
129 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 28:00
130 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 28:04
131 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 28:07
132 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 28:37
133 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 28:45
134 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 29:24
135 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 29:37
136 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 30:43
137 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 32:21
138 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 32:25
139 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 32:58
140 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 33:05
141 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 33:14
142 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 33:15
143 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 33:26
144 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 33:32
145 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 33:59
146 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 34:03
147 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 34:14
148 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 34:38
149 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 35:24
150 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 35:24
151 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 35:29
152 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 36:13
153 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 36:48
154 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 37:21
155 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 37:32
156 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 37:37
157 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 38:01
158 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 38:05
159 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 38:27
160 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 38:34
161 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 39:33
162 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 40:48
163 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 40:54
164 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 40:58
165 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 42:07
166 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 42:19
167 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 42:23
168 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 43:40
169 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 46:11
170 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 1:03:43