Tour de los Alpes 2018 - Podium Final

Estas son las clasificaciones completas una finalizada la quinta y última etapa del Tour de los Alpes 2018 disputada entre las localidades de Rattenberg e Innsbruck, con un recorrido de 164.2 kilómetros.

El ganador de la última etapa fue el ucraniano Mark Padun (Bahrain-Merida) con un tiempo de 4 horas, 16 minutos y 10 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas George Bennett (Lotto NL-Jumbo) y Jan Hirt (Astana) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) gana la carrera al liderar la clasificación general del Tour de los Alpes 2018, seguido del italiano Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) y el colombiano Miguel Ángel López (Astana) los cuales ocuparon el segundo y tercer escalón del pódium final.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida)4:16:10
2🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo)0:05
3🇨🇿 HIRT Jan (Astana)0:06
4🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF)0:06
5🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)0:06
6🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)0:09
7🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana)0:09
8🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)0:09
9🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)0:09
10🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)0:11
11🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)0:38
12🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana)0:38
13🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)0:38
14🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)0:38
15🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida)1:20
16🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)1:20
17🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)1:34
18🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)1:34
19🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels)1:34
20🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo)2:24
21🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini)2:24
22🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)2:24
23🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)2:24
24🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice)2:24
25🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia)2:24
26🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ)2:24
27🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)2:24
28🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)2:24
29🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)5:06
30🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy)5:06
31🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia)5:06
32🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF)5:06
33🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini)5:06
34🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias)5:06
35🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)5:06
36🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia)6:16
37🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)6:16
38🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)6:17
39🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini)6:17
40🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo)6:18
41🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo)6:18
42🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo)6:18
43🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia)6:18
44🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia)6:18
45🇮🇹 CONCI Nicola (Italy)6:18
46🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias)6:18
47🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia)6:18
48🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)6:18
49🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy)6:18
50🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF)6:18
51🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels)6:18
52🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia)6:18
53🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia)6:18
54🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini)6:18
55🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias)9:46
56🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)10:11
57🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)10:11
58🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)10:11
59🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)10:11
60🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)10:11
61🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team)14:49
62🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)14:49
63🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)14:49
64🇮🇹 PICCOT Michel (Italy)14:49
65🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)14:49
66🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale)14:49
67🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)14:49
68🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia)14:49
69🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)14:49
70🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data)14:49
71🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ)14:49
72🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)14:49
73🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)14:49
74🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF)15:59
75🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF)15:59
76🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy)15:59
77🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team)15:59
78🇮🇹 AMICI Alberto (Italy)15:59
79🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo)15:59
80🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy)15:59
81🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy)15:59
82🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels)15:59
83🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias)15:59
84🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)15:59
85🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice)15:59
86🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini)15:59
87🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo)18:42
88🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo)18:42
89🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team)18:42
90🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)18:42
DNF🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky)
DNF🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)
DNF🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)
DNF🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale)
DNF🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)
DNF🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini)
DNF🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)
DNF🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates)
DNF🇮🇹 COVILI Luca (Italy)
DNF🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Italy)
DNF🇮🇹 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels)
DNF🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels)
DNF🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Team Felbermayr – Simplon Wels)
DNF🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias)
DNF🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Tirol Cycling Team)
DNF🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team)
DNF🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)
DNF🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)
DNF🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)
DNF🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)
DNF🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice)
DNF🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice)
DNF🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)
DNF🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo)
DNS🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels)
DNS🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)18:28:48
2🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)0:15
3🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana)0:15
4🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky)0:16
5🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo)1:00
6🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)1:19
7🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)1:33
8🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana)1:35
9🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF)1:42
10🇨🇿 HIRT Jan (Astana)1:48
11🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)3:11
12🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida)3:14
13🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)4:34
14🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)4:51
15🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice)4:52
16🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels)5:18
17🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo)5:42
18🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia)6:54
19🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)7:40
20🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)9:36
21🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini)10:00
22🇮🇹 CONCI Nicola (Italy)10:43
23🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)10:46
24🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini)11:09
25🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)11:29
26🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ)13:50
27🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)15:11
28🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)15:35
29🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)15:50
30🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida)16:03
31🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo)22:58
32🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF)25:24
33🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)25:39
34🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia)26:16
35🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias)26:43
36🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia)28:25
37🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo)30:00
38🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia)32:04
39🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF)32:35
40🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)33:51
41🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia)34:11
42🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)36:01
43🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale)36:38
44🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)37:29
45🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy)37:37
46🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia)37:37
47🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)38:01
48🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)38:13
49🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF)38:42
50🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)38:48
51🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels)39:48
52🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)40:12
53🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini)40:45
54🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia)41:42
55🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia)43:59
56🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)44:36
57🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)45:21
58🇮🇹 AMICI Alberto (Italy)48:09
59🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)48:22
60🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)49:23
61🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias)50:15
62🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF)50:41
63🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo)51:01
64🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ)51:13
65🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy)54:42
66🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels)54:47
67🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)55:04
68🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data)56:17
69🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini)56:46
70🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)57:51
71🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)58:59
72🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)59:51
73🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)1:01:35
74🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team)1:02:10
75🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy)1:02:58
76🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias)1:04:28
77🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini)1:07:11
78🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo)1:07:32
79🇮🇹 PICCOT Michel (Italy)1:08:56
80🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)1:08:59
81🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice)1:09:32
82🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team)1:11:00
83🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia)1:11:08
84🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo)1:11:32
85🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)1:11:42
86🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias)1:13:37
87🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo)1:16:17
88🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy)1:16:22
89🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy)1:26:37
90🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team)1:34:33
Artículo anteriorThibaut Pinot gana el Tour de los Alpes 2018 y Mark Padun se lleva la última etapa
Artículo siguienteAlessandro Tonelli se impone en la carta etapa del Tour de Croacia y Siutsou sigue de líder
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!