Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa de la Volta ao Algarve 2018 disputada entre las localidades de Almodovar y Tavira, con un recorrido de 199.2 kilómetros.

El holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 33 minutos y 49 segundos, superando a Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe) y John Degenkolb (Trek-Segafredo) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

La clasificación general de la Volta ao Algarve 2018 es liderada por Geraint Thomas (Team Sky) seguido por Michal Kwiatkowski (Team Sky) y Nelson Oliveira (Movistar Team) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:33:49
2 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe) M.T
3 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) M.T
4 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) M.T
5 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) M.T
6 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
7 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
8 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) M.T
9 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T
10 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
11 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
12 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) M.T
13 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) M.T
14 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) 0:03
15 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Aviludo-Louletano) 0:03
16 🇵🇹 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack) 0:03
17 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua) 0:03
18 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE-Team Emirates) 0:03
19 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:03
20 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 0:03
21 🇪🇸 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo-Louletano) 0:03
22 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:03
23 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:03
24 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:03
25 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 0:03
26 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista) 0:03
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:03
28 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 0:03
29 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:03
30 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 0:03
31 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:03
32 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Aviludo-Louletano) 0:03
33 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 0:03
34 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 0:03
35 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:03
36 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) 0:03
37 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:03
38 🇪🇸 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 0:03
39 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 0:03
40 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) 0:03
41 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:03
42 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 0:03
43 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 0:03
44 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 0:03
45 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) 0:03
46 🇵🇹 BARBIO António (Miranda – Mortágua) 0:03
47 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:03
48 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 0:03
49 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 0:03
50 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 0:03
51 🇵🇹 FONTE César (W52/FC Porto) 0:03
52 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 0:03
53 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:03
54 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 0:03
55 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:03
56 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Team Katusha – Alpecin) 0:03
57 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 0:03
58 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 0:03
59 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:03
60 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 0:03
61 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:03
62 🇵🇹 CARVALHO Goncalo (Miranda – Mortágua) 0:03
63 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:03
64 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 0:03
65 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE-Team Emirates) 0:03
66 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 0:03
67 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:03
68 🇵🇹 ALMEIDA Nuno (LA Aluminios-Metalusa) 0:03
69 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team) 0:03
70 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 0:03
71 🇵🇹 MANSILHAS Fabio (LA Aluminios-Metalusa) 0:03
72 🇵🇹 AFONSO Luis (Vito-Feirense-BlackJack) 0:03
73 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:03
74 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:03
75 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 0:03
76 🇵🇹 LEAÇA Gonçalo (LA Aluminios-Metalusa) 0:03
77 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 0:03
78 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 0:03
79 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:03
80 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 0:03
81 🇵🇹 LIVRAMENTO David (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:03
82 🇵🇹 NUNES Hugo (Miranda – Mortágua) 0:03
83 🇵🇹 FERNANDES Luis (Aviludo-Louletano) 0:03
84 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 0:03
85 🇵🇹 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 0:03
86 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:03
87 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 0:03
88 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:03
89 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:03
90 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 0:03
91 🇵🇹 VINHAS Rui (W52/FC Porto) 0:03
92 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:03
93 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 0:03
94 🇵🇹 SANCHO Hugo (Vito-Feirense-BlackJack) 0:03
95 🇵🇹 BENTA Joao (Radio Popular Boavista) 0:03
96 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:03
97 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 0:03
98 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:03
99 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 0:03
100 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 0:03
101 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE-Team Emirates) 0:03
102 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 0:03
103 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:03
104 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 0:03
105 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) 0:03
106 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:03
107 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:03
108 🇵🇹 FERNANDES José (W52/FC Porto) 0:03
109 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:03
110 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) 0:03
111 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) 0:03
112 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Aviludo-Louletano) 0:03
113 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 0:03
114 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:03
115 🇵🇹 MAGALHÃES Jorge (Miranda – Mortágua) 0:03
116 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing Team) 0:03
117 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:03
118 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Miranda – Mortágua) 0:03
119 🇷🇺 TROFIMOV Yuri (Radio Popular Boavista) 0:03
120 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:03
121 🇷🇺 SILIN Egor (Radio Popular Boavista) 0:03
122 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 0:03
123 🇵🇹 SILVA Paulo (LA Aluminios-Metalusa) 0:03
124 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 0:03
125 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) 0:03
126 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:03
127 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 0:31
128 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 0:31
129 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:38
130 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 0:43
131 🇵🇹 EVANGELISTA Andre (Aviludo-Louletano) 0:46
132 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 0:50
133 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:50
134 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 0:50
135 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 0:54
136 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 1:03
137 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE-Team Emirates) 1:06
138 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 1:08
139 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 1:10
140 🇵🇹 FERNANDES João (LA Aluminios-Metalusa) 1:25
141 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 1:25
142 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 1:27
143 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto Soudal) 1:27
144 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 1:27
145 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 1:30
146 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 1:42
147 🇮🇹 CIMOLAI Davide (FDJ) 1:47
148 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:51
149 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 1:51
150 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 1:52
151 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 2:07
152 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 2:23
153 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates) 2:23
154 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 2:35
155 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 2:41
156 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 2:41
157 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 2:56
158 🇵🇹 VIDEIRA Patrick (LA Aluminios-Metalusa) 3:14
159 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 3:38
160 🇺🇸 KUSS Sepp (Team LottoNL-Jumbo) 3:38
161 🇫🇷 CORDEIRO Damien (Miranda – Mortágua) 5:16
162 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 7:52
DNS 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 14:35:50
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:19
3 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:32
4 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:52
5 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:53
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 1:01
7 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 1:18
8 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 1:19
9 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 1:20
10 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 1:24
11 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 1:31
12 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 1:44
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:53
14 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 1:55
15 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) 1:58
16 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE-Team Emirates) 2:03
17 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing Team) 2:09
18 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 2:09
19 🇪🇸 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo-Louletano) 2:16
20 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE-Team Emirates) 2:23
21 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 2:40
22 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Team Katusha – Alpecin) 2:42
23 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:46
24 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 2:47
25 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:58
26 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 3:01
27 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 3:02
28 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 3:05
29 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) 3:11
30 🇵🇹 FONTE César (W52/FC Porto) 3:16
31 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 3:42
32 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 3:43
33 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 3:50
34 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 3:51
35 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 4:02
36 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 4:09
37 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 4:12
38 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Aviludo-Louletano) 4:12
39 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 4:15
40 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 4:19
41 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 4:21
42 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) 4:28
43 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 4:38
44 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 4:50
45 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 4:58
46 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 4:58
47 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 5:00
48 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 5:04
49 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 5:05
50 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 5:06
51 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE-Team Emirates) 5:08
52 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 5:14
53 🇵🇹 FERNANDES José (W52/FC Porto) 5:16
54 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) 5:21
55 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 5:21
56 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 5:32
57 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 5:41
58 🇵🇹 VINHAS Rui (W52/FC Porto) 6:03
59 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 6:07
60 🇷🇺 SILIN Egor (Radio Popular Boavista) 6:12
61 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 6:15
62 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 6:31
63 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 6:31
64 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 6:56
65 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 7:00
66 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 7:08
67 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Aviludo-Louletano) 7:17
68 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 7:25
69 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 7:26
70 🇵🇹 AFONSO Luis (Vito-Feirense-BlackJack) 7:28
71 🇵🇹 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 7:32
72 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 7:38
73 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 7:44
74 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 7:57
75 🇪🇸 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 8:32
76 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 8:33
77 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 8:36
78 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) 8:37
79 🇵🇹 NUNES Hugo (Miranda – Mortágua) 8:39
80 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 9:04
81 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team) 9:09
82 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 9:16
83 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 9:25
84 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) 9:36
85 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 9:36
86 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 9:49
87 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 9:59
88 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 10:02
89 🇵🇹 MAGALHÃES Jorge (Miranda – Mortágua) 10:03
90 🇵🇹 BENTA Joao (Radio Popular Boavista) 10:20
91 🇵🇹 CARVALHO Goncalo (Miranda – Mortágua) 10:34
92 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 10:46
93 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 10:48
94 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Miranda – Mortágua) 10:51
95 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 11:06
96 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 11:07
97 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 11:12
98 🇺🇸 KUSS Sepp (Team LottoNL-Jumbo) 11:20
99 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 11:27
100 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 11:54
101 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 12:00
102 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 12:02
103 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 12:03
104 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto Soudal) 12:23
105 🇵🇹 SANCHO Hugo (Vito-Feirense-BlackJack) 12:29
106 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 13:06
107 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 13:08
108 🇵🇹 ALMEIDA Nuno (LA Aluminios-Metalusa) 13:12
109 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 13:14
110 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 13:32
111 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 13:50
112 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 14:12
113 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 14:15
114 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 14:22
115 🇵🇹 FERNANDES Luis (Aviludo-Louletano) 15:38
116 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 17:01
117 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) 17:38
118 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 17:59
119 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 18:05
120 🇵🇹 FERNANDES João (LA Aluminios-Metalusa) 18:11
121 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 18:15
122 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) 18:20
123 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates) 18:28
124 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 18:29
125 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Aviludo-Louletano) 18:46
126 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 19:06
127 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 19:09
128 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 19:23
129 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 19:34
130 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 19:37
131 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) 20:01
132 🇵🇹 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack) 20:32
133 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 20:40
134 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) 20:42
135 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe) 20:44
136 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 20:56
137 🇵🇹 MANSILHAS Fabio (LA Aluminios-Metalusa) 20:59
138 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 21:07
139 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 21:16
140 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 21:18
141 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 21:20
142 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 21:30
143 🇵🇹 BARBIO António (Miranda – Mortágua) 21:48
144 🇮🇹 CIMOLAI Davide (FDJ) 21:57
145 🇵🇹 LEAÇA Gonçalo (LA Aluminios-Metalusa) 22:09
146 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 22:36
147 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) 22:41
148 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE-Team Emirates) 23:14
149 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 23:19
150 🇷🇺 TROFIMOV Yuri (Radio Popular Boavista) 23:23
151 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 23:38
152 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua) 23:47
153 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 23:56
154 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 24:14
155 🇵🇹 SILVA Paulo (LA Aluminios-Metalusa) 25:21
156 🇵🇹 LIVRAMENTO David (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 26:10
157 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista) 26:28
158 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 26:41
159 🇵🇹 EVANGELISTA Andre (Aviludo-Louletano) 26:44
160 🇵🇹 VIDEIRA Patrick (LA Aluminios-Metalusa) 29:49
161 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 30:58
162 🇫🇷 CORDEIRO Damien (Miranda – Mortágua) 46:20