Alexey Lutsenko (Astana)

Alexey Lutsenko (Astana) se corono como ganador del Tour de Omán 2018 después de finalizar sin contratiempos la sexta y última etapa entre las localidades Al Mouj Muscat y Matrah Corniche, sobre un trayecto de 135.5 kilómetros.

Gracias a su regularidad y el segundo lugar en la etapa reina de la carrera omaní, Lutsenko se adjudicó la novena edición del Tour de Omán. El pódium lo completo su compañero de equipo, el colombiano Miguel Ángel López en la segunda posición, seguido por el español Gorka Izaguirre (Bahrain-Merida) el cual ocupo la tercera plaza en la general.

Alexey Lutsenko (Astana)
Alexey Lutsenko, Miguel Ángel López y Gorka Izaguirre

La sexta etapa fue ganada por Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) con un tiempo de 3 horas, 11 minutos y 29 segundos, superando en la línea de meta al francés Bryan Coquard (Vital Concept) y al italiano Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente.

Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
Miguel Ángel López (Astana)
Miguel Ángel López (Astana)
Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)

Tour de Omán 2018: Clasificaciones

[Tour de Omán 2018 (Etapa 6) Clasificaciones Finales]

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 3:11:29
2 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) M.T
4 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) M.T
5 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) M.T
6 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) M.T
7 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) M.T
9 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
10 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 22:49:50
2 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:11
3 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:28
4 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 0:30
5 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 0:32
6 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 1:05
7 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:14
8 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 1:24
9 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:29
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 1:37