Vuelta a España
Vuelta a España

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 17 de la Vuelta a España 2023 entre Ribeseya y Altu de L’Angliru, con un recorrido de 124,4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)3:15:56
2 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)M.T.
3 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)+ 19
4 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)+ 19
5 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 44
6 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 58
7 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 01:20
8 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 01:20
9 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 01:42
10 Enric MAS (Movistar Team)+ 01:43
11 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 02:17
12 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)+ 02:43
13 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 02:55
14 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)+ 03:10
15 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 03:31
16 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 03:58
17 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 04:07
18 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 04:10
19 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 04:58
20 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 05:05
21 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 05:56
22 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 06:31
23 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 07:20
24 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 07:33
25 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 08:03
26 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 08:24
27 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)+ 08:41
28 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 09:16
29 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 09:29
30 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 10:15
31 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 10:15
32 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 10:50
33 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 10:50
34 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 11:00
35 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 11:19
36 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 11:19
37 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 15:14
38 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 15:45
39 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)+ 15:54
40 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 15:54
41 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 15:54
42 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 15:54
43 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 15:54
44 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 15:54
45 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 15:54
46 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 15:54
47 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 16:29
48 Dorian GODON (AG2R Citroën)+ 16:41
49 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 17:19
50 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 18:02
51 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 18:12
52 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 18:35
53 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 18:45
54 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 18:45
55 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)+ 18:45
56 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)+ 18:45
57 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 18:45
58 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 18:45
59 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 18:45
60 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 18:45
61 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 18:56
62 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 19:02
63 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 19:02
64 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 19:35
65 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 19:51
66 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)+ 19:53
67 Cyril BARTHE (Burgos-BH)+ 19:53
68 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 19:53
69 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 19:53
70 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 20:14
71 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 20:14
72 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 20:22
73 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 20:38
74 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 20:39
75 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 20:39
76 Mikaël CHÉREL (AG2R Citroën)+ 20:39
77 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 20:39
78 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 20:39
79 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 20:43
80 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 21:20
81 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 21:20
82 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 21:20
83 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 21:20
84 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 21:20
85 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)+ 21:20
86 François BIDARD (Cofidis)+ 21:20
87 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 21:20
88 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 21:20
89 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 21:53
90 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 21:53
91 André CARVALHO (Cofidis)+ 21:58
92 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 21:58
93 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 21:58
94 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 21:58
95 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)+ 21:58
96 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)+ 21:58
97 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 21:58
98 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 21:58
99 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 21:58
100 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 21:58
101 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 21:58
102 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 21:58
103 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 21:58
104 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)+ 22:17
105 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 22:28
106 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 22:30
107 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 22:38
108 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 22:44
109 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)+ 22:44
110 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)+ 22:44
111 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 22:44
112 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 22:44
113 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 22:44
114 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 22:44
115 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 23:08
116 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 23:15
117 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 23:19
118 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 23:26
119 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 24:18
120 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 24:18
121 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 24:18
122 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 24:18
123 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 24:18
124 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 24:18
125 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 24:18
126 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 24:18
127 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 24:18
128 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 24:18
129 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)+ 24:18
130 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 24:18
131 Jose HERRADA (Cofidis)+ 24:33
132 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 24:35
133 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 25:11
134 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 25:15
135 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 25:15
136 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 25:15
137 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 26:00
138 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 26:00
139 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 26:03
140 Davide CIMOLAI (Cofidis)+ 26:03
141 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 26:03
142 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 26:03
143 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 26:06
144 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 26:06
145 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 26:06
146 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 26:06
147 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 26:06
148 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 26:08
149 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 26:56
DNF Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)12:34:21
2 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)+ 08
3 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)+ 01:08
4 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 04:00
5 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)+ 04:16
6 Enric MAS (Movistar Team)+ 04:30
7 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 06:43
8 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 07:38
9 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 09:26
10 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 11:26
11 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 12:02
12 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)+ 18:29
13 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 21:56
14 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 29:48
15 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 37:38
16 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 40:37
17 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 43:49
18 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 51:47
19 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 55:34
20 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 56:35
21 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 58:17
22 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 01:00:39
23 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)+ 01:05:22
24 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 01:10:06
25 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 01:10:18
26 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)+ 01:18:12
27 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 01:21:11
28 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 01:27:20
29 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 01:30:40
30 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 01:31:29
31 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 01:35:04
32 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 01:35:42
33 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 01:38:08
34 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 01:39:57
35 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 01:40:07
36 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 01:42:14
37 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 01:43:53
38 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 01:45:02
39 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 01:45:11
40 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 01:46:19
41 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 01:46:35
42 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 01:48:49
43 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:50:40
44 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 01:52:05
45 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 01:52:06
46 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)+ 01:52:47
47 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 01:54:55
48 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 01:56:18
49 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 01:56:52
50 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 02:02:16
51 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 02:03:50
52 Mikaël CHÉREL (AG2R Citroën)+ 02:04:01
53 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:05:26
54 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 02:05:44
55 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 02:05:50
56 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 02:06:14
57 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 02:06:32
58 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 02:09:11
59 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 02:10:14
60 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)+ 02:10:23
61 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 02:10:23
62 Dorian GODON (AG2R Citroën)+ 02:12:33
63 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 02:12:59
64 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 02:13:19
65 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 02:18:42
66 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 02:20:08
67 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 02:24:43
68 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 02:25:19
69 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 02:26:33
70 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 02:27:35
71 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 02:28:29
71 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 02:28:29
73 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 02:28:38
74 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)+ 02:28:46
75 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)+ 02:28:53
76 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 02:29:45
77 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 02:29:55
78 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 02:29:59
79 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 02:30:38
80 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 02:31:16
81 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)+ 02:31:21
82 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 02:31:54
83 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 02:33:21
84 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 02:34:28
85 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 02:35:23
86 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 02:35:49
87 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 02:35:50
88 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 02:37:49
89 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 02:39:11
90 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 02:41:48
91 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 02:42:57
92 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 02:46:51
93 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 02:49:13
94 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 02:51:30
95 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 02:52:30
96 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 02:54:06
97 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 02:54:45
98 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:55:55
99 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 02:56:17
100 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 02:56:52
101 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 02:57:13
102 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)+ 02:57:51
103 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 02:58:15
104 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 02:59:49
105 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 03:00:21
106 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 03:02:03
107 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 03:04:19
108 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 03:06:06
109 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 03:06:46
110 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 03:07:02
111 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 03:07:57
112 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)+ 03:10:22
113 Cyril BARTHE (Burgos-BH)+ 03:10:25
114 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 03:10:47
115 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 03:10:55
116 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)+ 03:13:18
117 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 03:13:32
118 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 03:16:15
119 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 03:16:38
120 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 03:16:45
121 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 03:18:03
122 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 03:18:38
123 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 03:21:00
124 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 03:21:29
125 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)+ 03:22:44
126 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:22:46
127 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 03:23:08
128 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:24:42
129 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 03:24:55
130 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 03:25:13
131 François BIDARD (Cofidis)+ 03:26:10
132 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 03:26:45
133 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 03:28:16
134 Jose HERRADA (Cofidis)+ 03:28:36
135 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 03:29:10
136 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 03:29:27
137 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 03:31:55
138 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 03:32:59
139 André CARVALHO (Cofidis)+ 03:33:38
140 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 03:34:58
141 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 03:35:49
142 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)+ 03:36:13
143 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 03:38:28
144 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 03:44:57
145 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 03:45:40
146 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 03:46:59
147 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 03:48:15
148 Davide CIMOLAI (Cofidis)+ 03:48:20
149 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 03:50:37

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)228
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)152
3 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)120
4 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)112
5 Andreas KRON (Lotto Dstny)111
6 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)106
7 Marc SOLER (UAE Team Emirates)97
8 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)97
9 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)85
10 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)85
11 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)78
12 Edward THEUNS (Lidl-Trek)72
13 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)67
14 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)66
15 Enric MAS (Movistar Team)66
16 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)65
17 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)62
18 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)60
19 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)59
20 Wout POELS (Bahrain Victorious)57
21 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)54
22 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)52
23 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)51
24 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)50
25 David GONZÁLEZ (Caja Rural)48
26 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)47
27 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)46
28 Michael STORER (Groupama-FDJ)45
29 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)44
30 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)44
31 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)42
32 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)42
33 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)42
34 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)40
35 Joel NICOLAU (Caja Rural)38
36 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)37
37 Einer RUBIO (Movistar Team)37
38 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)35
39 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)32
40 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)30
41 Oier LAZKANO (Movistar Team)30
42 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)30
43 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)30
44 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)28
45 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)27
46 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)27
47 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)27
48 Milan MENTEN (Lotto Dstny)27
49 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)26
50 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)25
51 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)25
52 Steff CRAS (TotalEnergies)22
53 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)22
54 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)22
55 Jesus HERRADA (Cofidis)20
56 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)20
57 Robert GESINK (Jumbo-Visma)20
58 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)20
59 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)20
60 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)19
61 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)19
62 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)17
63 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)17
64 Paul OURSELIN (TotalEnergies)16
65 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)15
66 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)13
67 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)13
68 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)12
69 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)11
70 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)11
71 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)11
72 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)11
73 Davide CIMOLAI (Cofidis)11
74 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)10
75 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)10
76 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)10
77 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)10
78 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)10
79 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)10
80 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)10
81 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)10
82 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)9
83 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)9
84 Dorian GODON (AG2R Citroën)9
85 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)9
86 Rémy ROCHAS (Cofidis)8
87 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)8
88 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)7
89 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)6
90 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)6
91 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)6
92 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)5
93 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)3
94 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)3
95 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)2

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)60:38:21
2 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 02:43
3 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 05:26
4 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 07:26
5 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 33:38
6 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 39:49
7 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 51:34
8 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 52:35
9 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 01:06:06
10 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 01:31:42
11 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 01:34:08
12 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 01:41:11
13 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 02:01:50
14 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 02:02:14
15 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 02:05:11
16 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 02:16:08
17 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 02:21:19
18 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 02:23:35
19 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 02:24:29
20 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 02:24:38
21 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 02:25:45
22 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 02:27:16
23 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 02:27:54
24 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 02:31:23
25 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 02:37:48
26 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 02:50:06
27 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:51:55
28 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 02:52:52
29 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 03:00:19
30 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 03:02:06
31 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 03:06:55
32 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 03:14:03
33 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 03:14:38
34 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 03:17:00
35 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 03:17:29
36 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 03:19:08
37 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:20:42
38 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 03:22:45
39 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 03:25:27
40 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 03:27:55
41 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 03:28:59
42 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 03:30:58
43 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 03:31:49
44 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 03:41:40
45 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 03:42:59
46 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 03:44:15

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)91
2 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)51
3 Michael STORER (Groupama-FDJ)39
4 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)35
5 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)33
6 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)33
7 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)23
8 Jesus HERRADA (Cofidis)22
9 Andreas KRON (Lotto Dstny)20
10 Marc SOLER (UAE Team Emirates)15
11 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)15
12 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)14
13 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)12
14 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)11
15 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)8
16 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)8
17 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)8
18 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)7
19 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)7
20 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)7
21 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)7
22 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)7
23 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)6
24 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)6
25 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)6
26 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)6
27 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)6
28 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)5
29 Enric MAS (Movistar Team)5
30 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)5
31 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)5
32 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)4
33 Wout POELS (Bahrain Victorious)3
34 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)3
35 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)3
36 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)3
37 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)3
38 Oier LAZKANO (Movistar Team)3
39 Joel NICOLAU (Caja Rural)3
40 David GONZÁLEZ (Caja Rural)3
41 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)3
42 Einer RUBIO (Movistar Team)2
43 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)2
44 Robert GESINK (Jumbo-Visma)2
45 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)2
46 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)1
47 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)1
48 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)1
49 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)1
50 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)1
51 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)1
52 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Jumbo-Visma181:09:29
2 UAE Team Emirates+ 24:35
3 BORA-Hansgrohe+ 31:01
4 Bahrain Victorious+ 37:56
5 Movistar Team+ 02:07:11
6 TotalEnergies+ 03:00:56
7 Groupama-FDJ+ 03:09:25
8 Soudal Quick-Step+ 03:20:27
9 Astana Qazaqstan+ 03:33:41
10 Lidl-Trek+ 03:36:44
11 Arkéa-Samsic+ 03:41:01
12 EF Education-EasyPost+ 04:09:40
13 Burgos-BH+ 04:17:14
14 AG2R Citroën+ 04:18:34
15 INEOS Grenadiers+ 04:29:48
16 Caja Rural+ 04:33:00
17 Team DSM-Firmenich+ 04:36:58
18 Cofidis+ 05:19:16
19 Lotto Dstny+ 05:38:12
20 Intermarché-Circus-Wanty+ 05:55:41
21 Team Jayco-AlUla+ 07:02:56
22 Alpecin-Deceuninck+ 09:03:55

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.