Vuelta a España
Vuelta a España

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 16 de la Vuelta a España 2023 entre Liencres Playa y bejes, con un recorrido de 120,1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)2:38:23
2 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 43
3 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 49
4 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 55
5 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 01:01
6 Enric MAS (Movistar Team)+ 01:01
7 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 01:01
8 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)+ 01:01
9 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)+ 01:05
10 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)+ 01:05
11 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 01:09
12 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 01:13
13 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 01:13
14 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 01:23
15 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 01:26
16 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 01:26
17 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 01:26
18 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 01:26
19 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 01:35
20 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 01:37
21 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 01:47
22 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 01:51
23 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 01:58
24 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 01:58
25 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)+ 01:58
26 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 02:15
27 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 02:18
28 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 02:18
29 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)+ 02:43
30 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 02:43
31 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 02:43
32 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 02:52
33 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 03:13
34 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 03:13
35 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 03:13
36 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 03:42
37 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 03:42
38 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 03:53
39 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 03:55
40 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)+ 04:02
41 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 04:13
42 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 04:13
43 Cyril BARTHE (Burgos-BH)+ 05:08
44 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 05:08
45 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05:26
46 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05:27
47 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 05:33
48 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)+ 05:53
49 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05:54
50 Mikaël CHÉREL (AG2R Citroën)+ 05:56
51 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 06:26
52 Dorian GODON (AG2R Citroën)+ 07:58
53 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 07:58
54 Jose HERRADA (Cofidis)+ 08:30
55 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)+ 08:38
56 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 08:38
57 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 08:38
58 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 08:38
59 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 08:38
60 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 08:38
61 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 08:38
62 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 08:38
63 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 08:38
64 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 08:38
65 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 08:46
66 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 08:48
67 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)+ 09:06
68 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 09:06
69 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 09:08
70 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 09:34
71 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 09:34
72 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 09:50
73 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 09:50
74 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 09:50
75 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 09:50
76 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 09:50
77 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 09:50
78 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)+ 09:50
79 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 09:50
80 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 09:50
81 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 09:50
82 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 09:50
83 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 09:50
84 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 09:50
85 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 09:50
86 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 09:50
87 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 09:50
88 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)+ 09:50
89 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 09:50
90 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 09:50
91 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 09:50
92 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 09:50
93 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 09:50
94 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 09:50
95 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 09:50
96 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 09:50
97 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 09:50
98 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 09:50
99 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 09:50
100 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 09:50
101 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 09:50
102 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 09:59
103 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 09:59
104 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)+ 09:59
105 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 09:59
106 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 09:59
107 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 09:59
108 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)+ 09:59
109 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 09:59
110 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 09:59
111 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 09:59
112 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 09:59
113 François BIDARD (Cofidis)+ 09:59
114 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 09:59
115 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 09:59
116 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 09:59
117 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 10:07
118 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)+ 10:07
119 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)+ 10:13
120 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 10:13
121 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 10:46
122 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 11:42
123 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 11:42
124 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 11:42
125 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 12:36
126 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 12:36
127 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 13:27
128 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)+ 13:27
129 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 13:27
130 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 13:36
131 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 13:36
132 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 13:36
133 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 13:36
134 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 13:36
135 André CARVALHO (Cofidis)+ 13:36
136 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 13:36
137 Davide CIMOLAI (Cofidis)+ 13:36
138 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 13:39
139 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 13:39
140 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)+ 13:39
141 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)+ 13:39
142 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 13:39
143 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 13:42
144 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 13:42
145 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 14:14
146 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 14:14
147 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 14:16
148 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 14:16
149 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 14:20
150 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 19:01
DNS David DE LA CRUZ (Astana Qazaqstan)
DNS Welay BERHE (Team Jayco-AlUla)
DNF Rune HERREGODTS (Intermarché-Circus-Wanty)
DNF Thomas BONNET (TotalEnergies)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)9:18:10
2 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)+ 29
3 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)+ 01:33
4 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 02:33
5 Enric MAS (Movistar Team)+ 03:02
6 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 03:28
7 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)+ 04:12
8 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 04:58
9 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 05:38
10 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 08:43
11 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 10:00
12 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 10:21
13 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)+ 15:34
14 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 24:07
15 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 29:33
16 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 39:06
17 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 40:08
18 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 40:32
19 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 41:12
20 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 44:30
21 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 49:01
22 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 52:40
23 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 54:25
24 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)+ 01:02:54
25 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 01:03:13
26 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 01:06:56
27 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)+ 01:09:46
28 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 01:10:07
29 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 01:15:01
30 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 01:16:00
31 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 01:18:50
32 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 01:22:28
33 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 01:23:50
34 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 01:24:57
35 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 01:26:35
36 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 01:26:57
37 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 01:27:06
38 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 01:30:07
39 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 01:31:00
40 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 01:32:07
41 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:32:10
42 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 01:34:36
43 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 01:34:39
44 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 01:34:52
45 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)+ 01:37:08
46 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 01:37:14
47 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 01:37:48
48 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 01:39:56
49 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 01:40:48
50 Mikaël CHÉREL (AG2R Citroën)+ 01:43:37
51 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 01:44:03
52 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 01:46:46
53 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 01:47:03
54 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:47:29
55 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)+ 01:48:21
56 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 01:48:56
57 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 01:50:15
58 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 01:50:41
59 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 01:52:55
60 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 01:53:09
61 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 01:54:44
62 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 01:54:58
63 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 01:56:05
64 Dorian GODON (AG2R Citroën)+ 01:56:07
65 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 01:59:55
66 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 02:01:24
67 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 02:04:00
68 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 02:04:20
69 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 02:04:50
70 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 02:04:55
71 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 02:05:52
72 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)+ 02:07:10
73 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 02:08:01
74 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 02:08:12
75 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 02:09:00
76 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)+ 02:10:16
77 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 02:11:30
78 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 02:11:46
79 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)+ 02:12:51
80 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 02:13:10
81 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 02:13:23
82 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 02:14:20
83 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 02:14:59
84 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 02:15:01
85 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)+ 02:15:35
86 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 02:17:57
87 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 02:19:19
88 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 02:20:11
89 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 02:21:16
90 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 02:22:13
91 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 02:22:19
92 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 02:23:32
93 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 02:26:42
94 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 02:27:27
95 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 02:27:30
96 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 02:28:15
97 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 02:28:21
98 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 02:33:07
99 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:34:12
100 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 02:35:14
101 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 02:36:08
102 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)+ 02:36:08
103 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 02:37:10
104 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 02:38:30
105 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 02:40:05
106 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 02:40:29
107 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 02:40:58
108 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 02:41:51
109 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 02:42:04
110 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 02:44:23
111 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 02:45:57
112 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 02:48:24
113 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 02:49:12
114 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 02:49:16
115 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 02:50:28
116 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)+ 02:50:44
117 Cyril BARTHE (Burgos-BH)+ 02:50:47
118 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)+ 02:50:49
119 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 02:52:42
120 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 02:53:15
121 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 02:54:00
122 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 02:54:09
123 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 02:55:27
124 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 02:56:00
125 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 02:57:26
126 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 02:59:05
127 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 02:59:22
128 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:00:17
129 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 03:00:54
130 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)+ 03:01:39
131 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:02:13
132 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 03:03:12
133 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 03:04:10
134 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 03:04:13
135 Jose HERRADA (Cofidis)+ 03:04:18
136 François BIDARD (Cofidis)+ 03:05:05
137 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 03:09:02
138 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 03:09:51
139 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 03:10:38
140 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 03:11:16
141 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 03:11:46
142 André CARVALHO (Cofidis)+ 03:11:55
143 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)+ 03:12:10
144 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 03:12:40
145 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 03:19:06
146 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 03:19:47
147 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 03:21:11
148 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 03:22:30
149 Davide CIMOLAI (Cofidis)+ 03:22:32
150 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 03:24:46

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)228
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)135
3 Andreas KRON (Lotto Dstny)111
4 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)103
5 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)92
6 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)91
7 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)90
8 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)85
9 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)85
10 Marc SOLER (UAE Team Emirates)82
11 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)78
12 Edward THEUNS (Lidl-Trek)72
13 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)66
14 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)65
15 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)64
16 Enric MAS (Movistar Team)60
17 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)60
18 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)59
19 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)58
20 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)52
21 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)51
22 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)50
23 David GONZÁLEZ (Caja Rural)48
24 Wout POELS (Bahrain Victorious)46
25 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)46
26 Michael STORER (Groupama-FDJ)45
27 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)44
28 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)43
29 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)42
30 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)41
31 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)40
32 Joel NICOLAU (Caja Rural)38
33 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)37
34 Einer RUBIO (Movistar Team)37
35 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)35
36 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)34
37 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)32
38 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)30
39 Oier LAZKANO (Movistar Team)30
40 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)30
41 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)30
42 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)28
43 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)28
44 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)27
45 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)27
46 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)27
47 Milan MENTEN (Lotto Dstny)27
48 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)26
49 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)25
50 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)25
51 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)22
52 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)22
53 Jesus HERRADA (Cofidis)20
54 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)20
55 Robert GESINK (Jumbo-Visma)20
56 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)20
57 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)20
58 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)20
59 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)19
60 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)19
61 Steff CRAS (TotalEnergies)17
62 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)17
63 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)17
64 Paul OURSELIN (TotalEnergies)16
65 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)15
66 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)13
67 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)12
68 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)11
69 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)11
70 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)11
71 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)11
72 Davide CIMOLAI (Cofidis)11
73 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)10
74 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)10
75 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)10
76 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)10
77 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)10
78 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)10
79 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)10
80 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)9
81 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)9
82 Dorian GODON (AG2R Citroën)9
83 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)9
84 Rémy ROCHAS (Cofidis)8
85 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)8
86 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)7
87 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)6
88 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)6
89 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)6
90 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)5
91 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)3
92 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)3
93 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)2

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)57:20:43
2 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 03:05
3 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 06:10
4 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 07:48
5 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 27:00
6 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 36:33
7 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 41:57
8 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 46:28
9 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 50:07
10 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 01:22:24
11 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 01:32:03
12 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 01:32:19
13 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 01:44:30
14 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 01:48:08
15 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 01:53:32
16 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 01:58:51
17 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 02:01:27
18 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 02:02:22
19 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 02:03:19
20 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 02:06:27
21 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 02:08:57
22 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 02:10:37
23 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 02:16:46
24 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 02:18:43
25 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 02:19:40
26 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 02:25:42
27 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:31:39
28 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 02:32:41
29 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 02:39:31
30 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 02:41:50
31 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 02:46:39
32 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 02:51:27
33 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 02:52:54
34 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 02:53:27
35 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 02:54:53
36 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 02:56:32
37 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 02:58:21
38 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:59:40
39 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 03:06:29
40 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 03:07:18
41 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 03:08:05
42 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 03:08:43
43 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 03:09:13
44 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 03:17:14
45 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 03:18:38
46 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 03:19:57

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)71
2 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)41
3 Michael STORER (Groupama-FDJ)39
4 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)35
5 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)27
6 Jesus HERRADA (Cofidis)22
7 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)21
8 Andreas KRON (Lotto Dstny)20
9 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)18
10 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)15
11 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)14
12 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)11
13 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)10
14 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)8
15 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)8
16 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)8
17 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)7
18 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)7
19 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)6
20 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)6
21 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)6
22 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)6
23 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)6
24 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)5
25 Marc SOLER (UAE Team Emirates)5
26 Enric MAS (Movistar Team)5
27 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)5
28 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)5
29 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)4
30 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)3
31 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)3
32 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)3
33 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)3
34 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)3
35 Oier LAZKANO (Movistar Team)3
36 Joel NICOLAU (Caja Rural)3
37 David GONZÁLEZ (Caja Rural)3
38 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)3
39 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)2
40 Einer RUBIO (Movistar Team)2
41 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)2
42 Robert GESINK (Jumbo-Visma)2
43 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)2
44 Wout POELS (Bahrain Victorious)1
45 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)1
46 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)1
47 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)1
48 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)1
49 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)1
50 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Jumbo-Visma171:21:22
2 UAE Team Emirates+ 11:14
3 BORA-Hansgrohe+ 19:02
4 Bahrain Victorious+ 35:52
5 Movistar Team+ 01:45:35
6 Groupama-FDJ+ 02:27:44
7 TotalEnergies+ 02:32:49
8 Astana Qazaqstan+ 02:47:38
9 Soudal Quick-Step+ 02:49:22
10 Lidl-Trek+ 02:59:19
11 EF Education-EasyPost+ 03:09:51
12 Arkéa-Samsic+ 03:12:10
13 AG2R Citroën+ 03:34:11
14 INEOS Grenadiers+ 03:34:14
15 Burgos-BH+ 03:40:40
16 Caja Rural+ 03:50:15
17 Team DSM-Firmenich+ 03:53:34
18 Cofidis+ 04:33:36
19 Intermarché-Circus-Wanty+ 04:57:05
20 Lotto Dstny+ 04:57:23
21 Team Jayco-AlUla+ 05:56:55
22 Alpecin-Deceuninck+ 07:57:02

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.