Tour de Limousin 2023
Tour de Limousin 2023

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de Limousin 2023 disputada entre Excideuil y Trélissac, con un recorrido de 185,6 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Luca MOZZATO (Arkéa-Samsic)4:25:20
2 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)M.T.
3 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)M.T.
4 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
5 Axel MARIAULT (Cofidis)M.T.
6 Jesus HERRADA (Cofidis)M.T.
7 Emmanuel MORIN (CIC-U Nantes Atlantique)M.T.
8 Filippo FIORELLI (Green Project-Bardiani)M.T.
9 Giovanni LONARDI (EOLO-Kometa)M.T.
10 Maxime JARNET (Van Rysel-Roubaix)M.T.
11 Thomas GACHIGNARD (Saint Michel-Mavic-Auber 93)M.T.
12 Jérémy LEVEAU (Van Rysel-Roubaix)M.T.
13 José Joaquin ROJAS (Movistar Team)M.T.
14 Paul MAGNIER (Trinity Racing)M.T.
15 Martin MARCELLUSI (Green Project-Bardiani)M.T.
16 Andrii PONOMAR (Team corratec-Selle Italia)M.T.
17 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)M.T.
18 Lorenzo ROTA (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
19 Jonathan COUANON (Nice Métropole)M.T.
20 Samuele RIVI (EOLO-Kometa)M.T.
21 Mauro VERWILT (Tarteletto-Isorex)M.T.
22 Vinicius RANGEL (Movistar Team)M.T.
23 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)M.T.
24 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)M.T.
25 Adrien BOICHIS (Trinity Racing)M.T.
26 Callum MACLEOD (ABLOC CT)M.T.
27 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)M.T.
28 Joris DELBOVE (Saint Michel-Mavic-Auber 93)M.T.
29 Rémy ROCHAS (Cofidis)M.T.
30 Davide GABBURO (Green Project-Bardiani)M.T.
31 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën)M.T.
32 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
33 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)M.T.
34 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)M.T.
35 Jordan JEGAT (CIC-U Nantes Atlantique)M.T.
36 Etienne VAN EMPEL (Team corratec-Selle Italia)M.T.
37 Luca COVILI (Green Project-Bardiani)M.T.
38 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)M.T.
39 Michael STORER (Groupama-FDJ)M.T.
40 Nicolas TIVANI (Team corratec-Selle Italia)M.T.
41 Simon BARAN (Bike Aid)M.T.
42 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)M.T.
43 Imanol ERVITI (Movistar Team)M.T.
44 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
45 Léo DANÈS (CIC-U Nantes Atlantique)M.T.
46 Yaël JOALLAND (CIC-U Nantes Atlantique)M.T.
47 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)M.T.
48 Aimé DE GENDT (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
49 Paul OURSELIN (TotalEnergies)M.T.
50 Alessandro TONELLI (Green Project-Bardiani)M.T.
51 Oliver MATTHEIS (Bike Aid)M.T.
52 Davide BAIS (EOLO-Kometa)M.T.
53 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)M.T.
54 Laurens HUYS (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
55 Davide BALDACCINI (Team corratec-Selle Italia)M.T.
56 Alex TOLIO (Green Project-Bardiani)M.T.
57 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)M.T.
58 Jean-Louis LE NY (Nice Métropole)M.T.
59 Thomas BONNET (TotalEnergies)M.T.
60 Baptiste HUYET (Van Rysel-Roubaix)M.T.
61 Dawit YEMANE (Bike Aid)M.T.
62 Axel NARBONNE-ZUCCARELLI (Nice Métropole)M.T.
63 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)+ 23
64 Stijn APPEL (ABLOC CT)+ 26
65 François BIDARD (Cofidis)+ 44
66 Edouard BONNEFOIX (Nice Métropole)+ 44
67 Baptiste GILLET (Arkéa-Samsic)+ 44
68 Célestin GUILLON (Van Rysel-Roubaix)+ 44
69 Martijn RASENBERG (ABLOC CT)+ 49
70 Nils SINSCHEK (ABLOC CT)+ 52
71 Antti-Jussi JUNTUNEN (ABLOC CT)+ 56
72 Meindert WEULINK (ABLOC CT)+ 56
73 Gianni MARCHAND (Tarteletto-Isorex)+ 56
74 Lorenzo QUARTUCCI (Team corratec-Selle Italia)+ 58
75 Simone BEVILACQUA (EOLO-Kometa)+ 58
76 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 58
77 Mirco MAESTRI (EOLO-Kometa)+ 58
78 Romain CARDIS (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 58
79 Jordan LABROSSE (AG2R Citroën)+ 01:04
80 Anthony MALDONADO (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 01:04
81 Théo DELACROIX (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 01:04
82 Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën)+ 01:04
83 Flavien MAURELET (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 01:04
84 Laurent PICHON (Arkéa-Samsic)+ 01:22
85 Vinzent DORN (Bike Aid)+ 01:22
86 Tom PAQUOT (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:22
87 Kenny MOLLY (Van Rysel-Roubaix)+ 01:22
88 Maxime DE POORTER (Tarteletto-Isorex)+ 01:22
89 Thomas JOSEPH (Tarteletto-Isorex)+ 01:22
90 Francisco MUÑOZ (EOLO-Kometa)+ 01:41
91 Clément VENTURINI (AG2R Citroën)+ 01:42
92 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 01:42
93 Noa ISIDORE (CIC-U Nantes Atlantique)+ 01:47
94 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 01:55
95 Johan JACOBS (Movistar Team)+ 01:55
96 Jose HERRADA (Cofidis)+ 01:55
97 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 02:19
98 Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix)+ 02:28
99 Finlay PICKERING (Trinity Racing)+ 05:16
100 Larry VALVASORI (Nice Métropole)+ 05:16
101 Alessandro IACCHI (Team corratec-Selle Italia)+ 05:16
102 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)+ 05:16
103 Maxime BOUET (Arkéa-Samsic)+ 05:16
104 Eric MUHOZA (Bike Aid)+ 05:16
105 Torsten DEMEYERE (Tarteletto-Isorex)+ 08:11
106 Andrea MIFSUD (Nice Métropole)+ 09:00
107 Maël GUÉGAN (CIC-U Nantes Atlantique)+ 09:00
108 Jacob RELAES (Tarteletto-Isorex)+ 10:48
109 Lucas GROLIER (TotalEnergies)+ 11:41
110 Andrea PIETROBON (EOLO-Kometa)+ 11:41
111 Luke TUCKWELL (Trinity Racing)+ 11:41
112 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ)+ 15:50
113 Ralf HOLDEN (Trinity Racing)+ 15:50
114 Callum THORNLEY (Trinity Racing)+ 15:50
115 Pirmin EISENBARTH (Bike Aid)+ 15:50
116 Jesper RASCH (ABLOC CT)+ 15:50
117 Robin PLAMONDON (CIC-U Nantes Atlantique)+ 21:04
118 Bo GODART (Tarteletto-Isorex)+ 21:53
DNS Maxime URRUTY (Nice Métropole)
DNS Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix)
DNF Gonzalo SERRANO (Movistar Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)8:25:15
2 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)+ 19
3 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 26
4 Lorenzo ROTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 39
5 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 41
6 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
7 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 47
8 Maxime JARNET (Van Rysel-Roubaix)+ 47
9 Paul MAGNIER (Trinity Racing)+ 47
10 Axel MARIAULT (Cofidis)+ 47
11 Thomas GACHIGNARD (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 47
12 Samuele RIVI (EOLO-Kometa)+ 47
13 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 47
14 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën)+ 47
15 Jordan JEGAT (CIC-U Nantes Atlantique)+ 47
16 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 47
17 Adrien BOICHIS (Trinity Racing)+ 47
18 Joris DELBOVE (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 47
19 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 47
20 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 47
21 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 47
22 Aimé DE GENDT (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
23 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
24 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 47
25 Yaël JOALLAND (CIC-U Nantes Atlantique)+ 47
26 Luca COVILI (Green Project-Bardiani)+ 47
27 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
28 Laurens HUYS (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
29 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)+ 47
30 Alex TOLIO (Green Project-Bardiani)+ 47
31 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)+ 01:49
32 Emmanuel MORIN (CIC-U Nantes Atlantique)+ 02:15
33 Filippo FIORELLI (Green Project-Bardiani)+ 02:15
34 José Joaquin ROJAS (Movistar Team)+ 02:15
35 Andrii PONOMAR (Team corratec-Selle Italia)+ 02:15
36 Callum MACLEOD (ABLOC CT)+ 02:15
37 Etienne VAN EMPEL (Team corratec-Selle Italia)+ 02:15
38 Davide BALDACCINI (Team corratec-Selle Italia)+ 02:15
39 Davide BAIS (EOLO-Kometa)+ 02:15
40 Alessandro TONELLI (Green Project-Bardiani)+ 02:15
41 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 02:15
42 François BIDARD (Cofidis)+ 02:27
43 Célestin GUILLON (Van Rysel-Roubaix)+ 02:59
44 Théo DELACROIX (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 03:19
45 Kenny MOLLY (Van Rysel-Roubaix)+ 03:33
46 Clément VENTURINI (AG2R Citroën)+ 03:57
47 Noa ISIDORE (CIC-U Nantes Atlantique)+ 04:02
48 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 04:34
49 Oliver MATTHEIS (Bike Aid)+ 05:17
50 Davide GABBURO (Green Project-Bardiani)+ 05:22
51 Léo DANÈS (CIC-U Nantes Atlantique)+ 05:22
52 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 05:22
53 Baptiste HUYET (Van Rysel-Roubaix)+ 05:22
54 Dawit YEMANE (Bike Aid)+ 05:22
55 Axel NARBONNE-ZUCCARELLI (Nice Métropole)+ 05:22
56 Baptiste GILLET (Arkéa-Samsic)+ 06:06
57 Jean-Louis LE NY (Nice Métropole)+ 06:12
58 Vinicius RANGEL (Movistar Team)+ 06:15
59 Martin MARCELLUSI (Green Project-Bardiani)+ 06:15
60 Mauro VERWILT (Tarteletto-Isorex)+ 06:15
61 Nicolas TIVANI (Team corratec-Selle Italia)+ 06:15
62 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 06:15
63 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)+ 06:15
64 Gianni MARCHAND (Tarteletto-Isorex)+ 06:17
65 Antti-Jussi JUNTUNEN (ABLOC CT)+ 06:18
66 Mirco MAESTRI (EOLO-Kometa)+ 06:20
67 Romain CARDIS (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 06:20
68 Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën)+ 06:26
69 Vinzent DORN (Bike Aid)+ 06:36
70 Laurent PICHON (Arkéa-Samsic)+ 06:44
71 Meindert WEULINK (ABLOC CT)+ 07:11
72 Lorenzo QUARTUCCI (Team corratec-Selle Italia)+ 07:13
73 Flavien MAURELET (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 07:19
74 Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix)+ 07:34
75 Tom PAQUOT (Intermarché-Circus-Wanty)+ 07:37
76 Francisco MUÑOZ (EOLO-Kometa)+ 07:56
77 Thomas BONNET (TotalEnergies)+ 09:35
78 Luca MOZZATO (Arkéa-Samsic)+ 10:21
79 Jonathan COUANON (Nice Métropole)+ 10:31
80 Giovanni LONARDI (EOLO-Kometa)+ 10:31
81 Jérémy LEVEAU (Van Rysel-Roubaix)+ 10:31
82 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 10:31
83 Simon BARAN (Bike Aid)+ 10:31
84 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)+ 10:31
85 Jordan LABROSSE (AG2R Citroën)+ 10:39
86 Stijn APPEL (ABLOC CT)+ 10:57
87 Edouard BONNEFOIX (Nice Métropole)+ 11:15
88 Martijn RASENBERG (ABLOC CT)+ 11:20
89 Nils SINSCHEK (ABLOC CT)+ 11:23
90 Simone BEVILACQUA (EOLO-Kometa)+ 11:29
91 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 11:29
92 Anthony MALDONADO (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 11:35
93 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 12:13
94 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 12:26
95 Johan JACOBS (Movistar Team)+ 12:26
96 Eric MUHOZA (Bike Aid)+ 15:47
97 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)+ 15:47
98 Alessandro IACCHI (Team corratec-Selle Italia)+ 15:47
99 Larry VALVASORI (Nice Métropole)+ 15:47
100 Maxime BOUET (Arkéa-Samsic)+ 15:47
101 Finlay PICKERING (Trinity Racing)+ 15:47
102 Jacob RELAES (Tarteletto-Isorex)+ 17:03
103 Thomas JOSEPH (Tarteletto-Isorex)+ 17:45
104 Maxime DE POORTER (Tarteletto-Isorex)+ 18:05
105 Andrea MIFSUD (Nice Métropole)+ 18:35
106 Torsten DEMEYERE (Tarteletto-Isorex)+ 18:42
107 Jose HERRADA (Cofidis)+ 19:22
108 Maël GUÉGAN (CIC-U Nantes Atlantique)+ 19:31
109 Andrea PIETROBON (EOLO-Kometa)+ 21:16
110 Lucas GROLIER (TotalEnergies)+ 22:12
111 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ)+ 26:21
112 Callum THORNLEY (Trinity Racing)+ 26:21
113 Robin PLAMONDON (CIC-U Nantes Atlantique)+ 30:39
114 Luke TUCKWELL (Trinity Racing)+ 31:43
115 Pirmin EISENBARTH (Bike Aid)+ 33:39
116 Jesper RASCH (ABLOC CT)+ 35:28
117 Ralf HOLDEN (Trinity Racing)+ 41:34
118 Bo GODART (Tarteletto-Isorex)+ 50:22

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Andrea PIETROBON (EOLO-Kometa)15
2 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)10
3 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)8
4 Vinzent DORN (Bike Aid)7
5 Michael STORER (Groupama-FDJ)7
6 Kenny MOLLY (Van Rysel-Roubaix)5
7 Oliver MATTHEIS (Bike Aid)4
8 Lorenzo ROTA (Intermarché-Circus-Wanty)4
9 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)3
10 Joris DELBOVE (Saint Michel-Mavic-Auber 93)2
11 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)2
12 Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix)2
13 Rémy ROCHAS (Cofidis)1
14 Johan JACOBS (Movistar Team)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)8:25:15
2 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 41
3 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
4 Paul MAGNIER (Trinity Racing)+ 47
5 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 47
6 Adrien BOICHIS (Trinity Racing)+ 47
7 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 47
8 Andrii PONOMAR (Team corratec-Selle Italia)+ 02:15
9 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 02:15
10 Noa ISIDORE (CIC-U Nantes Atlantique)+ 04:02
11 Baptiste GILLET (Arkéa-Samsic)+ 06:06
12 Vinicius RANGEL (Movistar Team)+ 06:15
13 Francisco MUÑOZ (EOLO-Kometa)+ 07:56
14 Simon BARAN (Bike Aid)+ 10:31
15 Jordan LABROSSE (AG2R Citroën)+ 10:39
16 Martijn RASENBERG (ABLOC CT)+ 11:20
17 Eric MUHOZA (Bike Aid)+ 15:47
18 Finlay PICKERING (Trinity Racing)+ 15:47
19 Callum THORNLEY (Trinity Racing)+ 26:21
20 Luke TUCKWELL (Trinity Racing)+ 31:43
21 Ralf HOLDEN (Trinity Racing)+ 41:34

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix)16
2 Oliver MATTHEIS (Bike Aid)5
3 Vinzent DORN (Bike Aid)5
4 Kenny MOLLY (Van Rysel-Roubaix)4
5 Jean-Louis LE NY (Nice Métropole)3

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Groupama-FDJ25:17:12
2 Intermarché-Circus-Wanty+ 46
3 Cofidis+ 54
4 Arkéa-Samsic+ 54
5 TotalEnergies+ 01:33
6 Green Project-Bardiani+ 02:22
7 CIC-U Nantes Atlantique+ 02:22
8 AG2R Citroën+ 03:08
9 Saint Michel-Mavic-Auber 93+ 03:20
10 Van Rysel-Roubaix+ 03:50
11 Team corratec-Selle Italia+ 05:18
12 EOLO-Kometa+ 06:57
13 Movistar Team+ 13:18
14 ABLOC CT+ 13:40
15 Bike Aid+ 14:36
16 Trinity Racing+ 15:54
17 Tarteletto-Isorex+ 18:42
18 Nice Métropole+ 19:45

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.