Tour de Limousin 2023
Tour de Limousin 2023

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Tour de Limousin 2023 disputada entre Rilhac-Rancon y Bénévent L’Abbaye, con un recorrido de 165,7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)4:00:05
2 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)+ 19
3 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 20
4 Lorenzo ROTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 29
5 Maxime JARNET (Van Rysel-Roubaix)+ 37
6 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 37
7 Aimé DE GENDT (Intermarché-Circus-Wanty)+ 37
8 Jordan JEGAT (CIC-U Nantes Atlantique)+ 37
9 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 37
10 Samuele RIVI (EOLO-Kometa)+ 37
11 Paul MAGNIER (Trinity Racing)+ 37
12 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën)+ 37
13 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 37
14 Yaël JOALLAND (CIC-U Nantes Atlantique)+ 37
15 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 37
16 Thomas GACHIGNARD (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 37
17 Laurens HUYS (Intermarché-Circus-Wanty)+ 37
18 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 37
19 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 37
20 Adrien BOICHIS (Trinity Racing)+ 37
21 Joris DELBOVE (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 37
22 Axel MARIAULT (Cofidis)+ 37
23 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 37
24 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 37
25 Luca COVILI (Green Project-Bardiani)+ 37
26 Alex TOLIO (Green Project-Bardiani)+ 37
27 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 37
28 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 37
29 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 37
30 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)+ 37
31 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)+ 01:16
32 François BIDARD (Cofidis)+ 01:33
33 Emmanuel MORIN (CIC-U Nantes Atlantique)+ 02:05
34 Etienne VAN EMPEL (Team corratec-Selle Italia)+ 02:05
35 Théo DELACROIX (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 02:05
36 Davide BALDACCINI (Team corratec-Selle Italia)+ 02:05
37 Célestin GUILLON (Van Rysel-Roubaix)+ 02:05
38 Callum MACLEOD (ABLOC CT)+ 02:05
39 Kenny MOLLY (Van Rysel-Roubaix)+ 02:05
40 Noa ISIDORE (CIC-U Nantes Atlantique)+ 02:05
41 José Joaquin ROJAS (Movistar Team)+ 02:05
42 Davide BAIS (EOLO-Kometa)+ 02:05
43 Andrii PONOMAR (Team corratec-Selle Italia)+ 02:05
44 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 02:05
45 Alessandro TONELLI (Green Project-Bardiani)+ 02:05
46 Filippo FIORELLI (Green Project-Bardiani)+ 02:05
47 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 02:05
48 Clément VENTURINI (AG2R Citroën)+ 02:05
49 Vinzent DORN (Bike Aid)+ 05:09
50 Gianni MARCHAND (Tarteletto-Isorex)+ 05:11
51 Baptiste HUYET (Van Rysel-Roubaix)+ 05:12
52 Dawit YEMANE (Bike Aid)+ 05:12
53 Mirco MAESTRI (EOLO-Kometa)+ 05:12
54 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 05:12
55 Léo DANÈS (CIC-U Nantes Atlantique)+ 05:12
56 Laurent PICHON (Arkéa-Samsic)+ 05:12
57 Oliver MATTHEIS (Bike Aid)+ 05:12
58 Baptiste GILLET (Arkéa-Samsic)+ 05:12
59 Axel NARBONNE-ZUCCARELLI (Nice Métropole)+ 05:12
60 Antti-Jussi JUNTUNEN (ABLOC CT)+ 05:12
61 Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën)+ 05:12
62 Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix)+ 05:12
63 Romain CARDIS (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 05:12
64 Davide GABBURO (Green Project-Bardiani)+ 05:12
65 Jacob RELAES (Tarteletto-Isorex)+ 06:05
66 Vinicius RANGEL (Movistar Team)+ 06:05
67 Francisco MUÑOZ (EOLO-Kometa)+ 06:05
68 Meindert WEULINK (ABLOC CT)+ 06:05
69 Flavien MAURELET (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 06:05
70 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 06:05
71 Nicolas TIVANI (Team corratec-Selle Italia)+ 06:05
72 Mauro VERWILT (Tarteletto-Isorex)+ 06:05
73 Tom PAQUOT (Intermarché-Circus-Wanty)+ 06:05
74 Jean-Louis LE NY (Nice Métropole)+ 06:05
75 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)+ 06:05
76 Lorenzo QUARTUCCI (Team corratec-Selle Italia)+ 06:05
77 Martin MARCELLUSI (Green Project-Bardiani)+ 06:05
78 Jordan LABROSSE (AG2R Citroën)+ 09:25
79 Thomas BONNET (TotalEnergies)+ 09:25
80 Andrea PIETROBON (EOLO-Kometa)+ 09:25
81 Robin PLAMONDON (CIC-U Nantes Atlantique)+ 09:25
82 Andrea MIFSUD (Nice Métropole)+ 09:25
83 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 10:21
84 Johan JACOBS (Movistar Team)+ 10:21
85 Maël GUÉGAN (CIC-U Nantes Atlantique)+ 10:21
86 Nils SINSCHEK (ABLOC CT)+ 10:21
87 Edouard BONNEFOIX (Nice Métropole)+ 10:21
88 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ)+ 10:21
89 Eric MUHOZA (Bike Aid)+ 10:21
90 Simon BARAN (Bike Aid)+ 10:21
91 Stijn APPEL (ABLOC CT)+ 10:21
92 Martijn RASENBERG (ABLOC CT)+ 10:21
93 Jonathan COUANON (Nice Métropole)+ 10:21
94 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)+ 10:21
95 Simone BEVILACQUA (EOLO-Kometa)+ 10:21
96 Alessandro IACCHI (Team corratec-Selle Italia)+ 10:21
97 Luca MOZZATO (Arkéa-Samsic)+ 10:21
98 Lucas GROLIER (TotalEnergies)+ 10:21
99 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 10:21
100 Callum THORNLEY (Trinity Racing)+ 10:21
101 Anthony MALDONADO (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 10:21
102 Maxime BOUET (Arkéa-Samsic)+ 10:21
103 Larry VALVASORI (Nice Métropole)+ 10:21
104 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)+ 10:21
105 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)+ 10:21
106 Giovanni LONARDI (EOLO-Kometa)+ 10:21
107 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 10:21
108 Jérémy LEVEAU (Van Rysel-Roubaix)+ 10:21
109 Torsten DEMEYERE (Tarteletto-Isorex)+ 10:21
110 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 10:21
111 Finlay PICKERING (Trinity Racing)+ 10:21
112 Maxime DE POORTER (Tarteletto-Isorex)+ 16:13
113 Thomas JOSEPH (Tarteletto-Isorex)+ 16:13
114 Jose HERRADA (Cofidis)+ 17:17
115 Maxime URRUTY (Nice Métropole)+ 17:39
116 Pirmin EISENBARTH (Bike Aid)+ 17:39
117 Jesper RASCH (ABLOC CT)+ 19:28
118 Luke TUCKWELL (Trinity Racing)+ 19:52
119 Ralf HOLDEN (Trinity Racing)+ 25:34
120 Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix)+ 26:43
121 Bo GODART (Tarteletto-Isorex)+ 27:59
DNF Enzo DECKER (Bike Aid)
DNF Samuele ZOCCARATO (Green Project-Bardiani)
DNF Stefano GANDIN (Team corratec-Selle Italia)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)3:59:55
2 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)+ 23
3 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 26
4 Lorenzo ROTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 39
5 Maxime JARNET (Van Rysel-Roubaix)+ 47
6 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
7 Aimé DE GENDT (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
8 Jordan JEGAT (CIC-U Nantes Atlantique)+ 47
9 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 47
10 Samuele RIVI (EOLO-Kometa)+ 47
11 Paul MAGNIER (Trinity Racing)+ 47
12 Greg VAN AVERMAET (AG2R Citroën)+ 47
13 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 47
14 Yaël JOALLAND (CIC-U Nantes Atlantique)+ 47
15 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 47
16 Thomas GACHIGNARD (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 47
17 Laurens HUYS (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
18 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 47
19 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 47
20 Adrien BOICHIS (Trinity Racing)+ 47
21 Joris DELBOVE (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 47
22 Axel MARIAULT (Cofidis)+ 47
23 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
24 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
25 Luca COVILI (Green Project-Bardiani)+ 47
26 Alex TOLIO (Green Project-Bardiani)+ 47
27 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 47
28 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 47
29 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 47
30 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)+ 47
31 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)+ 01:26
32 François BIDARD (Cofidis)+ 01:43
33 Emmanuel MORIN (CIC-U Nantes Atlantique)+ 02:15
34 Etienne VAN EMPEL (Team corratec-Selle Italia)+ 02:15
35 Théo DELACROIX (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 02:15
36 Davide BALDACCINI (Team corratec-Selle Italia)+ 02:15
37 Célestin GUILLON (Van Rysel-Roubaix)+ 02:15
38 Callum MACLEOD (ABLOC CT)+ 02:15
39 Kenny MOLLY (Van Rysel-Roubaix)+ 02:15
40 Noa ISIDORE (CIC-U Nantes Atlantique)+ 02:15
41 José Joaquin ROJAS (Movistar Team)+ 02:15
42 Davide BAIS (EOLO-Kometa)+ 02:15
43 Andrii PONOMAR (Team corratec-Selle Italia)+ 02:15
44 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 02:15
45 Alessandro TONELLI (Green Project-Bardiani)+ 02:15
46 Filippo FIORELLI (Green Project-Bardiani)+ 02:15
47 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 02:15
48 Clément VENTURINI (AG2R Citroën)+ 02:15
49 Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix)+ 05:15
50 Oliver MATTHEIS (Bike Aid)+ 05:17
51 Vinzent DORN (Bike Aid)+ 05:19
52 Gianni MARCHAND (Tarteletto-Isorex)+ 05:21
53 Baptiste HUYET (Van Rysel-Roubaix)+ 05:22
54 Dawit YEMANE (Bike Aid)+ 05:22
55 Mirco MAESTRI (EOLO-Kometa)+ 05:22
56 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 05:22
57 Léo DANÈS (CIC-U Nantes Atlantique)+ 05:22
58 Laurent PICHON (Arkéa-Samsic)+ 05:22
59 Baptiste GILLET (Arkéa-Samsic)+ 05:22
60 Axel NARBONNE-ZUCCARELLI (Nice Métropole)+ 05:22
61 Antti-Jussi JUNTUNEN (ABLOC CT)+ 05:22
62 Valentin RETAILLEAU (AG2R Citroën)+ 05:22
63 Romain CARDIS (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 05:22
64 Davide GABBURO (Green Project-Bardiani)+ 05:22
65 Jean-Louis LE NY (Nice Métropole)+ 06:12
66 Jacob RELAES (Tarteletto-Isorex)+ 06:15
67 Vinicius RANGEL (Movistar Team)+ 06:15
68 Francisco MUÑOZ (EOLO-Kometa)+ 06:15
69 Meindert WEULINK (ABLOC CT)+ 06:15
70 Flavien MAURELET (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 06:15
71 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 06:15
72 Nicolas TIVANI (Team corratec-Selle Italia)+ 06:15
73 Mauro VERWILT (Tarteletto-Isorex)+ 06:15
74 Tom PAQUOT (Intermarché-Circus-Wanty)+ 06:15
75 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)+ 06:15
76 Lorenzo QUARTUCCI (Team corratec-Selle Italia)+ 06:15
77 Martin MARCELLUSI (Green Project-Bardiani)+ 06:15
78 Jordan LABROSSE (AG2R Citroën)+ 09:35
79 Thomas BONNET (TotalEnergies)+ 09:35
80 Andrea PIETROBON (EOLO-Kometa)+ 09:35
81 Robin PLAMONDON (CIC-U Nantes Atlantique)+ 09:35
82 Andrea MIFSUD (Nice Métropole)+ 09:35
83 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 10:31
84 Johan JACOBS (Movistar Team)+ 10:31
85 Maël GUÉGAN (CIC-U Nantes Atlantique)+ 10:31
86 Nils SINSCHEK (ABLOC CT)+ 10:31
87 Edouard BONNEFOIX (Nice Métropole)+ 10:31
88 Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ)+ 10:31
89 Eric MUHOZA (Bike Aid)+ 10:31
90 Simon BARAN (Bike Aid)+ 10:31
91 Stijn APPEL (ABLOC CT)+ 10:31
92 Martijn RASENBERG (ABLOC CT)+ 10:31
93 Jonathan COUANON (Nice Métropole)+ 10:31
94 Michael SCHÄR (AG2R Citroën)+ 10:31
95 Simone BEVILACQUA (EOLO-Kometa)+ 10:31
96 Alessandro IACCHI (Team corratec-Selle Italia)+ 10:31
97 Luca MOZZATO (Arkéa-Samsic)+ 10:31
98 Lucas GROLIER (TotalEnergies)+ 10:31
99 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 10:31
100 Callum THORNLEY (Trinity Racing)+ 10:31
101 Anthony MALDONADO (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 10:31
102 Maxime BOUET (Arkéa-Samsic)+ 10:31
103 Larry VALVASORI (Nice Métropole)+ 10:31
104 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)+ 10:31
105 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)+ 10:31
106 Giovanni LONARDI (EOLO-Kometa)+ 10:31
107 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 10:31
108 Jérémy LEVEAU (Van Rysel-Roubaix)+ 10:31
109 Torsten DEMEYERE (Tarteletto-Isorex)+ 10:31
110 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Saint Michel-Mavic-Auber 93)+ 10:31
111 Finlay PICKERING (Trinity Racing)+ 10:31
112 Thomas JOSEPH (Tarteletto-Isorex)+ 16:23
113 Maxime DE POORTER (Tarteletto-Isorex)+ 16:43
114 Jose HERRADA (Cofidis)+ 17:27
115 Maxime URRUTY (Nice Métropole)+ 17:49
116 Pirmin EISENBARTH (Bike Aid)+ 17:49
117 Jesper RASCH (ABLOC CT)+ 19:38
118 Luke TUCKWELL (Trinity Racing)+ 20:02
119 Ralf HOLDEN (Trinity Racing)+ 25:44
120 Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix)+ 26:53
121 Bo GODART (Tarteletto-Isorex)+ 28:29

✳️ PUNTOS

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix)7
2 Oliver MATTHEIS (Bike Aid)5
3 Jean-Louis LE NY (Nice Métropole)3

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)3:59:55
2 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 47
3 Paul MAGNIER (Trinity Racing)+ 47
4 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 47
5 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 47
6 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 47
7 Adrien BOICHIS (Trinity Racing)+ 47
8 Noa ISIDORE (CIC-U Nantes Atlantique)+ 02:15
9 Andrii PONOMAR (Team corratec-Selle Italia)+ 02:15
10 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 02:15
11 Baptiste GILLET (Arkéa-Samsic)+ 05:22
12 Vinicius RANGEL (Movistar Team)+ 06:15
13 Francisco MUÑOZ (EOLO-Kometa)+ 06:15
14 Jordan LABROSSE (AG2R Citroën)+ 09:35
15 Eric MUHOZA (Bike Aid)+ 10:31
16 Simon BARAN (Bike Aid)+ 10:31
17 Martijn RASENBERG (ABLOC CT)+ 10:31
18 Callum THORNLEY (Trinity Racing)+ 10:31
19 Finlay PICKERING (Trinity Racing)+ 10:31
20 Luke TUCKWELL (Trinity Racing)+ 20:02
21 Ralf HOLDEN (Trinity Racing)+ 25:44
22 Maximilien JUILLARD (Van Rysel-Roubaix)+ 26:53

⚠️ MONTAÑA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)10
2 Benoît COSNEFROY (AG2R Citroën)8
3 Andrea PIETROBON (EOLO-Kometa)7
4 Michael STORER (Groupama-FDJ)7
5 Oliver MATTHEIS (Bike Aid)4
6 Lorenzo ROTA (Intermarché-Circus-Wanty)4
7 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)3
8 Joris DELBOVE (Saint Michel-Mavic-Auber 93)2
9 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)2
10 Tom MAINGUENAUD (Van Rysel-Roubaix)2
11 Rémy ROCHAS (Cofidis)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Groupama-FDJ12:01:12
2 Intermarché-Circus-Wanty+ 46
3 Cofidis+ 54
4 Arkéa-Samsic+ 54
5 TotalEnergies+ 01:33
6 AG2R Citroën+ 02:04
7 CIC-U Nantes Atlantique+ 02:22
8 Saint Michel-Mavic-Auber 93+ 02:22
9 Green Project-Bardiani+ 02:22
10 Van Rysel-Roubaix+ 03:50
11 Team corratec-Selle Italia+ 05:18
12 EOLO-Kometa+ 06:57
13 Trinity Racing+ 10:38
14 ABLOC CT+ 12:25
15 Movistar Team+ 13:18
16 Bike Aid+ 14:36
17 Tarteletto-Isorex+ 16:24
18 Nice Métropole+ 19:45
Artículo anteriorVuelta a Burgos 2023 (Etapa 2) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj por Equipos
Artículo siguienteTour de Dinamarca 2023 (Etapa 1) Clasificaciones Completas
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.