Tirreno-Adriático
Tirreno-Adriático

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Tirreno-Adriático 2023 disputada entre Morro d’Oro y Sarnano-Sassotetto, con un recorrido de 168 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)4:38:32
2 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)M.T.
3 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)M.T.
4 Hindley Jai (BORA-Hansgrohe)M.T.
5 Kämna Lennard (BORA-Hansgrohe)M.T.
6 Vlasov Aleksandr (BORA-Hansgrohe)M.T.
7 Landa Mikel (Bahrain Victorious)M.T.
8 Almeida Joao (UAE Team Emirates)M.T.
9 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)M.T.
10 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)M.T.
11 Yates Adam (UAE Team Emirates)M.T.
12 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)M.T.
13 Kelderman Wilco (Jumbo-Visma)M.T.
14 Mas Enric (Movistar Team)M.T.
15 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)M.T.
16 O’Connor Ben (AG2R Citroën)M.T.
17 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)M.T.
18 Vanhoucke Harm (Team DSM)+ 18
19 Martin Guillaume (Cofidis)+ 18
20 Gall Felix (AG2R Citroën)+ 26
21 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)+ 26
22 Howson Damien (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 26
23 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 26
24 Woods Michael (Israel-Premier Tech)+ 37
25 Rodriguez Cristian (Arkéa-Samsic)+ 37
26 Cras Steff (TotalEnergies)+ 52
27 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 52
28 Quinn Sean (EF Education-EasyPost)+ 01:07
29 Gee Derek (Israel-Premier Tech)+ 01:10
30 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)+ 01:10
31 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:10
32 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan)+ 01:32
33 Guglielmi Simon (Arkéa-Samsic)+ 01:33
34 Brambilla Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:45
35 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers)+ 01:55
36 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)+ 01:55
37 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 02:05
38 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)+ 02:10
39 Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:02
40 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 03:26
41 Valter Attila (Jumbo-Visma)+ 03:26
42 Formolo Davide (UAE Team Emirates)+ 04:58
43 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 04:58
44 Stork Florian (Team DSM)+ 04:58
45 Tonelli Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 04:58
46 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 04:58
47 Bagioli Andrea (Soudal Quick-Step)+ 04:58
48 Neilands Krists (Israel-Premier Tech)+ 04:58
49 Alaphilippe Julian (Soudal Quick-Step)+ 04:58
50 Donovan Mark (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 04:58
51 Honore Mikkel (EF Education-EasyPost)+ 05:30
52 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 05:50
53 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)+ 05:50
54 Schär Michael (AG2R Citroën)+ 07:23
55 Bouwman Koen (Jumbo-Visma)+ 07:52
56 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)+ 08:36
57 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 09:20
58 Zingle Axel (Cofidis)+ 10:01
59 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 10:01
60 Reichenbach Sebastien (Tudor Pro Cycling Team)+ 10:01
61 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech)+ 11:15
62 Santaromita Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 11:17
63 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 11:42
64 Denz Nico (BORA-Hansgrohe)+ 14:04
65 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 14:19
66 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 14:25
67 Van Avermaet Greg (AG2R Citroën)+ 14:25
68 Oss Daniel (TotalEnergies)+ 14:41
69 Keukeleire Jens (EF Education-EasyPost)+ 15:21
70 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)+ 15:27
71 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 16:47
72 Hoelgaard Markus (Trek-Segafredo)+ 16:47
73 Russo Clément (Arkéa-Samsic)+ 16:47
74 Ferron Valentin (TotalEnergies)+ 17:03
75 Bauer Jack (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 17:14
76 Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 17:14
77 Kluckers Arthur (Tudor Pro Cycling Team)+ 17:14
78 Voisard Yannis (Tudor Pro Cycling Team)+ 17:14
79 Peters Nans (AG2R Citroën)+ 17:14
80 Arndt Nikias (Bahrain Victorious)+ 17:14
81 Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 17:14
82 Kwiatkowski Michal (INEOS Grenadiers)+ 18:29
83 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 18:29
84 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan)+ 18:29
85 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 18:33
86 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)+ 19:18
87 van Baarle Dylan (Jumbo-Visma)+ 19:30
88 Zimmermann Georg (Intermarché-Circus-Wanty)+ 19:41
89 Arcas Jorge (Movistar Team)+ 19:48
90 Zoccarato Samuele (Green Project-Bardiani)+ 19:48
91 van Aert Wout (Jumbo-Visma)+ 19:48
92 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Circus-Wanty)+ 19:48
93 Aranburu Alex (Movistar Team)+ 19:48
94 Rochas Rémy (Cofidis)+ 19:48
95 Grondin Donavan (Arkéa-Samsic)+ 20:33
96 Conti Valerio (Team Corratec)+ 20:45
97 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)+ 20:47
98 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ)+ 20:47
99 Pichon Laurent (Arkéa-Samsic)+ 20:47
100 Dainese Alberto (Team DSM)+ 20:58
101 Nizzolo Giacomo (Israel-Premier Tech)+ 21:04
102 Perez Anthony (Cofidis)+ 21:22
103 Cimolai Davide (Cofidis)+ 21:22
104 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 21:22
105 Konychev Alexander (Team Corratec)+ 22:03
106 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 22:04
107 Syritsa Gleb (Astana Qazaqstan)+ 22:33
108 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)+ 22:33
109 Stöckli Jan (Team Corratec)+ 22:33
110 Abreha Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 22:33
111 Thalmann Roland (Tudor Pro Cycling Team)+ 22:33
112 Sagan Peter (TotalEnergies)+ 22:33
113 Teunissen Mike (Intermarché-Circus-Wanty)+ 22:33
114 Gaviria Fernando (Movistar Team)+ 22:33
115 Maas Jan (Team Jayco-AlUla)+ 22:33
116 Reinders Elmar (Team Jayco-AlUla)+ 22:33
117 Iacchi Alessandro (Team Corratec)+ 22:33
118 Riesebeek Oscar (Alpecin-Deceuninck)+ 22:33
119 Tivani Nicolas (Team Corratec)+ 22:33
120 Benedetti Cesare (BORA-Hansgrohe)+ 22:52
121 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 22:52
122 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 22:52
123 Miholjevic Fran (Bahrain Victorious)+ 22:52
124 Van Lerberghe Bert (Soudal Quick-Step)+ 22:52
125 Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 22:52
126 Groenewegen Dylan (Team Jayco-AlUla)+ 22:52
127 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 22:57
128 Sinkeldam Ramon (Alpecin-Deceuninck)+ 22:57
129 Bohli Tom (Tudor Pro Cycling Team)+ 22:57
130 Pedersen Casper (Soudal Quick-Step)+ 22:57
131 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 22:57
132 Gandin Stefano (Team Corratec)+ 22:57
133 Jakobsen Fabio (Soudal Quick-Step)+ 23:15
134 Devenyns Dries (Soudal Quick-Step)+ 23:15
135 Bauhaus Phil (Bahrain Victorious)+ 23:15
136 Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)+ 23:15
137 Stybar Zdenek (Team Jayco-AlUla)+ 23:15
138 Tarozzi Manuele (Green Project-Bardiani)+ 23:15
139 Basso Leonardo (Astana Qazaqstan)+ 23:15
140 Gamper Patrick (BORA-Hansgrohe)+ 23:15
141 Moschetti Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 23:15
142 Lafay Victor (Cofidis)+ 23:15
143 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 23:15
144 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën)+ 23:15
145 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 23:15
146 Eriksson Lucas (Tudor Pro Cycling Team)+ 23:15
147 Mezgec Luka (Team Jayco-AlUla)+ 23:15
148 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 23:15
149 Consonni Simone (Cofidis)+ 23:15
150 Rivi Samuele (EOLO-Kometa)+ 23:15
151 Meeus Jordi (BORA-Hansgrohe)+ 23:15
152 Theuns Edward (Trek-Segafredo)+ 23:15
153 Ballerini Davide (Soudal Quick-Step)+ 23:15
154 Torres Albert (Movistar Team)+ 23:15
155 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)+ 23:15
156 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)+ 23:34
157 Girmay Biniam (Intermarché-Circus-Wanty)+ 24:14
158 Lucca Riccardo (Green Project-Bardiani)+ 24:28
159 Colnaghi Luca (Green Project-Bardiani)+ 24:39
160 Bais Mattia (EOLO-Kometa)+ 24:41
161 Bodnar Maciej (TotalEnergies)+ 25:18
162 Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 25:25
163 Pellaud Simon (Tudor Pro Cycling Team)+ 25:53
DNS Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)
DNS van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)
DNS Bouhanni Nacer (Arkéa-Samsic)
DNS Simon Julien (TotalEnergies)
DNF Battistella Samuele (Astana Qazaqstan)
DNF Vliegen Loic (Intermarché-Circus-Wanty)
DNF Conca Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)20:17:14
2 Kämna Lennard (BORA-Hansgrohe)+ 04
3 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 12
4 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 17
5 Kelderman Wilco (Jumbo-Visma)+ 19
6 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 19
7 Vlasov Aleksandr (BORA-Hansgrohe)+ 21
8 Hindley Jai (BORA-Hansgrohe)+ 22
9 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)+ 24
10 Mas Enric (Movistar Team)+ 31
11 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 38
12 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 41
13 Yates Adam (UAE Team Emirates)+ 45
14 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 46
15 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 49
16 O’Connor Ben (AG2R Citroën)+ 52
17 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 01:03
18 Vanhoucke Harm (Team DSM)+ 01:08
19 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 01:20
20 Howson Damien (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:31
21 Gall Felix (AG2R Citroën)+ 01:39
22 Cras Steff (TotalEnergies)+ 01:40
23 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 01:41
24 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan)+ 02:03
25 Martin Guillaume (Cofidis)+ 02:10
26 Woods Michael (Israel-Premier Tech)+ 02:20
27 Quinn Sean (EF Education-EasyPost)+ 02:42
28 Verona Carlos (Movistar Team)+ 02:44
29 Benoot Tiesj (Jumbo-Visma)+ 02:55
30 Madouas Valentin (Groupama-FDJ)+ 03:06
31 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)+ 03:21
32 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers)+ 03:24
33 Guglielmi Simon (Arkéa-Samsic)+ 04:12
34 Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 04:13
35 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)+ 04:52
36 Alaphilippe Julian (Soudal Quick-Step)+ 06:01
37 Valter Attila (Jumbo-Visma)+ 07:06
38 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 07:09
39 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 07:19
40 Bagioli Andrea (Soudal Quick-Step)+ 07:23
41 Gee Derek (Israel-Premier Tech)+ 08:08
42 Formolo Davide (UAE Team Emirates)+ 08:11
43 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 08:34
44 Brambilla Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 09:04
45 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)+ 09:08
46 Donovan Mark (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 09:20
47 Rodriguez Cristian (Arkéa-Samsic)+ 09:26
48 Tonelli Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 09:31
49 Stork Florian (Team DSM)+ 09:34
50 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 10:17
51 van der Poel Mathieu (Alpecin-Deceuninck)+ 14:18
52 Schär Michael (AG2R Citroën)+ 15:03
53 Bouwman Koen (Jumbo-Visma)+ 16:09
54 Neilands Krists (Israel-Premier Tech)+ 16:12
55 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 16:18
56 Honore Mikkel (EF Education-EasyPost)+ 16:28
57 Reichenbach Sebastien (Tudor Pro Cycling Team)+ 17:05
58 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 17:42
59 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 18:06
60 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 18:08
61 Voisard Yannis (Tudor Pro Cycling Team)+ 19:20
62 Santaromita Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 20:48
63 Zingle Axel (Cofidis)+ 20:52
64 Aranburu Alex (Movistar Team)+ 21:20
65 Zimmermann Georg (Intermarché-Circus-Wanty)+ 22:46
66 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 23:21
67 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Circus-Wanty)+ 24:16
68 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech)+ 24:28
69 Van Avermaet Greg (AG2R Citroën)+ 25:24
70 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 26:43
71 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 26:46
72 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)+ 26:48
73 Keukeleire Jens (EF Education-EasyPost)+ 26:54
74 Rochas Rémy (Cofidis)+ 26:57
75 Girmay Biniam (Intermarché-Circus-Wanty)+ 27:05
76 Teunissen Mike (Intermarché-Circus-Wanty)+ 27:15
77 Arndt Nikias (Bahrain Victorious)+ 27:43
78 Kluckers Arthur (Tudor Pro Cycling Team)+ 28:00
79 Ferron Valentin (TotalEnergies)+ 28:07
80 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 28:22
81 Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 28:32
82 Lafay Victor (Cofidis)+ 28:43
83 Russo Clément (Arkéa-Samsic)+ 28:51
84 Le Gac Olivier (Groupama-FDJ)+ 29:19
85 van Aert Wout (Jumbo-Visma)+ 29:42
86 Perez Anthony (Cofidis)+ 30:07
87 Oss Daniel (TotalEnergies)+ 30:34
88 van Baarle Dylan (Jumbo-Visma)+ 30:49
89 Zoccarato Samuele (Green Project-Bardiani)+ 31:12
90 Pichon Laurent (Arkéa-Samsic)+ 31:24
91 Arcas Jorge (Movistar Team)+ 32:04
92 Consonni Simone (Cofidis)+ 32:07
93 Denz Nico (BORA-Hansgrohe)+ 32:23
94 Bauer Jack (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 32:39
95 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 32:48
96 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 32:51
97 Pedersen Casper (Soudal Quick-Step)+ 33:13
98 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 33:25
99 Sagan Peter (TotalEnergies)+ 33:46
100 Theuns Edward (Trek-Segafredo)+ 34:17
101 Tivani Nicolas (Team Corratec)+ 34:34
102 Stybar Zdenek (Team Jayco-AlUla)+ 34:34
103 Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 34:36
104 Cosnefroy Benoît (AG2R Citroën)+ 34:53
105 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)+ 35:25
106 Kwiatkowski Michal (INEOS Grenadiers)+ 35:30
107 Torres Albert (Movistar Team)+ 35:35
108 Hoelgaard Markus (Trek-Segafredo)+ 35:39
109 Ballerini Davide (Soudal Quick-Step)+ 35:42
110 Konychev Alexander (Team Corratec)+ 36:55
111 Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 37:00
112 Maas Jan (Team Jayco-AlUla)+ 38:09
113 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)+ 38:38
114 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan)+ 38:59
115 Grondin Donavan (Arkéa-Samsic)+ 39:11
116 Miholjevic Fran (Bahrain Victorious)+ 39:16
117 Peters Nans (AG2R Citroën)+ 40:32
118 Nizzolo Giacomo (Israel-Premier Tech)+ 40:36
119 Iacchi Alessandro (Team Corratec)+ 40:55
120 Reinders Elmar (Team Jayco-AlUla)+ 41:08
121 Bohli Tom (Tudor Pro Cycling Team)+ 41:23
122 Cimolai Davide (Cofidis)+ 41:29
123 Van Lerberghe Bert (Soudal Quick-Step)+ 41:32
124 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 41:41
125 Gaviria Fernando (Movistar Team)+ 41:41
126 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)+ 41:44
127 Syritsa Gleb (Astana Qazaqstan)+ 41:55
128 Mezgec Luka (Team Jayco-AlUla)+ 41:55
129 Groenewegen Dylan (Team Jayco-AlUla)+ 41:58
130 Moschetti Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 42:00
131 Meeus Jordi (BORA-Hansgrohe)+ 42:13
132 Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)+ 42:20
133 Bauhaus Phil (Bahrain Victorious)+ 42:21
134 Eriksson Lucas (Tudor Pro Cycling Team)+ 42:22
135 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 42:40
136 Basso Leonardo (Astana Qazaqstan)+ 42:41
137 Conti Valerio (Team Corratec)+ 42:48
138 Jakobsen Fabio (Soudal Quick-Step)+ 43:00
139 Sinkeldam Ramon (Alpecin-Deceuninck)+ 43:03
140 Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 43:16
141 Benedetti Cesare (BORA-Hansgrohe)+ 43:49
142 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 44:02
143 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 44:06
144 Dainese Alberto (Team DSM)+ 44:25
145 Colnaghi Luca (Green Project-Bardiani)+ 44:44
146 Stöckli Jan (Team Corratec)+ 44:58
147 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 45:00
148 Thalmann Roland (Tudor Pro Cycling Team)+ 45:21
149 Abreha Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 46:48
150 Bodnar Maciej (TotalEnergies)+ 48:06
151 Bais Mattia (EOLO-Kometa)+ 48:09
152 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)+ 48:09
153 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 48:36
154 Devenyns Dries (Soudal Quick-Step)+ 48:44
155 Gandin Stefano (Team Corratec)+ 48:47
156 Gamper Patrick (BORA-Hansgrohe)+ 48:52
157 Riesebeek Oscar (Alpecin-Deceuninck)+ 49:22
158 Tarozzi Manuele (Green Project-Bardiani)+ 49:27
159 Lucca Riccardo (Green Project-Bardiani)+ 50:09
160 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)+ 50:18
161 Rivi Samuele (EOLO-Kometa)+ 51:37
162 Pellaud Simon (Tudor Pro Cycling Team)+ 52:46
163 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 52:56

✳️ PUNTOS

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)24
2 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)22
3 Kämna Lennard (BORA-Hansgrohe)16
4 Girmay Biniam (Intermarché-Circus-Wanty)15
5 Bauhaus Phil (Bahrain Victorious)15
6 Jakobsen Fabio (Soudal Quick-Step)14
7 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)14
8 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)12
9 Almeida Joao (UAE Team Emirates)10
10 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)10
11 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers)10
12 Alaphilippe Julian (Soudal Quick-Step)10
13 Consonni Simone (Cofidis)9
14 Kelderman Wilco (Jumbo-Visma)8
15 Yates Adam (UAE Team Emirates)8
16 Gaviria Fernando (Movistar Team)8
17 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)7
18 Vlasov Aleksandr (BORA-Hansgrohe)7
19 Hindley Jai (BORA-Hansgrohe)7
20 Groenewegen Dylan (Team Jayco-AlUla)7
21 Moschetti Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team)7
22 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)7
23 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)6
24 Honore Mikkel (EF Education-EasyPost)5
25 Stybar Zdenek (Team Jayco-AlUla)5
26 Bais Davide (EOLO-Kometa)5
27 Gandin Stefano (Team Corratec)5
28 Mas Enric (Movistar Team)5
29 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)5
30 van Aert Wout (Jumbo-Visma)5
31 Landa Mikel (Bahrain Victorious)4
32 Lafay Victor (Cofidis)4
33 Theuns Edward (Trek-Segafredo)4
34 Leknessund Andreas (Team DSM)3
35 Zoccarato Samuele (Green Project-Bardiani)3
36 Ballerini Davide (Soudal Quick-Step)3
37 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)3
38 Meeus Jordi (BORA-Hansgrohe)3
39 Bais Mattia (EOLO-Kometa)3
40 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)2
41 Stork Florian (Team DSM)2
42 Arndt Nikias (Bahrain Victorious)2
43 Pedersen Casper (Soudal Quick-Step)2
44 Iacchi Alessandro (Team Corratec)2
45 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1
46 O’Connor Ben (AG2R Citroën)1
47 Perez Anthony (Cofidis)1
48 Kwiatkowski Michal (INEOS Grenadiers)1
49 Thalmann Roland (Tudor Pro Cycling Team)1

⭐ JOVEN

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Almeida Joao (UAE Team Emirates)20:17:26
2 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 05
3 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 51
4 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 01:08
5 Gall Felix (AG2R Citroën)+ 01:27
6 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 01:29
7 Quinn Sean (EF Education-EasyPost)+ 02:30
8 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers)+ 03:12
9 Valter Attila (Jumbo-Visma)+ 06:54
10 Bagioli Andrea (Soudal Quick-Step)+ 07:11
11 Donovan Mark (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 09:08
12 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)+ 10:05
13 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 17:30
14 Voisard Yannis (Tudor Pro Cycling Team)+ 19:08
15 Santaromita Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 20:36
16 Zingle Axel (Cofidis)+ 20:40
17 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)+ 26:34
18 Girmay Biniam (Intermarché-Circus-Wanty)+ 26:53
19 Kluckers Arthur (Tudor Pro Cycling Team)+ 27:48
20 Ferron Valentin (TotalEnergies)+ 27:55
21 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 28:10
22 Zoccarato Samuele (Green Project-Bardiani)+ 31:00
23 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 32:36
24 Philipsen Jasper (Alpecin-Deceuninck)+ 32:39
25 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 33:13
26 Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 34:24
27 Konychev Alexander (Team Corratec)+ 36:43
28 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan)+ 38:47
29 Grondin Donavan (Arkéa-Samsic)+ 38:59
30 Miholjevic Fran (Bahrain Victorious)+ 39:04
31 Iacchi Alessandro (Team Corratec)+ 40:43
32 Syritsa Gleb (Astana Qazaqstan)+ 41:43
33 Meeus Jordi (BORA-Hansgrohe)+ 42:01
34 Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 43:04
35 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 43:54
36 Dainese Alberto (Team DSM)+ 44:13
37 Colnaghi Luca (Green Project-Bardiani)+ 44:32
38 Stöckli Jan (Team Corratec)+ 44:46
39 Burgaudeau Mathieu (TotalEnergies)+ 44:48
40 Abreha Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 46:36
41 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 48:24
42 Tarozzi Manuele (Green Project-Bardiani)+ 49:15
43 Rivi Samuele (EOLO-Kometa)+ 51:25
44 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 52:44

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)20
2 Ciccone Giulio (Trek-Segafredo)16
3 Bais Davide (EOLO-Kometa)13
4 Gandin Stefano (Team Corratec)9
5 Alaphilippe Julian (Soudal Quick-Step)8
6 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)8
7 Hindley Jai (BORA-Hansgrohe)7
8 Bais Mattia (EOLO-Kometa)6
9 Stork Florian (Team DSM)5
10 Santaromita Alessandro (Green Project-Bardiani)5
11 Simmons Quinn (Trek-Segafredo)5
12 Kwiatkowski Michal (INEOS Grenadiers)5
13 Iacchi Alessandro (Team Corratec)4
14 Kämna Lennard (BORA-Hansgrohe)3
15 Aranburu Alex (Movistar Team)3
16 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)3
17 Ballerini Davide (Soudal Quick-Step)3
18 Vlasov Aleksandr (BORA-Hansgrohe)2
19 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)2
20 Yates Adam (UAE Team Emirates)2
21 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers)2
22 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
23 Perez Anthony (Cofidis)2
24 Kelderman Wilco (Jumbo-Visma)1
25 Landa Mikel (Bahrain Victorious)1
26 Verona Carlos (Movistar Team)1
27 Guglielmi Simon (Arkéa-Samsic)1
28 Pidcock Tom (INEOS Grenadiers)1
29 Lafay Victor (Cofidis)1
30 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)1

➕ EQUIPOS

#[PAÍS][NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 BORA-Hansgrohe60:52:29
2 UAE Team Emirates+ 31
3 Bahrain Victorious+ 01:52
4 Jumbo-Visma+ 02:43
5 INEOS Grenadiers+ 03:50
6 Team DSM+ 07:49
7 Movistar Team+ 08:01
8 Arkéa-Samsic+ 08:27
9 Groupama-FDJ+ 09:38
10 Q36.5 Pro Cycling Team+ 14:30
11 EF Education-EasyPost+ 16:07
12 AG2R Citroën+ 16:28
13 Israel-Premier Tech+ 24:15
14 Trek-Segafredo+ 33:33
15 Cofidis+ 36:55
16 Soudal Quick-Step+ 44:05
17 Intermarché-Circus-Wanty+ 44:36
18 TotalEnergies+ 48:50
19 Green Project-Bardiani+ 54:05
20 Alpecin-Deceuninck+ 55:37
21 Tudor Pro Cycling Team+ 01:03:17
22 EOLO-Kometa+ 01:08:03
23 Astana Qazaqstan+ 01:09:27
24 Team Jayco-AlUla+ 01:28:00
25 Team Corratec+ 01:45:42

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.