Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 17 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Aracena y Monasterio de Tentudía, con un recorrido de 162,3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)3:42:28
2🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 00
3🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 02
4🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 15
5🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 26
6🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 29
7🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 46
8🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 55
9🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:09
10🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:30
11🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 02:06
12🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:43
13🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 05:02
14🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 05:11
15🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 05:11
16🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 05:13
17🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 05:15
18🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 05:15
19🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 05:15
20🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:20
21🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 05:25
22🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 05:52
23🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 06:00
24🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 06:23
25🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 06:43
26🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 06:43
27🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 06:47
28🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 06:47
29🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 06:47
30🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 06:56
31🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 06:56
32🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 07:18
33🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 07:37
34🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 07:40
35🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 07:45
36🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 07:45
37🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 07:45
38🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 08:04
39🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 08:16
40🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 08:25
41🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 08:45
42🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08:45
43🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 08:45
44🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 09:03
45🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 09:26
46🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 09:26
47🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10:11
48🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 10:11
49🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 10:19
50🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 10:19
51🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 10:19
52🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 10:19
53🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 10:19
54🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 10:19
55🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 10:19
56🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 10:19
57🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 10:19
58🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 10:19
59🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 10:52
60🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10:52
61🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 11:38
62🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 11:38
63🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 11:38
64🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 13:29
65🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 13:29
66🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 14:17
67🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 14:30
68🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 14:30
69🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 14:30
70🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 14:30
71🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 14:30
72🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 14:30
73🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 14:30
74🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 14:30
75🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 14:30
76🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 14:30
77🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 14:51
78🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 15:03
79🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 15:50
80🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 15:50
81🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 15:50
82🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 15:50
83🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 15:50
84🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 15:50
85🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 15:50
86🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 15:50
87🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 15:50
88🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 15:50
89🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 15:50
90🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 15:50
91🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 15:50
92🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 16:29
93🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 16:29
94🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 17:12
95🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 17:43
96🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 19:08
97🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 19:08
98🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 19:08
99🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 19:08
100🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 19:08
101🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 19:08
102🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 19:08
103🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 19:08
104🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 19:08
105🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 19:08
106🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 19:08
107🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 19:08
108🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 19:21
109🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 19:21
110🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 19:21
111🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 19:21
112🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 19:21
113🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 19:21
114🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 19:21
115🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 19:21
116🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 19:21
117🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 19:21
118🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 19:21
119🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 19:21
120🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 19:21
121🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 19:21
122🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 19:21
123🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 19:21
124🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 19:21
125🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 19:21
126🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 19:21
127🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 19:21
128🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 19:57
129🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 19:57
130🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 19:57
131🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 19:57
132🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 19:57
133🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 20:21
134🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 20:21
135🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 20:21
136🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 20:21
137🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 20:26
138🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 20:26
DNS🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)
DNS🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)
DNS🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)
DNF🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)65:14:05
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02:01
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:51
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 05:20
5🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:33
6🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 06:51
7🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:46
8🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 09:11
9🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 09:23
10🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 11:40
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 12:30
12🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 16:20
13🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 18:53
14🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 19:07
15🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 19:48
16🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 26:20
17🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 33:50
18🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 38:40
19🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 40:21
20🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 40:27
21🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 44:37
22🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 44:44
23🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 45:01
24🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 46:30
25🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 51:14
26🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 53:06
27🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 54:09
28🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 54:33
29🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 55:46
30🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 01:04:09
31🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:04:14
32🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:05:12
33🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:07:12
34🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 01:07:28
35🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:08:19
36🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 01:08:54
37🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:13:17
38🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:15:16
39🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:16:53
40🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 01:17:40
41🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:20:10
42🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:23:46
43🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 01:24:21
44🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:31:03
45🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:34:48
46🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 01:35:41
47🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:36:36
48🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:39:52
49🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 01:40:01
50🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:42:11
51🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 01:42:11
52🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 01:48:57
53🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:50:57
54🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:51:19
55🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 01:51:32
56🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 01:51:49
57🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 01:52:18
58🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:52:35
59🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 01:52:49
60🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:57:54
61🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:59:19
62🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 02:03:57
63🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 02:04:10
64🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:05:00
65🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:06:21
66🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:07:45
67🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:10:22
68🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 02:12:11
69🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 02:13:23
70🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 02:13:27
71🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:15:52
72🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:20:14
73🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:20:37
74🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:22:51
75🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:24:45
76🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 02:25:29
77🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 02:25:55
78🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 02:26:21
79🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 02:26:23
80🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 02:28:27
81🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 02:29:54
82🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 02:30:21
83🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 02:34:27
84🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 02:36:45
85🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 02:37:45
86🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:39:14
87🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 02:39:36
88🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 02:40:14
89🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 02:40:29
90🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 02:43:42
91🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 02:44:02
92🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:46:00
93🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 02:47:03
94🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 02:47:32
95🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:47:58
96🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 02:56:00
97🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 02:58:34
98🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 02:58:58
99🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:58:58
100🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 03:01:54
101🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 03:02:01
102🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 03:03:31
103🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 03:07:09
104🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 03:07:11
105🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 03:07:27
106🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 03:08:04
107🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 03:08:05
108🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:08:13
109🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:11:54
110🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 03:13:01
111🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 03:14:30
112🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:15:08
113🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 03:16:06
114🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:17:52
115🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 03:18:06
116🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 03:21:59
117🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 03:22:52
118🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 03:24:24
119🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:24:33
120🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 03:24:45
121🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 03:30:35
122🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 03:32:35
123🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 03:36:32
124🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 03:37:17
125🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 03:37:51
126🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 03:38:00
127🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 03:41:34
128🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 03:42:52
129🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 03:46:43
130🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 03:49:16
131🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 03:51:20
132🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 03:56:21
133🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 03:56:57
134🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 03:59:20
135🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 04:03:52
136🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:03:56
137🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 04:10:36
138🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 04:10:45

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)349
2🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)149
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)133
4🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)105
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)103
6🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)90
7🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)86
8🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)74
9🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)72
10🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)64
11🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)62
12🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)62
13🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)60
14🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)56
15🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
16🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)55
17🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)51
18🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)47
19🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)44
20🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)43
21🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)42
22🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)37
23🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
24🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
25🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)36
26🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)35
27🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)32
28🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)32
29🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)31
30🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)31
31🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)31
32🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
33🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)30
34🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)30
35🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)27
36🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)27
37🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
38🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)25
39🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)24
40🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)23
41🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)23
42🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)22
43🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
44🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)21
45🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)21
46🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)21
47🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)20
48🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
49🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)20
50🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
51🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)19
52🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)19
53🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
54🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
55🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)17
56🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)17
57🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
58🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)17
59🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)17
60🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)17
61🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
62🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)16
63🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
64🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)15
65🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
66🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
67🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
68🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)15
69🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)13
70🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
71🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
72🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)13
73🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
74🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
75🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)12
76🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
77🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)11
78🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)10
79🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)10
80🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)10
81🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
82🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)7
83🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
84🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
85🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
86🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)6
87🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
88🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
89🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
90🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)3
91🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
92🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
93🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)3
94🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
95🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
96🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
97🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)2
98🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
99🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)65:14:05
2🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:51
3🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 05:20
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 06:51
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:46
6🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 44:44
7🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 46:30
8🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 54:33
9🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:04:14
10🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:07:12
11🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:15:16
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:23:46
13🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:05:00
14🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:06:21
15🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:10:22
16🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 02:13:23
17🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:15:52
18🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:20:14
19🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:20:37
20🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:24:45
21🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 02:26:21
22🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 02:28:27
23🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 02:29:54
24🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 02:34:27
25🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 02:37:45
26🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:39:14
27🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 02:39:36
28🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 02:40:14
29🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:46:00
30🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:47:58
31🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:58:58
32🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 03:07:09
33🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 03:13:01
34🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 03:16:06
35🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:17:52
36🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 03:24:24
37🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 03:37:17
38🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:03:56

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)59
2🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)30
3🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)22
4🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
5🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)20
6🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)19
7🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)16
9🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)12
10🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)11
11🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
12🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)11
13🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
14🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9
15🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
16🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)8
17🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)8
18🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)7
19🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
20🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
21🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
22🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
23🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
24🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)3
25🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)3
26🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
27🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
28🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
29🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
30🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)2
31🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)2
32🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
33🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
34🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
35🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
36🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)2
37🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
38🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)1
39🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)1
40🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
41🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
42🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
43🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
44🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
45🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
46🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
47🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates194:52:35
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 43:16
3🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 54:47
4🇪🇸 Movistar Team+ 01:06:56
5🇧🇭 Bahrain Victorious+ 01:07:40
6🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 01:08:46
7🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 01:25:25
8🇳🇱 Jumbo-Visma+ 01:41:25
9🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 01:42:05
10🇫🇷 Groupama-FDJ+ 02:16:08
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 02:18:52
12🇪🇸 Burgos-BH+ 02:28:04
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 02:38:18
14🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 03:19:01
15🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 03:22:08
16🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 03:52:23
17🇳🇱 Team DSM+ 04:02:16
18🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 04:37:44
19🇫🇷 Cofidis+ 04:47:01
20🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 04:53:23
21🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 05:22:10
22🇺🇸 Trek-Segafredo+ 05:39:25
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 06:13:23
Artículo anteriorRigoberto Uran gana en el Monasterio de Tentudía y Evenepoel sigue líder de La Vuelta
Artículo siguienteGrand Prix Cycliste de Québec 2022: Recorrido, Perfil y Equipos
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!